Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Маленький злой мидбасик

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Маленький злой мидбасик

    День добрый, коллеги по увлечению! Хочу поделиться своим очередным этапом на пути экспериментов с домашней акустикой.

    Пару лет назад я познакомился с распределенной системой с монофоническим мидбасовым модулем. Идея мне очень понравилась и под кураторством Александра были построены мидбасовые модули на динамиках Beyma 10G40. Проект удался. Правда использовал я их не как монофонические, а как стерео – но не суть. До этого мидбасовый диапазон у меня озвучивала трехполоска (проект на основе Illuminati SeHi). С новыми модулями мидбас стал более четкий и резкий. Не то, чтобы отличие было как небо и земля, SeHi на мой слух очень хороши, но в нюансах все же заметно, что у них удар чуть более мягкий, ватный.

    По ряду причин я расстался с мидбасовыми модулями и снова включил трехполоску практически в полный диапазон воспроизведения (за исключением баса, где трудится сабвуфер). И по прошествии времени стал ловить себя на мысли, что на части композиций мне не хватает того самого хлесткого мидбаса. Собственно, так и родилось желание снова вернуться к мидбасовым модулям, но уже не таким большим и мощным.

    По ряду причин возвращаться к проекту на 10” динамиках не хотелось. Самое главное – я так и не понял, к чему такие мощности в домашних условиях на площади 18 квадратов. Слушая музыку даже на предельно допустимых для меня мощностях, создавалось впечатление, что мидбасовые модули выключены. Тактильно движение диффузоров едва ощущалось, а из ФИ не было ни намека на дуновение воздуха. Может, конечно, я тихо слушаю, но громче включать мне не позволяют две причины: утомляемость от очень громкого звука при длительном прослушивании и совесть перед соседями.

    Еще одна причина, по которой я обратил внимание на более мелкие динамики – компактность корпусов. В данный момент мне это очень важно. Потому было принято решение искать варианты среди 6”. Меньше уже некуда, а больше уже заметно габаритнее.

    Мидбас – это фактически про-сектор. 6” в качестве мидбаса в про – это скорее нонсенс. Выбор скуден. В ходе поисков претендента очень понравился динамик 18 Sound 6nd430. Моделирование на основе TS-параметров, заявленных производителем, показало, что это то, что доктор прописал. Но цена… Стыдно сказать, но Путин довел до того, что уже стал обращать внимание на цену компонентов. Пока раздумывал над покупкой, на глаза попался копеечный динамик Faital Pro 6FE100. Да, это конечно не 18 Sound, но фактически смехотворная на сегодняшний день цена и более-менее подходящие параметры сподвигли взять пару на эксперименты.

    Предварительное моделирование на основе TS-параметров от производителя. ФИ оформление объемом 10 литров и высоко настроенным портом дает заметный выброс на АЧХ на частоте около 130 Гц. Это неприятно, но активное деление с помощью DSP позволит откорректировать данный момент при помощи параметрика. Зато остальные графики хороши: в нижней области мидбаса порт ФИ удерживает диффузор от больших смещений, к динамику можно подвести всю заявленную мощность, скорость воздушного потока в порту приемлема, ГВЗ рекорды не бьет, акустическая мощность обещается около 110 дБ, что неплохо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FirmModel.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	796.3 Кб 
ID:	335567

    После покупки динамиков измерил их TS-параметры. Отличие от заявленного оказалось не в лучшую для меня сторону. При этом параметры оказалсь похожи на то, что сняли в Klang+Ton.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	712.5 Кб 
ID:	335566

    Промоделировал в том же ящике, что и до этого. Выброс несколько подрос и сместился чуть выше по частоте. В остальном негативных моментов не увидел.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MyModel.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	786.3 Кб 
ID:	335568

    На основе полученных результатов решил запилить тестовый корпус из г@вна и палок. Т.е. чтобы очень дешево. Так сказать вживую пощупать, что выйдет. В ход пошло все, что завалялось в хозяйстве: обрезки 18 мм фанеры, пара листов 9 мм МДФ, склеенные вместе и остатки ПВА. Пилил долго и нудно ручной ножовкой в ванне.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BuildingSmall.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	761.0 Кб 
ID:	335569

    В итоге вышло абсолютно бесплатно. ;)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BlackBoxSmall.jpg 
Просмотров:	692 
Размер:	904.3 Кб 
ID:	335570

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Нет, разминается подвес и шайба - снижается частота. Почему снижается добротность - не знаю, но факт.
    А, понял.
    Нет, я не разминал динамики.
    Если в ходе разминки (реальной работы динамиков) параметры уйдут в нужную для меня сторону (снизятся резонанс и добротность) - то это будет только лучше. Просто чуть другую коррекцию применю в DSP. Если же параметры не уйдут - то ничего страшного не произойдет. Даже с текущими параметрами получившийся мидбасовый модуль меня вполне устраивает.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Кроме того, доклейте магнит на отталкивание - еще снизится добротность, на 0.1, минимум, но уже будет интереснее динамик.
    То, что добротность высоковата - согласен. Но не знаю, стоит ли возни докупка магнитов и эксперименты с модификацией. Особенно когда есть возможность электронной цифровой коррекции. От процессора я в любом случае отказываться не планирую.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    У меня в winisd расхождение +\-1 герц, если в расчете учесть все объемы. Порт и щелевой был, и труба.
    Читал, есть разница, когда щелевой ФИ со стенкой ящика совмещен и когда он типа трубы выполнен (висит в воздухе). Не все программы умеют учитывать этот момент.

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Я для маленьких взял 5fe120, по паре на сторону, пока так и лежат)))
    4-омные?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    скрипя сердцем, настраивался уже на 18 Sound.
    Он безмерно хорош, но использовать его чисто в мидбасовой полосе - садизм, имхо.

    P.S. А тем временем, подкрался незаметно http://spektr.bz/product/faitalpro/nch_dinamiki/6pr160.
    Если здесь будет еще и резиновая версия, не исключено, что 18-звуку придет файтал. Метафора)))....
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Он безмерно хорош, но использовать его чисто в мидбасовой полосе - садизм, имхо.
    Так у меня планы несколько выше распространяются. Но об этом пока рано.

  5. #24
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Смотрю, что все перечисленные дины (под полосу 75-300) - для ФИ. А для ЗЯ есть хоть что-то? Я понимаю, что в ПРО секторе ЗЯ не приветствуется, ну а вдруг?

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    А для ЗЯ есть хоть что-то?
    В чем тайный смысл использовать именно ЗЯ?

    До знакомства с конструкциями Алексадра я был ярым поклонником ЗЯ. После того, как попробовал его мидбас - это прошло.

  7. #26
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    4-омные?
    Не, восьми

  8. #27
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик


    Offтопик:
    Я прошляпил 4-омные. А Робертас не прошляпил, у него на них большая балалайка. 4-омки для "правильного" мидбаса самое то.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    для маленьких взял 5fe120, по паре на сторону
    тоже хочу мидбасовую часть на паре 5" сделать... в концепте 5+5+5/1 с коаксиалом...

    очень интересно достаточно ли пары 5" в качестве мидбаса в комнате 25 м2 ???

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    очень интересно достаточно ли пары 5" в качестве мидбаса в комнате 25 м2 ???
    Попробуйте. Мне вот, на удивление, оказалось достаточно даже одного моно-мидбаса на 6" в 18 квадратах.

    Но в итоге все же планирую две колонки и стерео.

  11. #30
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    очень интересно достаточно ли пары 5" в качестве мидбаса в комнате 25 м2 ???
    Это смотря что для вас "достаточно", эти вещи элементарным образом измеряются в конкретных цифрах
    Для меня подобное это околокомпьютерная акустика с небольшим запасом или тыловая в дк

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    подобное это околокомпьютерная акустика с небольшим запасом
    в качестве компьютерных у меня играет 4х1" на сторону в 2.1 - изящно и вполне играбельно

    тут же еще значение имеет в каком диапазоне играет мидбас... 80-240 или 100-300 немного разные вещи

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,123

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    8G40 и 8WRS300 более подходящи для мидбасовой полосы.
    У меня еще свои критерии. Если верить прикрепленному даташиту, Le всего 0,4.
    http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_8p300fen.pdf

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Если верить прикрепленному даташиту
    да, у 8Р300 она значительно ниже, чем у 8G40
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8G40 vs 8P300 imp.JPG 
Просмотров:	514 
Размер:	129.3 Кб 
ID:	336763

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,123

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если здесь будет еще и резиновая версия, не исключено, что 18-звуку придет файтал. Метафора)))....
    6RS140 уже появился в продаже. 9800 сейчас, на эту дату.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    был ли "прогрев"
    Ради интереса, заново измерил TS-параеметры динамика, который был в работе около 20 дней. По прикидкам, наработал он часов 20-30.
    Таблица слева - параметры динамика из коробки, справа - после непродолжительной работы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS_parameters_6fe100_after_working.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	554.8 Кб 
ID:	337403

    Отличия на уровне погрешности измерений.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Bedwere, можете прокоментировать, как влияет на звук пик около 130 Гц от недостаточного объема ящика. Что меняется при его вырезании?
    Частота настройки порта какая?

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Частота настройки порта какая?
    Расчетная частота настройки вышла 75 Гц. Реально получившуюся не замерял.

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    можете прокоментировать, как влияет на звук пик около 130 Гц от недостаточного объема ящика. Что меняется при его вырезании?
    Т.к. мне медведь на ухо наступил - то настройку системы я делаю по приборам. Т.е. устанавливаю акустику, произвожу измерения, настраиваю кроссоверы, параметрики и задержки, добиваюсь целевой АЧХ и лишь потом начинаю слушать. Т.ч. как звучат мидбасы "в чистом некорректированном виде" - сказать, увы, не могу. Получившийся же звук системы после ее сведения меня вполне устраивает.

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Послушав некоторое время получившееся творение, принял решение изготовить пару более-менее приличных корпусов, чтобы и свой глаз не резало, и перед гостями не очень стыдно было.

    Фанеру 18 и 6 мм закупил в Леруа, там же сделал распил. Пилят, к сожалению, не бесплатно, на зато очень ровно и точно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	726.2 Кб 
ID:	337727

    Дремелем выгрыз отверстия под динамики.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	746.7 Кб 
ID:	337728

    Лобзиком, оставшимся с советских школьных времен, выпилил накладки на лицевую панель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	782.0 Кб 
ID:	337729

    Черной полуматовой водной эмалью покрасил внутренние поверхности порта. Она действительно абсолютно без запаха оказалась. И вообще работать с ней очень понравилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	611.2 Кб 
ID:	337730

    ПВА, струбцины - и корпуса готовы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	677.9 Кб 
ID:	337731

    В качестве финишного покрытия остановился на шпоне. Никогда с ним не работал, вот и захотелось попробовать.
    Т.к. установка акустики планируется по бокам от экрана проектора, ее цвет должен быть как можно более темный и поверхность должна быть как можно менее бликующей. Бюджет так же был важен. Посему выбрал шпон "дуб мореный".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	933.9 Кб 
ID:	337733

    Оклеивал неспеша по утрам и вечерам. Уложился за неделю.
    Шпон решил не шлифовать, т.к. захотелось как можно более грубой поверхности дерева. Что-то типа "деревня стайл". В качестве финишного защитного покрытия использовал воск "темный дуб".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	713.6 Кб 
ID:	337735

    Для защиты динамиков от детей смастерил простенькие грили и в итоге получились вот такие вот мидбасики:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	857.9 Кб 
ID:	337737

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	797.3 Кб 
ID:	337736

  20. #39
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Зачетно . Немного жалко дремеля.

    Offтопик:
    Краска сильно лоснится, от тупого твердого блестящий след остается?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Немного жалко дремеля.
    Ну я же не за один проход резал!

    Вообще, до этого я резал отверстия даже для 15" динамиков. Дремель не напрягался вообще. Рез получался очень ровный и чистый. Правда фрезы были какое-то ноунейм, в деревянной коробочке. Я их купил, будучи по случаю проездом в Германии. Но со временем поломал их (именно поломал, а не затупились) и тут уже резал комплектным барахлом из поставки Дремеля. Разница просто огромна. "Немецкие" фрезы фанеру как масло резали. А с этими комплектными все гуляет, Дремель сопротивляется и греется, рез грубым получается...

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Краска сильно лоснится, от тупого твердого блестящий след остается?
    Честно говоря не пробовал. Брал именно для покраски порта, а там только влажная тряпочка от пыли предполагается.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •