Страница 45 из 45 Первая ... 35434445
Показано с 881 по 888 из 888

Тема: Посоветуйте ламповый фонокорректор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Здравствуйте! Всех в новым годом!

    Решил в этом году взяться за сборку лампового фонокорректора для ММ головы. Но столкнулся с выбором схемы.

    Дело в том, что на одном форуме схему расхваливают, а на другом говорят что это ахинея (например корректор Евгения Комисарова).

    Главное чтобы корректор был на вырост. Также, не хочется возиться с выходными трансформаторами, поэтому желательно без них. Ну и чтобы лампы не были редкими, потому что найти 6н30п как я понял сложновато.

    Трансформаторы для схемы присмотрел такие, по очень хорошей цене:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	121212.JPG 
Просмотров:	1332 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	335467

    C конденсаторами тоже проблем нет, закажу на Аудиомании в красивой обертке)

  2. #881
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Да Сергей, лампы отлично гармонируют у меня на даче с камином в дождливый осенний день.

  3. #882
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    лампы отлично гармонируют у меня на даче с камином в дождливый осенний день.

  4. #883
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Получил EF86 Phillips.
    Поставил вместо 6Ж32П.
    Питание - 205 В. Для 6Ж32П было: в аноде 82 кОм, 125 В, ток около 1 мА; в катоде 3 кОм, 220 мкФ, 3,5 В, вторая сетка - 300 кОм, 47 мкФ, 150 В. В той же схеме у EF86 напряжение на второй сетке понизилось до 143 В, остальные параметры остались теми же. У обоих экземпляров ламп ток анода оказался большим, чем по паспорту.
    Если сравнить характеристики ламп EF86 и 6Ж32П, то они действительно разные. Если 6Ж32П выходит на сравнительно линейный участок уже при 1 мА, то для EF86 надо чуть ли не больше 2 мА, но и крутизна получается немного выше.

    По звуку EF86 сравнивал с 6Ж8. Ощущение такое же, как и от 6Ж32П. Очень похоже. Возможно, у EF86 чуть меньше мутности, чем у 6Ж32П, но без прямого сравнения об этом нельзя говорить с уверенностью. Тембр примерно тот же. Шум так же примерно на том же уровне. 6Ж8 шумит меньше. Микрофонный эффект, если и меньше, чем у 6Ж32П, то ненамного, но есть отличия в спектре - у EF86 есть широкая полоса в районе 300 Гц, а не только килогерцы. Конечно, здесь надо понимать, что 6Ж32П были отобранные 76 года, а не какие попало.
    Основное достоинство EF86 - полное отсутствие шуршалок и звенело без всякого подбора. Немногим большая крутизна - это тоже неплохо.

    Послушал и решил немного изменить режим: в аноде 51 кОм, 135 В, ток около 1,4 мА; в катоде 1,5 кОм, 2,5 В, напряжение на второй сетке при тех же 300 кОм упало до 120 В. В этом режиме крутизна оказалась повыше приблизительно в 1,4 раза.
    Послушал на тех же пластинках - всё так же, как и раньше с EF86 и 6Ж32П. 6Ж8 яснее, но тембр грубее, EF86 мягче, но мутнее. Потом решил провести более логичный тест. Взял новую пластинку 2022 года выпуска Astarte - Rise from Within на греческом лейбле Floga (FL297). Мало того, что там запись, скорее всего, цифровая, так ещё и ремастеринг небось цифровой был. Ну, совсем не аудиофильский вариант. Но важно было не это, а то, что там низкий уровень записи и я её слушал при помощи вставки JICO SAS/S, которая сама по себе уровень сигнала поменьше даёт. И вот тут сразу стало всё понятно. На 6Ж8 всё слушается прекрасно с удовольствием, на EF86 муть была уже на таком уровне, что слушать пластинку было просто скучно, что и наблюдалось ранее с 6Ж32П.
    Таким образом, для себя сделал однозначный вывод, что EF86/6Ж32П в конечной версии корректора на входе точно стоять не будет. Лучше даже просто поставить 6Ж8 с её неблагозвучным тембром. Иначе, попадётся что-то с низким уровнем записи - и всё, слушать невозможно.
    BLACK HI-END

  5. #884
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Столкнул на ринге 6Ж8 и 6Н9С непосредственно.
    Могу подтвердить:
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    6Ж8 - хороша вне сомнений
    Даже несмотря на как бы жёсткий металлический призвук предпочтение отдал 6Ж8. Всё определяется просто. Всё так же, как и с EF86. Беру пластинки с низким уровнем записи. На 6Ж8 всё слышно прекрасно, на 6Н9С - мутновато. Понятно, что моих 130 В на аноде 6Н9С маловато, но что есть, то есть. 6Ж8 то прекрасно работает и с ещё меньшим напряжением.

    Раньше писал про 6Н9С:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Самое приятное, это какая-то глубокая большая теплота, как от нагретой русской печи.
    Так вот уже начинаю склоняться к тому, что эта теплота - плод мутности на НЧ/СЧ.

    По этому параметру (мутности) получилось такое распределение (от худшего к лучшему): 6Ж32П (EF86) - 6Н9С - 6Ж8. То есть 6Н9С где-то посередине или даже ближе к 6Ж8. И это всё слышно не только на тихих пластинках. На любых. Просто на тихих особенно заметно.

    В-принципе, она уже и жёсткость 6Ж8 терпима. Привык уже.

    И, вот, что ещё думаю. Делать MC-корректор на лампах без трансформатора, возможно, смысла не имеет. Это надо будет ещё постараться найти лампу, которая сможет адекватно работать с совсем низким уровнем MC-головки. Вот, кто её знает, та же 6Ж8 сможет... С MM то нормально, а с сигналами в 10 раз меньше как?

    Следующая будет 6Ж4. Что-то у меня предчувствие, что по звуку будет то же самое, что и 6Ж8. Напрямую их сравнить не получится. Только с 6Н9С.
    BLACK HI-END

  6. #885
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,218

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Делать MC-корректор на лампах без трансформатора, возможно, смысла не имеет.
    Я тоже так считаю, но делал и буду делать. Но в этом деле есть некоторые тонкости особенности:
    1. Пентоды шумят, некоторые очень сильно, и соотношение сигнал/шум получается за гранью приличия. 6Ж4, кстати, шумят не чрезмерно.
    2. Триоды тоже шумят, но большинство шумит меньше. Тут можно вспомнить хрестоматийное прикидочное Rш=1/S.
    Объединив достатки и исключив недостоинства вспоминаем каскод. Усиление пентода(почти), шум триода(практически). С какой-нибудь странной 6Н3П или менее странной 6Н23П можно рассчитывать на Кус более двухсот грамм. ЦЕпочка стремительным домкратом уронит усиление в десяток разов, так что потребуется ещё два каскада. Решаемо.

  7. #886
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Тут можно вспомнить хрестоматийное прикидочное Rш=1/S.
    Это для ВЧ, если мне не изменяет склероз. Фликкер-шумы ведут себя по-другому.

  8. #887
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,218

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Фликкер-шумы ведут себя по-другому.
    Да, согласен, это другое. Но у пентодов с этим тоже хуже триодного, и с ростом крутизны фликкер падает.

  9. #888
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,157

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый фонокорректор

    Не понимаю, вам музыка или шоб на лампах?
    Поставьте на вход усилитель х20 на AD797 и будет вам звук.
    Или совсем бюджетно на К538УД3

Страница 45 из 45 Первая ... 35434445

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •