Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 132 из 132

Тема: Проектирование многополосных АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Проектирование многополосных АС

    Доброго вечера, друзья!

    В наступившем году решил серьезно заняться, доселе неизведанной мною областью, проектированием многополосных акустических систем.
    По профессии я системный программист и частично - микроэлектронщик, в области аналоговой техники знаний крайне мало.

    Моя цель - научится проектировать многополосные АС (для начала в закрытом корпусе с ФИ), сделать для себя пару экземпляров которые удовлетворят меня по звучанию, но самое главное - понимать, что почему и от чего нужно делать в акустическом оформлении именно так, а не иначе.
    С чем я сравниваю - в наличии есть ELAC Debut F5 подключенные к стерео усилителю Yamaha A-S301, а также Boston Acustics AS260 подключенные к ресиверу harman/kardon AVR151S. Источник звука - ПК, с которого через ASIO гоню FLAC либо через Creative SoundBluster ZX, либо через Steinberg UR12.
    Что имею из технического обеспечения - генератор UTG2025A, осцилограф Tektronix с двумя аналоговыми и 16ю цифровыми входами (впрочем они нам тут не нужны), для замера АЧХ и т.п. прикупил инструментальный микрофон Audio-Technica MB4k, ну и разумеется все необходимое оборудование для изготовления корпусов АС и кроссоверов.

    Собственно мой вопросы в следующем: Где можно максимально детально прочитать про проектирование акустического оформления(АО) для многополосных АС? Я ознакомился с расчетом НЧ оформления, узнал про параметры Тиля-Смолла, пощупал JBL SpeakerShop. Я понимаю, что для измерения параметров АС мне надо смотреть в сторону ARTA Software и курить ее многостраничный мануал. Я также посмотрел различные варианты 3х полосных АС, но вижу множество вариаций их АО - где-то один ящик и все три динамика работают в одном объеме (кстати какой он? тот же по расчетам исходя из НЧ, или все таки как-то надо учесть СЧ головку?), где-то они разделены перегородками, где-то СЧ + ВЧ в закрытом объеме с ватином, а НЧ отдельно с щелевым ФИ, есть и иные варианты.... Как это все считается или хотя бы подбирается?)

  2. #121
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Но я их достаточно наслушался готовых. С эквалайзером конечно же ��
    С лабиринтом те же динамики играют совсем по другому. Впринципе фазоинвертор это тоже был когда-то лабиринт, до того как его сэкономили и укоротили)
    Задача у них абсолютно одинаковая - извратить фазу сигнала от задней поверхности диффузора. Разница только в обьеме обрабатываемого сигнала - у фазоинвертора он с гулькин нос, точнее размером с его дырочку) Но играет жеш немного ��
    Демагогия чистой воды...
    Вы возьмите площадь ФИ соизмеримую с сечением канала ЧВР, или равную =\> Sd головки.
    Тогда получится Онкен (частный случай ФИ) и сравните его работу, с работой "дымохода"...
    Вся магия преимущества ЧВР над ФИ тут же улетучится.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #122
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Демагогия чистой воды...
    Вы возьмите площадь ФИ соизмеримую с сечением канала ЧВР, или равную =\> Sd головки.
    Тогда получится Онкен (частный случай ФИ)
    Так а в чём тогда демагогия? И да, Онкены слышать не доводилось

  4. #123
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    А что скажете про НЧ головки ScanSpeak 22W/4534G00 или Wavecore SW215WA01?

  5. #124
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    AleksPingvin, а чего такие мелкие диаметры? Если уж тратить бабосы в подобных количествах на НЧ динамики, то может сразу что поприличнее взять?

    зы. Ну ладно там я, куплял аутентичные 10" 30ГД-2 с бежевым дифузором по $25 за штучку для лабиринта Рогожина S-92. Но на то ж оно "дёшево и сердито"

  6. #125

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за обсуждение) По поводу НЧ - честно, да я не посмотрел на индуктивность его катушки, прельстился некоторыми другими параметрами. Я сделал себе таблицу по всем НЧ динамикам ценой ДО 10000 руб. которые представлены на аудиомании и выбирал из тех что реально НЧ (а не НЧ/СЧ) и те, что есть В НАЛИЧИИ (ждать поставку до марта-апреля мне не вариант). Нет, я конечно могу позволить себе купить динамики и более высокого ценового сегмента, но и сравнить построенную ни них АС надо будет уже не с ELAC Debut F5. Завтра попробую заехать на работу, заберу табличку по НЧ и еще раз переосмыслю.
    По поводу ФИ vs Лабиринт - ИМХО, это все равно, что сравнивать кто лучше КаМАЗ или МАЗ - при правильном подходе оба варианта могут выдать ништяки. ФИ взял из-за простоты МЕХАНИЧЕСКОЙ реализации.
    Опять же повторюсь - переделать что-то мне не интересно, мне нужно разобраться с теорией, получить понимание процессов происходящих в АС, добиться хорошего результата воспроизведения на выбранных динамиках, даже если прийдется сделать три-четыре вариант АО.


    Т.е. сначала я должен сигнал прогнать через АЦП, потом модифицировать, потом отдать ЦАП (выход с которого надо усилить кстати, перед подачей на динамик). АЦП и ЦАП должны быть очень точными и нешумными... ну и на фига?
    Если расматривать в качестве источника звука ПК, то проще програмно сделать драйвер или фильтр для DirectSound который будет все это адаптировать под АС и уже потом скармливать усилку и акустике с конкретным кроссовером... вообщем вариант интересный, но накладные расходы увы...
    Сразу чувствуется ВЫ специалист по вычислительной технике. То, что вы написали реализовано в программируемом процессоре ADU1701. Микросхема имеет два входа АЦП и четыре выхода ЦАП. Плата с обрамлением стоит 20 - 70 $

  7. #126
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,298

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от julai vladimir Посмотреть сообщение
    То, что вы написали реализовано в программируемом процессоре ADU1701. Микросхема имеет два входа АЦП и четыре выхода ЦАП. Плата с обрамлением стоит 20 - 70 $
    И качество звука - примерно как у сотового телефона (если по простому - гавно), при таком использовании, поскольку и АЦП и ЦАП там никакие.
    Поэтому если 1701 и используют (а лучше не 1701 а 1452), то с I2S, чисто как вычислитель (DSP).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #127
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    А что скажете про НЧ головки ScanSpeak 22W/4534G00 или Wavecore SW215WA01?
    Из того каталога в данной ценовой категории наверное такой динамик для начинающего проектировщика
    https://www.audiomania.ru/woofer/pee...ls_830669.html

  9. #128
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    (для начала в закрытом корпусе с ФИ),
    С уважением, Виталик.

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Демагогия чистой воды...
    Вы возьмите площадь ФИ соизмеримую с сечением канала ЧВР, или равную =\> Sd головки.
    Тогда получится Онкен (частный случай ФИ) и сравните его работу, с работой "дымохода"...
    Вся магия преимущества ЧВР над ФИ тут же улетучится.
    С точки зрения дубаря: Фи - двухконтурный полосовой фильтр с взаимосвязанными контурами . ЧВР- работа изучателя на полуволновую линию. Тоже резонанс, но принцип иной.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    На Четверть-волновую. Поэтому "Чвр"

  12. #131
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,375

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    С точки зрения дубаря: Фи - двухконтурный полосовой фильтр с взаимосвязанными контурами . ЧВР- работа изучателя на полуволновую линию. Тоже резонанс, но принцип иной.
    Не тот же. Говоря коряво, ФИ по сути одномодовая система, а "объемный резонатор" (просто труба) - многомодовая. Акустическое сопротивление и эффективность у нее выше, допустимая настройка децил ниже, меньше проблем, связанных со скоростью потока. Разумеется, помимо плюшек, есть и гнилушки...

    P.S. А вот Онкен, который принято считать крупнопортовым перефазоинвертором, с тем же успехом можно считать и недоTLью. Равно как и любой ФИ с подобным соотношением компонентов, независимо от компоновки. Компактные высоконастроенные мидбасовые ФИ с крупным портом на одну сторону, например.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #132

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    И качество звука - примерно как у сотового телефона (если по простому - гавно), при таком использовании, поскольку и АЦП и ЦАП там никакие.
    Поэтому если 1701 и используют (а лучше не 1701 а 1452), то с I2S, чисто как вычислитель (DSP).

    Вы уж слишком опустили ADAU1701. Конечно, полного динамического диапазона не получится с данными ЦАП. Согласен, если брать ADAU145X и применить ЦАП АК445Х будет перфект…
    Для справки: http://www.diyaudio.com/forums/digit...nt-thread.html

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •