Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zweruga
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Добрый день. В руки попал подгоревший китайский бп 5В 40А, на подобие https://www.chipdip.ru/product/lrs-200-5. Схема обычный полумост на TL494 как в старых компьютерных БП, по силовой части очень похожа на вот такую http://diodnik.com/zaryadnoe-iz-at-b...00-vt-na-tl494., частота на трансформаторе 32 кГц. Сгоревший был один из силовых ключей, после замены пары на MJE13009 заработал. Задача переделать на +- 30В Ну и мощности сколько получится. Трансформатор пришлось перемотать полностью, так как первичная обмотка была из двух частей, а вторичка между ними. Мотал литцендратом и первичку и вторичку. Первичка была 2х17витков, я намотал 40 витков. На холостом ходу, при максимальном заполнении импульсов, получилось +- 42В все холодное. В случае регулировки до +-30 В и нагрузке 0,5-1А очень сильно греются ключи, дальше сгорают, больше ничего не греется. При питании TL494 от внешнего источника смотрел импульсы осциллографом с1-83, на управляющем трансформаторе и базах ключей симметричны и кажется достаточной амплитуды. Помогите разобраться, в чем проблема.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    На холостом ходу, при максимальном заполнении импульсов, получилось +- 42В все холодное.
    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    В случае регулировки до +-30 В
    Два глупых вопроса:
    А, если нагрузить на резистивную нагрузку без стабилизации, останется холодным?
    Группповой дроссель перематывался под новые выходные напряжения?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zweruga
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Изначально там был 1 дроссель т.к одно выходное напряжение, я поставил свои диоды Шоттки на большее напряжение и по дросселе в каждое плече. При выставленном на максимум напряжении и нагрузке между +42В и -42В в виде 2 кВт камина проседает до +-40В (мощность ~290Вт) ключи еле теплые, уменьшаю напряжение сразу греются.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Диоды на какое напряжение? При появлении проблемы форму напряжения на них смотрели?

    ---------- Сообщение добавлено 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было 01:17 ----------

    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    проседает до +-40В
    Что-то я не верю, что нестабилизированный блок так мало просаживается. Там один только ДТ даст -10% при нагрузке.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zweruga
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    В холостую он нагружен резистором 1кОм чтобы ШИМ не заикался. Диоды MBR20200ct. Просадка действительно минимальна, возможно через большой сердечник тр-ра, Габарит 45х45мм центр. стержень 15мм. диаметром. Похож на ETD 44 от Epcos. Греются не диоды а ключевые транзисторы. Смотреть на них напряжение, честно, боюсь, щупа с делителем нет и опыта мало, что должен увидеть не знаю.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Без ОС ШИМ вообще не знает о нагрузке и том, что творится на выходе. В чём проявляется "заикание"?
    Смотреть напряжения на диодах, при низковольтных есть вероятность их пробивания выбросами-паразитами. У Вас 200-вольтовые (если не фейк, проверяли?), но посмотреть всё равно стоит, для общего развития.
    Просадки от размера трансформатора не зависят. Вы знаете, что такое ШИМ и ДТ? Пульсации выпрямленного напряжения? У 200-ваттного стабилизированного БП при нагрузке в 300Вт напряжение должно падать процентов на 40, а не на 5...

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zweruga
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Без ОС ШИМ вообще не знает о нагрузке и том, что творится на выходе. В чём проявляется "заикание"?
    Смотреть напряжения на диодах, при низковольтных есть вероятность их пробивания выбросами-паразитами. У Вас 200-вольтовые (если не фейк, проверяли?), но посмотреть всё равно стоит, для общего развития.
    Просадки от размера трансформатора не зависят. Вы знаете, что такое ШИМ и ДТ? Пульсации выпрямленного напряжения? У 200-ваттного стабилизированного БП при нагрузке в 300Вт напряжение должно падать процентов на 40, а не на 5...
    Все верно, заикается ШИМ (перестает вообще подавать упр импульсы) при включенной ОС и полном отсутствии нагрузки. Диоды с той же "коробки" в других ИБП работают. Что такое ШИМ и ДТ знаю. Щас ДТ постоянно на минимуме 4 нога м/с на земле через резистор 15 кОм, для плавного пуска 47 мкФ на +5В с м/с. Регулировка по 1 выводу. Габаритная мощность тр-ра около 600 Вт, если феррит не совсем г. 200Вт изначально, я думаю, ограничено 40А, больше непонятно куда и как при 5 В подать. Если надо кино сниму о просадке, но суть в том что при максимальной ширине импульса все холодное, а при частичном заполнении греются силовые транзисторы. Осциллограммы на диодах попробую снять, если с1-83 увидит выбросы, сюда выложу.

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    заикается ШИМ (перестает вообще подавать упр импульсы) при включенной ОС и полном отсутствии нагрузки
    То есть уже при регулировке (уменьшении) вых. напряжения?

    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    Диоды с той же "коробки" в других ИБП работают
    Работают на 100+В и 5+А?

    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    Щас ДТ постоянно на минимуме 4 нога м/с на земле через резистор 15 кОм
    Даже при заземлённой 4й ноге ДТ составляет около 6%, причём 15кОм может вызвать увеличение ДТ ещё на 7%.
    При нагрузке это вызовет соответствующее падение напряжения.

    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    Габаритная мощность тр-ра около 600 Вт, если феррит не совсем г
    Мощность от железа не зависит, если намотано и не сгорает - то только от меди.

    Кино было бы интересно, но для решения проблемы необходимости в этом нет.
    Цепь ООС - что было и как стало? Вряд ли в этом причина, но всё же.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Я бы опять к дросселям вернулся - их индуктивность и насыщаемость волнует.
    При малой индуктивности - ее почти нет - ШИМ уходит в большую скважность, импульсы тока через транзисторы очень велики - греются...
    То же самое при насыщении дросселей.
    При "нормальных" дросселях ШИМ останется в пределах 50-100% заполнения, но ток через транзисторы изза индуктивного сопротивления нагрузки значительно меньше и транзисторы холодные.

    Да - при таких напряжениях и снабберные цепочки соответственно переделать - С раз в 5 меньше R в 5 раз больше.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zweruga
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Извините, не понял как сделать цитату. Пишу как могу.
    1. "То есть уже при регулировке (уменьшении) вых. напряжения?" - ДА без нагрузки. С нагрузкой стабилизация работает, напряжение держит.
    2. "
    Работают на 100+В и 5+А?" - Работают в БП на IR2153 при таких же выходных напряжениях, нагрузка 4 TDA7294 2 моста на сабы, при полной нагрузке напряжение +- 26В.
    3."
    Даже при заземлённой 4й ноге ДТ составляет около 6%, причём 15кОм может вызвать увеличение ДТ ещё на 7%. При нагрузке это вызовет соответствующее падение напряжения." -Я думал что больший ДТ должен уменьшить нагрев.
    4."
    Мощность от железа не зависит, если намотано и не сгорает - то только от меди." - Я думаю, что при заданной мах. индукции и частоте зависит. Я понимаю, что ограничение по меди.
    5. "
    Цепь ООС - что было и как стало? Вряд ли в этом причина, но всё же." ОС сильно не менял -было от + через делитель на 1 ногу я просто добавил сопротивление. Защита по току через шунт на вторичке вроде есть через другой ОУ м/с. Пробовал закоротить шунт-без изменений.
    Питание м/с от отдельной обмотки с общей точкой. Было 3+3 витка, под нагрузкой долго стартовало, сделал 5+5. Какое напряжение питания м/с оптимально не знаю, от него и управляющий тр-р работает, Может кто подскажет какая амплитуда напряжений на нем должна быть, и на базах транзисторов, мне кажется, что транзисторы до конца не открываются.


    ---------- Сообщение добавлено 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было 11:08 ----------

    Серый Мыш, Снаббер параллельный первичной обмотке? Я его не трогал. Резисторы, их там 4 параллельно оч грелись изначально, аж плата немного темная, думал что норма для Китая. Может подскажете какие дроссели оптимальны. попробовать нагрузить камином до дросселей? Какие примерно параметры снаббера?

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    импульсы тока через транзисторы очень велики - греются...
    Биполярники от этого не греются, а с 494й это 95% они. Да и ПТ во многих ИИП работают на С-фильтр без проблем.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    при таких напряжениях и снабберные цепочки соответственно переделать - С раз в 5 меньше R в 5 раз больше.
    +1, тоже хотел напомнить.

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    1. "То есть уже при регулировке (уменьшении) вых. напряжения?" - ДА без нагрузки. С нагрузкой стабилизация работает, напряжение держит.
    Без нагрузки DC падает до ~0, ШИМ при этом работает, но только если сам контроллер не запитан от того же трансформатора, тогда уже требуется минимальная нагрузка, определяется опытным путём. Теперь ясно.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    -Я думал что больший ДТ должен уменьшить нагрев.
    Только при прочих равных, да и речь не о том шла. Просто непонятно, откуда такие параметры.
    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    Я думаю, что при заданной мах. индукции и частоте зависит.
    Да, я неправильно выразился, в большом сердечнике и провода большие. Но доля трансформатора в просадках напряжения _крайне_ мала.


    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет какая амплитуда напряжений на нем должна быть, и на базах транзисторов, мне кажется, что транзисторы до конца не открываются.
    Это надо было смотреть до переделки. Первичка у Вас изменена с 34 до 40В, следовательно, 4 витков должно хватать, а вот больше - уже под вопрросом. В АТ питание уровня +20В, у Вас - +13, но если схема такая же, то от питания мало что зависит, транзисторы открываются от своего же выходного тока настолько, наколько им нужно.

    Снаббер - тот, что на вторичке.
    Самое главное все забывают спросить - дроссели-то перемотаны?

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zweruga
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    На вторичке снабберов у меня нету и не было изначально, так что поставлю, я думал вопрос по снабберу в первичке.
    Последний раз редактировалось zweruga; 15.01.2019 в 14:06.

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Вам уже примерно назвали номиналы. Играть есть смысл только если на выхоже моста есть выбросы до 200В или если выходное напряжение без нагрузки сильно задирается.
    Кстати, проверить диоды на пробивное напряжение и на прямое падение довольно просто.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zweruga
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Спасибо за помощь. Думал что больше проблема в первичной цепи. То что транзисторы сами открываются от своего тока не знал, думал питание сильно влияет. Прямое падение тестер показал 0,42В. В низковольтных заметно меньше в простых больше.
    Последний раз редактировалось zweruga; 15.01.2019 в 14:45.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zweruga
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    У меня во вторичке выпрямитель мостом с отводом от средней точки обмотки. В каждое добавил снабберы 47Ом 2,2нФ, ставил большие дроссели, убирал совсем, ключи все равно греются. Осцилограммы напряжения на диодах (10В/дел) при почти хх Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нагр.20Вт.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	336879 и принагрузке, когда греются ключи Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нагр 120 Вт.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	336880 , не знаю нормально, нет?

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    ставил большие дроссели
    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    большие дроссели
    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    большие
    Это всё, что Вы можете сказать о дросселях?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zweruga
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Чем измерить индуктивность? Я не профессионал, просто хобби. Как в теории считается индуктивность знаю, как влияет материал сердечника примерно тоже, Имею ввиду "ставил большие дроссели" дроссели с за ведома большей индуктивностью.

    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:51 ----------

    Подскажите, параллельно ключам диоды обязательны? У меня их нет и изначально в схеме не было, но может быть они были встроенные в родные транзисторы.

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Кроме индуктивности есть ещё параметр максимально допустимого постоянного тока - его тоже хотите измерить? Дроссели нужно рассчитывать, измерения лишь для подстраховки. "Заведомо большей" - это ни о чём, выкладывайте фото и родословную, определим параметры. Родной был какой-то?

    Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    но может быть они были встроенные в родные транзисторы.
    Точно встроены. Тестером проверить быстрее, чем этот пост написать)

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zweruga
    Регистрация
    16.11.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    Родных транзисторов уже просто нет. Диоды FR107, FR155 подойдут?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

    К сожалению на "примерно" похожую схему с наугад заменными транзисторами с неизвестными дросселями итд не стоит рассчитывать на получение "точных" советов - только примерно... Так индуктивность дросселя пропорциональна квадрату числа витков. При повышении питания с 5 до 40 Вольт ( в 8 раз ) стоило бы повысить число ыитков дросселя в три раза. Если Вы используете свои и раздельные дроссели, то и надо прикинуть число витков и размер магнитопровода. Можно просто поставить второй такой-же, как перемотанный оригинал. Придется переделывать схему снятия ОС - групповой стабилизации нет.
    Про транзисторы - каки были оригиналы, такие и подбирать, диоды скорее всего нужны. По Вашей же ссылке стоят FR155

    http://download.qrz.ru/pub/hamradio/..._schematic.zip - мож чем поможет
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 17.01.2019 в 16:58.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •