Страница 42 из 46 Первая ... 324041424344 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 914

Тема: Посоветуйте ламповый фонокорректор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Здравствуйте! Всех в новым годом!

    Решил в этом году взяться за сборку лампового фонокорректора для ММ головы. Но столкнулся с выбором схемы.

    Дело в том, что на одном форуме схему расхваливают, а на другом говорят что это ахинея (например корректор Евгения Комисарова).

    Главное чтобы корректор был на вырост. Также, не хочется возиться с выходными трансформаторами, поэтому желательно без них. Ну и чтобы лампы не были редкими, потому что найти 6н30п как я понял сложновато.

    Трансформаторы для схемы присмотрел такие, по очень хорошей цене:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	121212.JPG 
Просмотров:	1343 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	335467

    C конденсаторами тоже проблем нет, закажу на Аудиомании в красивой обертке)

  2. #821
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    Первы раз слышу про такой способ смещения.
    Это по сути тоже самое, что "батарейка в сетку".
    Только батарейка "управляемая" - регулируя ток через светодиод можно регулировать ее напряжение (в некоторых пределах), вплоть до автоматизации.

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    что за оптрон применялся?
    PVI5050 у него.

    (У меня, правда в другом месте и для других целей, но тоже фотовольтаик - TLP3906).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #822
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Саша, спасибо за информацию. Нужно будет как-то попробовать такой вариант.

  4. #823
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Тут описана схема, была опробована и на 6П14П, напряжения хватает, ток стоит жестко.

  5. #824
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Следующей протестированной лампой была 6Н21Б.

    В анодах 51 кОм, в катодах 750 Ом, шунтированные 270 мкФ. Ток около 1,5 мА, смещение около 1,1 В, на аноде около 130 В. Питание 210 В.

    Это, наверное, первая лампа, которая по сравнению с 6Ж32П проявляла отчётливый "триодный" звуковой почерк. У 6Н21Б более спокойный верх. Иногда кажется, что диапазон ВЧ заметно ограничен, но измерения АЧХ этого не подтвердили. Хотя, тут можно говорить о высокой динамической входной ёмкости 6Н21Б. Но выводы неоднозначны: 6Ж32П добавляет ВЧ или 6Н21Б приглушает ВЧ. В отличие от семейства 12AX7 здесь нет никакой замыленности. 6Н21Б звучит так же прозрачно, как и 6Ж32П. При переключении с одной лампы на другую изменений на стереопанораме не заметно.

    Также, 6Н21Б оказалась первой из протестированных ламп, которым однозначно нужно питание постоянным током. Отключение прогретых накалов во время работы приводит к существенному снижению уровня фона.

    Долго мы с другом слушали классику и пришли к одинаковому выводу. Там, где верх в записи немного зажат, однозначно лучше звучит 6Ж32П. Если же с записью всё нормально, то 6Н21Б на многих записях звучит приятнее. Так называемый "воздух", пространство на стереопанораме между инструментами, при работе 6Н21Б представляет из себя как бы мёртвую тишину, в то время как у 6Ж32П это что-то типа лёгкого шума.

    Ещё мы с другом независимо друг от друга заметили у 6Н21Б усиленную подачу мидбаса. Где-то в районе 200 герц. Это характерная особенность лампы. И эта особенность также делает звук более приятным. Такого ярко выраженного усиления мидбаса у других прослушанных ламп не наблюдалось.

    6Ж32П однозначно лучше на Immortal`е, пластинка Damned in Black. С 6Н21Б в звучании гитар нет характерной для металла атаки в моменты касания струн. Здесь звук действительно теряет что-то важное. Есть такая пластинка LE JARDIN MUSICAL со средневековой музыкой. Вот на ней тоже 6Ж32П показалась получше тем, что сцена больше уходит вглубь, сильнее различаются между собой разные голоса хора. Но это всё не всегда говорит о том, что звук именно лучше. Тем не менее для металла 6Н21Б я бы ставить не стал.
    Последний раз редактировалось Hrun; 26.01.2024 в 07:40.
    BLACK HI-END

  6. #825
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    6Н21Б у меня не было,а вот 16 и 17 есть.
    Я делал на них два разных корректора (один Василич)
    На мой взгляд,"играют" они совсем не лампово
    ну в сравнении с 12АХ7.
    На счёт замылинности последней
    Этих ламп так моного и в разной степени изношенности,что они представляют всю палитру недостатков.
    По поводу мидбаса,я тоже это заметил,когда делал ламповый выход к цапу CS4328.(6Н16Б)
    Есть и вполне хорошие результаты без замыливания.

  7. #826
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    На мой взгляд,"играют" они совсем не лампово
    В чём эта неламповость проявляется?

  8. #827
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    По поводу мидбаса,я тоже это заметил,когда делал ламповый выход к цапу CS4328.(6Н16Б)
    И какой выходной импеданс получился у корректора?
    P.S.Когда разберётесь - поймёте почему..."мылит"..
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #828
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    В чём эта неламповость проявляется?
    несколько холодноватая подача и низкий шум.
    Я полностью повторил схему Precision Fidelity C-7A на 6Н17б и 6н16б на выходе.
    Если питать от кенотрона,то получается очень нарядно.
    Наверно даже лучше чем родной на 12АХ7.
    Если просто от моста,то куда то всё девается...

  10. #829
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    6Н21Б у меня не было,а вот 16 и 17 есть.
    Друг, который дал 6Н21Б, сказал, что 16-е и 17-е смысла нет пробовать. Типа 21-е - "новые", а те обычные
    Последний раз редактировалось Hrun; 27.01.2024 в 19:53.
    BLACK HI-END

  11. #830
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Прикольно тут у вас.

  12. #831
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Следующей лампой была 6Н9С.

    Напомню, что я сравниваю разные лампы на входе фонокорректора с 6Ж32П. Немного подробнее о том, как сравниваю, можно почитать здесь. Из-за работы на одну и ту же цепь коррекции усиление 6Н9С на 1 кГц оказалось на 0,7 дБ больше, чем у 6Ж32П. У 6Ж32П значительно большее усиление на частотах ниже 60 Гц. Предыдущие лампы специально выравнивались по усилению резисторами. Здесь не пришлось.

    Вот 6Н9С уже оказалась лучше 6Ж32П. То есть уже есть смысл сравнивать другие лампы с 6Н9С, а не с 6Ж32П. Но тут не всё так просто. У 6Н9С не хватит усиления для двухкаскадного корректора. Придётся делать три каскада. И вот тут уже вопрос - что будет лучше: один каскад 6Ж32П или два подряд каскада 6Н9С. Причём я совершенно не исключаю, что два каскада 6Н9С будут звучать даже лучше, чем один. Уж очень красивый звук. Тогда можно сделать корректор "На девятках": 2х6Н9С + 6П9 в триоде. И это уже может хватить на MC-головку, которой у меня никогда не будет. Но в ближайшей перспективе планирую попробовать сравнить 6Ж8 с 6Ж32П. С 6Ж8, возможно, тоже двух каскадов хватит.

    А теперь подробности. То, чего все боятся, не подтвердилось. 6Н9С не фонят, не шумят, большинство не шуршит, некоторые не микрофонят, а большинство микрофонит терпимо. По этим параметрам вполне нормальные лампы.
    73 г., Рефлектор. Две новые в заводской упаковке. Не шуршат, не микрофонят.
    53 г., МЭЛЗ, металлический цоколь. Из четырёх, имеющихся в наличии, одна идеальна, не шуршит, не микрофонит, даёт максимальный ток в одной и той же схеме по сравнению со всеми 6Н9С, которые у меня есть. Остальные нат смысла описывать, так как неизвестно, сколько они уже проработали.
    60, 66, 68, 69 г, Рефлектор. Тоже неизвестно, сколько работали, один канал одной лампы немного шуршит. Микрофонят все, но терпимо, сопоставимо с 6Ж32П. В частности, у некоторых ламп шуршание и микрофонный эффект могут быть обусловлены плохим контактом электродов в панельке.

    Режим. В катоде 1,5 кОм, в аноде 82 кОм. Питание - 205 В, на аноде около 130 В, смещение в среднем 1,3 В. Накал 6Н9С есть смысл питать постоянным током. При отключении прогретых катодов и без того слабый фон (схема почти не заэкранирована) немного снижается.

    Звук. 6Н9С заметно лучше 6Ж32П. Самое приятное, это какая-то глубокая большая теплота, как от нагретой русской печи. После этого возвращаться к 6Ж32П уже не хочется. И при этой теплоте звук прозрачнее. Это, в частности, может быть связано с тем, что 6Н9С и шумит меньше, чем 6Ж32П. На тихих звуках разборчивость у 6Н9С заметно выше. Хотя, это может быть связано не только с шумами, а с тем, что она вообще звучит ровнее. Это хорошо заметно. Вокал просто становится понятнее и естественнее. Мягкость, теплота, слитность, плотность - основные преимущества 6Н9С.

    Отдельно замечу про стереопанораму. При переключении на 6Н9С она заметно расширяется. Причём это происходит не из-за каких-то искажений на высоких частотах. Всё наоборот - 6Н9С работает так, как и положено триоду - без акцентирования высоких частот по сравнению с 6Ж32П. Тут же скажу, что более интересно звучание хай-хета. В нём меньше сплошного ВЧ-шума, а больше естественных звуков переката тарелки по тарелке.

    Кроме классики слушали Мелодиевскую Триллогию И. Мальмстина (кстати, на удивление хорошо звучит) и Металлику - Master of Puppets (MFN 2xLP 45 rpm). Везде 6Н9С понравилась больше.
    BLACK HI-END

  13. #832
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    У 6Н9С не хватит усиления для двухкаскадного корректора.
    Ну, 48дБ для ММ должно хватать.

  14. #833
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Ну, 48дБ для ММ должно хватать.
    Если на мой картридж Technics P30 надеть вставку JICO SAS/S, то на некоторых пластинках не хватает усиления 6Ж32П+6С3П. Тут надо учесть, что усиление 6Ж32П сейчас не очень высокое (в районе 80, его и планировалось увеличить) и усилитель мощности требует около 1 В на входе. То есть 6Н9С с его 40-50 уже никак. Цепь коррекции я планирую такую, чтобы самый низ (меньше 60 Гц) нормально поднимала.
    BLACK HI-END

  15. #834
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Тут надо учесть, что усиление 6Ж32П сейчас не очень высокое (в районе 80, его и планировалось увеличить)
    До двухсот увеличить можно.

  16. #835
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Да я понимаю. Про 48 дБ тоже верно. Сейчас у меня около 40 дБ. Как раз ещё где-то 6-8-10 дБ будет достаточно. Но это всё будут пентоды, а не 6Н9С.
    BLACK HI-END

  17. #836
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Ранее писал вот тут, как у нас на слух и по ощущениям оказалась разная АЧХ в корректоре.

    Потом вспомнил и про конденсатор на входе.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Alex, спасибо за помощь . Вспомнил, что у меня осталась фотка внутренностей его фонокорректора. Посмотрел - стоят родимые! Конденсаторы параллельно входу. Какая ёмкость пока не известно, но тем не менее. Теперь вспоминаю, что обратил на них внимание, но подумал, что ёмкость не от балды стоит, посчитана, влиять не должна, и забыл про них.
    Так вот попал ко мне опять тот корректор. Ну, я и отпаял конденсаторы на входе. Всё - АЧХ на слух такая же, как и по измерениям - доминируют ВЧ. Правда друг потом забрал эти выпаянные конденсаторы, измерил ёмкость и потерял. Говорит, что там было 100 пФ. Что-то как-то я сильно сомневаюсь, что какие-то 100 пФ на входе корректора могут так сильно на звук влиять. И в этот раз тоже осталась какая-то неясность. Может, он ошибся, и там 1000 пФ было?

    Ещё немного про сравнение 6Ж32П с 6Н9С. Просто послушал пластинку "Испанские виуэлисты XVI века", записанную в Испании и изданную Мелодией, которая хорошо показала разницу в звучании этих ламп. Оно и так было понятно, но здесь очень ярко. В записи один солирующий инструмент (виуэла - испанский аналог лютни). При работе 6Н9С хорошо слышно, что это именно один инструмент, понятно, что струны какие-то особенные. Переключаю на 6Ж32П - такое ощущение, что запись обработали - не то реверберации добавили, не то эквалайзером поигрались. Уже нет ощущения, что играет один инструмент. Всё как-то размылось. Ну, причина, думаю, очевидна. 6Ж32П немного добавляет ВЧ-отсебятины. 6Н9С, кстати, тоже, возможно, в этом деле не идеал. Добавляет теперь где-нибудь на мидбасе или середине какие-нибудь субъективно приятные частоты и делает это красиво. Но пока не анализировал. Если придётся на них остановиться, надо будет изучить этот вопрос получше.
    BLACK HI-END

  18. #837
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Вижу, никого эта тема не интересует, Hrun, а ведь на практике сравнение ведёшь!
    Поддержу мнение насчёт 6Н9С, отличные лампадки!)) Когда статью Моррисона прочитал,
    так вот в них и "влюбился", правда четверть века назад мне без проблем доставались
    новьё с "полдюжины ромбиков на брюшке" , а после перешёл на 6SL7 и 5691, красные
    в ФК вообще отлично звучат! p.s. Ту статью прикрепил, быть может интересно прочесть..?!
    Вложения Вложения
    С уважением, Андрей

  19. #838
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Ту статью прикрепил
    Спасибо!
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  20. #839
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Пожалуйста, Анатоль! )) Если интересует творчество Моррисона, могу ещё подкинуть статей
    С уважением, Андрей

  21. #840
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Ламповые ФК на Веге не особо популярны. Что же до 6Н9С, то в этом семействе лампы сильно разного качества, от замечательных 14F7 в локтале, и до паршивых саратовок с криво вклеенными цоколями.

Страница 42 из 46 Первая ... 324041424344 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •