Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Маленький злой мидбасик

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Маленький злой мидбасик

    День добрый, коллеги по увлечению! Хочу поделиться своим очередным этапом на пути экспериментов с домашней акустикой.

    Пару лет назад я познакомился с распределенной системой с монофоническим мидбасовым модулем. Идея мне очень понравилась и под кураторством Александра были построены мидбасовые модули на динамиках Beyma 10G40. Проект удался. Правда использовал я их не как монофонические, а как стерео – но не суть. До этого мидбасовый диапазон у меня озвучивала трехполоска (проект на основе Illuminati SeHi). С новыми модулями мидбас стал более четкий и резкий. Не то, чтобы отличие было как небо и земля, SeHi на мой слух очень хороши, но в нюансах все же заметно, что у них удар чуть более мягкий, ватный.

    По ряду причин я расстался с мидбасовыми модулями и снова включил трехполоску практически в полный диапазон воспроизведения (за исключением баса, где трудится сабвуфер). И по прошествии времени стал ловить себя на мысли, что на части композиций мне не хватает того самого хлесткого мидбаса. Собственно, так и родилось желание снова вернуться к мидбасовым модулям, но уже не таким большим и мощным.

    По ряду причин возвращаться к проекту на 10” динамиках не хотелось. Самое главное – я так и не понял, к чему такие мощности в домашних условиях на площади 18 квадратов. Слушая музыку даже на предельно допустимых для меня мощностях, создавалось впечатление, что мидбасовые модули выключены. Тактильно движение диффузоров едва ощущалось, а из ФИ не было ни намека на дуновение воздуха. Может, конечно, я тихо слушаю, но громче включать мне не позволяют две причины: утомляемость от очень громкого звука при длительном прослушивании и совесть перед соседями.

    Еще одна причина, по которой я обратил внимание на более мелкие динамики – компактность корпусов. В данный момент мне это очень важно. Потому было принято решение искать варианты среди 6”. Меньше уже некуда, а больше уже заметно габаритнее.

    Мидбас – это фактически про-сектор. 6” в качестве мидбаса в про – это скорее нонсенс. Выбор скуден. В ходе поисков претендента очень понравился динамик 18 Sound 6nd430. Моделирование на основе TS-параметров, заявленных производителем, показало, что это то, что доктор прописал. Но цена… Стыдно сказать, но Путин довел до того, что уже стал обращать внимание на цену компонентов. Пока раздумывал над покупкой, на глаза попался копеечный динамик Faital Pro 6FE100. Да, это конечно не 18 Sound, но фактически смехотворная на сегодняшний день цена и более-менее подходящие параметры сподвигли взять пару на эксперименты.

    Предварительное моделирование на основе TS-параметров от производителя. ФИ оформление объемом 10 литров и высоко настроенным портом дает заметный выброс на АЧХ на частоте около 130 Гц. Это неприятно, но активное деление с помощью DSP позволит откорректировать данный момент при помощи параметрика. Зато остальные графики хороши: в нижней области мидбаса порт ФИ удерживает диффузор от больших смещений, к динамику можно подвести всю заявленную мощность, скорость воздушного потока в порту приемлема, ГВЗ рекорды не бьет, акустическая мощность обещается около 110 дБ, что неплохо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FirmModel.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	796.3 Кб 
ID:	335567

    После покупки динамиков измерил их TS-параметры. Отличие от заявленного оказалось не в лучшую для меня сторону. При этом параметры оказалсь похожи на то, что сняли в Klang+Ton.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	712.5 Кб 
ID:	335566

    Промоделировал в том же ящике, что и до этого. Выброс несколько подрос и сместился чуть выше по частоте. В остальном негативных моментов не увидел.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MyModel.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	786.3 Кб 
ID:	335568

    На основе полученных результатов решил запилить тестовый корпус из г@вна и палок. Т.е. чтобы очень дешево. Так сказать вживую пощупать, что выйдет. В ход пошло все, что завалялось в хозяйстве: обрезки 18 мм фанеры, пара листов 9 мм МДФ, склеенные вместе и остатки ПВА. Пилил долго и нудно ручной ножовкой в ванне.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BuildingSmall.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	761.0 Кб 
ID:	335569

    В итоге вышло абсолютно бесплатно. ;)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BlackBoxSmall.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	904.3 Кб 
ID:	335570

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Потому было принято решение искать варианты среди 6”. Меньше уже некуда, а больше уже заметно габаритнее.
    Есть еще ядерный мидбас, Beyma 8P300FE/n. Тоже в 10 литров встанет.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Есть еще ядерный мидбас, Beyma 8P300FE/n. Тоже в 10 литров встанет.
    Морда ширше будет. ;) А у меня, к сожалению, каждый сантиметр на счету.
    Да и подороже он, как подозреваю.

    Плюс ко всему, есть у меня идея в перспективе попробовать пустить мидбас немного выше, чем 300 Гц. Потому и обратил свой взор на 6".

    Т.е. 6" выбран как некий компромиссный вариант по многим параметрам. А так конечно Beyma 10G40 - и голова не болит! ;)

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Есть еще ядерный мидбас, Beyma 8P300FE/n. Тоже в 10 литров встанет.
    8G40 и 8WRS300 более подходящи для мидбасовой полосы.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    8G40 и 8WRS300 более подходящи для мидбасовой полосы.

    Offтопик:
    да, дешевле, особенно вторая, и как мидбас не хуже. Хотя реально замереннные искажения у них заметно больше. Но во многих случаях на "вштыривание" это не влияет.

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Просто вштыривать следует без фанатизма (c). А так да, WR/WRS от более "цивильной" G40 на мидбасе мало чем отличаются. Зачем платить больше)))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Топикстартеру:
    Не повышайте диапазон мидбаса в трифонике выше 300 Гц, лучше, наоборот, понизить до 250.
    Иначе ухудшите стереоэффект.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Учитывая, что черновая колонка всего одна, решил заодно попробовать моно-мидбас в своей системе. До этого я мидбасовые модули устанавливал рядом с сателлитами и гонял в стерео-режиме. А сейчас фактически и выхода то иного нет для отслушивания, кроме как моно.

    Временно установил колонку на пол посередь фронтальной стены перед тумбой с аппаратурой и интегрировал в имеющуюся систему (до 75 Гц трудится BP4 на 12" Mag, а в качестве сателлитов от 300 Гц пустил а-ля SeHi).

    АЧХ мидбасового модуля, снятая в точке прослушивания (примерно в 2-х метрах):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACH3.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	335593
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACH12.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	335594

    В итоге пик в районе 130 Гц подрезал всего на 3 дБ. Люблю бас, так что усердствовать в этом плане не стал. ;)
    АЧХ всей системы в точке прослушивания сделал ниспадающей:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACHAll.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	131.9 Кб 
ID:	335595

    ---------- Сообщение добавлено 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Не повышайте диапазон мидбаса в трифонике выше 300 Гц, лучше, наоборот, понизить до 250.
    Иначе ухудшите стереоэффект.
    Вообще я планирую делать мидбас стерео. Просто сейчас, как упоминал выше, нет такой возможности.
    Раздел сделал на 300 Гц. Как показали пара дней отслушивания на совершенно разном материале, стереоэффект и сцена худше точно не стали. Единственный альбом, зазвучавший необычно - Leonard Cohen "You Want It Darker". Фактически получилось, что весь вокал на мидбасовый модуль лег. Мне показалось, что колонка несколько локализировалась.

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Учитывая, что черновая колонка всего одна, решил заодно попробовать моно-мидбас в своей системе. До этого я мидбасовые модули устанавливал рядом с сателлитами и гонял в стерео-режиме. А сейчас фактически и выхода то иного нет для отслушивания, кроме как моно.

    Временно установил колонку на пол посередь фронтальной стены перед тумбой с аппаратурой и интегрировал в имеющуюся систему (до 75 Гц трудится BP4 на 12" Mag, а в качестве сателлитов от 300 Гц пустил а-ля SeHi).

    АЧХ мидбасового модуля, снятая в точке прослушивания (примерно в 2-х метрах):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACH3.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	335593
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACH12.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	335594

    В итоге пик в районе 130 Гц подрезал всего на 3 дБ. Люблю бас, так что усердствовать в этом плане не стал. ;)
    АЧХ всей системы в точке прослушивания сделал ниспадающей:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACHAll.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	131.9 Кб 
ID:	335595

    ---------- Сообщение добавлено 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было 10:38 ----------


    Вообще я планирую делать мидбас стерео. Просто сейчас, как упоминал выше, нет такой возможности.
    Раздел сделал на 300 Гц. Как показали пара дней отслушивания на совершенно разном материале, стереоэффект и сцена худше точно не стали. Единственный альбом, зазвучавший необычно - Leonard Cohen "You Want It Darker". Фактически получилось, что весь вокал на мидбасовый модуль лег. Мне показалось, что колонка несколько локализировалась.
    Ящик совсем без поглотителя ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ящик совсем без поглотителя ?
    Да. Мне еще тогда Бейма понравилась в голом ящике, так что сейчас решил так же без всяких наполнений и оклейки оставить. Боюсь жесткость и злость удара потерять.

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Да. Мне еще тогда Бейма понравилась в голом ящике, так что сейчас решил так же без всяких наполнений и оклейки оставить. Боюсь жесткость и злость удара потерять.
    В данном контексте, это извращение ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик


    Offтопик:
    Длина порта совпала с расчетной? Я тоже делал щелевой порт, настройка оказалась выше ожидаемой.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Длина порта совпала с расчетной?
    Графики приведены выше. Длину порта не корректировал; сколько насчитал - столько и напилил. ;)
    Замер частоты настройки порта не проводил, т.к., на мой взгляд, это представляет больше академический интерес, чем практический. На практике меня больше заботит АЧХ (и вотерфол на НЧ) в точке прослушивания.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    А какой ящик для 6nd430 планировался?

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    А какой ящик для 6nd430 планировался?
    Исходя из TS производителя, я закладывал 8,1 литра.
    Вообще динамик более подходящий, теоритически позволяет достичь 115 дБ в метре, но цена вопроса... 6FE100 был выбран как компромисс, исходя из многих параметров.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    После покупки динамиков измерил их TS-параметры.

    Bedwere, был ли "прогрев" и как менялись ли Fs и Qt?


    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    на глаза попался копеечный динамик Faital Pro 6FE100
    А где и почем?

  17. #17
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    6FE100 был выбран как компромисс
    Я для маленьких взял 5fe120, по паре на сторону, пока так и лежат)))
    Они так то на роль мидбаса, да и в 2х полоску тоже, подходят куда лучше

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    был ли "прогрев" и как менялись ли Fs и Qt?
    Измерял абсолютно новые динамики, без прогрева и предварительной работы.
    Для измерений использовался генератор тока (если я правильно понял вторую часть вопроса).

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    А где и почем?
    Нашел в Москве по 2300 руб. за динамик. Понятное дело, по цене это оказалось вне всякой конкуренции с остальными вариантами. Для сравнения, чуть раньше 6ND430 были найдены за 8000 руб. за шт. В условиях текущей рыночной ситуации и моего финансового состояния выбор был очевиден. Хотя изначально, скрипя сердцем, настраивался уже на 18 Sound.


    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Я для маленьких взял 5fe120, по паре на сторону, пока так и лежат)))
    Они так то на роль мидбаса, да и в 2х полоску тоже, подходят куда лучше
    Не буду спорить. Это просто разные пути. На данный момент для домашнего Hi-Fi в малых помещениях мне импонирует идея "по одному динамику в своей полосе".

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Длина порта совпала с расчетной? Я тоже делал щелевой порт, настройка оказалась выше ожидаемой.
    Может быть не учли объем, вытесняемый динамиком и портом? В итоге незанятый объем стал меньше, отсюда и настройка выше.
    У меня в winisd расхождение +\-1 герц, если в расчете учесть все объемы. Порт и щелевой был, и труба.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Маленький злой мидбасик

    Спасибо!
    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    если я правильно понял вторую часть вопроса)
    Нет, разминается подвес и шайба - снижается частота. Почему снижается добротность - не знаю, но факт.
    Кроме того, доклейте магнит на отталкивание - еще снизится добротность, на 0.1, минимум, но уже будет интереснее динамик.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •