Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Всем привет!
    Разрешите попросить мнений на счет след темы.
    Есть схема уся, назовем ее маэстрогроссо.
    В ней есть емкости:
    1)вых каскада 8 шт 2200мкф 250 вольт
    либо 4шт 4700-250
    2)на драйвер 2 шт 1500-400в
    3)до стаба на выход 4шт (470-680)мкф -250в
    4)до стаба на драйвер 4шт 220мкф-450в
    5)на подьем земли 2шт 1000-2200мкф на 160в

    Собираюсь закупить простых Capxon например , но вдруг подумалось, может какой то и них надо особенно ответственно подобрать? типа там блекгейты какие то или что то подобное.

    Буду признателен за мнения.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от MicxaelDu Посмотреть сообщение
    или взять готовый со старого лампового телевизора.
    То будет очередное "бабушкино радио"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Если схема на лампах требует такие емкости - разработчик явно что-то курил...
    Не, это уже больше похоже на тяжёлые наркотики...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не, это уже больше похоже на тяжёлые наркотики...
    На икону аудиофилии посягаете, демоны.
    ПыСы,
    Offтопик:
    Не,я знал, что дедушка Сталин, когда пробивал государство Израиль, уже прикидывал, что анкл Мойше будет редис для России выращивать, но шо Икея свои решетки на пол для ванных согласует с длинами звуковых волн я не знал.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Можно ещё проще, что-нибудь от Манакова на 6Ф3П.
    Если этих 6Ф3П у вас вагон. Жарит он их нещадно, проверяйте режимы!

    ---------- Сообщение добавлено 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    имейте ввиду, что напряжения в блоке питания ламповых усилителей понижаются процентов на 10 после прогрева ламп.
    Это если выпрямитель - диодный, а не конитронный
    Последний раз редактировалось fakel; 11.01.2019 в 09:23.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение


    Это если выпрямитель - диодный, а не конитронный
    Не обязательно . Падение на вторичке силовика никто не отменял. Хотя, неподходящий кенотрон отожрет анодного прилично, это так.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Не обязательно . Падение на вторичке силовика никто не отменял. Хотя, неподходящий кенотрон отожрет анодного прилично, это так.
    Ну я и говорю, с конитронным - просадка больше

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Как-то проверял все кенотроны на падение напряжения, в итоге остался 5ar4 , на втором месте 5Y3 , а старый хлам 5U4 выкинул в мусорку, потери дикие. А круче всех -демпфера 6Д22С и 6Д20п.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А круче всех -демпфера 6Д22С и 6Д20п.
    Круче! В прямом (дифф сопротивление обратно крутизне) и переносном смысле.
    Да и если усь на пальчиках собран, октальная колотушка некузяво выглядит

    ---------- Сообщение добавлено 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было 11:40 ----------


    Offтопик:
    Нынешний мой изврат на тему БП - блок строчной развертки от УЛЦТ в сборе. Отличный флай получается, высоковольтную обмотку выкидываем нафиг, на ее место мотаем вторичку, в нее - демпферный диод. Для большей мощности - два блока, 6П45С - по схеме мультивибратора

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Для пальчиковых конструкций прекрасно подойдут пальчиковые демпфера 6ц10п или 6ц19п. дешево и сердито.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То будет очередное "бабушкино радио"
    Зато человек попробует на вкус: что это такое, сделать ламповый усилитель. Думаю, после этого с вероятностью 90% он откажется от идеи сделать МГ.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Если этих 6Ф3П у вас вагон. Жарит он их нещадно, проверяйте режимы!
    6Ф3П недороги и недефицитны, так что можно особо с ними не церемониться. Если в выбранной рабочей точке эта лампа отработает хотя бы 300 часов, этого уже вполне достаточно для домашнего использования. Если слушать музыку в среднем по 1 часу в сутки, это уже получается почти год прослушивания.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    6Ф3П недороги и недефицитны, так что можно особо с ними не церемониться.
    Ну нафиг! Из такой дохлятины выжимать 3-4Вт? А смысл, если для этого есть 6П14П

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А смысл, если для этого есть 6П14П
    Смысл в компактности усилителя: 1 лампа на канал. А так-то много чего есть.

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Зато человек попробует на вкус: что это такое, сделать ламповый усилитель. Думаю, после этого с вероятностью 90% он откажется от идеи сделать МГ.
    После этого он откажется вообще от ламп и будет везде говорить "какая дрянь эти ваши заливные рыбы лампы".
    Последний раз редактировалось Alex; 11.01.2019 в 17:44.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    После этого он откажется вообще от лам
    Возможно, но маловероятно. Всё-таки ламповый звук подкупает...

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Еще раз спасибо за пожелания и замечания каждому, я творчески их переосмыслю.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    После этого он откажется вообще от лам и будет везде говорить "какая дрянь эти ваши заливные рыбы лампы".
    Ну прочитал я тут ,попал как кур в ощип я вижу что усь сложный. Упрощает все то что моточные уже готовы.

    И на самом деле "#дряньвашазаливнаялампа" надеюсь не скажу. В школе, лет 10 назад, я уже делал ламповый усь на 6Н23П и он работал, я сам смотал транс с нуля на железе от тс180...пока родители не сказали "дрянь эта вся старая рухлядь" и не выкинули его на помойку не спросив.

    Очень рад отзывчивости местных, я, если позволит модераторский состав, тогда тут о ходе и отчитаюсь.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Коллега--топик-стартер,
    мы просто волнуемся, чтобы без достаточного опыта Вы не разочаровались в лампах, а еще хуже - не получили удар током или не наделали пожару.
    Будьте осторожны и внимательны.
    Хорошо бы найти рядом "куратора" с опытом. Не проводите первый раз испытания с высоким напряжением в одиночку. Не используйте часовые отвертки, изолируйте пинцеты. Проверяйте напряжения на выводах ламп, резисторов и конденсаторов, прежде чем паять или трогать.

    Как написал один из старожилов этого форума, "Электричество дисциплинирует", а высоковольтное особенно.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Коллега--топик-стартер,
    мы просто волнуемся, чтобы без достаточного опыта Вы не разочаровались в лампах, а еще хуже - не получили удар током или не наделали пожару.
    Будьте осторожны и внимательны.
    Хорошо бы найти рядом "куратора" с опытом. Не проводите первый раз испытания с высоким напряжением в одиночку. Не используйте часовые отвертки, изолируйте пинцеты. Проверяйте напряжения на выводах ламп, резисторов и конденсаторов, прежде чем паять или трогать.

    Как написал один из старожилов этого форума, "Электричество дисциплинирует", а высоковольтное особенно.
    Кстати кроме шуток, в этом вы абсолютно правы!
    У меня к счастью пройдено обучение по электробезопасности. Присвоена 5 гр. допуска до и выше 1000 В. Это я не к хвастовству, а к тому что действительно опасность такого рода изделий не может быть недооценена.
    Никого не хочу обидеть, но думаю что на форуме в разделе ламповых изделий должен быть закреплен дисклеймер об опасности подобного рода работ.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Я вовсе не шутил. Мне 60 лет, и с электричеством шутки закончились в школьные годы.
    Я поддерживаю выставление рекомендаций и предупреждений на сайте.
    Некоторые рекомендации, например я изложил в своей книжки про гибридные усилители (скачивается на Веге в файловом архиве). как раз и имел в виду людей, делающих первые шаги с высоким напряжением.
    Самое страшное - поражение током и взрыв конденсаторов (глаза!).

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    я вижу что усь сложный. Упрощает все то что моточные уже готовы.
    Моточные к МГ?
    На два канала? Ты их поднять в состоянии?



    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    У меня к счастью пройдено обучение по электробезопасности. Присвоена 5 гр. допуска до и выше 1000 В.
    Я уже подзабыл все эти группы, но насколько я помню. там речь идет о переменном токе промышленной частоты.
    Анодное напряжение в ламповыз усилителя - это постоянка, причем в отличие от присоски кинескопа, где было до 30 киловольт но с небольшой энергией, тут - это больлое постоянное напряжение в достаточно приличного. а в случае МГ - огромного, конденсатора.
    И ладно там с низковольтными лампыми, типа 6С33С, EL84|34 и т.п., или даже 2А3/300В не в лфтинских конфигурация. А в лофтинских (двух этажных) или не дай бог с ГМ70 иоил 845-й, где пол полтора киловольта - надо всегда помнить, что такое постоянное напряжение с большого конденсатора не бьет током, а убивает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Емкости для однотактного лампового уця. Какие с помойки а какие черноворота?

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    Упрощает все то что моточные уже готовы.
    Коллега, старожилы собравшие за свою жизнь десятки девайсов не просто так советуют не связываться со столь сложной конструкцией.
    Думаю предложи сейчас за такую конструкцию большие деньги, Вы не найдете тут желающих связываться.
    Но коль Вы уже в значительной части завершили комплектацию то можно пойти следующим путем:
    Заказываете хороший межкаскадный трансформатор, выбрасываете все стабилизаторы, таким образом радикально упрощая схему.
    Из плюсов. Выводите 6С45П в правильный режим, 8кОм катастрофически мало, режим кривой с большим количеством гармоник, лучше в районе 35кОм. С МКТ это сделать не сложно. Потом Вы в итоге, наверняка сможете понянчить на руках свое детище.

    Теория УПТ разбивается в дребезги о наличие выходного трансформатора. А посему нефиг заводится. Понимаю Макарова у него АС от 17Гц и ему хотелось максимально снизить Fн, но все таки городить ради этого такой огород далеко не факт, что имеет смысл.

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было 18:21 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я уже подзабыл все эти группы, но насколько я помню. там речь идет о переменном токе промышленной частоты.
    Анодное напряжение в ламповыз усилителя -
    На объектах энергетики оперативный ток (питание автоматики и защит) это постоянный ток. Питается эта сеть от больших батарей 230В с током короткого в сотни ампер. Был свидетелем результатов короткого до элементов защиты при замене батареи. Горело то тех пор пока батарея не сдохла.

    С уважением hydr.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •