Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

По умолчанию БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

Добрый день. В руки попал подгоревший китайский бп 5В 40А, на подобие https://www.chipdip.ru/product/lrs-200-5. Схема обычный полумост на TL494 как в старых компьютерных БП, по силовой части очень похожа на вот такую http://diodnik.com/zaryadnoe-iz-at-b...00-vt-na-tl494., частота на трансформаторе 32 кГц. Сгоревший был один из силовых ключей, после замены пары на MJE13009 заработал. Задача переделать на +- 30В Ну и мощности сколько получится. Трансформатор пришлось перемотать полностью, так как первичная обмотка была из двух частей, а вторичка между ними. Мотал литцендратом и первичку и вторичку. Первичка была 2х17витков, я намотал 40 витков. На холостом ходу, при максимальном заполнении импульсов, получилось +- 42В все холодное. В случае регулировки до +-30 В и нагрузке 0,5-1А очень сильно греются ключи, дальше сгорают, больше ничего не греется. При питании TL494 от внешнего источника смотрел импульсы осциллографом с1-83, на управляющем трансформаторе и базах ключей симметричны и кажется достаточной амплитуды. Помогите разобраться, в чем проблема.

2. Завсегдатай Аватар для zoog

По умолчанию Re: БП на TL494 5В 40А переделка на +- 30В 5А

Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    с наугад заменными транзисторами
    Высоковольтные биполяры все одинаковые, по крайней мере я ни разу не видел изменение ДТ в схемах на TL494.

Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    При повышении питания с 5 до 40 Вольт ( в 8 раз ) стоило бы повысить число ыитков дросселя в три раза.
    В 8, чтоб пропорционально уменьшить ток (и напряжение) пульсаций.

---------- Сообщение добавлено 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было 18:51 ----------

Цитата Сообщение от zweruga Посмотреть сообщение
    Сгоревший был один из силовых ключей, после замены пары на MJE13009 заработал.
    Для 150Вт сошли бы и 13005. Также необходимо заменить транзисторы раскачки и проыерить все активные элементы, ЭПС электролитов. После замены была проверка работоспособности на 5В/30А?
    И к стати не кокого весенего обострение у меня нет©

3. Завсегдатай Аватар для Серый Мыш

Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    все одинаковые,
    вопрос стоял про встроенные диоды - да/нет ? Я вот даже схему наковырял - транзюки без боди диодов, но есть внешние FR155. Автор топика же пробует без диодов!

---------- Сообщение добавлено 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было 15:04 ----------

пропорционально
    в 64 раза увеличить индуктивность?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

4. Завсегдатай Аватар для zoog

Тогда странно, что они на ХХ не вылетели. И даже держали нагрузку при 90% DC.
    в 64 раза увеличить индуктивность?
    Ну Вы же не захотите гонять одинаковый ток пульсаций через 5 и 50-вольтовые конденсаторы?

Offтопик:
    Заполнение медью будет такое же, а если просто изменить число витков в sqrt n раз, а сечение провода - в n раз, то окно было бы полупустым, на высокие напряжения дроссели были бы в разы меньше при той же мощности. А халявы не бывает.

5. Завсегдатай Аватар для Серый Мыш

Ну Вы же не захотите
    Спасибо, я подумаю над этим. Но завтра...
    Вообще Вы правы - при одинаковой мощности ток уменьшается и квадраты в формулах индуктивности от числа витков и мощности от тока взаимносокращаются, а все потому что в ампервитках думать не приучен.
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 17.01.2019 в 18:35.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

6. Новичок
    Автор темы

То что я намотал на первичку 40 витков, а расчет http://prntscr.com/m8gt56 дает 30 витков не может быть проблемой? Перемотать не так просто. Могу попробовать понизить частоту?

7. Завсегдатай Аватар для zoog

То что я намотал на первичку 40 витков
    Зачем? Это вторичка? Вторая вторичка? Да и по фигу, сначала про дроссели ответьте.

8. Новичок
    Автор темы

Выпрямление изначально было на 2-х диодах обмотка со средней точкой. Дроссель 4 витка в 2 провода после каждого диода на общем большом кольце (на фото первый слева). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190117_194320.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	254,2 Кб 
ID:	336913 Я пробовал на нем мотать 2 по 20 витков, те что на стержнях ставил, вообще без дросселей пробовал разницу по нагреву не заметил.

По второй обмотке на вторичке в программе , я думал, что если напряжение двух полярное то так надо указывать 2 обмотки, потом понял что программа сама удваивает мощность и вторичные витки, так что внимание не обращайте. Просто витков первички по программе получается 30 а я намотал 40. Не вызывает ли это проблему?
    Последний раз редактировалось zweruga; 17.01.2019 в 21:09.

9. Завсегдатай Аватар для zoog

Я пробовал на нем мотать 2 по 20 витков
    Нарисуйте схему с полярностью обмоток.

Не вызывает ли это проблему?
    Мощность пропорционально снизится. Что за программа?

10. Новичок
    Автор темы

Программа от Starichok http://forum.vegalab.ru/member.php?u=22640. По дросселю - в 2 провода сразу, "начала" к диодам "концы" к конденсаторам.

Добавил защитные диоды параллельно транзисторам. Дроссели на кольцах диаметром ~2,5см из комп. БП по 25 витков. Транзисторы греются заметно меньше, зато диоды Шоттки начали.

11. Завсегдатай Аватар для zoog

Рисовать нечем? Хоть пейнтом тогда. Вы выражаетесь путано и неясно, мне не хочется догадываться, что Вы подразумеваете, это попросту неприятно. Пока что кажется, что дроссели у Вас встречно намотаны.

12. Новичок
    Автор темы

Всем, кто участвовал, БОЛЬШОЕ СПАСИБО. БП заработал как надо. Выдерживает нагрузку в виде двух мостовых каналов на 4 х TDA7294. Решением стала установка защитных диодов и ПОДХОДЯЩИЕ дроссели. Ключи, диоды, трансформатор еле теплые, Дроссели (25 витков на желтых кольцах из компового БП ~2см диаметром) греются сильно но допустимо.

13. Завсегдатай Аватар для zoog

Видимо, причиной была встречная намотка - получалась ШИМ с восстанавливающим С-фильтром, без индуктивности, иными словами полный П. Сейчас стоят какие-то левые дроссели, но хоть не сгорает. Скрытный ТС, мутный)

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права