Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Добрый день, уважаемые. Уже два месяца бьюсь с завыванием наводок генератора (звук меняется в зависимости от оборотов и включенной нагрузки). Извиняюсь за кол-во текста, в ч.1 подробности, в ч.2 мои последние выводы. Наводки ловит правый канал (уверен на 99%).

    1. Авто новое. Плюсовой КГ25 от аккума по левому борту. Масса этим же, от болта крепления ремня безопасности. Усилитель AB класса двухканальный Focal Solid 2 (купил как новый лежак с одного форума) установлен на деревянных проставках под сиденьем водителя, массы не касается. На него приходит возле тоннеля выскоуровневый от штатного ГУ. За ГУ лежат кроссоверы. Автовключение уся по сигналу на высокоуровневом входе.

    Начинал с типичных проблем: поменял высокоуровневый кабель на экранированный, пробовал подать на линейки сигнал с телефона, кидал питание на ГУ от клемм усилителя, вытаскивал кроссы, менял их местами, отключал высокоуровневый вход и включал усь, кидал отдельную массу от аккума. В итоге пришел к этому: запитал отдельным кабелем извлеченный усилитель напрямую от аккума, подключил к нему широкополосный динамик и проверил оба выхода, левый тихий, правый ловит.

    2. По итогу занес домой, разобрал. Осмотрел, где показалось подозрительным пропаял. На силовых транзисторах и диодах от выгиба отошли дорожки, но сами они не повреждены (залил клеем). В целом подозрений, что усилитель ремонтировался нет. Дома наводок в правом канале не слышно, разве что едва различающиеся постоянно меняющиеся призвуки.

    Паять умею, есть базовое понимание, умею повторять по инструкциям, но разобраться знаний вообще не хватает. Считайте полным нубом. Напряжение на выходе правого канала (вход не подключен) около 0.5В, на левом 0.3В. Есть субъективное ощущение с самого начала, что правый канал немного тише играет. Если подключен высокий уровень, то на линейках тоже появляется сигнал, я пробовал взять его на сабвуфер, при этом правый канал вообще пропадает, а левый ловит наводки в виде треска.
    Прилагаю даташит, вечером выложу видео, где слышно эти наводки. Может есть способы вычислить ловящую деталь?

    п.с. на плате помимо фиксирующего термоклея присутствует что-то вроде не отмытого флюса, так было изначально.

    Видео смотреть с 3.50:

    [свернуть]

    Скрытый текст

    service manual solid 2.pdfНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190106_124909.jpg 
Просмотров:	660 
Размер:	4.31 Мб 
ID:	336281Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190106_142106.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	2.94 Мб 
ID:	336282
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось ddmusic; 11.01.2019 в 16:22. Причина: добавил видео

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Если замкнуть кабель на дальнем от усилителя конце - наводки есть?

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    Дома наводок в правом канале не слышно, разве что едва различающиеся постоянно меняющиеся призвуки.
    Это уже нечистая сила, лечить в 1ю очередь.
    В схеме не хватает LR-цепи на выходе усилителя, 20витков+10Ом сэкономили.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    В домашних условиях убедиться в полной работе уся.
    Кмк, экран "отпаялся" в неисправном канале или в межблочнике.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Это уже нечистая сила, лечить в 1ю очередь.
    Долго пытался в словах описать звук помех, не получается

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    В схеме не хватает LR-цепи на выходе усилителя, 20витков+10Ом сэкономили.
    Видимо сэкономили, но удивляет отсутствие фона в одном канале и его присутствие в другом. Не логично выходит.


    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    В домашних условиях убедиться в полной работе уся.
    Усь отлично работает, дает хорошую мощность, искажений звука не замечено, но эти наводки достали. Они не зависят от гейна или от громкости на ГУ, а зависят только от нагрузки на генератор.


    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Кмк, экран "отпаялся" в неисправном канале или в межблочнике.
    Думаю вы имеете ввиду экраны RCA разъемов? Визуально осмотрел, но будет неплохо пропаять.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    Думаю вы имеете ввиду экраны RCA разъемов? Визуально осмотрел, но будет неплохо пропаять.
    Да.
    Для эксперимента: входа левый с правым поменять местами. Записать результат.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Для эксперимента: входа левый с правым поменять местами. Записать результат.
    Хорошо. Через час выложу видео со звуком наводок.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Апну тему, вдруг светлый ум увидит пост

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Тут должны что-то типа 120R. Возможно один сгорел.
    Чтобы проверить, попробуйте не разбирая соединить земли RCA ,если шум пропадает- смотрите на эти рез.
    В любом случае- в первую очередь проверить .
    Можна поставить 4-100R

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.GIF 
Просмотров:	634 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	336451

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    sousmanster, огромное спасибо! Завтра обязательно проверю и отпишусь.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    sousmanster, протестил, отсоединил высокоуровневые, включил усилитель, замкнул массы линеек, эффекта ноль, т.е. разницы никакой. Снял усилитель, вытащил плату входа и кроссовера, буду проверять номиналы. Пока не решу проблему, не поставлю на место. Есть еще мысли что проверить?

  11. #11
    Частый гость Аватар для SYNNT
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    г. Нижний Тагил, Свердловская область
    Возраст
    34
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    просто замкнуть между собой мало, если во время работы масса отлетала, то весь ток усилка пошел через массу RCA разъёмов, соответственно все резюки от экрана RCA к массе сгорели. Пробуй экраны RCA на минусовую клемму усилка кинуть, но только делай это дома от БП или АКБ

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    SYNNT, благодаря вам вспомнил важный момент. После установки усилителя, я накинул клемму массы на аккумулятор, но не затянул. Приехал, а она слетела. Вот и причина. Буду проверять все сопротивления на плате входа. Огромное спасибо.

    upd: Проверил все элементы на платах входа и кроссовера с гейном, все номиналы соотвествуют. Приду домой буду искать проблему на основной плате.
    upd: Только сейчас дошло, что имелась ввиду слетевшая масса с минусовой клеммы усилителя. Надо копать дальше.
    Последний раз редактировалось ddmusic; 15.01.2019 в 18:39. Причина: upd

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Из того что смог без тестера ESR: проверил номиналы всех резисторов, проверил диоды, пропаял все платы, каждый контакт, отмыл плату от флюса где смог. Результат НУЛЕВОЙ. Предполагаю умершие конденсаторы, тем более их много стоит на корпус и на массу каналов.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Я бы лечил совсем по-другому. Как я понял, всё подключается дома к лаб. БП, проблема: на выходе ПК - шум, постоянка, ЛК - постоянка. <- вот это Вы в самом начале должны чётко обозначить, чтоб не морочить голову ни нам, ни себе.
    Если хватает уровня - пред лучше вообще отключить, сигнал подавать сразу на вход оконечника.
    Далее замыкаем катод С216 на землю (R227), если шум ушёл - проблема в преде, нет - сразу переходим к лечению от постоянки, снимаем режимы, анализируем.
    Это - самый базовый уровень, чтоб вылечить от наводок, возможно, придётся поработать отдельно. Я не знаю, какой уровень и частота наводок по +12В считаются допустимыми и как с этим у Вас, для теста попробовать отделить остальной усилитель от оконечного каскада ФНЧ 100Ом + 3300мкФ, плясать от результатов.
    Для теста индуцированных наводок ("по воздуху") всё равно потребуется подключаться к аккумулятору.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Это логично, отделить предусилитель и проверить без него и я попробую это, но есть вопросы:
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Как я понял, всё подключается дома к лаб. БП, проблема: на выходе ПК - шум, постоянка, ЛК - постоянка
    Дома включаю от БП, которым светодиодные ленты запитывают. Завывания конечно не слышно, пробовал параллельно запитывать коллекторный моторчик, но он не дает наводки. Подключенный дома усь с пустыми входами имеет разный фоновый шум правого и левого каналов. Левый выдает чистое шипение, правый же на фоне шипения имеет высокочастотные призвуки. Вот усиленная на 10дБ запись фонового шума обоих каналов при одинаковых условиях и одинаковом расстоянии (на микрофон смартфона):Левый канал.wavи Правый канал.wav.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Если хватает уровня - пред лучше вообще отключить, сигнал подавать сразу на вход оконечника.
    Не хватает, если можете помочь с этим, то буду признателен.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Далее замыкаем катод С216 на землю (R227)
    Получается это замыкание на землю по входу предусилителя. Это вариант если без отключения преда?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    нет - сразу переходим к лечению от постоянки, снимаем режимы, анализируем.
    Хотелось бы подбробнее понять как эти режимы проверить.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Это - самый базовый уровень, чтоб вылечить от наводок, возможно, придётся поработать отдельно. Я не знаю, какой уровень и частота наводок по +12В считаются допустимыми и как с этим у Вас, для теста попробовать отделить остальной усилитель от оконечного каскада ФНЧ 100Ом + 3300мкФ, плясать от результатов.
    Если вдруг у вас есть возможность, я бы хотел с вами пообщаться в каком-нибудь мессенджере и позадавать вопросы.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Для теста индуцированных наводок ("по воздуху") всё равно потребуется подключаться к аккумулятору.
    Самое неудобное, усилитель расположил под водительским, каждый раз приходится ползать на коленях с фонариком и подключать провода, но оно того стоит. Можно было бы как-то создать подобные наводки дома.

    ---------- Сообщение добавлено 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:30 ----------

    Сегодня, пока ждал жену, читал форумы, что пишут про измерение постоянного тока на выходе. У мужика один канал высокие начал приглушать. В итоге проблема оказалась в переключателе тембра. И тут я думаю, дай попробую переключатель фильтра подергать. На сегодня результат такой: при включенном фильтре низких частот, завывания нет. Теперь, если я не прав, то поправте. Судя по схеме, сначала плата входа, потом гейн, фильтр вч, филтр нч, потом уже переключатель, который пускает сигнал по нужной цепи фильтра? Завывание есть на фильтре вч и full. Значит проблема не в преде. Но при lpf задействовуется вся цепочка. Видимо наводки где-то вначале фильтра, а при lpf они просто обрезаются.
    Последний раз редактировалось ddmusic; 23.01.2019 в 16:50.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    Не хватает, если можете помочь с этим, то буду признателен.
    Это не так просто. Для начала необходимо выснить, ухудшает ли пред проблему.

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    Получается это замыкание на землю по входу предусилителя. Это вариант если без отключения преда?
    Пред при этом уже не влияет.

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    Хотелось бы подбробнее понять как эти режимы проверить.
    Изиеряете напряжения на базах Q111(121), 112(122), на выходе (с нагрузкой и без). Если есть сомнения в тестере/нет осциллографа, то меряем через ФНЧ 10кОм+10мкФ. Если показания с ФНЧ и без разнятся более чем на 1..2% - то на выходе возбуд, а сам тестер не справляется с фильтрацией переменки.
    Такие напряжения
    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    около 0.5В, на левом 0.3В
    - это или результат кривизны Ваших измерений, или признак аварии.


    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    пообщаться в каком-нибудь мессенджере и позадавать вопросы.
    С этим пока проблемно(

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    Самое неудобное, усилитель расположил под водительским, каждый раз приходится ползать на коленях с фонариком
    Я думаю, на капоте будет не хуже (в смысле - наводки будут сильнее), вход подключать не обязательно.
    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    сначала плата входа, потом гейн, фильтр вч, филтр нч, потом уже переключатель, который пускает сигнал по нужной цепи фильтра?
    гейн - переключатель - УМ
    или гейн - ФНЧ - УМ

  17. #17
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    ddmusic, у вас тот канал, что ловит наводку генератора сидит на массе кузова автомобиля. Скорее всего сидит не очень хорошо - то есть контакт не устойчив, а потому защита не срабатывает, но сам контакт образует земляную петлю с кузовом. Обычно такое можно сразу определить при включении и выключении усилителя - очень слабо слышный "пук" из канала... Кроме того у Фокалов серии Солид вход RCA не имеет плавающей земли. Сами тюльпаны могут образовывать земляную петлю. Обычно с таким можно побороться отрезав на одном из тюльпанов холодный провод со стороны усилителя и хорошо его заизолировать внутри тюльпана. Как то так...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    Масса этим же, от болта крепления ремня безопасности.
    Это совсем не правильно. Надо тянуть к болту массы около аккумулятора

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Главное чтоб масса имела хороший контакт с массивной кузовной деталью достаточной площади. Применение защитной смазки(от окисления) приветствуется. Сечение провода должно быть равно питающему.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    можно сразу определить при включении и выключении усилителя
    При запуске каналы мутятся, а потом плавно поднимаются.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Кроме того у Фокалов серии Солид вход RCA не имеет плавающей земли
    Насчет этого не нагуглилось ничего кроме балансных вх/вых и измерения нагрузки на выходе между нулем и землей. Если не трудно, можно ссылку или подробнее?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    можно побороться отрезав на одном из тюльпанов холодный провод со стороны усилителя и хорошо его заизолировать внутри тюльпана
    Наводки ловятся даже при неподключенном входе, при подключенном, при закорачивании массы и плюсового RCA. При всех этих условиях результат не меняется абсолютно. Меняется только когда я включаю Low Pass Filter.

    К сожалению у нас сильные затяжные морозы (-40 и ниже) поэтому нет возможности снять усилитель.

    ---------- Сообщение добавлено 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Надо тянуть к болту массы около аккумулятора
    Благодарю, но проблема остается при полном подключении усилителя от аккумулятора.

    ---------- Сообщение добавлено 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было 09:22 ----------

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    хороший контакт с массивной кузовной деталью достаточной площади
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Сечение провода должно быть равно питающему
    Это соблюдено.

    Вобщем отпишусь как спадут морозы, попробую скинуть плату входа и фильтров поочередно, благо конструктив позволяет. Если получится исключить фильтры, значит буду пристально проверять компоненты на входной плате (там ОУ гейна и развязка высокого уровня и RCA).

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •