Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Вопрос про акустическую систему

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eSca5e
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    35
    Сообщений
    231

    По умолчанию Вопрос про акустическую систему

    Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста стоит брать акустику Attitude Alpha 30 . Продают по привлекательной цене . Фирма вроде бы американская, а акустика сделана в КНР. У меня сейчас Амфитон 25АС- 027. Или лучше продать амфитоны и накопить на что то получше?

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eSca5e
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    35
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    Набрел я тут на винтажную акустику DIATONE DS-53D япония 1985 года,внешне понравились , характеристики тоже хорошие ну и цена 30000 руб. ну думаю все буду копить на них. Потом нашел интересное видео. Их там японец разбирает и показывает что внутри:
    1) можно ли подключять динамики используя разъемы типа "мама" , а не пайку?
    2) можно ли использовать электролиты в фильтре , пусть даже они будут неполярные?
    3) делать все катушки фильтра тонким проводом намотаным на ферите ? (обмотанным желтым скотчем) , какое тогда сопротивление будет у этой катушки?
    4)применять цементные резисторы?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    Цитата Сообщение от eSca5e Посмотреть сообщение
    можно ли подключять динамики используя разъемы типа "мама" , а не пайку?
    2) можно ли использовать электролиты в фильтре , пусть даже они будут неполярные?
    3) делать все катушки фильтра тонким проводом намотаным на ферите ? (обмотанным желтым скотчем) , какое тогда сопротивление будет у этой катушки?
    4)применять цементные резисторы?
    1 можно
    2не желательно тк они будут без поляризующего напряжения
    3 лучше на незамкнутом Ш железе только с Ш пластинами
    4 не желательно

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eSca5e
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    35
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    Мне тут один человек не с форума втирает:
    - тонким проводом на ферритах , занимают мало места, отдача 100%, это в совковых воздушные на пластмассе толстенным проводом хрен куда воткнешь. конденсаторы там неполярные _ ВЕЩЬ!
    Я ему пишу
    - Так если тонким проводом мотать какое сопротивление будет у катушки?
    он - индуктивность нужна , а не сопротивление
    я - а что сопротивление катушки роли не играет? Да и сопротивление динамиков тоже от балды ставят?
    он - в импортных колонках тонким проводом мотают только для СЧ и ВЧ динамиков. На НЧ практически не ставят фильтра индуктивности только конденсаторы или просто напрямую. это наши придумали фильтра на НЧ. Единственное что влияет это конденсаторы. Для 8 омных нужно до 50 мкф а для 4 омного 60-120 мкф. Катушкой настраивается только частота среза , а сопротивлениями выводится общее сопротивление колонки, катушка обладает небольшим сопротивлением. ни одного динамика еще не видел чтоб сопротивления были 4 и 8 ом , от 3,2 ом и от 7 ом а то и 6,5 ом для 8. Для усилителя лучшее 8 омные колонки , он с ними работает и отдыхает на любых громкостях.
    я - Конечно не встречал ведь это полное сопротивление .
    А теперь самое интересное! Спрашиваю А конденсатор последовательно подключать или паралельно динамику НЧ?
    - Конденсаторы на НЧ подключаются только параллельно!
    - То есть УНЧ подключается к НЧ динамику параллельно которому подключен конденсатор без последовательной катушки!?
    Первый раз такое слышу ! Получается мы вешаем емкостную нагрузку на выход УНЧ ! он же сгорит от этого! Если убрать катушку мы получим конденсатор на выходе УНЧ , своего рода замыкание
    - у катушки сопротивление 0,2 ома это не замыкание???

    Я просто в шоке от этого всего!!! может я чего то не знаю или не прав?
    Последний раз редактировалось Konkere; 17.01.2019 в 12:28. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    К счастью, вы гораздо благоразумнее вашего знакомого и все ваши сомнения совершенно обоснованы. Чего нельзя сказать о советах вашего знакомого.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eSca5e
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    35
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    Дальше больше!
    Я - 0,2 ом на постоянном токе ведь! Но там то у нас переменный.
    он - прозвони любой конденсатор он тебе даст КЗ? КЗ будет если у тебя динамик коротнет .
    - Говорю для примера посмотри схему УНЧ скажем электроники б1-01 что там стоит на выходе? Конденсатор !? А для чего он там стоит ? Для защиты акустики от постоянки! то есть АС подключается последовательно с ним. Конденсатор имеет реактивное сопротивление зависящее от частоты - чем выше частота тем меньше сопротивление!
    При чем тут следующее ? - Лучшие усилители с ООС , а о таком г..не как с кондерами на выходе даже разговаривать не хочу. ( понятия не имею при чем тут ООС и конденсатор на выходе?)
    я - примерно догадывался что последует такой ответ! Конденсатор на выходе пропускает все частоты от 20 Гц до 20 кГц . И что будет в если его повесить на выход? КЗ будет вот что!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    Бросьте спорить с неграмотным человеком. Усилителей с емкостью на выходе и однополярным питанием - половина из всех гуляющих по миру. А без емкости на выходе - всем частям такого устройства немедленная смерть.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eSca5e
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    35
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Бросьте спорить с неграмотным человеком. Усилителей с емкостью на выходе и однополярным питанием - половина из всех гуляющих по миру. А без емкости на выходе - всем частям такого устройства немедленная смерть.
    Просто он еще хотел меня проконсультировать по переделки моей акустики. Хочет показать что он "грамотный"

  9. #9
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    Страна должна знать своего героя.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    eSca5e, катушка тонким проводом на феррите- сам такое слушаю и не морщусь, перешла по наследству из предыдущей колонки в новую.
    Электролиты неполярные - настоящие, неважно, старинные или новоделы- применяю, в нч фильтрах, почему бы нет. Просто пленкой набрать эти самые 50-100мкф затратно и габаритно, а разница три миллишиша. Средник и пищала-там ставлю полипропилен.
    Вот чего не нужно применять , так это фарфоровых белых брусочков. Нигде и никогда. Есть ещё наши классные С5-5 С5-16 С5-16МВ(манганин) , накрай МТ -2 и МЛТ -2. Недорогие и крепкие.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    В цепях Цобеля - почему бы и не ставить брусочки?
    К тому же брусочки бывают из магнитного материала (наверное, стальная проволока намотана) и немагнитные. Немагнитные имеют меньше нелинейность и индуктивность.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    Недовыброшенные брусочки применяю на этапе подгонки, потом заменяю на правильные резисторы. Видел ролик, как испытывали на подводимую мощность эти как бы резисторы и наши проволочные. После увиденного даже мысли нет применять эту китайскую шнягу.

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    В цепях Цобеля - почему бы и не ставить брусочки?
    К тому же брусочки бывают из магнитного материала (наверное, стальная проволока намотана) и немагнитные. Немагнитные имеют меньше нелинейность и индуктивность.
    Сколько ни мерил и ни считал, все потенциальные неприятности за правой границей диапазона, и по уровню << ничего. Сознание того, что в моксах этого нет, дает в основном психологический эффект, являющийся в некоторых случаях доминирующей составляющей современной психоакустики. В наше время в этой науке все более назревает разлом на чисто техническую и чисто медицинскую составляющие)))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Вопрос про акустическую систему

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сколько ни мерил и ни считал, все потенциальные неприятности за правой границей диапазона, и по уровню << ничего. Сознание того, что в моксах этого нет, дает в основном психологический эффект, являющийся в некоторых случаях доминирующей составляющей современной психоакустики. В наше время в этой науке все более назревает разлом на чисто техническую и чисто медицинскую составляющие)))...
    А магнитные попадались? Мне на таком транзистор-тестер пару десятков мкГн намерял, что дает реактивное сопротивление 1Ом на 10кГц.
    Про нелинейность - не помню, где видел измерения. По-моему, где-то в "усилителях".

    А, нашел. Вот же тема была https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=55017&page=4
    Последний раз редактировалось SilentS; 17.01.2019 в 12:28.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •