Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Небольшой ремонт усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Небольшой ремонт усилителя

    Доброй ночи. У меня произошла неприятность - развалился на куски разьем под наушники в усилителе. Я открыл аппарат и обнаружил какой то нестандартный разьем с 6 проводами. Вопрос - где найти современный аналог разьема? (усилитель старый). Везде продается обычный трехконтактный разьем, а подобных - нигде не видел! Установить и припаять я сам могу. Видимо сработала защита и звук шел с одного канала, теперь вообще молчит - наверное внутри разьема замкнуло. Фото прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6150.JPG 
Просмотров:	266 
Размер:	289.2 Кб 
ID:	335947  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Всегда удивляло в усилителях наличие выхода для наушников.

    Offтопик:
    еще и с выхода самого УМ.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Я же вам написал. Никаких реле не надо. Ставте такой как в пост 6. Если великоват , то можно немного рассверлить отверстие.
    В посте 6 нет никакого. Есть в посте 3. И он НЕ ПОДХОДИТ, потому что при нём выход наушников будет подключаться напрямую к выходам УМ.
    Блин, ну зачем советовать, если не знаешь?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    И и пусть себе напрямую. Резисторы можно по минусу самих наушников поставит. Какая разница

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    И и пусть себе напрямую. Резисторы можно по минусу самих наушников поставит. Какая разница
    Минус общий на разъёме, а у нас стерео. Один резистор уменьшит уровень для синфазных составляющих и не повлияет на противофазные.
    Последний раз редактировалось straus; 08.01.2019 в 00:52.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Я вам не хамил. Если что.
    Не, я тоже стараюсь. Просто такие советы вызывают бурные эмоции. И риск спалить дорогие наушники и повредить уши.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    straus, ))
    Есть еще вариант. На Китайских DVD встречаются такие гнезда, где по 6-8 контактов. На микрофон. Редко но есть. Но они под печатку. Мало ли , может повезет.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    В родном гнезде ТС должно быть 9 контактов: 3 - собственно гнездо, ещё 6 - две группы на переключение, причём на ток не менее 5 ампер. Оригинал нынче будет найти сложно.

    Я всегда делал так. Берётся гнездо, у которого при вставлении штекера размыкается один контакт от общего, этот контакт разрывает цепь обмотки реле с двумя группами на переключение, которое уже и коммутирует сигналы. Нужно будет только найти подходящее питание для этого реле.

    Надо увидеть гнездо сфотографированным крупно - может там всё проще, что-то контактов не так много. Если контактов 6, а задействовано 4 - тогда реле уже стоит в усилителе. Если контактов 6, а задействовано 5 - тогда прав ты. Если контактов 5 - тоже прав ты.

    ---------- Сообщение добавлено 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было 00:48 ----------

    Хоть бы модель усилителя кто написал, мы бы сервисмануал посмотрели.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не, я тоже стараюсь. Просто такие советы вызывают бурные эмоции. И риск спалить дорогие наушники и повредить уши.
    Зачем вообще в 2019 году втыкать наушник в колоночный усилитель с абы каким ушником и разъёмом?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение

    Я всегда делал так. Берётся гнездо, у которого при вставлении штекера размыкается один контакт от общего, этот контакт разрывает цепь обмотки реле с двумя группами на переключение, которое уже и коммутирует сигналы. Нужно будет только найти подходящее питание для этого реле.

    По ссылке в посте 3 вроде как раз такой и есть?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Непонятно как там используются 6 ног
    Да я вот тоже всё думаю-думаю. На обычные инструментальные из про не похоже, там зависимые группы. На полноценные для усей тоже не похоже, там 9 контактов. На две разрывные группы опять не похоже - там 7 контактов. Пока что подходит вариант: 3 контакта - гнездо, ещё 3 - независимая группа на переключение. Ну если там действительно 6.

    ---------- Сообщение добавлено 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было 01:02 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    По ссылке в посте 3 вроде как раз такой и есть?
    Да, для варианта с реле (уже имеющимся или вновь устанавливаемым) подойдёт. Но у него размер намного больше, может не влезть.

    Подождём ТС-а, может модель усилителя напишет.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Из ПРО в микшерах стоят с двумя группами контактов. По кругу расположены. Но они не для силы соответственно. На этом усе тоже силы вроде нет. По фото плохо видно. Скорее всего реле там отдельно есть.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Вот кусок схемы другого Loewe, но тут 7 контактов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Loewe.gif 
Просмотров:	65 
Размер:	165.3 Кб 
ID:	336012

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Добрый вечер, уважаемые! Только пришел с работы и увидел новые посты. Усилитель называется Loewe 6391 (Hornyphon 6391 тоже самое). Я его использую хитро - у меня Хайфаймэны 560 и им нужна хорошая мощность, поэтому через переходник я подключаю их к клеммам АС (хотя мощности все равно мало). Дырку спереди практически не использую. Сейчас, у меня не работает ни спереди, ни сзади. Сзади конечно же более приоритетно отремонтировать, но все же хотелось бы восстановить и передний вход.
    Крупный план гнезда и то, что осталось я сейчас постараюсь сделать...

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:34 ----------

    Добавляю фото. Контактов на самом деле 7 оказалось (черный - общий).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_61.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	345.3 Кб 
ID:	336114   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_62.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	394.1 Кб 
ID:	336115  

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Контактов на самом деле 7 оказалось
    Ну значит Loewe себе не изменяет. Сделано скорее всего как на схеме выше. Либо искать гнездо с независимыми размыкающими группами, либо ставить реле. Пока можно просто замкнуть две пары проводов, которые идут к размыкающим группам.

    ---------- Сообщение добавлено 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    у меня Хайфаймэны 560 и им нужна хорошая мощность, поэтому через переходник я подключаю их к клеммам АС (хотя мощности все равно мало)
    Нифига себе...

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ну значит Loewe себе не изменяет. Сделано скорее всего как на схеме выше. Либо искать гнездо с независимыми размыкающими группами, либо ставить реле. Пока можно просто замкнуть две пары проводов, которые идут к размыкающим группам.
    Хочу уточнить - какие именно провода замыкать нужно? Могу еще внутренности пофоткать для наглядности и внесения конкретики...

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Нифига себе...
    Везде пишут от 2 и выше Вт им нужно для полноценной раскачки - сейчас нет такого у меня усилителя. Искал Юлонг 28, безрезультатно, хотя очень музыкальная связка. Сегодня подсказали смотреть на Audio GD NFB-1 amp, но он довольно дорог и финансы не позволяют "с лету" покупать.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить - какие именно провода замыкать нужно? Могу еще внутренности пофоткать для наглядности и внесения конкретики...
    Тут тебе уже самому придётся разбираться, пользуясь схемой. По фоткам сказать не получится.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    straus, Спасибо. Ума не приложу, где же такой точно разъем на замену найти...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Тут тебе уже самому придётся разбираться, пользуясь схемой. По фоткам сказать не получится.
    Ну или мультиметром прозвонить куда шёл провод от выходных разъёмов, и его подключить напрямую без наушникогого разъёма

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Доброй ночи! Мне удалось восстановить звук на клеммах АС. Открыл усилитель и внимательно осмотрел остатки разъема - видно что при свободном входе (без наушников) замыкаются две клеммы с каждой стороны. Я обвязал резинкой для жесткости разъем и попробовал замкнуть эти клеммы - звук пошел, все заработало. Единственное - могло замкнуть с центральным контактом, поэтому я с обоих сторон подложил бумажки (придумал на ходу).
    Тем не менее - все это временные меры и что то придумать нужно (разъем такой точно найти в идеале, или как то все это обыграть с обычным современным трехконтактным). Как мне видится - такого рода защита для продвинутого пользователя явно ни к чему. Никто не будет сразу слушать и АС и наушники.

    Хочу еще задать наболевший вопрос - можно ли получить из моего усилителя больше мощности? Например я знаю можно поднять ток покоя (был 200мА, стал 400мА к примеру). Станут сильнее греться транзисторы, но стоит довольно массивный радиатор - сам аппарат не особо греется. В общем объясните пожалуйста что можно предпринять в моем случае!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_64.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	372.8 Кб 
ID:	336193  

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Чоб получить больше мощности нужно увеличить напряжение питания.
    Увеличение тока покоя ни к чему хорошему не привидет.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Небольшой ремонт усилителя

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Хочу еще задать наболевший вопрос - можно ли получить из моего усилителя больше мощности?
    А если подключить к колонкам — играет? Громко? Может там в этих разъёмах уже ничего не контачит толком, поэтому и тихо. Ну не может в наушниках быть тихо от колоночного усила.

    Эту всю мутотень с резинками выкинуть, соединить провода напрямую. Если нет паяльника, то клеммниками

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •