Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Аудио-кабель от вертушки: Напрямую или разъемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SgtPepper
    Регистрация
    18.01.2017
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    26

    По умолчанию Аудио-кабель от вертушки: Напрямую или разъемы?

    Здравствуйте, господа.

    Имеется проигрыватель dual 1249, купленный у реставраторов. В оригинале у этих проигрывателей был разъем DIN5, ребята перепаяли на тонармный кабель с толстенной изоляцией и отдельным проводком заземления и тюльпанными кабелями, кабель уходит внутрь корпуса напряму к точкам пайки для соединения с тонармом и к трансформатору. Моя беда состоит в том, что кабель они напаяли чересчур длинный, метра 2, что в моей ситуации - явный перебор, поскольку используется отдельный фонокорректор, который я могу поставить непосредственно сзади. В связи с чем возникло желание этот кабель укоротить.

    Вот и хочу в корпусе вертушки сделать 4 разьема - два сигнальных, винтик для земли тонарма и для кабеля питания. Таким образом можно было бы использовать любой кабель по ситуации Насколько это легитимно? Если без аудиофильских эксцессов и электролитов из соплей дественницы: Плохая ли это идея в плане влияния на звук/шумы?

  2. #41
    Новичок Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Аудио-кабель от вертушки: Напрямую или разъемы?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А что кто-то имеет против Техникса 1210 с его шнурками, растущими от тонарма? Вы хрен найдете подобный кабель, грамотно сделанный, с малой емкостью и не фонящий. Сам давно сменил бы эти сопли на более достойные- но нет достойных.
    Зато идиоты, сочинившие клон Технаря с названием Аудиотехника АТ120 ЮСБ, расстарались, как могли, вытащив полуметровый литц из тонарма и протащив его по всему корпусу, завершли выход на RCA гнездах. Огребли килограмм фона, так это ерунда.
    Про фон в рекламе ни слова, равно как про чугунную болванку на дне пластикового корпуса. для солидного веса))))
    А что, техникс SL-1200 это прям эталон?? А всякие поделки с usb и прочей хренью я бы вообще за изделия не рассматривал. Там ещё калькулятора и jawa-игр для полной картины не хватает.
    А провода несъёмные делали больше в качестве защиты от дурака, как мне кажется.

    ---------- Сообщение добавлено 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было 20:41 ----------

    У меня тонарм SME III, там два тюльпана и винтик для заземления. И хочу заметить, что в оригинальном проводе заземления к этому тонарму отдельный конец на заземление корпуса вертушки/мотора и на заземление тонарма. Т. е. получается, что заземление мотора и тонарма соединены звездой. Нет никакого фона и проблем с длинами кабелей тоже. Я уж не говорю, что от головы до тонарма есть как минимум 2 разъёма. Голова-проводки в шелле и шелл-тонарм. И там уж точно проблем может быть больше, ввиду миниатюрности контактов. А какие проблемы могут быть с тюльпанами я не знаю, не говоря о том, что на конце кабеля всё-равно тюльпаны.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Аудио-кабель от вертушки: Напрямую или разъемы?

    Цитата Сообщение от Kaban 50 Посмотреть сообщение
    на конце кабеля всё-равно тюльпаны.
    Ну это "как пожелаем - так и сделаем". У меня XLR и балансный вход корректора. Вообще головки звукоснимателей прям таки просят себе симметричный кабель к корректору.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Аудио-кабель от вертушки: Напрямую или разъемы?

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    У меня XLR и балансный вход корректора. Вообще головки звукоснимателей прям таки просят себе симметричный кабель к корректору.
    Да, это однозначно

  5. #44
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    58
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Аудио-кабель от вертушки: Напрямую или разъемы?

    Цитата Сообщение от SgtPepper Посмотреть сообщение
    Вот и хочу в корпусе вертушки сделать 4 разьема - два сигнальных, винтик для земли тонарма и для кабеля питания. Таким образом можно было бы использовать любой кабель по ситуации Насколько это легитимно?
    Вполне легитимно, почему нет? Если для тонарма используете разъем mini-Din, это во-первых позволяет обойтись без винтика для земли тонарма, а во-вторых, более гибко подойти к выбору фонокабеля.
    вариант с 2RCA на вертушке тоже имеет право на существование, но надо помнить, что фонокабелей 2RCA-2RCA производят не так и много, и далеко не каждый межблочник достоин использоваться в качестве фонокабеля.

  6. #45
    Новичок Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Аудио-кабель от вертушки: Напрямую или разъемы?

    Вот ещё такой момент: сейчас прикинул, у меня примерно 30 см проводов от головы до разъёмов на тонарме. Это больше половины длины кабеля. Кабель к фонокорректору у меня 0,5 м. Я не думаю, что проводочки внутри тонарма обладают какими-то прям уникальными свойствами. Это просто свитые тоненькие проводочки в тоненькой изляции. (Нет, конечно, они должны тоже быть соответствующего каческтва. Себе я вроде ставил Cardas. Полез туда из-за ветхости родных проводов.) А кабель это продолжение этих проводочков. Это я к тому, что хороший межблочник должен с этим справиться. Ну а нехорошие кабели вообще лучше в системе не использовать))
    А почему Вы говорите, что хороших фонокабелей с RCA немного? В той же Аудиомании их полно. Я, правда, в своей системе не использую аудиофильские кабели. Каюсь, грешен)) А для винила сейчас вроде и нет ничего, кроме аудиофильского. Может я и не прав.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •