Показано с 1 по 15 из 15

Тема: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    Знаю, что ставятся в НЧ АС сзади доп.вуферы для подавления избыточного давления за колонками (на сцене).

    Как они работают, как считаются/подключаются?

    Стоящие на стадионных концертах на сцене прямо за исполнителями стеки - это они и есть, только отдельными боксами?

    Эффективны в помещениях (клубы, диско-бары)?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    это эффект так называемого бэкбас - грубо бас от сабвуферов вне нужной направленности ...

    подавляют ставят в противофазе нч кабинеты на сцене . или как у некоторых линейных массивов сзади динамик басовый который играет в противофазе с передним (и как правило меньше по размеру) он и подавляет бэк басс.

    на сайте динакорд встречал как расположить их колонке на сцене что небыло бэк баса....

    Эффективны в помещениях (клубы, диско-бары)?
    увы малоэффективны - в ущерб общему НЧ давлению в оснавном...

    Стоящие на стадионных концертах на сцене прямо за исполнителями стеки
    как правило распологаются рядом или недалеко с основным порталом (сзади в противоположныю сторону) если далеко то опережение по фазе изза растояния уменьшит эффект подавления

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    благодарю, давно висел этот вопрос, все забывал спросить

  4. #4
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    имхо проще рупор сделать.
    2^74207281-1 is prime!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    да у рупоров направленность на нч всеже присутствует но когда стоит по 8шт например еав 750 на плечо - заднего баса будет дохрена .. и от него трудно будет спастись...

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    да у рупоров направленность на нч всеже присутствует но когда стоит по 8шт например еав 750 на плечо - заднего баса будет дохрена .. и от него трудно будет спастись...
    Конечно значительно проще удвоить кол-во динамиков, усилителей и процессоров, усложнить себе жизнь лишней коммутацией,
    при этом потеряв давление спереди(немного) но при этом "спастись"
    от заднего баса. Вопрос, а кому он мешает..........Проще и значительно дешевле использовать рупора......Только перевозить сложнее.....

    http://photofile.ru/users/forsash/2000635/31953758/

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    еав 750
    это самый что не на есть рупор - но заднего баса всеравно много ...

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    Цитата:
    еав 750


    это самый что не на есть рупор - но заднего баса всеравно много ...
    Я извиняюсь, конечно плохо знаю EAW , но KF750 на низах Ф.и http://www.eaw.com/products/KF750.html ,
    , а SB750zF ,сдвоенный ф.и, какую EAW 750 ты имел ввиду?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    виноват - 760
    спасибо Форсаж что поправил
    http://www.eaw.com/products/BH760.html

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    forsash, на всех крупных концертах стоят. На днях смотрел по на двд Queen памяти Меркьюри, с другим вокалистом - там тоже стена VOX*ов за ними стояла, решил уточнить все-таки, то это, что я думаю или нет

  11. #11
    Частый гость Аватар для белша
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    61
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    Цитата Сообщение от rogozhin
    Знаю, что ставятся в НЧ АС сзади доп.вуферы для подавления избыточного давления за колонками (на сцене).

    Стоящие на стадионных концертах на сцене прямо за исполнителями стеки - это они и есть, только отдельными боксами?
    Правильнее сказать для придания НЧ АС кардиоидной направленности, при этом давление спереди повышается, а не падает как считает ув. forsash, по этому выигрыш по сравнению с рупорами солидный. А электроника не так дорога и габаритна, в сравнении с ящиками АС.

    Нет, это так называемый бек-лайн, инструментальные мониторы (типа гитарных комбиков)
    По поводу кардиоидных АС на русском инфо оч. мало, но если с английским проблем нет, то на сайтах www.meyersound.com, www.dbaudio.com, www.nexo-sa.com и куче других кой чего найти можно
    быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    Цитата Сообщение от белша
    Правильнее сказать для придания НЧ АС кардиоидной направленности, при этом давление спереди повышается, а не падает как считает ув. forsash, по этому выигрыш по сравнению с рупорами солидный. А электроника не так дорога и габаритна, в сравнении с ящиками АС.
    Ув. Белша рассуждает как теоретик, а не как практик, которому нужно
    за каждый динамик , усилитель, процессор, платить (за усилители и контроллеры по несколько тысяч зелёных за каждый), ради сомнительного счастья кардиоидного баса. А про выйгрыш по сравнению с рупорами-вообще бред. В любом случае 2 динамика в рупоре сделают более чем на 6 дб ,2 динамика в ф.и. И тем более 2 динамика в кардиоидной бас -колонке, 1 из которых работает назад, для погашения излучения от основного динамика,через отдельный канал усиления со специальной настройкой контроллера.

    А стены комбов приняты для антуража на концертах. Как правило они даже все не подключены. Гитаристы работают через 1 комб с 1-4 колонками.

    Я имею ввиду что в нашей действительности,(в основных запросах посетителей данного форума) для дискотечной и концертной работы в клубах и на открытом воздухе применение кардиоидного низа совсем не обязательно. Так к чему лишние затраты......и разговоры.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    Правильнее сказать для придания НЧ АС кардиоидной направленности,
    здесь в основном вопрос стоял о дополниельных кабинетах для подавления баса на сцене а не о конструкции ящиков в которых делают противофазные басовые динамики сзади для содания направленности или псевдо направленности - представители кохедра от эйч ка и нексо массивы

  14. #14
    Частый гость Аватар для белша
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    61
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    Ув. Белша рассуждает как теоретик, а не как практик, которому нужно
    Не знаю к счастью иль к сожалению 20 лет как практик, все с которыми начинал уж народные артисты, а з/р ..."еще концерт прошёл а славы всё нет"
    Я имею ввиду что в нашей действительности,(в основных запросах посетителей данного форума)
    Был вопрос rogozhin, я ответил. может не понял чего спрашивают, извините
    TDA-Audio советую почитать статьи Джона Меера, как он пришел к кардиоидным субам. Статья есть на русском в журнале Install-pro (если не ошибаюсь, номер ж-ла могу уточнить, но он на работе) , и на сайте Меера на английском, ей уж года три наверное
    быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: терминаторы(расскажите или дайте где почитать)

    TDA-Audio советую почитать статьи Джона Меера, как он пришел к кардиоидным субам. Статья есть на русском в журнале Install-pro (если не ошибаюсь, номер ж-ла могу уточнить, но он на работе) , и на сайте Меера на английском, ей уж года три наверное
    спасибо.

    очень хорошо знаю данную статью . там правда он свои линейные массивы в основном разхваливает ....

    у его субов есть большуший минус - ВЕС КАБИНЕТА.... он за сто с лишним кг.. и еще маер не просто ставит в противофазе задний динамик - он его еще "поруливает " задержкой с помощью процессора...

    вообщем цена за такой кабинет за 10кб зелени и практическо\экономическое применение\оправдывание - нецелесообразно...

    еще была статья про "направленные субы" у НК кохедра....

    TDA-Audio добавил 12.09.2006 в 11:01
    вот фото мэера кстати вес 179 кг что просто писец..
    Последний раз редактировалось TDA-Audio; 12.09.2006 в 11:01. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •