Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 132

Тема: Проектирование многополосных АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AleksPingvin
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Проектирование многополосных АС

    Доброго вечера, друзья!

    В наступившем году решил серьезно заняться, доселе неизведанной мною областью, проектированием многополосных акустических систем.
    По профессии я системный программист и частично - микроэлектронщик, в области аналоговой техники знаний крайне мало.

    Моя цель - научится проектировать многополосные АС (для начала в закрытом корпусе с ФИ), сделать для себя пару экземпляров которые удовлетворят меня по звучанию, но самое главное - понимать, что почему и от чего нужно делать в акустическом оформлении именно так, а не иначе.
    С чем я сравниваю - в наличии есть ELAC Debut F5 подключенные к стерео усилителю Yamaha A-S301, а также Boston Acustics AS260 подключенные к ресиверу harman/kardon AVR151S. Источник звука - ПК, с которого через ASIO гоню FLAC либо через Creative SoundBluster ZX, либо через Steinberg UR12.
    Что имею из технического обеспечения - генератор UTG2025A, осцилограф Tektronix с двумя аналоговыми и 16ю цифровыми входами (впрочем они нам тут не нужны), для замера АЧХ и т.п. прикупил инструментальный микрофон Audio-Technica MB4k, ну и разумеется все необходимое оборудование для изготовления корпусов АС и кроссоверов.

    Собственно мой вопросы в следующем: Где можно максимально детально прочитать про проектирование акустического оформления(АО) для многополосных АС? Я ознакомился с расчетом НЧ оформления, узнал про параметры Тиля-Смолла, пощупал JBL SpeakerShop. Я понимаю, что для измерения параметров АС мне надо смотреть в сторону ARTA Software и курить ее многостраничный мануал. Я также посмотрел различные варианты 3х полосных АС, но вижу множество вариаций их АО - где-то один ящик и все три динамика работают в одном объеме (кстати какой он? тот же по расчетам исходя из НЧ, или все таки как-то надо учесть СЧ головку?), где-то они разделены перегородками, где-то СЧ + ВЧ в закрытом объеме с ватином, а НЧ отдельно с щелевым ФИ, есть и иные варианты.... Как это все считается или хотя бы подбирается?)

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    BSV_9, для такого свободного полета нужен заряд здорового нахальства и уверенности, что обычно есть результат опыта , многолетнего.
    Для дилетанта слова пересвести....состыковать....прокачать.....- сплошной леденящий ужас и вакуум в уме. Хотя, есть иной вариант мысли: - да подумаешь, фигня. Я лучше знаю, чем эти умники.

  3. #42
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Для дилетанта слова пересвести....состыковать....прокачать.....- сплошной леденящий ужас и вакуум в уме. Хотя, есть иной вариант мысли: - да подумаешь, фигня. Я лучше знаю, чем эти умники.
    В основном проблема одна:
    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Я также посмотрел различные варианты 3х полосных АС, но вижу множество вариаций их АО - где-то один ящик и все три динамика работают в одном объеме
    Когда АС видится "одним ящиком"
    А на самом деле задача намного проще - представить АС в виде независимых, изолированных друг от друга блоков НЧ, СЧ\ВЧ. И если уже есть АС, то скорее всего у неё большие проблемы с воспроизведением НЧ, обусловленные бюджетным и урезанным оформлением корпуса. Остальное впринципе можно и не рассматривать для начинающего, а довериться изготовителю данной АС

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    И если уже есть АС, то скорее всего у неё большие проблемы с воспроизведением НЧ, обусловленные бюджетным и урезанным оформлением корпуса.
    Таким образом, как вариант решения проблемы видится построение мидбасовых модулей и саба, а имеющиеся АС оставить в качестве сателлитов.

  5. #44
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Таким образом, как вариант решения проблемы видится построение мидбасовых модулей и саба
    Уж точно не саба в единственном числе. А для ДК так надо спереди 2 саба, и сзади 2 тыловых. Хотя тыловые "сабы" больше актуальны для игр с PS4, а в кино по тылам НЧ маловато

  6. #45
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Уж точно не саба в единственном числе. А для ДК так надо спереди 2 саба, и сзади 2 тыловых. Хотя тыловые "сабы" больше актуальны для игр с PS4, а в кино по тылам НЧ маловато
    Сабвуфера (сабвуферного кластера) достаточно одного, обеспечивающего необходимое давление, на оговоренной площади.
    4-ре по углам, это просто смешно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #46
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    для ДК так надо спереди 2 саба, и сзади 2 тыловых
    Только в виде DBA. Иначе,
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    это просто смешно.
    Денис

  8. #47
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Сабвуфера (сабвуферного кластера) достаточно одного, обеспечивающего необходимое давление, на оговоренной площади.
    4-ре по углам, это просто смешно
    У меня именно 4 - две фронтальные колонки с динамиками от Электроники 75АС-065 в корпусе лабиринт, и 2 тыловые с динамиками от S-90 в корпусе "лабиринт Рогожина" из соседней ветки
    Насчёт "смешно" не сказал бы. В играх на PS4 есть раздельные НЧ по всем 4-м каналам.
    У меня был и один огромный сабвуфер-лабиринт на НЧ НОЭМА 300ГДН-4, но лучше "стерео-вариант" сабвуфера. Кроме проблем с подключением 1-го сабвуфера к стерео усилителю. С другой стороны если использовать этот сабвуфер дополнительно к моим 4-м "сабвуферам", это будет уже лишним

    ---------- Сообщение добавлено 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Только в виде DBA
    Можно будет попробовать с имеющимся комплектом колонок. Только пока не знаю как организовать DBA со звуковым процессором Sony TA-E9000ES, есть ли у него такая возможность..

  9. #48
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    У меня именно 4 - две фронтальные колонки с динамиками от Электроники 75АС-065 в корпусе лабиринт, и 2 тыловые с динамиками от S-90 в корпусе "лабиринт Рогожина" из соседней ветки
    Насчёт "смешно" не сказал бы. В играх на PS4 есть раздельные НЧ по всем 4-м каналам.
    У меня был и один огромный сабвуфер-лабиринт на НЧ НОЭМА 300ГДН-4, но лучше "стерео-вариант" сабвуфера. Кроме проблем с подключением 1-го сабвуфера к стерео усилителю. С другой стороны если использовать этот сабвуфер дополнительно к моим 4-м "сабвуферам", это будет уже лишним
    Все выше описанное , просто издержки...
    Строится саб на головке 15-18" калибра и закрывается вопрос.
    Ну почему вместо саба, предлагаются "детские игрушки".
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Ее как-то можно приблизительно определить?
    в основном по значению Xmax (максимальный ход диффузора). катушка перегревается сильнее если она выходит из магнитного зазора. при расчете оформления можно проанализировать с какой мощности ход перевалит за Xmax в конкретном оформлении. при большом свободном ходе динамик можно запросто спалить и от 20-30Вт даже при учете что на нем написано 80-100Вт


    Цитата Сообщение от BSV_9 Посмотреть сообщение
    А что мешает довести до ума ELAC,- пересвести СЧ-ВЧ и состыковать с хорошо играющей басовой секцией, - заодно и навык прокачаешь и затраты минимальны (изм. микрофон, изм. LC, пара катушек с отводами и набор дешевых конденсаторов)
    нормальная мысль и вполне здравая если подойти к этому серьезно

    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Если не делать с нуля - проще купить готовую Hi-Fi стереосистему за овермного денег
    ну если посмотреть на это с другого ракурса то не совсем.
    я лично и начинал именно с пересведения готовых образцов. на самом деле начинание с этого позволяет сразу сосредоточится на самом главном - на освоении измерений и расчетов.



    Цитата Сообщение от AleksPingvin Посмотреть сообщение
    Как это все считается или хотя бы подбирается?)
    Коллеги как-то забыли напомнить об LSPCAD 6. Хорошая программа, возможности широкие. Самое важное - доступный интерфейс. LEAP тоже хвалят но с ней разобраться сложнее.

    и физика. при проектировании неплохо поглубже по-изучать такие волновые явления как интерференция и дифракция, многие вопросы с акустическими фазами будут яснее.

  11. #50
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Все выше описанное , просто издержки...
    Как раз системы с одним сабом это издержки, когда хотелось сэкономить, и не делать низкоиграющими все колонки. А у меня это реальная низкоиграющая 4-канальная система под комнату 17 метров в многоэтажке. То что требуется от проектировщиков 3-х полосных АС
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Строится саб на головке 15-18" калибра и закрывается вопрос.
    Ну почему вместо саба, предлагаются "детские игрушки".
    Хватает и 2 штуки стерео 12" с лабиринтом чтоб играло от 20 Гц. Мощности не нужны, а наоборот чтоб работало от 5 ватт
    Последний раз редактировалось abonent007; 13.01.2019 в 18:49.

  12. #51
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Как раз системы с одним сабом это издержки, когда хотелось сэкономить, и не делать низкоиграющими все колонки. А у меня это реальная низкоиграющая 4-канальная система под комнату 17 метров в многоэтажке. То что требуется от проектировщиков 3-х полосных АС

    Хватает и 2 штуки стерео 12" с лабиринтом чтоб играло от 20 Гц. Мощности не нужны, а наоборот чтоб работало от 5 ватт
    20 Гц при 5 ваттах, пожалуй комментарии излишни.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #52
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    20 Гц при 5 ваттах, пожалуй комментарии излишни.
    Ну я точно не мерил, но могу померять тестером сколько там на выходе. Естественно это при условии стерео колонок с лабиринтом и 12-ти дюймовыми НЧ. От одной колонки значительно меньше отдача. Кроме того собственно 20 Гц потребуют эквалайзера на 20 Гц, если уж задаться целью иметь четкие 20 Гц на 5 ваттах мощности

  14. #53
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну я точно не мерил, но могу померять тестером сколько там на выходе. Естественно это при условии стерео колонок с лабиринтом и 12-ти дюймовыми НЧ. От одной колонки значительно меньше отдача. Кроме того собственно 20 Гц потребуют эквалайзера на 20 Гц, если уж задаться целью иметь четкие 20 Гц на 5 ваттах мощности
    Остаётся только посочувствовать тому, как же Вы далеки от понимания того, каким на самом деле может быть звучание системы...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #54
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    subsonic, для квартиры в многоэтажке оно не может быть другим. И мощности выше 5 ватт на 20 Гц чреваты нехорошим звучанием разгневанных соседей

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Что то я не припомню нч систем, с чуйкой за сотню на 20гц

  17. #56
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,887

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС


    Offтопик:
    я и записей таких не знаю, кроме генератора

  18. #57
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Кстати сейчас запустил синус с генератора в Adobe Audition и померял - напряжение на клеммах колонок 2.5 вольт, это где-то 1 ватт. И этого более чем достаточно для ночного прослушивания на частоте 22 Гц. От 5 ватт наверное окна повылетают
    А порог слышимости 22 Гц находится на уровне 0.4-0.5 вольт, и достаточно громко на 27 гц с таким уровнем
    Последний раз редактировалось abonent007; 14.01.2019 в 07:23.

  19. #58
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,887

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    одновременно с музыкой нужно подавать 20Гц и повышать уровень, пока 20Гц не будет слышно и только тогда отключать музыку и лезть с вольтметром измерять 20Гц

  20. #59
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    одновременно с музыкой нужно подавать 20Гц и повышать уровень, пока 20Гц не будет слышно и только тогда отключать музыку и лезть с вольтметром измерять 20Гц
    Так на 20 Гц имеется завал, и там нужен эквалайзер. Плоская характеристика от 26 Гц(точнее на 27-28 Гц подъём по сравнению с вышестоящими частотами). Ну и естественно музыка дабавит ещё пару ватт кроме чистого тона на НЧ

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Проектирование многополосных АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Строится саб на головке 15-18" калибра и закрывается вопрос.
    Ну почему вместо саба, предлагаются "детские игрушки".
    +1000500
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •