Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Добрый день, уважаемые. Уже два месяца бьюсь с завыванием наводок генератора (звук меняется в зависимости от оборотов и включенной нагрузки). Извиняюсь за кол-во текста, в ч.1 подробности, в ч.2 мои последние выводы. Наводки ловит правый канал (уверен на 99%).

    1. Авто новое. Плюсовой КГ25 от аккума по левому борту. Масса этим же, от болта крепления ремня безопасности. Усилитель AB класса двухканальный Focal Solid 2 (купил как новый лежак с одного форума) установлен на деревянных проставках под сиденьем водителя, массы не касается. На него приходит возле тоннеля выскоуровневый от штатного ГУ. За ГУ лежат кроссоверы. Автовключение уся по сигналу на высокоуровневом входе.

    Начинал с типичных проблем: поменял высокоуровневый кабель на экранированный, пробовал подать на линейки сигнал с телефона, кидал питание на ГУ от клемм усилителя, вытаскивал кроссы, менял их местами, отключал высокоуровневый вход и включал усь, кидал отдельную массу от аккума. В итоге пришел к этому: запитал отдельным кабелем извлеченный усилитель напрямую от аккума, подключил к нему широкополосный динамик и проверил оба выхода, левый тихий, правый ловит.

    2. По итогу занес домой, разобрал. Осмотрел, где показалось подозрительным пропаял. На силовых транзисторах и диодах от выгиба отошли дорожки, но сами они не повреждены (залил клеем). В целом подозрений, что усилитель ремонтировался нет. Дома наводок в правом канале не слышно, разве что едва различающиеся постоянно меняющиеся призвуки.

    Паять умею, есть базовое понимание, умею повторять по инструкциям, но разобраться знаний вообще не хватает. Считайте полным нубом. Напряжение на выходе правого канала (вход не подключен) около 0.5В, на левом 0.3В. Есть субъективное ощущение с самого начала, что правый канал немного тише играет. Если подключен высокий уровень, то на линейках тоже появляется сигнал, я пробовал взять его на сабвуфер, при этом правый канал вообще пропадает, а левый ловит наводки в виде треска.
    Прилагаю даташит, вечером выложу видео, где слышно эти наводки. Может есть способы вычислить ловящую деталь?

    п.с. на плате помимо фиксирующего термоклея присутствует что-то вроде не отмытого флюса, так было изначально.

    Видео смотреть с 3.50:

    [свернуть]

    Скрытый текст

    service manual solid 2.pdfНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190106_124909.jpg 
Просмотров:	660 
Размер:	4.31 Мб 
ID:	336281Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190106_142106.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	2.94 Мб 
ID:	336282
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось ddmusic; 11.01.2019 в 16:22. Причина: добавил видео

  2. #21
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    Наводки ловятся даже при неподключенном входе
    Это первый признак, что у Вас один канал сидит на кузове. Где то проводок оголился или клемма динамика в двери контактирует с кузовом. Проверить можно автомобильной прозвонкой, открутив провода на динамики с усилителя.


    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    При запуске каналы мьютятся
    Пук от этого все равно остается. Просто он часто очень тихий, услышать можно приложив ухо прямо к динамику. Цепочка мьют стоит на входе усилителя и на пук при вкл/выкл априори влиять не может.



    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    Насчет этого не нагуглилось
    Вход с плавающей землей - это обычный дифференциальный усилитель. Балансный вход - одна из разновидностей такого входа. Посмотрите как он реализован в большинстве усилителей Пионер. Суть его в том, что земляной провод на сигнальных входах не используется. А проверить какой именно вход у усилителя - элементарно просто! Если внешние контакты RCA мам звонятся тестером между собой, то у вас усилитель без плавающей земли на входе. Если не звонятся - земля на входах плавающая.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Где то проводок оголился или клемма динамика в двери контактирует с кузовом.
    В шапке видео есть - т.е. я подключал усь напрямую к аккуму и плюс и минус. Усь ложил на сиденье. К нему подключал широкополосный динамик. Ничего не поменялось. Все сходится к тому, что проблема внутри усилителя.


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Если не звонятся - земля на входах плавающая.
    Не звонятся. Ни между собой, ни на корпус, ни на минусовую питающую клемму. Получается, что с плавающей землей. Но наводки при пустом входе и при подключенном одинаковые. Получается какой-то кондер или резюк, который идет на общую землю пробит или неисправен?

  4. #23
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Тогда это только проблемы в усилителе. Ремонт...

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Тут должны что-то типа 120R. Возможно один сгорел.
    К слову, этих резисторов и конденсаторов нет вообще. Даже в схеме они обозначены без номиналов. Это я недавно заметил.

    п.с. я еще не сдался! Пришел тестер, повыпаивал все кондеры и тразисторы и проверил (питание и правый канал усилителя). Подозрений нет. Менял местами 4х канальные ОУ на плате гейн+фильтр, тоже бестолку. Вчера поставил саб с проверенным усилителем. На него кинул параллельку RCA с Focal*a (напомню, что на фокал приходит высокоуровневый, при этом не RCA тоже появляется сигнал) и при этом возникает странный эффект, правый канал сильно проседает по громкости, а в левом появляются наводки, но другого типа. Если включить LPF фильтр, то тишина. Все таки грешу теперь на отсутствие этих резисторов и кондеров на входе RCA.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2019 в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было 28.02.2019 в 16:49 ----------

    пАмАГИТИ!

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Счас есть проблема с наводками при питании от лаб БП? В теме всё перепуталось уже, из-за сумбурности Ваших показаний.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    на фокал приходит высокоуровневый, при этом не RCA тоже появляется сигнал
    Там приходит типа балансный сигнал и оба провода идут до RCА через резисторы 8,2кОм. Вход сабвуфера неопределен, так что такое подключение чревато сюрпризами.

    Нормальный ремонтник должен идти по принципу - разделяй и властвуй. Надо создать ту же проблему на лабораторном столе.
    источник помех - слабоискрящий проводок до матра длиной. Чем искрить? Фиг знает. Но надо услышать похожую помеху.

    А потом разрывать/шунтировать на землю путь сигнала. разрывать выпаивая межкаскадные электролиты. Шунтировать на землю проводником с электролитом под 100uF последовательно - мощных токов в преде нет, там и сгореть не должно ничего, но делать с умом!
    Из предыдущих сообщений вроде понял что искать надо между входом и блоком фильтров.

    ---------- Сообщение добавлено 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Посмотрел Gain Level страницу мануала - переменники 820к на минимум - проблема не уходит?
    Тогда шунтировать по переменке выход U202:A нога 1 . Скорее всего этот ОУ и ловит в режиме генератора/сверхрегенератора.
    Конденсатор С202 возможно неисправен.

    можно перекинуть входы выходы этого блока правый налево и наоборот - тож для проверки.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    К слову, этих резисторов и конденсаторов нет вообще. Даже в схеме они обозначены без номиналов. Это я недавно заметил.
    Тоже обратил внимание. Как так - не понятно. Связь с землей по одному из входов ОУ должна быть обязательно, иначе создается земляная петля.
    Вы уже перепахали весь усилитель наверно.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Тоже обратил внимание. Как так - не понятно. Связь с землей по одному из входов ОУ должна быть обязательно, иначе создается земляная петля.
    Вы уже перепахали весь усилитель наверно.
    Я перепахал все, кроме левого канала усилителя. И все таки, судя по сервис мануалу, там не должно быть резисторов, т.е. так задумано. Хорошо, а если поставить самому, то могут ли возникнуть проблемы? И если ставить, то на какой канал, или на оба? И какие номиналы? И ставить ли конденсаторы и каких номиналов? Подскажите, плз))

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Тут два варианта (я бы так делал)
    1. Если без этой самой входной платы помеха есть- значит дело не в ней.
    2. если пропадает- запаяйте эти цепочки 100нФ и 120 Ом.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Вобщем погода позволила снять усилитель.
    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    1. Если без этой самой входной платы помеха есть- значит дело не в ней.
    У усилителя три платы. Первая это входная, с ОУ. Вторая это гейн, и фильтр на 4х-каскадном ОУ. Третья инвертор, предусь и выходной каскад. Помеха пропадает если отрубить вторую плату гейна с фильтром. Так же помеха пропадает, если переключить фильтр в LowPass.


    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    запаяйте эти цепочки 100нФ и 120 Ом.
    Резисторы нашел только на 100 Ом. Результат дома - все норм. В машине, при отключенном высокоур.входе слышны те же наводки, при подключенном высокоур.входе. правый канал проседает практически в ноль.

    По логике дело во второй плате, но я по десять раз ее перепроверил, все компоненты исправны (не смог проверить только конденсаторы на 10пикофарад, т.к. предел измерения тестера от 25). Может питание ОУ ловить наводки?

  12. #31
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Запросто переключатель с плохом контактом может ловить наводки... закоротите его перемычками в нужном вам положении.
    Часто переменники гейна и фильтров разваливаются... тоже будет фон...
    Третье, в этом конструктиве, что сделан усилитель, может отвалися все что угодно... трешины в дорожках не редкость.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    переключатель с плохом контактом
    Был момент, когда прозванивал плату фильтров и смутило сопротивление в 2Ома между ногами переключателя фильтров. Но, пощелкав его, стало в ноль. Теперь это отличный повод проверить закороткой.

    Спасибо, сделаю более тщательную дефектовку.

    п.с. с другой стороны, я всю цепь последовательно прозванивал, между элементами сопротивление в норме. Попробую две вещи: запаять переключатель и переменные резисторы.
    Последний раз редактировалось ddmusic; 19.03.2019 в 09:21.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Серый Мыш, извините, я как-то пропустил ваше сообщение.


    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Там приходит типа балансный сигнал и оба провода идут до RCА через резисторы 8,2кОм. Вход сабвуфера неопределен, так что такое подключение чревато сюрпризами.
    Пробовал с двумя усилителями, одинаково. Думаю эту проблему решу другим способом.


    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Надо создать ту же проблему на лабораторном столе.
    С этим абсолютно согласен, да и надоело каждый раз бегать, отключать аккум, ползать на коленях, чтобы узнать что ничего не изменилось.


    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Из предыдущих сообщений вроде понял что искать надо между входом и блоком фильтров.
    Логически именно так, ведь при включенном фильтре низких частот наводок не слышно. Значит ловит не остальной тракт, а фильтр или плата входа. Если правильно помню, то и без платы входа ловятся, значит плата гейна/фильтра. Но я ее перелопатил несколько раз. Только конденсаторы ниже 25 пФ остались не проверенными (предел измерения Мтестера).


    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Посмотрел Gain Level страницу мануала - переменники 820к на минимум - проблема не уходит?
    Там переменник B20, 20к. Я пробовал его в разных положениях (а обычно на 0), изменений никаких.


    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Тогда шунтировать по переменке выход U202:A нога 1 .
    Можно подробнее, не понял. Надо через переменный резистор соединить первую ногу ОУ на минус канала?


    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Конденсатор С202 возможно неисправен.
    Их не могу проверить, предел MTester 25 пФ. Как вариант, поменять их местами с левым каналом. Запишу в список проверок.


    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    можно перекинуть входы выходы этого блока правый налево и наоборот - тож для проверки.
    В принципе, это можно попробовать, придется шлейф сделать с поменянными пинами. Тоже добавлю в список. Спасибо.

    А через цепи питания ОУ может просачиваться помеха?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Меня прочитали - урра!
    25 пф не нужно проверять , их нужно заменять. Ну хотя бы 25пФ ему впараллель или скока там в оригинале...
    Моя чуйка подсказывает виноваты или кондер или счетверенный ОУ. Причем замена деталей на "свежие" менее затратна чем бег по кругу.
    Но опять же гарантий не даем...
    Кствти 470пФ параллельный входам ОУ тоже кандидат! при его умирании помехи получают шанс пролезть в ОУ

    Напаять сверху такие же конденсаторы для проверки - святое дело!
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Меня прочитали - урра!
    Не хотел обидеть, если что. Как-то не заметил, а может уведомление не приходило))

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    25 пф не нужно проверять , их нужно заменять. Ну хотя бы 25пФ ему впараллель или скока там в оригинале...
    Это сделаем, придется заказывать, потому что с других плат не найти без замеров.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Моя чуйка подсказывает виноваты или кондер или счетверенный ОУ. Причем замена деталей на "свежие" менее затратна чем бег по кругу.
    Не хочу вас утруждать писаниной, но мне интересно для чего этот конденсатор там установлен, т.е. можно немного обучающей информации? Буду благодарен. Я менял ОУ местами, но на одном канале в незаметном месте лишняя капля припоя закоротила и я долго ковырялся, возвращал все на место. Поэтому достоверно не могу сказать, сместилась ли помеха на другой канал. Надо это перепроверить. Бедная плата, сколько ей досталось.))

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Кствти 470пФ параллельный входам ОУ тоже кандидат! при его умирании помехи получают шанс пролезть в ОУ
    Их и проверял Мтестером и менял, эффекта не дало.

    п.с. там от входа берется сигнал на автовключение при появлении музыкального сигнала от магнитолы (по высокоуровневому входу). Я эту цепь разорвал, убрав диод. Стало заметно тише выть. Но такое дело, что я долго ездил с сабом и плохо помню уровень помех раньше.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    берется сигнал на автовключение
    может помеха и лезла по этому пути, но вторая часть трагедии это наличие приемника помех.
    если один канал может работать нормально в тех же условиях, то во втором канале чтото сломалось - банальная логика.
    чтобы найти этого жука - второе правило: разделяй и властвуй - резать ли путь прохождения сигнала или перебрасывать на другой канал - решать Вам.
    Кстати проверка керамических конденсаторов по емкости не означает его исправность - бывают ( идиотские ) случаи, что замена вроде исправной керамики помогает.
    причиной помех может быть возбуд ОУ, и он подрабатывает гетеродином по приему ВЧ помех и преобразования их в шумы.
    Если бы правило резделяй и властвуй указало однозначно на упомянутые мной детали - то заменить все, включая исправные, дешевле, чем ковыряться до ишачьей пасхи.
    Кстати - тот конденсатор типа 20пФ форсирует петлю обратной связи, тем самым улучшая стабильность ОС - без него должен или возможен возбуд ОУ

    Цитата Сообщение от ddmusic Посмотреть сообщение
    лишняя капля припоя
    - Скорее недостаток флюса?
    Вот потому давать советы дело трудное - лучший совет - отдайте в ремонт специалисту. Уж извиняйте...
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    без него должен или возможен возбуд ОУ
    Хотя бы это я точно попробую сделать.


    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Уж извиняйте...
    Понятное дело. Подсказал бы кто человека, которому можно доверять. В моем маленьком городе нет специалистов. Отправить я бы может и решился, но знать бы кому. За свои руки я не переживаю, во всяком случае действую по принципу "не навреди". Скоро лето, у меня будет время "наиграться" и чему-то поучиться. Буду пробовать варианты, что предложили вы и может кто предложит еще. В любом случае спасибо, что откликнулись.

  19. #38
    Новичок Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Ой, я тут рядом проходил, но пятак свой всуну. Пара догм из моих сношений со своим автозвуком.
    1. RCA - придумали массоны. BNC не решает. Самый лучший коннект - это пайка, если всё, как и положено "в процессе наладки", то зажимной разъем под отвертку.
    2. Как и позолоченные hi-end RCA сосут, пардон, у обычного винтового разъема, так и случайно где-то, коротящий на свою массу hi-end межблочник, не чем не лучше нормального микрофонного кабеля. (только у второго цена - копейки)
    )

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ddmusic
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Я еще тут. Недавно пришли конденсаторы (очень долго ехали). Заменил все на плате входа и плате кроссовера. Те, что в обвязке ОУ и их питании. Результат нулевой, все так же, как было. Единственно, что заметил: отпаяв диод, через который от высокоуровневого входа идет сигнал на включение усилителя - вой заметно тише, но он есть.

  21. #40
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Один канал усилителя (правый) ловит наводки генератора.

    Попробуйте отсоединить REMOTE от питания усилителя и запитать его от "Кроны". И диод D1 прозвоните.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •