Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	789.GIF 
Просмотров:	989 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	336780Уважаемые Гуру, помогите новичку. Собрал усилитель с полевыми транзисторами на выходе (audiokillera).
    Проверил термодатчик ( VT9). Снял с радиатора и погрел паяльником без контакта, ток покоя снижается. Поставил на радиатор прогрел в течении 30 минут выставил падение напряжения на резисторах 60 мВ (200 мА). Падение напряжение сползло до 35 мВ. В конце концов подстраивая добился стабилизации на 200мА ( часа через два). Температура радиатора 36-38 градусов. Отключил питание, дождался остывания радиатора, включил усилитель, падение напряжения при холодном радиаторе 136 мВ (450мА). Мне в идеале нужен ток покоя 300мА ( Это сколько же будет при запуске). Отсюда пару вопросов, растолкуйте доступно, что я делаю не так? Какой тепловой режим работы радиаторов следует считать приемлемым ( До скольки градусов должен нагреваться радиатор на холостом ходу при 250 - 300 мА тока покоя)? Транзисторы выходные IRFP 9240 / IRFP 240, сколько могут выдержать тока покоя при запуске ( с учетом неизвестного происхождения) ?

    Заранее огромное спасибо всем неравнодушным и терпеливым!!!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    Заранее огромное спасибо всем неравнодушным и терпеливым!!!
    Добавить ещё один R15-R16-VT9 (или просто диод/LED/зенер) не подключенный к радиатору:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iq.png 
Просмотров:	539 
Размер:	405.6 Кб 
ID:	336794

    И параллельно обоим по конденсатору 1+мкф

  3. #3
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    У IRFP 240 в даташите сказано, что держат длительно 12 А при температуре кристалла 100 градусов. Потому
    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    Температура радиатора 36-38 градусов.
    это вообще не температура, а курорт для транзисторов. Нагреваться радиатор может значительно сильнее. Пока обжигать не начнёт.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    это вообще не температура, а курорт для транзисторов. Нагреваться радиатор может значительно сильнее. Пока обжигать не начнёт.
    Это Вы так над новичками шутить пытаетесь? При таком питании и одной паре выходников даже при 8-омной нагрузке транзисторы будут рассеивать 35Вт, это предел для 150-ваттных транзисторов, установленных через прокладку. Даже 100мА могут вывести за этот предел. Так что не больше 100 + желательно снижение питания на вольт 5 + запитка УН через диоды, чтоб мощность не уменьшилась.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    с учетом неизвестного происхождения
    Если мосфет держит номинальное напряжение и тестер показывает правильное Rdson - с происхождением всё норм.

  5. #5
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    При таком питании и одной паре выходников даже при 8-омной нагрузке транзисторы будут рассеивать 35Вт.
    При каком "таком" питании? Напряжение на схеме не нашёл, в посте тоже не сказано. Мосфеты функционируют до 150 градусов, хотя мощность естественно при этом снижается. Потому радиатор реально может быть горячим.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Господа, огромное спасибо за информацию. Я не сам разрабатывал схему, я повторял с сайта http://www.electroclub.info/invest/mosfet_amp.htm. Меня больше интересует выставление тока покоя. как я представляю прогреваем усилитель 15-20 минут и выставляем 200 мА. со временем ток покоя снижается (у меня до 130 мА) опять подстраиваем до 200 мА. и так пока не стабилизируется по температуре радиаторов (у меня температура 36-38 градусов). После этого после остывания ток покоя на холодном усилителе 450 мА (136 мВ на резисторах) . Вопрос насколько это нормально? Из статьи автора усилителя мне нужен ток покоя нужен 300 мА. Это сколько же будет на холодном, выходные не вылятят? Опять таки беспокоит температура, не подстилать же асбест под усилитель!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    ...выставил падение напряжения на резисторах 60 мВ (200 мА).
    Если это падение напряжения на резисторе R24(R25), то ток покоя 60/0,15=400 мА, а не 200 мА.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Колобок
    Регистрация
    14.08.2018
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Если это падение напряжения на резисторе R24(R25), то ток покоя 60/0,15=400 мА, а не 200 мА.
    Я мерял на двух резисторах (0.15+0.15)

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    При каком "таком" питании? Напряжение на схеме не нашёл, в посте тоже не сказано. Мосфеты функционируют до 150 градусов, хотя мощность естественно при этом снижается.
    Питание в районе 50В, +10..20% на колебания сети (в источнике вообще 55В - я хз, на что аудиокиллер рассчитывал). При 150ти мосфеты не функционируют, они сгорают (за исключением тех, что на 175..200°).
    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    Вопрос насколько это нормально?
    Нинасколько. Делайте, как сказали в №2, подбором диода (можно несколько последовательно) добейтесь изменения не более, чем в 1,4 раза при температурах 20 и 100°. Для прогрева можно запитать выходной каскад напряжением ±5В от БП с ограничением мощности на уровне 1,5..2Вт, вместо радиатора - пластинка 5х2см. Так нагреваться/охлаждаться всё будет в 100 раз быстрее, да и прогрев до 100°С можно осуществить - иначе придётся делать это на полной мощности усилителя - долго, горячо и опасно.

    Offтопик:
    Вообще audiokiller удивляет. Ток покоя запросто греет транзисторы на 15В, ещё 38Вт при максимальном питании - на радиаторах в 700кв.см (~1,5К/Вт) с прокладкой (ненужной при отдельных радиаторах, кстати) перегрев составит 175К. Расчёт на то, что усилитель не будут включать более, чем на 25% мощности? Нет элементарных диодов для повышения питания УН при просадках.
    Последний раз редактировалось zoog; 16.01.2019 в 13:26.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Колобок Посмотреть сообщение
    Я не сам разрабатывал схему, я повторял с сайта
    Вот и зря

  11. #11
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Питание в районе 50В
    кто сказал, где написано? ТС молчит. По-ходу вы телепат....
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    При 150ти мосфеты не фенкционируют, они сгорают (за исключением тех, что на 175..200°).
    лучше откройте https://www.vishay.com/docs/91210/91210.pdf и посмотрите fig3 и fig4. Предельная температура 150. Хотя никаких 100 Вт, ясно дело, при этом не будет.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    лучше откройте https://www.vishay.com/docs/91210/91210.pdf и посмотрите fig3 и fig4.
    Там ещё фиг 8 есть, очень красивый

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    кто сказал, где написано? ТС молчит. По-ходу вы телепат....
    Приходится. Сходите по ссылке - там пишут до 55В.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    лучше откройте https://www.vishay.com/docs/91210/91210.pdf и посмотрите fig3 и fig4. Предельная температура 150. Хотя никаких 100 Вт, ясно дело, при этом не будет.
    Если бы это написал задал кто-то иной, я сказал бы, что он – невежественный глупец. В Выших же устах это свидетельствует о той обезоруживающей простоте, в коей источник всех добродетелей.

    ---------- Сообщение добавлено 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:29 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Там ещё фиг 8 есть, очень красивый
    Я этот рисунок не до конца понимаю. Мудрые люди пишут, что отсутствие данных для постоянного тока у ключевых мосфетов выпуска последних ~~20лет свидетельствует о их неработоспособности в линейном режиме (мощность снижается в 2-3-4 раза по разным источникам). Но в то же время на импульсе в 10мс (при частоте 50Гц) эта мощность равна 300Вт, то есть для подавляющего большинства программ всё будет надёжно работать. Если усилитель не для саба, конечно.

  14. #14
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    там пишут до 55В.
    Если это правда, то без разницы выставить ток покоя 100 мА или 300 мА. Выходники перегреются при первой попытке "сделать на всю катушку". Добавка тока покоя 0.1 А или 0.3 А потеряется на фоне основного тока 50/8 = 6.25 А
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Добавка тока покоя 0.1 А или 0.3 А потеряется на фоне основного тока 50/8 = 6.25 А
    Странно Вы считаете, по Вашей недавней логике транзисторы "держат" 12А. Думаете, мощность рассеяния равна 6,25А*50В?

  16. #16
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Странно Вы считаете, по Вашей недавней логике транзисторы "держат" 12А. Думаете, мощность рассеяния равна 6,25А*50В?
    плохой из вас телепат. Когда я что-то считаю, то обычно считаю в симуляторе. Вот при токе покоя 300 мА:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	irfp240.png 
Просмотров:	393 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	336806
    Сразу видно, что при попытке выжать 50 В амплитуды на нагрузке 8 Ом, при 25 В на выходе мгновенная мощность на кристалле превысит 100 Вт.
    Если не применять супер-пупер охлаждение с обдувом или жидким хладагентом, то с высокой вероятностью транзистору поплохеет.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Сразу видно, что при попытке выжать 50 В амплитуды на нагрузке 8 Ом, при 25 В на выходе мгновенная мощность на кристалле превысит 100 Вт.
    Мгновенная мощность не убивает - средняя убивает. И максимальная мощность рассеивается при половинной, а не максимальной выходной мощности.
    Для протокола.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Мгновенная мощность не убивает - средняя убивает.
    Это у ламп. У полупроводников может убить, если выйдет за границу ОБР.

  19. #19
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Мгновенная мощность не убивает - средняя убивает..
    Тут вот какой нюанс. Если это НЧ сигнал, скажем 20 Гц у саба, то полпериода длятся 25 мс. Этого времени может хватить для заметного разогрева кристалла. Короче, на мой вкус 55 В это безумно много для одной пары выходников. Впрочем, мы не знаем никаких подробностей от ТС, потому занимаемся гаданием
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой тока покоя выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    У полупроводников может убить, если выйдет за границу ОБР.
    Не выйдет - разница между допустимой мгновенной мощностью в 150Вт (в импульсе - все 300) и максимально возможно рассеиваемой в данных условиях 30Вт - порядок.

    ---------- Сообщение добавлено 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Этого времени может хватить для заметного разогрева кристалла.
    Если он до этого нагрет средней мощностью до 150° - то да, несомненно. Но на практике даже 40Вт (максимально возможные для работы без перегрева) задают предел для мгновенной мощности ватт в 80 где-то.
    Подробности тут.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •