Страница 3 из 22 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 439

Тема: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Схема усилителя (схема с перечнем элементов здесь https://yadi.sk/d/lIFPj6JlKF6V6w) повторяет основные технические решения опробованные в усилителе Супер Аудион ha1 https://yadi.sk/d/FYgcrpUgIK_K-w с учетом использования лампы 6Н30П вместо 6Н6П.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Супер Аудион ha2_Э3_ F.JPG 
Просмотров:	2499 
Размер:	229.8 Кб 
ID:	335510

    Для наглядности привожу схему канала усиления отдельно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Канал усиления Cупер Аудиона ha2_ F.JPG 
Просмотров:	2371 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	335304

    Звуковая часть усилителя построена по каскодной схеме общий катод - общий анод, с трансформаторным выходом. Такая схема в импортной литературе носит название µ-повторитель. Особенностью предлагаемого варианта схемного решения является использование генератора тока (в дальнейшем ГТ) включенного между каскадами. ГТ, с одной стороны, обеспечивает оптимальный режим работы усилителя напряжения по схеме с общим катодом на лампе VL1.1(VL2.1). Лампа работает на динамическую нагрузку с очень большим эквивалентным сопротивлением, в следствии чего каскад имеет коэффициент усиления по напряжению примерно равный К=µ=SRi. С другой стороны, в следствии того, что каскад с общим анодом на лампе VL1.2(VL2.2) имеет в качестве нагрузки ГТ с очень большим эквивалентном сопротивлением по переменному току, практически весь полезный сигнал течет через обмотку выходного трансформатора.
    Усилитель имеет рекордно маленький уровень нелинейных искажений выходного сигнала при мощности в нагрузке достаточной для того, чтобы раскачать практически все типы стерео наушников до звукового давления 113 дБ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Правый канал 0,1 Вт 15 Ом.jpg 
Просмотров:	862 
Размер:	205.5 Кб 
ID:	335511
    Чтобы не было сомнений в результатах измерений привожу тестовые спектрограммы измерительной установки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Два генератора -80 дБ.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	198.4 Кб 
ID:	335695Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Два генератора -40 дБ.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	200.7 Кб 
ID:	335696

    Технические характеристики:
    - Полоса пропускания по уровню 1 дБ, не менее 10 Гц ... 30 кГц;
    - Полосапропускания по уровню 3 дБ, не менее 10 Гц ... 100 кГц;
    - Номинальное значение сопротивления нагрузки, 15*/60** Ом;
    - Выходное сопротивление, не более 2*/8 ** Ом;
    - Коэффициент передачи , 1*/2**;
    - Нелинейные искажения при выходной мощности 0,4 Вт (сопротивление нагрузки 15 Ом*/60 Ом**), не более 0,5%;
    - Нелинейные искажения при выходной мощности 100 мВт (сопротивление нагрузки 15 Ом*/60 Ом**), не более 0,15%;
    - Нелинейные искажения при выходной мощности 25 мВт ( сопротивление нагрузки 15 Ом*/60 Ом**), не более 0,05%.
    - Напряжение питания ~220±20 В/50-60 Гц, потребляемая мощность, не более 40 Вт .

    * при подключении нагрузки к выходу 1, ** при подключении нагрузки к выходу 2

    Корпус (размеры 300х200х75 мм) сделан из металлических и пластиковых деталей. Тепловой режим усилителя позволяет ему продолжительное время работать при температуре окружающей среды до +30о.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид спереди_ F.JPG 
Просмотров:	1422 
Размер:	267.2 Кб 
ID:	335306

    В усилителе применена элементная база высокого качества, в частности такие элементы как: дискретный потенциометр регулятора громкости DACT CT2-2; конденсаторы С1, С2 - ELNA Cerafine; конденсаторы С3...С6 - Mundorf M Cap; резисторы аудио цепей - Kiwame; разъемы RCA - Furetech FP-900(G).
    Монтаж аудио цепей выполнен посеребренным проводом. "Земляная" шина выполнена из эксклюзивного материала, который применялся для изготовления коробочек электронных узлов легендарного Советского лампового хай-энд локатора "Смерч" аэроплана МиГ-25 (листовой медный сплав покрытый толстым слоем серебра).
    Выходной трансформатор выполнен с использованием тороидального сердечника из нанокристаллической ленты АМАГ-200.
    Звук даваемый усилителем, при использовании хороших наушников, отличается высокой детальностью при отсутствии какой либо окраски.
    Схема и конструкция усилителя надежна и стабильна в работе. Кто пожелает повторить представленный усилитель - не пожалеет. Желаю успеха

    ---------- Сообщение добавлено 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было 19:04 ----------
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 04.01.2019 в 11:08.

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    ASUS показывает в книжечке тестирования, шумовую полку ниже - 120дб. Спектраплюс это подтверждает.
    А Вы макет моей схемы без транса соберите. Может на Вашей установке искажения будут -100дБ. Я за свои измерения ручаюсь до уровня -65 дБ. Все, что ниже недостоверно.
    Чего то мне не верится, что за 20 штук можно купить столь прецизионное устройство. Спектроанализатор, за которым я сижу на фото, стоит как 600 мерс. Правда он не звуковой, но все равно, различие в порядке ценника смущает.
    Мне кажется, что для установки с разрешением в 100 дБ 20 штук стоит один опорный генератор.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 30.12.2018 в 21:56.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Коллеги, с некоторым опозданием замечу, что хорошо звучат и 6С45П, и 6Э5(6)П в триодном режиме, и 6Н30.
    6Н30 имеет 2 триода и минимальное внутреннее сопротивление (кажется, 800 ОМ по памяти). Одновременно минимальный коэф-т усиления (14, по памяти), поэтому и приходится мю-повторитель строить. Кроме того , она имеет очень высокий срок службы. Но дорога и дефицитна. А 6Э6П и 6С45П дешевы и доступны, коэффициент усиления приличный.
    Я использую 6Н30 по схеме мю-повторителя (очень похоже на схему в этой теме, только вместо генератора тока резистор в нагрузке), слушаю с удовольствием в качестве УН в гибридном усилителе и еще бы купил парочку, если б знать где... В спектре только вторая гармоника, что-то около 0,2%.
    В общем-то, поклонники ламп все это давно знают.

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что для установки с разрешением в 100 дБ 20 штук стоит один опорный генератор.
    Генератор чего?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    В принципе с схемой и так все понятно, но для понятия возможностей трансформатора на АМАГ-200 было бы не плохо померить THD на 20/50/100 Hz.

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    В принципе с схемой и так все понятно, но для понятия возможностей трансформатора на АМАГ-200 было бы не плохо померить THD на 20/50/100 Hz.
    Померим двух частотным способом. Всему свое время.

    ---------- Сообщение добавлено 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было 09:37 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    еще бы купил парочку, если б знать где...
    http://www.istok2.com/catalog/?key=6...CD%E0%E9%F2%E8
    Я у них покупаю. Лампы Саратовского завода. Те что подешевле, не пошли на экспорт из-за небольшого несоответствия геометрии баллона. Они обозначаются без 6Н30П-ЕВ без "Sovtek". Электрические параметры по ТУ.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение


    http://www.istok2.com/catalog/?key=6...CD%E0%E9%F2%E8
    Я у них покупаю. Лампы Саратовского завода. Те что подешевле, не пошли на экспорт из-за небольшого несоответствия геометрии баллона. Они обозначаются без 6Н30П-ЕВ без "Sovtek". Электрические параметры по ТУ.
    Спасибо!
    Я здесь покупал
    http://www.audioinstrument.narod.ru/lamp/lamp.html
    - дешевле, но редко есть в наличии.
    На сайте, который Вы указали как-то купил 300В саратовские. оказались вообще без маркировки, то есть, видимо, до маркировки не дошли по причине отклонений. Боюсь теперь другие там заказывать. Цена не малая. 6Н30ДР предлагают по 8 тыс р.!

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    6Н30ДР предлагают по 8 тыс р.!
    Мне проще, в случае если что не так, по шее получат. Я купил довольно много 6Н30П-ЕВ. Претензий пока нет. Шесть экземпляров (VL2...VL4) работают уже год (в среднем полтора часа в день) в СЧ-ВЧ усилителе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель_триоль_э3_л2_ 1080p.JPG 
Просмотров:	662 
Размер:	198.5 Кб 
ID:	335420
    Пока все нормально.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Вынужден огорчить топикстартера, в ламповой схемотехнике уже все давно придумано и реализовано. Лично мое мнение насчет 6н30п - лампа тенденциозно рапиарена в коммерческих целях.

    ---------- Сообщение добавлено 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Чего то мне не верится, что за 20 штук можно купить столь прецизионное устройство.
    Перекреститесь, только не поможет. Тривиальные емушки прекрасно измеряют до -100-105дБ

    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:32 ----------

    И в реальности от вашего типа профапломба ничего не зависит.

    ---------- Сообщение добавлено 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 14:33 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Усилитель имеет рекордно маленький уровень нелинейных искажений выходного сигнала при мощности в нагрузке достаточной для того, чтобы раскачать практически все типы стерео наушников до звукового давления 113 дБ.
    Голимое лукавство и рекламные крики.

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Перекреститесь, только не поможет. Тривиальные емушки прекрасно измеряют до -100-105дБ
    Культурные люди к незнакомому обращаются на Вы. Все на ты были только в компаритии и в комсомоле.
    Показывают 100 дБ. Показывать и измерять это разные вещи. Измеряют с заданной точностью и достоверностью. И с возможностью проверки результата.

  11. #50
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Показывать и измерять это разные вещи. Измеряют с заданной точностью и достоверностью. И с возможностью проверки результата.
    Если мне память не изменяет, обсуждение этого вопроса уже было недавно.
    100дБ - ерунда, любая звуковая карта чуть лучше встроенной на материнку ноутбука, это померяет и достаточно точно.
    Ну а если еще лучше, то:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10s_44k__1_08k_1db.png 
Просмотров:	419 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	335429

    Кстати, ты так и не ответил на вопрос в #45.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Батенька, слово "перекреститесь" предполагает обращение на "вы", и рассказывать лично мне за измерения, да и камрадам, таки не надо, не в компании филологов или эзотехников. Лукавство не проходит.
    Кроме того, лично я не вижу смысла в ламповых конструкциях с низким Кг, у них немного другое амплуа в нашем увлечении. Да и указанный вами Кг низким не является.
    Что касается использования бытовых звуковых карт, то возможности их значительно перекрывают наши потребности. И это тоже объективная реальность.

    ---------- Сообщение добавлено 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было 16:41 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, ты так и не ответил на вопрос в #45.
    Да, мне насчет генератора тоже интересно.

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Да, мне насчет генератора тоже интересно.
    Обсудите этот вопрос между собой в другом теме.

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Обсудите этот вопрос между собой в другом теме.
    Так ты-же про него говорил, естественно и вопрос к тебе.
    Но если не хочешь отвечать - не надо, ну будет четвертый перл в твоей теме, что с того?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Обсудите этот вопрос между собой в другом теме.
    Батенька, это был ваш тезис, или это опять из области т.н. сверхнизких искажений? Насчет сверхнизких искажений не желаете указать шкалу от сверхнизких до высоких, вы ж так ратуете за правильные измерения, доступные лишь избранным?

    ---------- Сообщение добавлено 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было 18:06 ----------


  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Вынужден огорчить топикстартера, в ламповой схемотехнике уже все давно придумано и реализовано. Лично мое мнение насчет 6н30п - лампа тенденциозно рапиарена в коммерческих целях.
    Да, лампа неоправданно дорога. Звук нейтральный, ровный, чистый (этим отличается и от 6Н6П и от 6с45п на мой слух), низкое внутренней сопротивление вне конкуренции. Может работать одна там, где с другими лампами потребуется катодный повторитель добавлять. Минус - малый к-т усиления по напряжению.
    Я согласен, что нет смысла выводить нули после запятой ниже примерно 0,1%.

    С Новым Годом! Не ссорьтесь!

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, ты так и не ответил на вопрос в #45.
    И в #12 тоже.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Да, лампа неоправданно дорога. Звук нейтральный, ровный, чистый (этим отличается и от 6Н6П и от 6с45п на мой слух),
    Коллега, позволю себе не согласится. У меня есть несколько штук, снимал спектры. По нечетным гармоникам она ни чуть не лучше 6С45П, разве, что у последней относительная полка по нечетным начинается с 12кОм в аноде а у 6Н30П с 10кОм. Распиаренность этой лампы связана с рекордно низкой второй гармоникой - 65 - -70дб. Как по мне -55 по второй и -85 по третьей у 6С45П куда как приятней на слух чем -65 по второй и -70 по третьей у 6Н30П. Зачем лампа с не ламповым звучанием?

    С уважением hydr.

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Новогодние спектры. Установка для спектрального анализа только что прошла модернизацию. Составляющие порядка минус 80 дБ должна, во всяком случае, показывать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Правый канал 0,1 Вт 15 Ом.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	205.5 Кб 
ID:	335461Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр Г3-118.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	196.8 Кб 
ID:	335462
    Никакой 3-й гармоники на выходе усилителя не зафиксировано.
    Привожу спектр Г3-118. Получается у него нет гармоник, до уровня -95 дБ, что весьма сомнительно.
    Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 01.01.2019 в 12:34.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Зачем лампа с не ламповым звучанием?
    А 6н6п, имхо, еще прозрачней звучит, просто было нужно на чем бабки зарабатывать, вот и сделали "легенду", судя по характеристикам, лампу делали для систем автоматики и питания.

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на лампах 6Н30П Супер Аудион ha2 с сверхнизкими искажениями

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Вызывает сомнение спектр Г3-118. Получается у него нет гармоник, до уровня -95 дБ, что весьма сомнительно.
    На вопросы ты все равно не отвечаешь, ну так хоть другие прочитают.

    У Г3-118 заявлено 0.0015% КНИ, это -96.48 дБ гармоник. Чем -95 при этом "сомнительно"?
    Может стоит сначала предмет изучить, прежде чем ерунду всякую писать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 22 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •