Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 132

Тема: Проектирование многополосных АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Проектирование многополосных АС

    Доброго вечера, друзья!

    В наступившем году решил серьезно заняться, доселе неизведанной мною областью, проектированием многополосных акустических систем.
    По профессии я системный программист и частично - микроэлектронщик, в области аналоговой техники знаний крайне мало.

    Моя цель - научится проектировать многополосные АС (для начала в закрытом корпусе с ФИ), сделать для себя пару экземпляров которые удовлетворят меня по звучанию, но самое главное - понимать, что почему и от чего нужно делать в акустическом оформлении именно так, а не иначе.
    С чем я сравниваю - в наличии есть ELAC Debut F5 подключенные к стерео усилителю Yamaha A-S301, а также Boston Acustics AS260 подключенные к ресиверу harman/kardon AVR151S. Источник звука - ПК, с которого через ASIO гоню FLAC либо через Creative SoundBluster ZX, либо через Steinberg UR12.
    Что имею из технического обеспечения - генератор UTG2025A, осцилограф Tektronix с двумя аналоговыми и 16ю цифровыми входами (впрочем они нам тут не нужны), для замера АЧХ и т.п. прикупил инструментальный микрофон Audio-Technica MB4k, ну и разумеется все необходимое оборудование для изготовления корпусов АС и кроссоверов.

    Собственно мой вопросы в следующем: Где можно максимально детально прочитать про проектирование акустического оформления(АО) для многополосных АС? Я ознакомился с расчетом НЧ оформления, узнал про параметры Тиля-Смолла, пощупал JBL SpeakerShop. Я понимаю, что для измерения параметров АС мне надо смотреть в сторону ARTA Software и курить ее многостраничный мануал. Я также посмотрел различные варианты 3х полосных АС, но вижу множество вариаций их АО - где-то один ящик и все три динамика работают в одном объеме (кстати какой он? тот же по расчетам исходя из НЧ, или все таки как-то надо учесть СЧ головку?), где-то они разделены перегородками, где-то СЧ + ВЧ в закрытом объеме с ватином, а НЧ отдельно с щелевым ФИ, есть и иные варианты.... Как это все считается или хотя бы подбирается?)

  2. #101
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС


    Offтопик:
    Gudronov, нет. Беда в том что тема в ветке для начинающих. И грубые косяки я и без высшего акустического образования замечаю. Меня ж не часто встретишь в узкоспециализированных ветках по акустике с советами куда там что в формулах подставлять?
    Последний раз редактировалось abonent007; 18.01.2019 в 09:47.

  3. #102
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,391

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Gudronov, нет. Беда в том что тема в ветке для начинающих.
    грубые косяки я и без высшего акустического образования замечаю
    Да. И там написано "Помощь начинающим". Вот и помогите, раз грубые косяки замечаете. Без плясок с кривыми лабиринтами на недодинамиках.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #103
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вот и помогите, раз грубые косяки замечаете. Без плясок с кривыми лабиринтами на недодинамиках.
    Вот это и есть бесценный совет с точки зрения потребителя - не наступать на старые грабли в виде ортодоксального ФИ. Который хорош разве что для бесконечного теоретизирования. Точнее, чтоб не относиться предвзято - сначала лабиринт, а потом ФИ. Если для него ещё останется место

  5. #104
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,391

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Вот это и есть бесценный совет с точки зрения потребителя - не наступать на старые грабли в виде ортодоксального ФИ. Который хорош разве что для бесконечного теоретизирования. Точнее, чтоб не относиться предвзято - сначала лабиринт, а потом ФИ. Если для него ещё останется место
    Для тех, кто в танке:
    http://www.seas.no/index.php?option=...=44&Itemid=461
    https://audio-hi.fi/download/pdf/Sca...624g00_RUS.pdf
    Не видите никаких странностей, все нормально, можно брать?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,835

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Пока точно определился с СЧ головкой - СЧ ScanSpeak 15M/4624G00
    С НЧ смотрю в сторону SEAS H1208 (L22RN4X/P), но великовата она.... хотя АЧХ и прочие параметры мне нравятся.
    По ВЧ еще не думал... Сегодня определюсь, т.к. на днях еду в Москву, заодно и куплю все что надо.
    Скоро приедет измерительный микрофон, заказал ECM8000 таки, будем смотреть что головки выдадут ну и дальше загонять данные в софт и проектировать вариации ящика/кроссовера...
    Не нужно покупать головки в России, есть несколько интернет магазинов, которые помогут уменьшить бюджет на покупки. Из не дорогих 8" НЧ головок я бы порекомендовал:
    https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...w-8534g00.html
    https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...3nrxs45-4.html
    http://audio-hi.fi/ru/peerless_hds-p830869-p-136.html
    ВЧ
    https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...608913000.html
    https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...nc-c000-4.html
    https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...dc-c000-4.html
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #106
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Вот это и есть бесценный совет с точки зрения потребителя - не наступать на старые грабли в виде ортодоксального ФИ. Который хорош разве что для бесконечного теоретизирования. Точнее, чтоб не относиться предвзято - сначала лабиринт, а потом ФИ. Если для него ещё останется место
    А чем Ваши "дымоходы" лучше ФИ ?
    Вы же ФИ не строили и не можете знать о всех их возможностях.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #107

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    AleksPingvin, если Вы программист и электронщик вам может быть следует обратится к цифровой обработке сигналов звуковой частоты с помощью DSP. Например, ADU1701. Это позволит заменить аналоговые кроссоверы, корректировать АЧХ системы, вводить задержки в разные каналы, защищать динамики от перегрузки. А главное, систему можно настраивать на лету в реальном времени, под конкретное помещение и слушателя....

  9. #108
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Для тех, кто в танке:
    http://www.seas.no/index.php?option=...=44&Itemid=461
    https://audio-hi.fi/download/pdf/Sca...624g00_RUS.pdf
    Не видите никаких странностей, все нормально, можно брать?
    Фи, как грубо. И что же в данном сообщении можно отнести к разделу "Для тех кто в танке"?
    Кстати, чукча не читатель, я уже высказался по поводу данного НЧ динамика https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2583635

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А чем Ваши "дымоходы" лучше ФИ ?
    Вы же ФИ не строили и не можете знать о всех их возможностях.
    Почти узнал и построил. Уже собирался пилить дырку в заводских корпусах Электроники 75АС-065 для увеличения объёма имеющегося ФИ
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80595
    Были там и не менее другие "ценные советы"..
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Я прикинул по доступной информации, заткните ФИ.
    В том случае объёма ЗЯ предостаточно - Q=0.64
    Получите быстрый красивый бас.
    Регулируйте эквалайзером, и не дышите на шедевр.
    И да, тема бы в скором времени получила продолжение, и мои положительные отзывы об увеличевшемся объёме
    Еслиб случайно не наткнулся на эту идею https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78252
    Которую по праву можно обозначить как "для тех кто в танке"
    Последний раз редактировалось abonent007; 18.01.2019 в 17:30.

  10. #109
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,391

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Фи, как грубо. И что же в данном сообщении можно отнести к разделу "Для тех кто в танке"?
    Кстати, чукча не читатель, я уже высказался по поводу данного НЧ динамика https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2583635
    Разумеется, я это внимательно прочитал, потому и спрашиваю: и это все?

    Цитата Сообщение от julai vladimir Посмотреть сообщение
    AleksPingvin, если Вы программист и электронщик вам может быть следует обратится к цифровой обработке сигналов звуковой частоты с помощью DSP. Например, ADU1701. Это позволит заменить аналоговые кроссоверы, корректировать АЧХ системы, вводить задержки в разные каналы, защищать динамики от перегрузки. А главное, систему можно настраивать на лету в реальном времени, под конкретное помещение и слушателя....

    Offтопик:
    Не знаю, как у автора дела обстоят, но у меня, после 30 лет работы программером, возникают мысли скорее о чем-то теплом и ламповом - котах, CCD, ручных рубанках, всяких аналоговых ящиках и т.п..
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #110
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Разумеется, я это внимательно прочитал, потому и спрашиваю: и это все?
    Спрашивать все горазды. А ты попробуй да ответь сам на свои вопросы
    Кроме того что в вопросе "и это всё?" не понятна сама суть вопроса.
    А про СЧ я специально ничего не писал, ибо меня это пока мало интересует. Кстати относительно СЧ у того НЧ слишком низкая чувствительность. Хотя НЧ с высокой чувствительностью ещё поискать, поэтому не баг, а фича

  12. #111
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Я воздержусь от комментариев проектов Троелса Гаверсена, но выше упоминалось о успешном использовании Н1208 в моих проектах. Я не могу Вам рекомендовать Н1208, особенно если предполагается использовать этот динамик с пассивным кроссовером. В любом случае Lvc порядка 3mHn будет причиной неудовлетворительной атаки при воспроизведении ударных инструментов. Не торопитесь с приобретением Нч динамика.

  13. #112
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Спасибо всем за обсуждение) По поводу НЧ - честно, да я не посмотрел на индуктивность его катушки, прельстился некоторыми другими параметрами. Я сделал себе таблицу по всем НЧ динамикам ценой ДО 10000 руб. которые представлены на аудиомании и выбирал из тех что реально НЧ (а не НЧ/СЧ) и те, что есть В НАЛИЧИИ (ждать поставку до марта-апреля мне не вариант). Нет, я конечно могу позволить себе купить динамики и более высокого ценового сегмента, но и сравнить построенную ни них АС надо будет уже не с ELAC Debut F5. Завтра попробую заехать на работу, заберу табличку по НЧ и еще раз переосмыслю.
    По поводу ФИ vs Лабиринт - ИМХО, это все равно, что сравнивать кто лучше КаМАЗ или МАЗ - при правильном подходе оба варианта могут выдать ништяки. ФИ взял из-за простоты МЕХАНИЧЕСКОЙ реализации.
    Опять же повторюсь - переделать что-то мне не интересно, мне нужно разобраться с теорией, получить понимание процессов происходящих в АС, добиться хорошего результата воспроизведения на выбранных динамиках, даже если прийдется сделать три-четыре вариант АО.

    Цитата Сообщение от julai vladimir Посмотреть сообщение
    AleksPingvin, если Вы программист и электронщик вам может быть следует обратится к цифровой обработке сигналов звуковой частоты с помощью DSP. Например, ADU1701. Это позволит заменить аналоговые кроссоверы, корректировать АЧХ системы, вводить задержки в разные каналы, защищать динамики от перегрузки. А главное, систему можно настраивать на лету в реальном времени, под конкретное помещение и слушателя....
    Т.е. сначала я должен сигнал прогнать через АЦП, потом модифицировать, потом отдать ЦАП (выход с которого надо усилить кстати, перед подачей на динамик). АЦП и ЦАП должны быть очень точными и нешумными... ну и на фига?
    Если расматривать в качестве источника звука ПК, то проще програмно сделать драйвер или фильтр для DirectSound который будет все это адаптировать под АС и уже потом скармливать усилку и акустике с конкретным кроссовером... вообщем вариант интересный, но накладные расходы увы...

  14. #113
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    По поводу ФИ vs Лабиринт - ИМХО, это все равно, что сравнивать кто лучше КаМАЗ или МАЗ - при правильном подходе оба варианта могут выдать ништяки.
    Это и есть главная ошибка при выборе оформления, когда кажется что они примерно равнозначны, и якобы зависит от "правильности реализации". В то время как разница на порядки, и на ФИ после лабиринта смотреть не хочется
    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    ФИ взял из-за простоты МЕХАНИЧЕСКОЙ реализации.
    И здесь кажущаяся простота. У ФИ меньше досок пилить, но потом проблематично иметь достаточную жёсткость корпуса, требуются некие распорки, толщина стенок по 4 см, и т.п. Лабиринт отличается десятком дополнительно выпиленных фанерок, но жёсткость корпуса вырастает колоссально, можно даже уменьшать толщину самих досок

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    которые представлены на аудиомании и выбирал из тех что реально НЧ (а не НЧ/СЧ) и те, что есть В НАЛИЧИИ (ждать поставку до марта-апреля мне не вариант).
    В том магазине надо смотреть и в других разделах тоже. Их классификация - это всего лишь классификация магазина, и она дает сбои. Например в "проф. НЧ-СЧ" лежат мелкие ШП\СЧ.
    По заказным срокам надо с ними связываться лично, бывает что срок поставки меньше.

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,628

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС


    Offтопик:
    Не понимаю, зачем переплачивать, если есть проверенные "импортные" поставщики.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  17. #116
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Это и есть главная ошибка при выборе оформления, когда кажется что они примерно равнозначны, и якобы зависит от "правильности реализации". В то время как разница на порядки, и на ФИ после лабиринта смотреть не хочется

    И здесь кажущаяся простота. У ФИ меньше досок пилить, но потом проблематично иметь достаточную жёсткость корпуса, требуются некие распорки, толщина стенок по 4 см, и т.п. Лабиринт отличается десятком дополнительно выпиленных фанерок, но жёсткость корпуса вырастает колоссально, можно даже уменьшать толщину самих досок
    Простите, но напоминает холивары Linux vs Windows))) Если выпускают акустику с ФИ, значит это кому-то нужно?))) Более того - полным полно АС с ФИ в сегменте Hi-End)

  18. #117
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Если выпускают акустику с ФИ, значит это кому-то нужно?)))
    Прежде всего им самим. Ибо соотношение себестоимость\цена у ФИ зашкаливает
    А у покупателя всегда остаётся ощущение нехватки НЧ, которое можно потом компенсировать всё новыми и новыми ФИ с большим объёмом. И никак покупатель не угомонится с этими покупками
    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Простите, но напоминает холивары Linux vs Windows)))
    Отнюдь. Скорее как Запорожец vs Ferrari

  19. #118
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    на ФИ после лабиринта смотреть не хочется
    Это Вы утверждаете после того, как сами признались, что не сделали ни одного (грамотного) ФИ оформления?

  20. #119
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Это и есть главная ошибка при выборе оформления, когда кажется что они примерно равнозначны, и якобы зависит от "правильности реализации". В то время как разница на порядки, и на ФИ после лабиринта смотреть не хочется

    И здесь кажущаяся простота. У ФИ меньше досок пилить, но потом проблематично иметь достаточную жёсткость корпуса, требуются некие распорки, толщина стенок по 4 см, и т.п. Лабиринт отличается десятком дополнительно выпиленных фанерок, но жёсткость корпуса вырастает колоссально, можно даже уменьшать толщину самих досок
    Если строить опираясь на сопромат, никаких дополнительных усилений корпуса не требуется.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #120
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Это Вы утверждаете после того, как сами признались, что не сделали ни одного (грамотного) ФИ оформления?
    Но я их достаточно наслушался готовых. С эквалайзером конечно же 😂
    С лабиринтом те же динамики играют совсем по другому. Впринципе фазоинвертор это тоже был когда-то лабиринт, до того как его сэкономили и укоротили)
    Задача у них абсолютно одинаковая - извратить фазу сигнала от задней поверхности диффузора. Разница только в обьеме обрабатываемого сигнала - у фазоинвертора он с гулькин нос, точнее размером с его дырочку) Но играет жеш немного 😅

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •