Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 103

Тема: Винтажный интегральный усилитель.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Винтажный интегральный усилитель.

    Есть желание подобрать интегральный усилитель. Начнём с варианта SONY. Есть несколько интересующих меня аппаратов по дизайну и конструктиву. Собственно вот- SONY TA-F555ESX/SONY TA-F555ESX II/SONY TA-F555ESR. В первых двух привлекают два независимых трансформатора. У ESX II судя по фото изменили слегка компоновку из-за увеличившихся габаритов трансформаторов. Вес у ESX 26кг против ESX II 27,8 кг. А вот расход электричества почему то снизился у ESX 315Вт против ESX II 300Вт. По поводу ESR- там уже один большой но закрытый экраном трансформатор. Добавили ёмкость и количество конденсаторов в блоке питания 96,000μF (24,000μF в питании преда с фонокорректором и 72,000μF в питании мощника) если я правильно нарыл информацию. Вес 24.5кг потребляет 300Вт. Может у кого был опыт эксплуатации и прослушивания данных моделей, что из них предпочтительно?

    Что можете сказать по Technics SU-V100D- интересен тем что имеет хороший ЦАП на борту и серьёзный конструктив, продуманную конструкцию, как он в сравнении с вышеозначенными SONY если подключать по аналогу?

    Ещё интересны Yamaha A-2000/AX-2000A/AX-2000, причем две последние вроде тоже с ЦАП и являются конкурентами Technics SU-V100D.

    Что можете сказать по усилителям мощности Yamaha B-4, Pioneer M-90A, какой из них интереснее по звуку? Чисто внешне Pioneer конечно на мой взгляд интереснее, но если Yamaha даст фору, могу рассмотреть и её- в ней привлекает возможность работать в классе А и регулировка выходного импеданса. В наличии есть предусилитель Pioneer C-73, возможно мощник будет работать в паре с ним, либо позже будет какой-то другой пред.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    ...Чисто внешне Pioneer конечно на мой взгляд интереснее,... привлекает возможность работать в классе А ...
    Ежели Пионер, то только хардкор )))

  3. #3
    Новичок Аватар для iMike
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Косопузая
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Вводные данные не полные,не указан цвет обоев,под которые подбираются усЯлители

  4. #4
    Новичок Аватар для RaSa
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Ежели Пионер, то только хардкор )))
    Фу, даже не двойное моно
    ПК - S.M.S.L M8A - WP2006 - самодел на Beyma+Fountech

  5. #5
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Есть желание подобрать интегральный усилитель. Начнём с варианта SONY. Есть несколько интересующих меня аппаратов по дизайну и конструктиву. Собственно вот- SONY TA-F555ESX/SONY TA-F555ESX II/SONY TA-F555ESR
    В этих аппаратах есть транзисторные сборки (дифкаскады), которые довольно часто выходят из строя и являются большой редкостью (оригинальные и живые). Есть шанс попасть с этими УМ.
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Ещё интересны Yamaha A-2000/AX-2000A/AX-2000, причем две последние вроде тоже с ЦАП
    Лучшая из них А-2000, которая без ЦАП. У нее и пред встроенный хороший. Один из лучших интегральников 80-х.
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Что можете сказать по усилителям мощности Yamaha B-4, Pioneer M-90A
    Не знаю как мощник, а пред С-90 барахло. Старые Ямахи получше будут.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Не знаю как мощник, а пред С-90 барахло. ...
    Слабонервным внутренности лучше не рассматривать )))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pioneer Pre Amp C90.jpg 
Просмотров:	650 
Размер:	478.4 Кб 
ID:	335613   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pioneer Pre Amp С73.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	606.8 Кб 
ID:	335614  

  7. #7
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Technics SU-V100D
    Это аппарат середины 80-х, когда усилители Техникс уже стали намного хуже. Я бы не рассматривал к покупке Техниксы выпуска позднее 80-го года. После топового SU-V10. конца 70-х годов, пошла деградация.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    В этих аппаратах есть транзисторные сборки (дифкаскады), которые довольно часто выходят из строя и являются большой редкостью (оригинальные и живые). Есть шанс попасть с этими УМ.

    Лучшая из них А-2000, которая без ЦАП. У нее и пред встроенный хороший. Один из лучших интегральников 80-х.

    Не знаю как мощник, а пред С-90 барахло. Старые Ямахи получше будут.
    Благодарю за вменяемую информацию! А известно почему выходят из строя транзисторные сборки? Просто внезапно. или после какого нибудь замыкания в нагрузке или оборвавшегося резистора в схеме? А то может перед эксплуатацией какую то профилактику просто надо сделать? А собственно по звуку как эта троица?- SONY TA-F555ESX/SONY TA-F555ESX II/SONY TA-F555ESR если отбросить надёжность?- и кто из этой троицы рулит?- я ставил на ESX II в плане звкуа, я прав?

    У отца есть предусилитель Pioneer С-73, играет вроде не плохо, но опять же с чем сравнивать- не было возможности сравнивать с именитыми брендами.... работает он в паре с мощьником Dynaco - транзисторный, модель не помню, вот мощьник точно сливает, сравнивали с несколькими аппаратами- звук так себе, и работает походу в классе B- всегда холодный.

    ---------- Сообщение добавлено 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Слабонервным внутренности лучше не рассматривать )))
    На фото виден пред С-73. Видно что конденсаторы в фильтре замотаны медной фольгой и склеены чёрной лентой. У нашего под крышкой точно как на фото- нафиг конденсаторы в фольгу заворачивать???

  9. #9
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А известно почему выходят из строя транзисторные сборки?
    Похоже, что окисляются ноги, ржавеют внутри и корпус сборки теряет герметичность.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А собственно по звуку как эта троица?
    Считается хорошей, но мне лично соневские усилители по звуку не нравятся - по мне он имеют окрас.
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    У отца есть предусилитель Pioneer С-73
    Судя по фото, он должен быть существенно лучше, чем С-90
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    На фото виден пред С-73. Видно что конденсаторы в фильтре замотаны медной фольгой и склеены чёрной лентой. У нашего под крышкой точно как на фото- нафиг конденсаторы в фольгу заворачивать???
    Думаю, это борьба с помехами внутри корпуса.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    На фото виден пред С-73. Видно что конденсаторы в фильтре замотаны медной фольгой и склеены чёрной лентой.
    У нашего под крышкой точно как на фото- нафиг конденсаторы в фольгу заворачивать???
    Подобный вопрос уже встречал, только не помню был ли получен на него ответ, у меня так же нет ответа, могу только предположить,
    т.к. и в проигрывателе той серии 73-ей и в японских вариациях этих лет, в том же 3000-ом и и же с ними, конденсаторы так же завёрнуты в медную фольгу - это, вероятно, такое "ноу-хау" у разрабов было, наверняка на практике не оправдавшееся (не буду догадки гадать),
    потому как в последующих моделях подобного не наблюдается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Piomeer PD-73.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	428.5 Кб 
ID:	335617  

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    В кассетных деках так же Pioneer Т-1000/1100 видел на фото фольгу наклеенную на микросхемы Dolby.......

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Похоже, что окисляются ноги, ржавеют внутри и корпус сборки теряет герметичность.
    Считается хорошей, но мне лично соневские усилители по звуку не нравятся - по мне он имеют окрас.
    Судя по фото, он должен быть существенно лучше, чем С-90
    Думаю, это борьба с помехами внутри корпуса.
    А внешне это заметно, ноги рыжими становятся, или коррозия исключительно внутри, и снаружи не заметна?
    Я просто столкнулся с тем что в магнитофонах фирмы SONY полно "холодной пайки"- бывает глючит аппарат пока все точки не пройдёшь с паяльником- и логика лагает и дисплей не светится и в звуковой части проблемы, пайка какая то вся матовая...... Я и подумал- может где то контакт пропадает, схема выходит на неправильный режим и вот тебе пожалуйста.....

  12. #12
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я просто столкнулся с тем что в магнитофонах фирмы SONY полно "холодной пайки"
    Холодные пайки это да, но тут происходит именно деградация самой сборки. Ноги черные с виду. Вот под этим черным окислом и идут процессы коррозии. Встречал и отдельные транзисторы с такими проблемами. Звонятся как живые, а не работают нормально.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А известно почему выходят из строя транзисторные сборки?
    Да,деградирует кристалл с течением времени,происходит это исключительно из-за нарушения технологии производства.
    P.S.Это не всегда и не везде - у некоторых партий определённого производителя и времени выпуска.
    Последний раз редактировалось Pilulkin; 03.01.2019 в 18:31.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Да,деградирует кристалл с течением времени,происходит это исключительно из-за нарушения технологии производства.
    P.S.Это не всегда и не везде - у некоторых партий определённого производителя и времени впуска.
    А ноги у этих транзисторных сборок видны сквозь вентиляционные отверстия сверху или снизу, что не нужно было снимать крышку для визуального контроля?

    ---------- Сообщение добавлено 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    После топового SU-V10. конца 70-х годов, пошла деградация.
    А как на счёт с индексом Х на конце?- Technics SU-V10X. Или это уже не то по сравнению с просто SU-V10?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А ноги у этих транзисторных сборок видны сквозь вентиляционные отверстия сверху или снизу, что не нужно было снимать крышку для визуального контроля?
    "Чёрные ножки" не является точным диагнозом деградации кристалла.
    Если вы про "Сони",то лучше снять верхний кожух и подсветить.

  16. #16
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А как на счёт с индексом Х на конце?- Technics SU-V10X. Или это уже не то по сравнению с просто SU-V10?
    V10X (1986 год) вообще ничего общего не имеет с V10 (1979 год), а по звучанию вообще никакой.
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А ноги у этих транзисторных сборок видны сквозь вентиляционные отверстия сверху или снизу, что не нужно было снимать крышку для визуального контроля?
    Нет, это вряд ли
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #17
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    В первых двух привлекают два независимых трансформатора. У ESX II судя по фото изменили слегка компоновку из-за увеличившихся габаритов трансформаторов. Вес у ESX 26кг против ESX II 27,8 кг. А вот расход электричества почему то снизился у ESX 315Вт против ESX II 300Вт. По поводу ESR- там уже один большой но закрытый экраном трансформатор. Добавили ёмкость и количество конденсаторов в блоке питания 96,000μF (24,000μF в питании преда с фонокорректором и 72,000μF в питании мощника) если я правильно нарыл информацию. Вес 24.5кг потребляет 300Вт.
    Какое отношение вся эта хрень имеет к звуку? Или ты по весу и потребляемой мощности усилители оцениваешь?
    С уважением, Виталик.

  18. #18
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    "Чёрные ножки" не является точным диагнозом деградации кристалла.
    Да, это как частный случай.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Какое отношение вся эта хрень имеет к звуку? Или ты по весу и потребляемой мощности усилители оцениваешь?
    Прямого отношения нет, то косвенно можно судить о том у кого больше шансов если нет возможности лично отслушать- вес собственно говорит о фундаментальности конструкции, хорошем мощном трансформаторе и больших радиаторах, хорошем виброгасящем шасси.Наличие двух и более трансформаторов говорит о том что была замашка на более высокий класс звука- в балалайку много трансформаторов не ставят. Ёмкость и качество конденсаторов в блоке питания так же играет не последнюю роль в формировании звука. Если усилитель не в классе D, то глядя на выходную и потребляемую мощность можно судить в каком режиме работает выходной каскад. Понятно что все выкладки приблизительные но это хоть что-то.
    У вас есть информация по данным аппаратам что высказать относительно них свою точку зрения?

    ---------- Сообщение добавлено 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было 18:47 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    "Чёрные ножки" не является точным диагнозом деградации кристалла.
    Если вы про "Сони",то лучше снять верхний кожух и подсветить.
    Я исхожу из того что если аапрат выпущенный ещё тогда до сих пор работает, скорее всего у него удачная сборка, с неудачными вероятнее всего аппараты загнулись ранее, хотя думаю можно и нарваться))))

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------

    А что можно сказать по усилителю мощности Yamaha AST-A10 ? Аппарат думаю нельзя назвать в полной мере винтажным, он посвежее вроде, но как он по звуку. Вообще стоит хоть какого то внимания?

  20. #20
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажный интегральный усилитель.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я исхожу из того что если аапрат выпущенный ещё тогда до сих пор работает, скорее всего у него удачная сборка, с неудачными вероятнее всего аппараты загнулись ранее, хотя думаю можно и нарваться))))
    Один из таких Сони приехал лет пять назад из Японии, поработал у моего знакомого эти пять лет, а потом сборка накрылась в одном канале. Замену нашли, но с большим трудом.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •