Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Sherwood AM-7040

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kakisa
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Sherwood AM-7040

    Здравствуйте. Есть несколько вопросов по оконечному усилителю Sherwood AM-7040.
    Интересует любая информация про этот усилитель. История создания, годы и место производства, кто проектировал? Основные идеи заложенные в аппарат?
    Обсуждение схемотехники и конструктива тоже приветствуется.
    Вопросы по схемотехнике - дифкаскад кажется навороченным, не могу понять зачем так сделано и как работает?
    Еще вопрос по наличию буферного каскада на входе - зачем вообще буфер если усилитель оконечный и подключается к преду?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sherwood AM-7040.preview.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	336516 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3740-3-sherwood-am-7040.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	214.2 Кб 
ID:	336517 sherwood_am-7040.pdf

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Дифкаскад - стандартный "ланзаровский", ОБ добавлены из-за низковольтности диффпар.

    ---------- Сообщение добавлено 04:24 ---------- Предыдущее сообщение было 04:22 ----------

    Цитата Сообщение от kakisa Посмотреть сообщение
    зачем вообще буфер
    Чтоб не говорили, что я жадная.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kakisa
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Т.е. как я понял применен достаточно стандартный диффкаскад с источниками тока на полевиках?
    Чтоб про жадную не говорили поставили б операционники более дорогие.
    А так мне кажется что буфер из этого конструктива можно удалить и звук будет только лучше?
    Небольшая проблема есть с этим аппаратом - при включении легкий шлепок в левом канале,
    звук как при заряде конденсаторов по питанию. И левый канал греется больше правого. В чем может быть дело?
    Планирую проводить профилактику этому усилителю с заменой электролитов и проходных емкостей.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    ИТ там стоят в эмиттерах, на БТ, полевики там сдуру присобачили как ИТ для опоры ОБ.
    Дорогие ОУ и стоят дорого, такой дефицит.
    Переходные процессы анализировать - муторное дело. Проверьте режимы по постоянке, ЭПС электролитов (или сразу заменить, если есть надёжные), не получится - я б увеличил задержку включения.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kakisa
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Спасибо по диффкаскаду понятней стало.
    По профилактике - режимы по постоянке конечно проверю, когда буду разбирать.
    Увеличить задержку подключения АС - у меня была первая мысль, сейчас задержка 2,3 с.
    По электролитам - ЭПС ведь замерить без выпаивания не везде удастся, поэтому думаю заменить все.
    Соответственно вопрос где взять надежные электролиты? делаю все - таки для себя. Еще думаю мостики
    в питании заменить на шоттки.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    если каналы по разному греются при покое, то проверьте/подрегулируйте ток покоя, ну и "ненулёвость" постоянного напряжения на выходе усилителя.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Цитата Сообщение от kakisa Посмотреть сообщение
    По электролитам - ЭПС ведь замерить без выпаивания не везде удастся, поэтому думаю заменить все.
    На плате УМ везде можно. Я бы посмотрел, что на выходе левого канала до и после срабатывания задержки, странновато это. Полностью симметричный усилитель вообще не должен хлопать, разве что из-за питания ОУ.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kakisa
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    каналы по разному греются и при покое и при работе, после примерно 5 часов работы температура выравнивается. Про ток покоя первая мысль была.
    Постоянку на выходе сейчас промерил. C нагрузкой +140 мв левый; -14 мв правый. Без нагрузки: +600 мв левый; -60 мв правый - вход не закорочен. +800 мв левый; -120 мв правый - вход закорочен.
    Нагрузку отключил - защита левого сработала. Какие дальше действия в плане ремонта?

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Что значит - защита левого? Она же общая.
    Вообще настолько тупую защиту 1й раз вижу. Мало того, что только по одному плечу, так ещё и только для выходного напряжения не более 17В (при питании в 70) - иначе не сработает!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kakisa
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    На передней панели несколько индикаторов. Protection, left, right. При отключенной нагрузке загорается индикатор left.
    Насколько я понял в усилителе есть несколько защит для обоих каналов: от перегрева радиаторов выхода и трансформаторов, при постоянке и КЗ.
    Вы имеете ввиду защиту по одному плечу, которая идет по P39?

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Цитата Сообщение от kakisa Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду защиту по одному плечу, которая идет по P39?
    Да. А от чего срабатывают эти индикаторы?

  12. #12
    Частый гость Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    при включении легкий шлепок в левом канале

    как же ему не быть, если там 600-800 мВ постоянки. Этого достаточно для срабатывания защиты.

    Это очень много, много даже 120 мв, обычно на выходе усилителя 10-40 мВ постоянки. Подрегулируйте, на входе усилителя мощности есть потенциометры. Регулируйте без нагрузки, осторожно, подстроечный резистор старый, может "скакнуть" напряжение. Выставьте минимальное напряжение. Если напряжение при регулировке скачет, то лучше подстроечник заменить, лучше на многооборотный.

    Ток покоя там не регулируется, но на всякий случай проверьте без нагрузки напряжение между точками P39 и P9. Можно проверить и на каждом из истоковых резисторов чтоб оценить насколько они (транзисторы) идентичные.

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Цитата Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
    Подрегулируйте, на входе усилителя мощности есть потенциометры
    Если б это было из-за разбаланса по входу, то подключение нагрузки не вызывало бы просадку до 140мВ.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kakisa
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Да. А от чего срабатывают эти индикаторы?
    C индикацией выясняю. Похоже что left и righ это как раз индикаторы постоянки и тока кз. И при включении светятся все индикаторы. Protection и right гаснут одновременно, а left позже при подключении нагрузки.

    ---------- Сообщение добавлено 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Если б это было из-за разбаланса по входу, то подключение нагрузки не вызывало бы просадку до 140мВ.
    Тоже думаю что дело не в балансе входа. Хотя 140 мВ могут оставаться из-за разбаланса. Планирую замерить мощность постоянки. Еще высказали предположение что повело плечо выходников. Насколько это вероятно и как проверить?

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    При утечке любой разбаланс компенсируется ООС, что с нагрузкой, что без. Проблема тоньше, нужно промерить все режимы по постоянке, + желательно на возбуд. Осциллограф имеется?

    ---------- Сообщение добавлено 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от kakisa Посмотреть сообщение
    Похоже что left и righ это как раз индикаторы постоянки и тока кз
    По схеме их датчики объединяются сразу же, отдельно по каналам есть индикатор уровня/клипа, довольно убогий.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kakisa
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    При утечке любой разбаланс компенсируется ООС, что с нагрузкой, что без. Проблема тоньше, нужно промерить все режимы по постоянке, + желательно на возбуд. Осциллограф имеется?
    Осциллографа нет, генератора тоже. Прежне чем искать такое оборудование хочется разобраться в проблеме. Режимы по постоянке обязательно проверю.
    ---------- Сообщение добавлено 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было 18:08 ----------


    По схеме их датчики объединяются сразу же, отдельно по каналам есть индикатор уровня/клипа, довольно убогий.
    Получается что сигналы left и right это индикатор клипа? на схеме эти индикаторы обозначены словами display и изображены цепочки диодов.
    На передней панели 2 светящихся полоски. И еще глянул схему буферов - а там на выходе ОУ стоят электролиты, полярные - это нормально?

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Цитата Сообщение от kakisa Посмотреть сообщение
    Осциллографа нет, генератора тоже.
    Могу дать схему ВЧ пробника, но он только от 0,1В показывает.

    Цитата Сообщение от kakisa Посмотреть сообщение
    Получается что сигналы left и right это индикатор клипа?
    Типа того, там 2 уровня мощности - 3/1,5мВт - это наличие сигнала (оранжевый) и 190/85Вт - (красный), "клип".

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от kakisa Посмотреть сообщение
    на выходе ОУ стоят электролиты, полярные - это нормально?
    Да, вполне. И потом ещё 2 встречно на плате УМ. Про-разработчики эти _вообще_ не парятся...
    Сделаете переключатель "обход" - сравните.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kakisa
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Могу дать схему ВЧ пробника, но он только от 0,1В показывает.

    Спасибо схема пробника пригодится. Могу адрес в личку прислать. Осциллограф и генератор думаю найду в городе. Только вопрос какой нужен осцилл и генератор?

    Типа того, там 2 уровня мощности - 3/1,5мВт - это наличие сигнала (оранжевый) и 190/85Вт - (красный), "клип".

    А понял, теперь, а 3/1,5 мВт - это получается янтарный должен постоянно гореть? Да и 190/85 для клипа не совсем понятно,
    мощи то заявлено 340/220?

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:32 ----------


    Да, вполне. И потом ещё 2 встречно на плате УМ. Про-разработчики эти _вообще_ не парятся...
    Сделаете переключатель "обход" - сравните.
    Так я так и планировал - удалить буфер, на входе усилителя вместо электролитов поставить нормальную пленку

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040


    Осциллограф любой не медленнее 10МГц, им можно подключаться к любой точке схемы, пробником - только к выходу.

    Цитата Сообщение от kakisa Посмотреть сообщение
    190/85 для клипа не совсем понятно,
    мощи то заявлено 340/220?
    Попутал - там смотрится среднее напряжение, а не пиковое, то есть на самом деле 314/157Вт rms. Очень странное решение - измерять среднюю мощность и показывать её как клип, ведь пики в 3..5..10 раз выше средней мощности..
    Не говоря уже о том, что клип смотрится не по мощности.

    ---------- Сообщение добавлено 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от kakisa Посмотреть сообщение
    Так я так и планировал - удалить буфер, на входе усилителя вместо электролитов поставить нормальную пленку
    Там уже есть переключатель входов, если не нужен - сделайте обход и сравнивайте звук, ведь это ж самое главное в аудиофилии)

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kakisa
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Sherwood AM-7040

    Спасибо с осциллографом буду разбираться. А что все таки должен показывать оранжевый индикатор? 3/1.5 мВт - должен постоянно светить, а загорается только левый и то только при отключенной нагрузке. И по защите еще спрошу - с Р39 идет защита по постоянке или все-таки токовая?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •