Страница 7 из 7 Первая ... 5 6 7
Показано с 121 по 127 из 127

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

Вопрос Вопросы по АК4490.

Я всю дорогу был ярым приверженцем старых R2R-мультибитов, но эта гравицапа меня зацепила первой из дельтасигм. Поглядев вокруг и изучив предложения решил построить нечто своё. Поэтому есть нужда разобраться в некоторых тонкостях не описанных даташитом. Возникли следующие вопросы:
    1. Нога AVDD (44) у 4490 что именно питает внутре? Насколько на ней важно качество питания, блокировки? Только не надо общих рассуждений, интересует именно эта нога. Обзывается аналоговой, но по даташиту должна питаться с цифровой стороны... А вот в порядке общих рассуждений далее.
    2. Если я приподниму VREFL на полвольта от земли, а VREFH приспущу на полвольта понятно, что выходное напряжение уменьшится, а вот каково чипу? Ему не легче в таких условиях? Даташит говорит что нормально вэрефы привязаны к земле и питанию, а если не нормально? Можно так? Что будет с постоянной составляющей на выходах? Или она привязана к VMID?
    3. VMID используется только для выходных цепей или в преобразовании тоже участвует? Согласно даташиту там тупой делитель из двух резюков по 10К, отбирать ток с этих ног запрещено, однако электролит повесить не постеснялись, местами не маленький.
    4. Какого лешего VREFы и VSSы с VDDми выведены парными ногами? У корпуса чересчур много ног лишних оказалось? Похоже что так, 10 "лишних" ног насчитал...
    5. Если разводить цифровую и аналоговую массы раздельно с раздельными же питаниями, то где их соединять, под чипом?
    Картинка для понимания.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44901.png 
Просмотров:	440 
Размер:	135,3 Кб 
ID:	336318

2. Новичок Аватар для hamburger

По умолчанию Re: Вопросы по АК4490.

Цитата Сообщение от viakon Посмотреть сообщение
    Какова рабочая температура ak4490eq? Греются градусов под 50.
    А какая температура в помещении? 50 - это многовато, как Alex сказал...

3. Частый гость Аватар для viakon

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Померял на 192к через 10мин. работы, плата лежит чипами вверх на столе - 41С.
    Амбиент 26.5С.
    спасибо, буду думать.
    Так то они работают нормально. Пока есть другая проблема. Подцепил ak4490 на spi adau1452. В момент включения ak4490 садят clk spi. В результате обламывается seflboot адау. Потом все работает, еепром selfboot пишется/проверяется, ak4490 инициализируются и звук на выходе есть. Пока думаю как буфер сгородить из того что есть под рукой.

4. Завсегдатай Аватар для Semigor

Цитата Сообщение от viakon Посмотреть сообщение
    В момент включения ak4490 садят clk spi. В результате обламывается seflboot адау. Потом все работает, еепром selfboot пишется/проверяется, ak4490 инициализируются и звук на выходе есть. Пока думаю как буфер сгородить из того что есть под рукой.
    А просто резистор поставить на вход АК-шки не прокатит?
    Ищу звук...

5. Частый гость Аватар для viakon

Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    А просто резистор поставить на вход АК-шки не прокатит?
    Это было самое первое, что я попробовал. Сделал буффер на SN74lvc1t45, не помогло. С ad1955, все прекрасно работает. Здесь нет. Перерезал дорожку clk, есть selfboot, замкнул обратно, нет. Впаял в разрыв SN74lvc1t45 нет selfbootа.

Блин, дело не линии CLk а в линии MOSI. 9 нога ak4490 cdti она же SDA. Видимо при наличии CCLK на 8 ноге она в какой то момент в выход превращается и это сбивает selfboot. В общем резистор 1к в разрыв линии MOSI между еепром и AK4490 и все запело.

6. Начинающий Аватар для Alex

А 14-я на земле или в воздухе? Для SPI она в нуле должна быть, и там есть пулл-даун, но он довольно высокоомный, может на него чего наводится при переодном процессе и она в I2C переходит? Хотя, это тоже не повод ей выходом становиться.
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

7. Частый гость Аватар для viakon

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А 14-я на земле или в воздухе? Для SPI она в нуле должна быть, и там есть пулл-даун, но он довольно высокоомный, может на него чего наводится при переодном процессе и она в I2C переходит? Хотя, это тоже не повод ей выходом становиться.
    14-я на земле, 13-я тоже. Это даже не баг ak4490, это особенность. Просто мне повезло наступить на эти хитровыгнутые грабли. Цап работает согласно даташиту. Сброс происходит одновременно и адау и ak4490. Адау начинает бутиться, АК тоже, и если в этот момент на 8-ю ногу приходит какой-то клок, то 9-я нога может включиться на выход. А я все думал как так, вроде бут у адау проходит, ядро запускается на нужной частоте, даже клоки под 96 кГц (BICK LRCK)правильные, чего при просто сбросе быть не должно. Может это связано с тем что MCLK для АК формирует АДАУ, и в первое время после сброса АК без клока?

8. Начинающий Аватар для Alex

Может быть.
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права