Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Фон 50Гц у усилителя

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Фон 50Гц у усилителя

    Всем привет.

    Есть некий усилитель, очень не дешёвый европейский, рассчитанный на работу в сети 220 вольт, какой конкретизировать не буду потому как суть не в выборе, а в проблеме, которая проявляется как лёгкий фон 50 Гц. Напряжение в сети у меня плавает от 223 до 228 вольт. Если я подключаю усилитель через ЛАТР и понижаю напряжение до 220 вольт, то фон полностью пропадает, как пропадает и лёгкое гудение трансформатора в усилителе, при этом есть ещё одна особенность, при превышении порога 220 вольт на вч появляется шум и потрескивания, с понижением напряжения до 220 и этот эффект полностью исчезает, при этом при напряжении в сети больше 220 вольт усилитель ещё и прилично искажает.

    Существует ли простое решение данной проблемы без замены трансформатора и использования ЛАТР-а ?

    PS: Проблема так же наблюдается у знакомого на усилителе атолл AM200 Signature и симптомы абсолютно те же и так же снижение напряжения до 220 решает проблему, он для этого поставил стабилизатор на 8 кВт, у меня к сожалению лишнего места нет.
    Последний раз редактировалось StupidUser; 18.01.2019 в 00:42.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Аппарат бракованный или аварийный. Лечение зависит от самой начинки, без знания внутренностей можно посоветовать только продать и купить другой.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Проблема или в силовике или в некачественном синусе сети или обе причины вместе. Стаб, а лучше регенератор сети крайне желателен.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    Если я подключаю усилитель через ЛАТР и понижаю напряжение до 220 вольт, то фон полностью пропадает, как пропадает и лёгкое гудение трансформатора в усилителе
    Тор? Фильтр постоянки значит хочет.

    Ну а то что трещит от малейшего "перенапряжения", возможно индукция слишком большая, выжимают максимум мощности из маленького транса. Фото есть? Напряжения какие на выходе?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Аппарат бракованный или аварийный. Лечение зависит от самой начинки, без знания внутренностей можно посоветовать только продать и купить другой.
    Аппарат исправный и ничуть не аварийный, как выяснилось предусилитель этого же производителя из этой же серии ведёт себя идентично.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Тор? Фильтр постоянки значит хочет.

    Ну а то что трещит от малейшего "перенапряжения", возможно индукция слишком большая, выжимают максимум мощности из маленького транса. Фото есть? Напряжения какие на выходе?
    Да, торы, что у меня, что у знакомого, у знакомого вот такие https://hifi-ifas.de/test-hifi-voll-...oard-usb-spdif . В свой не полезу пока на гарантии, опломбирован, но не думаю что там на трансах сэкономили, усилитель очень дорогой и очень тяжёлый.

    Фильтр постоянки это который на четырёх диодах и двух кондёрах ?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    Да, торы, что у меня, что у знакомого, у знакомого вот такие https://hifi-ifas.de/test-hifi-voll-...oard-usb-spdif . В свой не полезу пока на гарантии, опломбирован, но не думаю что там на трансах сэкономили, усилитель очень дорогой и очень тяжёлый.
    Это чего, класс Ц?

    Фильтр постоянки это который на четырёх диодах и двух кондёрах ?
    Ага, он. Можно даже 2 диода сэкономить Его не обязательно внутрь ставить, для пробы можно и снаружи. Только осторожно, т.к. 220

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    У меня класс А, у знакомого на атолле AB.

    Спасибо за совет, соберу и проверю. Может и правда дело в постоянке, латр ведь и её тоже снижает.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    В свой не полезу пока на гарантии, опломбирован, но не думаю что там на трансах сэкономили, усилитель очень дорогой и очень тяжёлый.
    И не надо лазить - поменять по гарантии,продемонстрировав дефект.
    P.S.Трансформаторы фуфло и это не первый случай,и не только у вас...
    Постоянка ни при чём.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    Может и правда дело в постоянке, латр ведь и её тоже снижает.
    ЛАТР снижает только переменное напряжение. Процент постоянки, если она есть, остаётся неизменным.

    ---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Трансформаторы фуфло и это не первый случай,и не только у вас...
    И не только в бытовухе. В профи- та же беда.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    У меня класс А, у знакомого на атолле AB.
    Класс АБ, и тем более А немного греется, и их желательно охлаждать. Те смехотворные "радиаторы" что на фото с конденсаторами 80В т.е. напряжением >60, при малейшем токе покоя, т.е. АБ расплавятся + их термостабилизировать надо. Хотя там навеерно латералы, что похоже по описанию — спаренных мосфетов кроме alf08np16 вроде не очень много (в общем-то и тех уже нет )

    Спасибо за совет, соберу и проверю. Может и правда дело в постоянке, латр ведь и её тоже снижает.
    А от повышения напряжения можно попробовать небольшой резистор (0.2-0.5-1-2 ом, ватт на 5, 2 минимум) перед тором, это конечно не хорошо, но лучше чем треск в колонках

  11. #11
    Новичок Аватар для Ivanich
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    ЧТо за аппарат то? Не NAIM случайно? Была на 155xs проблемка фона, но, как оказалось, напряжение в сети было ни причем. Хотя начиналось с подобных симптомов.

  12. #12
    Частый гость Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    У автора luxman, ему уже заменили аппарат, эффекту 0. У моих атоллов проблема решается как стабилизатором, так и фильтром постоянки.

    Цитата Сообщение от Ivanich Посмотреть сообщение
    напряжение в сети было ни причем. Хотя начиналось с подобных симптомов
    Расскажите в чём проблема была для самообразования ? У атоллов линейки 200 signature поголовно такая проблема, хотя французы должны были учесть работу в сети до 230V, у них уже много лет как 230.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Те смехотворные "радиаторы"
    Пускай смехотворные, но они с прямым контактом, а не через прокладку... И со звуком у усилителя всё нормально в отличие от продукции DM Group с не смехотворными радиаторами.

    ---------- Сообщение добавлено 03:12 ---------- Предыдущее сообщение было 02:20 ----------

    Может кто то поделится схемкой для измерения постоянки в сети ? Уж очень хочется измерить сколько там бывает в пиках. У меня такое ощущение что "громкость" тресков напрямую связана с уровнем постоянки в сети, хотя могу и ошибаться.
    Последний раз редактировалось zstk-nsk; 18.01.2019 в 23:07.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    Пускай смехотворные, но они с прямым контактом, а не через прокладку... И со звуком у усилителя всё нормально в отличие от продукции DM Group с не смехотворными радиаторами.
    Ну пусть так, я не против, просто никогда не поверю что это класс А или АБ c нормальным током покоя. Б или С — может быть.

    Может кто то поделится схемкой для измерения постоянки в сети ? Уж очень хочется измерить сколько там бывает в пиках. У меня такое ощущение что "громкость" тресков напрямую связана с уровнем постоянки в сети, хотя могу и ошибаться.
    По идее на конденсаторах фильтра постоянки и должно показываться, но у меня там какие-то странные значения были, я у себя поставил (в другом усилителе), тор тарахтеть перестал, и отлично. Здесь видимо из-за того что транс мощный и железо используется по максимуму, а расположен близко к сигнальным цепям, то когда влетает в насыщение, наводки от него лезут на выход аж на слышимом уровне

  14. #14
    Частый гость Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    у ТС в люксмане А, у моего атолла АБ, ток покоя 100мА на плечо.

    Может есть смысл попробовать алюминиевой или медной пластиной изолировать трансы ?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    у ТС в люксмане А, у моего атолла АБ, ток покоя 100мА на плечо.
    Я ничего не понял, почему мы обсуждаем атол, а у ТС оказывается люксман? Там такие же 3 ёлочки для охлаждения?

    Может есть смысл попробовать алюминиевой или медной пластиной изолировать трансы ?
    Не, от этого медь ничего не изолирует, пермалоем/железом если. Но вообще ничего хорошего так транс мучать.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    хотя французы должны были учесть работу в сети до 230V
    До 255в как минимум (или 243в, если ему больше 10 лет), иначе на нем бы не стояло "СЕ".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Я ничего не понял, почему мы обсуждаем атол, а у ТС оказывается люксман? Там такие же 3 ёлочки для охлаждения?
    Потому что я написал в первом посте что у знакомого атолл и на дальнейшие вопросы дал ссылку на потроха атолла, а кто то невнимательно читал и зацепился за атолл. Не думаю что в усилителе m-700u весом 27 кг будут 3 ёлочки. Собрал для теста фильтр постоянки, правда кондёров не было большого номинала, набралось только 2x9400, шипение, гудение и потрескивание прошли, но кондёры греются, думаю нужно ёмкость раза в 2-4 больше.

    Всем спасибо за рекомендации и участие, проблема и правда оказалась в качестве электросети.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    Потому что я написал в первом посте что у знакомого атолл и на дальнейшие вопросы дал ссылку на потроха атолла, а кто то невнимательно читал и зацепился за атолл. Не думаю что в усилителе m-700u весом 27 кг будут 3 ёлочки.
    А.. Судя по фото там вроде радиатор Но там и транс не тор

    Собрал для теста фильтр постоянки, правда кондёров не было большого номинала, набралось только 2x9400, шипение, гудение и потрескивание прошли, но кондёры греются, думаю нужно ёмкость раза в 2-4 больше.
    9400мкф при потреблении 370 вт не должно греться. Если они конечно нормальные. Я бы всё-таки по резистору в фазу и нетраль и конденсатору между ними ещё попробовал: если класс А, то ему не (сильно) повредит, плюсы скорее всего перевесят.

    С таким трансом как на фото, наверняка ток ХХ большой, а стартовый так вообще космос, если там плавного пуска нет, то наверно поэтому кондеры и греются, что через них в момент включения десятки ампер пролетели.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Каюсь, в трансформаторах я не силён, не тор, так не тор. Кондёры та ещё какашка, временно снял со старых матерей 4700x35, на сколько они там живые неизвестно. Посмотрел осциллографом разницу между входом и выходом фильтра постоянки, стабильно синус смещён почти на 5 вольт, скачки доходят почти до 30 с лишним копейками, жесть одним словом, но фильтр лечит проблему, а это главное. И что интересно, рост и спад постоянки какой то интересный, прям как появление шипения и треска в колонках, сначало плавно за пару секунд нарастает, потом так же плавно убывает, потом секунд 10-20 тишины, как раз где то 5 вольт и потом всё по кругу.

    А какие плюсы от резисторов последовательно фазе и нулю и конденсатора между ними ? Прошу прощения за глупый вопрос, просто в как писал в теме трансформаторов полный ноль.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Фон 50Гц у усилителя

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    А какие плюсы от резисторов последовательно фазе и нулю и конденсатора между ними ? Прошу прощения за глупый вопрос, просто в как писал в теме трансформаторов полный ноль.
    Тут в общем никакой не А, обычный хороший АБ Хотя есть подозрение что предвыходников всего одна пара, как и нарисовано на схеме, это маловато. И в искажениях кстати это косвенно подтверждается, рост в 10 раз на 20к:

    Full high-profile wave rate 0.009% or less (1 kHz / 8 Ω), 0.1% or less (20 Hz to 20 kHz / 8 Ω)
    Резисторы делают транс более вялым А конденсатор после них фильтрует помехи из сети. Вялый транс для АБ — плохо, но зато он к перенапряжению не так критичен. Так что если есть желание и возможность попробовать, то можно проверить на свой слух что будет лучше с ними или без.

    Японцы сами пишут что транс не тор:

    590 VA, and incorporates a high - performance EI type power transformer
    В целом довольно интересный усь, по картинкам и бумажкам

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •