Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 132

Тема: Проектирование многополосных АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Проектирование многополосных АС

    Доброго вечера, друзья!

    В наступившем году решил серьезно заняться, доселе неизведанной мною областью, проектированием многополосных акустических систем.
    По профессии я системный программист и частично - микроэлектронщик, в области аналоговой техники знаний крайне мало.

    Моя цель - научится проектировать многополосные АС (для начала в закрытом корпусе с ФИ), сделать для себя пару экземпляров которые удовлетворят меня по звучанию, но самое главное - понимать, что почему и от чего нужно делать в акустическом оформлении именно так, а не иначе.
    С чем я сравниваю - в наличии есть ELAC Debut F5 подключенные к стерео усилителю Yamaha A-S301, а также Boston Acustics AS260 подключенные к ресиверу harman/kardon AVR151S. Источник звука - ПК, с которого через ASIO гоню FLAC либо через Creative SoundBluster ZX, либо через Steinberg UR12.
    Что имею из технического обеспечения - генератор UTG2025A, осцилограф Tektronix с двумя аналоговыми и 16ю цифровыми входами (впрочем они нам тут не нужны), для замера АЧХ и т.п. прикупил инструментальный микрофон Audio-Technica MB4k, ну и разумеется все необходимое оборудование для изготовления корпусов АС и кроссоверов.

    Собственно мой вопросы в следующем: Где можно максимально детально прочитать про проектирование акустического оформления(АО) для многополосных АС? Я ознакомился с расчетом НЧ оформления, узнал про параметры Тиля-Смолла, пощупал JBL SpeakerShop. Я понимаю, что для измерения параметров АС мне надо смотреть в сторону ARTA Software и курить ее многостраничный мануал. Я также посмотрел различные варианты 3х полосных АС, но вижу множество вариаций их АО - где-то один ящик и все три динамика работают в одном объеме (кстати какой он? тот же по расчетам исходя из НЧ, или все таки как-то надо учесть СЧ головку?), где-то они разделены перегородками, где-то СЧ + ВЧ в закрытом объеме с ватином, а НЧ отдельно с щелевым ФИ, есть и иные варианты.... Как это все считается или хотя бы подбирается?)

  2. #61
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    subsonic, для квартиры в многоэтажке оно не может быть другим. И мощности выше 5 ватт на 20 Гц чреваты нехорошим звучанием разгневанных соседей
    Сам живу в18 метровой "панельке" и ничего, и тоже музыку по ночам слушаю...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Мда. 80% флуда.

  4. #63
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,255

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Строится саб на головке 15-18" калибра и закрывается вопрос.
    Ну почему вместо саба, предлагаются "детские игрушки".
    Я бы не сказал что пара 12" это "детские игрушки", у меня у самого такая пара в 35м2 комнате от 2х75вт усилителя.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #64
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал что пара 12" это "детские игрушки", у меня у самого такая пара в 35м2 комнате от 2х75вт усилителя
    И там вроде оформление "щелевой фазоинвертор" тех пьедесталов?

    ---------- Сообщение добавлено 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было 16:57 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Сам живу в18 метровой "панельке" и ничего, и тоже музыку по ночам слушаю...
    Бытует мнение что на таких метрах есть определённые проблемы с НЧ. У меня тоже НЧ есть не по всей комнате, а только на диване в точке прослушивания в 4-х метрах от колонок. На оси динамиков рядом с колонками ни о каких 22 Гц речи не идёт. С одиночным сабвуфером всё ещё печальнее. Так понятнее?

  6. #65
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    У меня тоже НЧ есть не по всей комнате, а только на диване в точке прослушивания в 4-х метрах от колонок. На оси динамиков рядом с колонками ни о каких 22 Гц речи не идёт
    это слушание комнатных мод, я отремонтировал помещение и не стало их почти

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Мда. 80% флуда.
    да вроде начиналось нормально. буфаки-буфаки, да это каждый решает сам хочет он саб или нет. я не понимаю тоже к чему это всё.
    могу лишь сказать имхо, что не всем и не каждому требуются супер-пупер сверх-низы и не на них клином сошелся весь звук.
    но почти любой начинающий начинает колонкострой с НЧ оформления. часто ставя самоцелью отжать от 20-30Гц - будто это единственный показатель качества, а будто в остальном диапазоне уже все и так совершенно идеально.
    но ведь это не так.


    AleksPingvin, к чему я это пишу? во-первых конечно разработку АС стоит начинать от НЧ звена, но лучше сразу ставить себе реальные цели а не перфекционистские замашки (имхо). ИМХО для напольных трехполосок с 8-10" НЧ вполне нормально если будет НЧ от 40-50ГЦ по -3дБ, я не спорю, что ниже - круче, но это вполне нормально для большего числа музыкальных записей.
    Во-вторых я бы рекомендовал поизучать вопрос что такое "бафлстеп". С правильно скорректированным бафлстепом НЧ составляющая звучит лучше.
    по моим экспериментам наиболее правдивый бафлстеп показывает программа edge, но из графика стоит убрать действие дифракции которая может накладываться на кривую спада(подъема) НЧ частот.

  8. #67
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    это слушание комнатных мод, я отремонтировал помещение и не стало их почти
    Ну хз как их отличить с не модами. Так если отремонтировать и этого не останется? Какой смысл было слазить с дивана?

    ---------- Сообщение добавлено 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    я не спорю, что ниже - круче
    Особенно если колонки по совместительству ещё и для ДК. А иначе вроде как и быть не может в отдельно взятой комнате

    ---------- Сообщение добавлено 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ИМХО для напольных трехполосок с 8-10" НЧ вполне нормально если будет НЧ от 40-50ГЦ по -3дБ
    Имхо по итогу слишком много возни, потерянного времени и денег с куцыми в плане НЧ колонками

  9. #68
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну хз как их отличить с не модами. Так если отремонтировать и этого не останется? Какой смысл было слазить с дивана?
    не гудит, а играет
    Хочется лично спросить, а приходилось ли слышать настоящий звук? Сложилось впечатление, что даже понятия нет как надо.

  10. #69
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    не гудит, а играет
    "Гудит" на частотах ниже 30 Гц? Прасциця это как?
    У меня ж уже всё в лабиринтах с огроменными габаритами и весом, а не магазинное ФИ с эквалайзером. И снова неправильный звук?


    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Хочется лично спросить, а приходилось ли слышать настоящий звук? Сложилось впечатление, что даже понятия нет как надо
    Звуки природы типа грома, и т.п. Далеко не каждый их мог услышать?

  11. #70
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    отшучиваетесь, верно кто-то подметил кое что, плюсану в карму

    ---------- Сообщение добавлено 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было 18:30 ----------

    Моды на 20 - это же какая комната должна быть, они гораздо выше.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Имхо по итогу слишком много возни, потерянного времени и денег с куцыми в плане НЧ колонками
    это еще почему? сколько вообще можно перечислить песен в спектре которых есть звуки 20Гц?
    да и вообще при записи в попсе например сабсоником режут что ниже 70-ти и задирают 100, что бы эффектнее бухало на дешевой технике.
    Да и вроде ТС не жаловался на глубину НЧ, а на недостаток. это разные вещи.

  13. #72
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Бытует мнение что на таких метрах есть определённые проблемы с НЧ. У меня тоже НЧ есть не по всей комнате, а только на диване в точке прослушивания в 4-х метрах от колонок. На оси динамиков рядом с колонками ни о каких 22 Гц речи не идёт. С одиночным сабвуфером всё ещё печальнее. Так понятнее?
    Все проблемы надуманные.
    В любом помещении строится звук, просто надо учитывать индивидуальные акустические условия помещения.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #73
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Моды на 20 - это же какая комната должна быть, они гораздо выше.
    Нету у меня никаких модов с лабиринтами. Я не настолько новичёк чтоб не отличить реальные 20 Гц от 60-ти

    ---------- Сообщение добавлено 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было 19:48 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    это еще почему? сколько вообще можно перечислить песен в спектре которых есть звуки 20Гц?
    Для колонок по совместительству с ДК это аксиома. В музыке обычно встречаются 26-30 Гц. Во всяком разе из того что у меня играет по инет-радио

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    да и вообще при записи в попсе например сабсоником режут что ниже 70-ти и задирают 100, что бы эффектнее бухало на дешевой технике.
    Попса уже не та
    Сейчас стало модно именно задирать "около 30 Гц" чтоб играло на дешёвой технике. Вот с этим реальные проблемы

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:51 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В любом помещении строится звук, просто надо учитывать индивидуальные акустические условия помещения
    Вот он и не строится на одном сабвуфере в комнате 17 метров из многоэтажки

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Да и вроде ТС не жаловался на глубину НЧ, а на недостаток. это разные вещи.
    ТС вроде никак не мог разобраться где у колонки НЧ оформление, а где СЧ, или они одинаковые

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Для колонок по совместительству с ДК это аксиома
    да вроде про ДК речи не было у автора ТС.
    Про ДК, понял, да, там спецэффекты киношные....
    но опять же это дело выбора, автор хочет научится в целом проектировать АС, я думаю по своим предпочтением, ИМХО, напольники от 40Гц - это далеко не худшее решение для стерео музыки. особенно для первой конструкции.
    Удачи автору!

  16. #75
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    да вроде про ДК речи не было у автора ТС.
    ИМХО, напольники от 40Гц - это далеко не худшее решение для стерео музыкиособенно для первой конструкции.
    Разве? А мне показалось у ТС полон дом этих "первых конструкций". И чего ему там ещё не хватало? Третью первую "от 40 Гц"?
    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    в наличии есть ELAC Debut F5 подключенные к стерео усилителю Yamaha A-S301, а также Boston Acustics AS260 подключенные к ресиверу harman/kardon AVR151S

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А мне показалось у ТС полон дом этих "первых конструкций"
    ц автора нет еще ни одной своей первой конструкции.
    а есть пара криво настроенных "балалаек".
    я выше предлагал что первой конструкцией могло бы послужить не создание новой с нуля АС, а глубокая модернизация этих "бюджеток".
    у первой даже по фото есть небольшой потенциал для нормального НЧ, но там явно из габаритов СЧ и ВЧ - сильно мылит интерференцией раздел кривой на стыке СЧ/ВЧ.
    вторые видать сведены по-ровнее на СЧ/ВЧ, но вот калибр НЧ там явно хлипкий играть НЧ, да и может бафлстеп не скорректирован, от сюда и скудность НЧ составляющей.
    это так мысли в слух.
    а так - то берем "новодел" с более-менее нормальным НЧ, и ставим СЧ и ВЧ например Сканы и мерим-сводим по уму.
    а если у штатных есть потенциал - то не меняем а просто пересводим оптимальнее разделы

  18. #77
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    я выше предлагал что первой конструкцией могло бы послужить не создание новой с нуля АС, а глубокая модернизация этих "бюджеток".
    у первой даже по фото есть небольшой потенциал для нормального НЧ
    Я точно тоже самое предлагал - заняться НЧ оформлением имеющейся АС, которое больше всего пострадало при экономии на производстве
    Сделать оформление "лабиринт", конечно же

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Сделать оформление "лабиринт", конечно же
    ну это можно оставить на "дессерт", автор вроде говорил что с первыми бас и так устраивает. а вот разобраться что там не так у них на середине-верхах - было бы самое то что бы поучиться. пройтись миком по каждому динамику, смоделировать фильтр, проанализировать что там с разбегом фаз, как формуруется внеосевой лепесток направленности. подумать - прикинуть, может даже и динамики сменить что бы раздел из расчета того что есть как бы сдвинуть или минимизировать из расчета дистанции и собственных искажений. а там глядишь и "конфетка" нарисуется

    я в свое время из никудышных ямах сделал на родных динамиках звук на несколько порядков выше только перенастройкой кроссовера.

    а если и динамики поменять на заведомо более лучшие (и правильно выбранные) - там вообще на уровень "премиум" можно выйти. главное уметь сводить.

  20. #79
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,419

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а если и динамики поменять на заведомо более лучшие (и правильно выбранные) - там вообще на уровень "премиум" можно выйти.
    Ну в этом случае лучше продать сами колонки, если уже не устраивает и всё остальное кроме НЧ оформления
    Бывает такое что купить б\у колонки только чтобы поменять НЧ оформление, и выбросить или продать старый корпус выгоднее, чем покупать всё по-отдельности для нового проекта. Кроме того что НЧ в магазинных колонках и так всегда хуже некуда, поэтому 100% не испортит даже начинающий

  21. #80
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Кроме того что НЧ в магазинных колонках и так всегда хуже некуда, поэтому 100% не испортит даже начинающий
    Главное, чтобы он сам при этом не испортился. Свое мнение я высказывал - начинать лучше всего, во-первых, избыточно покурив теорию и софт, во вторых, делать первый проект на головках пусть скромных, но без косяков.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •