Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	789.GIF 
Просмотров:	990 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	336780Уважаемые Гуру, помогите новичку. Собрал усилитель с полевыми транзисторами на выходе (audiokillera).
    Проверил термодатчик ( VT9). Снял с радиатора и погрел паяльником без контакта, ток покоя снижается. Поставил на радиатор прогрел в течении 30 минут выставил падение напряжения на резисторах 60 мВ (200 мА). Падение напряжение сползло до 35 мВ. В конце концов подстраивая добился стабилизации на 200мА ( часа через два). Температура радиатора 36-38 градусов. Отключил питание, дождался остывания радиатора, включил усилитель, падение напряжения при холодном радиаторе 136 мВ (450мА). Мне в идеале нужен ток покоя 300мА ( Это сколько же будет при запуске). Отсюда пару вопросов, растолкуйте доступно, что я делаю не так? Какой тепловой режим работы радиаторов следует считать приемлемым ( До скольки градусов должен нагреваться радиатор на холостом ходу при 250 - 300 мА тока покоя)? Транзисторы выходные IRFP 9240 / IRFP 240, сколько могут выдержать тока покоя при запуске ( с учетом неизвестного происхождения) ?

    Заранее огромное спасибо всем неравнодушным и терпеливым!!!

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Господа, питание у меня +-50 вольт. Меня интересует если я выставлю ток покоя 300мА( в холодном состоянии это будет намного больше) не приведет ли это к выходу из строя оконечников? Сколько я могу реально снять мощности на 4 омах? Радиатор с площадью 1500 кв.см на два транзистора.

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    Меня интересует если я выставлю ток покоя 300мА( в холодном состоянии это будет намного больше) не приведет ли это к выходу из строя оконечников?
    Да.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    Сколько я могу реально снять мощности на 4 омах?
    Нет.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    И еще, можно ли заменить выходные на пару IRFP140/9140, даст ли это выигрыш в мощности?

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Да.


    Нет.
    Да это ДААА!!! Вылетят оконечники?

    А нет это сколько в ватах?

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    Вылетят оконечники?
    Да.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    А нет это сколько в ватах?
    Примерно 3,5 ватки.
    Если взять Ваши радиаторы, 4Ома и ТП 0,3А, то при снижении питания до ±30 -- 60Вт пиковых, ~45 синуса. Но только при стабильной сети, +10% уже не можно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было 17:36 ----------


    Offтопик:
    Кстати, Вы уже слушали сабж? С токовой ОС и подавляющим большинством акустики звук может быть довольно специфическим.

  6. #25
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    Господа, питание у меня +-50 вольт.Сколько я могу реально снять мощности на 4 омах? Радиатор с площадью 1500 кв.см на два транзистора.
    у меня получилось примерно 10 Вт RMS. Это соответствует амплитуде на выходе 9 В. Для нагрузки 4 Ом напряжение питания нужно снижать. Из 50 вольт 40 превращаются в тепло зря. Рост площади радиатора тут не спасёт.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    у меня получилось примерно 10 Вт RMS. Это соответствует амплитуде на выходе 9 В. Для нагрузки 4 Ом напряжение питания нужно снижать. Из 50 вольт 40 превращаются в тепло зря. Рост площади радиатора тут не спасёт.
    Шо то я плохо не понял, о каких 10 ватах идет речь? На сайте разработчика (который воплощал усилитель в железе) заявлена максимальная мощность в 150 Вт. Я ничего не утверждаю, но кто то из вас двоих беременит мне мозг. Из всего выше прочитанного я понял следующее. Двести рублей (цена выходников) не те деньги чтобы жлобиться. Надо цеплять эквивалент нагрузки на выход, и до поможет мне святой Франциско!!!

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от audiokiller
    напряжение питания можно увеличить до ±65 вольт. При этом должны быть использованы транзисторы тех типов, что указаны на схеме. И увеличена площадь радиаторов. Однако подобное повышение напряжения питания не рекомендуется, особенно при работе на низкоомную нагрузку (6 ом и меньше).
    А вы боялись %) то есть даже на 4Ома можно, просто не рекомендуется.
    Не удержался, посчитал - при +15% в сети и ТП 0,3А и больших радиаторах (1000кв.см х2) перегрев транзисторов - 455°.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    Шо то я плохо не понял, о каких 10 ватах идет речь? На сайте разработчика (который воплощал усилитель в железе) заявлена максимальная мощность в 150 Вт. Я ничего не утверждаю, но кто то из вас двоих беременит мне мозг.
    Разработчик просто слегка приукрасил

    Из всего выше прочитанного я понял следующее. Двести рублей (цена выходников) не те деньги чтобы жлобиться. Надо цеплять эквивалент нагрузки на выход, и до поможет мне святой Франциско!!!
    Только эквивалент в виде резистора и колонка — сильно разные вещи, и сломаться может не моментально вылететь, а постепенно, но скорее всего на 4 ома и 50 в будет моментально Если прилепить защиту то можно проводить краш тест

  10. #29
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    но кто то из вас двоих
    А я? меня забыли...(



    ---------- Сообщение добавлено 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было 19:15 ----------

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    о каких 10 ватах идет речь?
    Это если при 4Омах не снижать питание.

    ---------- Сообщение добавлено 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Разработчик просто слегка приукрасил
    Это чистейшие китайские ватты эпохи династии Хрень.


    ---------- Сообщение добавлено 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было 19:17 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    олько эквивалент в виде резистора и колонка — сильно разные вещи, и сломаться может не моментально вылететь, а постепенно
    У мосфетов ОБР не урезана, мгновенная мощность, как я показал выше, не так и страшна, при наличие запаса выход не грозит (хотя лучше просимулировать).

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    на 4 ома и 50 в будет моментально
    Я даю 15±5минут до того, как прогреются радиаторы.

  11. #30
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    На сайте разработчика (который воплощал усилитель в железе) заявлена максимальная мощность в 150 Вт.
    ...
    Двести рублей (цена выходников) не те деньги чтобы жлобиться. Надо цеплять эквивалент нагрузки на выход, и до поможет мне святой Франциско!!!
    ну да цена ошибки невелика, если АС не подключать. Пробуйте. Подайте 50 Гц, мультиметром посмотрите напряжение на нагрузке 4 Ом. Попробуте погонять при 10 В, 20, 30... пока не сгорят IRF. Потом сходите на сайт разработчика и напишите ему про 150 Вт.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Там ещё половину платы менять мож придётся + работа... лучше не жалеть деньги и добавить ещё 1-2 пары выходников. Искажения, конечно, вырастут, но зато бездымно.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Там ещё половину платы менять мож придётся + работа... лучше не жалеть деньги и добавить ещё 1-2 пары выходников. Искажения, конечно, вырастут, но зато бездымно.
    Если не сложно, как это будет выглядеть на схеме?

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Нижнее плечо сами. Ток покоя на каждую пару не более 0,15А при ±50В. Можно оставить 2 пары, но тогда уже 0,08А при ±45В. И если не хотите компрометировать надёжность при отклонениях в сети - то снижать ещё на 10..15%
    Мощность можно поднять на 20%, если обеспечить питание УН на 8..10В больше, чем у оконечников. Тут либо доп. обмотки, либо вольтодобавка, но оно того стоит - плюс к выходной мощности либо минус к мощности рассеивания на выбор.
    Между коллекторам УН нужен конденсатор 1мкФ, керамика сойдёт, между к-б термостабилизирующего транзистора - 0,1мкФ. На мелочах экономят(
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scheme.GIF 
Просмотров:	184 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	336834  
    Последний раз редактировалось zoog; 16.01.2019 в 22:45.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Ток покоя на каждую пару не более 0,15А при ±50В. Можно оставить 2 пары, но тогда уже 0,08А

  16. #35
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Снимите паранджу, Вас плохо слышно.

  17. #36
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Кстати схема как-то напоминает Sony TA-FA30ES на минималках
    Ну естественно никаких там 150 ватт не было, даже по полной схеме. 40 ватт при THD 0.08%. Или 10 ватт при 0.008%
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FA30ES.png 
Просмотров:	166 
Размер:	226.8 Кб 
ID:	336842  

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Кстати схема как-то напоминает Sony TA-FA30ES на минималках
    Колобок, см D506, можно без экспериментов сразу поставить его в правильный ответ

    Q509-R519-Q510 из сони тоже надо брать

  19. #38
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну естественно никаких там 150 ватт не было, даже по полной схеме. 40 ватт при THD 0.08%. Или 10 ватт при 0.008%
    Утверждаете, что аудиокиллер наврал? Я склоняюсь к мысли, что при грамотной коррекции и 0,3А ТП 0,005% вполне достижимы. У него в статье как-то вскользь упоминается БП на 60Вт - то есть реальное питание и мощность усилителя ватт 60-80, при этом и транзисторы не сгорят. В похожем усилителе на 4х парах медленных 240/9240@80мА у меня искажения были около 0,01% на СЧ, ИМ вроде 0,03% - так что по искажениям похоже на правду.

  20. #39
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Утверждаете, что аудиокиллер наврал?
    Прямо так утверждаю
    Я только привёл цитату из ТХ мануала по Sony TA-FA30ES. И хз сколько ещё там доли маркетинга
    Однако в пользу утверждений Аудиокиллера может быть и размер радиатора, который он рекомендует. У той Соньки он маловат, и субъективно она не на большие мощности, по сравнению со старшими моделями FA5ES, N90ES

    ps. Когда в мануале на N90ES указано RMS 140 ватт при THD 0.015% на 4 Ом, это выглядит так. Ток покоя рекомендуемый мануалом 190 мА, и питание +\-56 вольт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TA-N90ES.png 
Просмотров:	147 
Размер:	465.7 Кб 
ID:	336850  
    Последний раз редактировалось abonent007; 17.01.2019 в 05:23.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Прямо так утверждаю
    Я только привёл цитату из ТХ мануала по Sony TA-FA30ES. И хз сколько ещё там доли маркетинга
    Однако в пользу утверждений Аудиокиллера может быть и размер радиатора, который он рекомендует. У той Соньки он маловат, и субъективно она не на большие мощности, по сравнению со старшими моделями FA5ES, N90ES

    ps. Когда в мануале на N90ES указано RMS 140 ватт при THD 0.015% на 4 Ом, это выглядит так. Ток покоя рекомендуемый мануалом 190 мА, и питание +\-56 вольт
    Уважаемый abonent007,а Вы бы стали, имея репутацию Аudiokillera, говорить неправду (врать) на всё постсоветское пространство? Посмотрите журнал радио № 10 за 2016 год стр.8. Там опубликован этот усилитель с описанием.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •