Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 132

Тема: Проектирование многополосных АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Проектирование многополосных АС

    Доброго вечера, друзья!

    В наступившем году решил серьезно заняться, доселе неизведанной мною областью, проектированием многополосных акустических систем.
    По профессии я системный программист и частично - микроэлектронщик, в области аналоговой техники знаний крайне мало.

    Моя цель - научится проектировать многополосные АС (для начала в закрытом корпусе с ФИ), сделать для себя пару экземпляров которые удовлетворят меня по звучанию, но самое главное - понимать, что почему и от чего нужно делать в акустическом оформлении именно так, а не иначе.
    С чем я сравниваю - в наличии есть ELAC Debut F5 подключенные к стерео усилителю Yamaha A-S301, а также Boston Acustics AS260 подключенные к ресиверу harman/kardon AVR151S. Источник звука - ПК, с которого через ASIO гоню FLAC либо через Creative SoundBluster ZX, либо через Steinberg UR12.
    Что имею из технического обеспечения - генератор UTG2025A, осцилограф Tektronix с двумя аналоговыми и 16ю цифровыми входами (впрочем они нам тут не нужны), для замера АЧХ и т.п. прикупил инструментальный микрофон Audio-Technica MB4k, ну и разумеется все необходимое оборудование для изготовления корпусов АС и кроссоверов.

    Собственно мой вопросы в следующем: Где можно максимально детально прочитать про проектирование акустического оформления(АО) для многополосных АС? Я ознакомился с расчетом НЧ оформления, узнал про параметры Тиля-Смолла, пощупал JBL SpeakerShop. Я понимаю, что для измерения параметров АС мне надо смотреть в сторону ARTA Software и курить ее многостраничный мануал. Я также посмотрел различные варианты 3х полосных АС, но вижу множество вариаций их АО - где-то один ящик и все три динамика работают в одном объеме (кстати какой он? тот же по расчетам исходя из НЧ, или все таки как-то надо учесть СЧ головку?), где-то они разделены перегородками, где-то СЧ + ВЧ в закрытом объеме с ватином, а НЧ отдельно с щелевым ФИ, есть и иные варианты.... Как это все считается или хотя бы подбирается?)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    сделать для себя пару экземпляров которые удовлетворят меня по звучанию
    Это конечная цель - сделать пару АС для себя? Или конечная цель - другая? Какая? Само "понимание" целью быть не может, потому что оно - понимание, для разных применений разное.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это конечная цель - сделать пару АС для себя? Или конечная цель - другая? Какая? Само "понимание" целью быть не может, потому что оно - понимание, для разных применений разное.
    Разумеется для начала - для себя, ибо в том, что есть в наличии у меня есть слышимые мной изъяны. Так например на BA - приемлемые СЧ и ВЧ, но бас плоховат, на ELAC - наоборот, ВЧ какое-то невнятные, а басы хороши (не удивительно для четырех полос с 3мя ФИ и двумя НЧ динамиками) и т.д.
    Да, можно потратить 100-200 тыс. руб. и купить что-то более серьезное, но подозреваю, что себестоимость таких решений все же поменьше, а я не люблю выбрасывать средства на ветер, если что-то можно сделать самому предварительно хорошо в этом разобравшись (разумеется я не жду, что купив качественные излучатели я сразу же получу АС на уровне крутых и дорогих брендов).

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Где можно максимально детально прочитать про проектирование акустического оформления(АО) для многополосных АС?
    Если у Вас такие серьезные намерения, может, стоить начать с классики: Loudspeaker Design Cookbook. Там всего 307 страниц на доступном английском, дающих начальное понимание, что, как, откуда и почему...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Если у Вас такие серьезные намерения, может, стоить начать с классики: Loudspeaker Design Cookbook. Там всего 307 страниц на доступном английском, дающих начальное понимание, что, как, откуда и почему...
    Спасибо, непременно сегодня же скачаю данный материал! Английским техническим в некотором объеме я владею, но все же быть может посоветуете что-то и из русскоязычной литературы или ресурсов?
    И кстати, глупый вопрос, но быть может имеется софт (типа CFD) позволяющий моделировать поведения воздушных масс внутри некоторого геометрического объема?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    но все же быть может посоветуете что-то и из русскоязычной литературы
    Единственное, что сразу пришло на ум - Бать С.Д. Любительские громкоговорители. Но на учебник она не претендует. Я ее воспринял, как набор неких разрозненных тезисов и мыслей.

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    По профессии я системный программист и частично - микроэлектронщик
    Пойдет.

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Steinberg UR12
    Можно. К нему сочиняем микросхемный усилитель, абсолютно голый. Будет измерительным.

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Audio-Technica MB4k2025A
    Он вокально-инструментальный, нужен опять же голый измерительный. ECM800, Nady CM100 и т.п..

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    надо смотреть в сторону ARTA Software и курить
    поменьше http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex. Я догадываюсь, с логикой порядок, для затравки этого хватит, дальше сам и само собой.

    Одновременно в качестве отображателя мыслей http://www.visaton.de/en/literatur/software, станет ясно, что туда должно попадать из Арты.
    По мелочи Hornresp, WinISD.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Он вокально-инструментальный, нужен опять же голый измерительный. ECM800, Nady CM100 и т.п..
    Т.е. даже в первом приближении не пойдет? Я смотрел его АЧХ.. более менее... хоть и не без косяков, но лучше чем обычный. Просто измерительные я не нашел по быстрому в доступной продаже... Озабочусь этим более серьезно.

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    И в чем Вы видите для себя разницу между "многополоской" и классической трехполоской ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    И в чем Вы видите для себя разницу между "многополоской" и классической трехполоской ?
    Так вроде трехполоска это тоже многополоска) Естественно в первую очередь 3 полосы смотрю.

  11. #11
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Я также посмотрел различные варианты 3х полосных АС, но вижу множество вариаций их АО - где-то один ящик и все три динамика работают в одном объеме
    Начну с конца, и с самого простого:
    так не делают*.
    В одном объеме можно размещать только одинаковые динамики, подключенные параллельно(или последовательно), т.е. работающие одинаково И в одной полосе.
    Если перегородки не видно, не значит что её нет. Почти все пищалки имеют герметичный сзади корпус, и некоторая часть СЧ динамиков тоже.

    *Единственный известный мне первопроходец в этом - Алексей Коваленко, который умудрился подружить два разных динамика в одном канале TL, да еще и отфильтровал их в 1,5 полосы (не считая пищалки).


    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    По мелочи Hornresp, WinISD.
    и Edge http://www.tolvan.com/index.php?page=/edge/edge.php
    Денис

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    в области аналоговой техники знаний крайне мало.
    А вот это плохо. В акустикостроении важно идеально понимать как работают различного рода фильтры. Без этого в эту воду не шагнуть. Нужно просто уметь думать как катушка индуктивности или конденсатор, или как их дитя - контур.

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:48 ----------

    Корпуса это самое простое, самое сложное и главное кроссовер.

  13. #13
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Единственное, что сразу пришло на ум - Бать С.Д. Любительские громкоговорители. Но на учебник она не претендует. Я ее воспринял, как набор неких разрозненных тезисов и мыслей.
    Вы правильно восприняли мою работу, я учился по книге "LOUDSPEAKER DESIGN COOKBOOK".
    Много полезного можно узнать в книге Высококачественные акустические системы и излучатели. Алдошина И.А. Войшвилло А. Г. Эта работа написана профессионалами с большим опытом практической работы.
    С уважением,С.Бать.

  14. #14
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    самое сложное и главное кроссовер.
    Сложное - да, главное - нет, главное всё
    Денис

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    AleksPingvin, из научно-популярной литературы почитайте статьи Никитина. Достаточно хорошо написано:
    http://www.автозвук.рф/az/2001/05/p78-86-2.htm
    http://www.автозвук.рф/az/2001/06/p98-105.htm
    Для измерений АЧХ LoudSpeakerLAB3 удобнее чем ARTA.
    Импеданс удобнее мерить в ARTA.
    Для симуляции кросса хорош LEAP. Ещё в нем отличный мануал, полезно почитать, даже если пользуешься другой программой.
    Недавно появилась ещё одна программа для симуляции фильтров АС - VituixCad:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82994
    по отзывам очень удобная.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    AleksPingvin, из научно-популярной литературы почитайте статьи Никитина. Достаточно хорошо написано:
    http://www.автозвук.рф/az/2001/05/p78-86-2.htm
    http://www.автозвук.рф/az/2001/06/p98-105.htm
    Для измерений АЧХ LoudSpeakerLAB3 удобнее чем ARTA.
    Импеданс удобнее мерить в ARTA.
    Для симуляции кросса хорош LEAP. Ещё в нем отличный мануал, полезно почитать, даже если пользуешься другой программой.
    Недавно появилась ещё одна программа для симуляции фильтров АС - VituixCad:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82994
    по отзывам очень удобная.
    Большое спасибо за ссылки, ознакомлюсь.
    Пока читаю " Бать С.Д. Любительские громкоговорители.". Очень даже доступно и понятно расписано! И главное автор книги присутствует на форуме)

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Пока читаю " Бать С.Д. Любительские громкоговорители.". Очень даже доступно и понятно расписано!
    Мне эта брошюра понравилась тем, что в ней приведены практические примеры проектирования конкретных АС.

  18. #18

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А вот это плохо. В акустикостроении важно идеально понимать как работают различного рода фильтры. Без этого в эту воду не шагнуть. Нужно просто уметь думать как катушка индуктивности или конденсатор, или как их дитя - контур.
    Тут начинается изотерика. Глубоко капнул. Запишу в блокнот. Опыт придет через несколько лет или его заменит аудиофилия с помешательством на чём то второстепенным. Все учебку проходят по своему. Нету мастер-классов от уважаемых Гуру. Информация есть, но разбросана так широко, что собрать все вместе уже наука.
    Рынок узкий и нет спонсоров таких обучающих уроков. Профи стебутся на сленге над нубами и неофитами, забывая как сами были такими совсем недавно. Про на Веге может оказаться ламером на Сундуке.
    Хорошая тема - открыть школу по постройке Акустики. Как пример - школа Бонсай. 1.000 руб с носа за живой урок. 500р за вэбинар. Доступным языком донести знания вновь прибывшим!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0101.PNG 
Просмотров:	378 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	335892

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Рамха Посмотреть сообщение
    Доступным языком донести знания вновь прибывшим!
    всё радио и в частности звук - это дорого для обучения, просто рассказать не получится

  20. #20
    Новичок Аватар для Oldy
    Регистрация
    06.12.2018
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС


Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •