Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как вернуть звук с того света?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fishkin
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Как вернуть звук с того света?

    Всем привет!
    Ситуация такая: на звуковую карту Audigy слегка искривленными руками был обронен провод +12 В. После недолгих раздумий Audigy и один из каналов интегрированной звуковухи радовать слух отказались.
    При ближайшем рассмотрении оказалось, что на ЦАП UDA1328T не подается питание. «Ну, не подается и ладно. Есть повод отпаять нужные выхода микросхемы и запитать ее от внешнего БП», подумала моя голова и поручила это дело моим рукам. Те очень старались и поэтому после пайки и вообще-то осторожных действий соответствующие ножки были не только отпаяны, но и отломаны от микросхемы ЦАПа, т.е. как вы сами понимаете ….. И тут меня осенило: «А что если выкинуть все это дело на ….». Но вместо этого, как бы извиняясь, мои руки одели наушники на мою голову и вставив штекер в гнездо «Центр/Сабвуфер - Цифровой выход» включили в микшере «Выводить только цифровой звук». И, о чудо, я услышал глас… Но слух все это дело уже не радовало, т.к. свист, шум, искажения, но кто-то там все-таки пытается играть мелодичный джаз.
    А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: откуда все-таки этот звук, может быть его еще можно откуда-нибудь снять? Конектился к аудио выходам криэйтовского кодека (вроде бы распиновка такая же как и у всех 48-pin AC’97 кодеков) и даже проверил все шесть каналов ЦАПа, но …
    Буду благодарен всем ответам, особенно толковым

  2. #2
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Как вернуть звук с того света?

    А может, все-таки
    Цитата Сообщение от Fishkin
    «А что если выкинуть все это дело на ….».

  3. #3
    Новичок Аватар для Kempo
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Полевской, Свердловской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Как вернуть звук с того света?

    Кстати, по сабжу, к остаткам от отломанных ножек, почти всегда, можно аккуратненько припаяться тоненьким гибким МГТФ Если "ничего не видно (в смысле нет даже малейших следов - вывод обломлен внутри корпуса), можно попробовать, тоже аккуратненько, поковырять корпус в районе, где был вывод, с краешку, чтобы появилась хоть какая-нибудь частица металла, к которой и припаяться. Если потом за этот припаянный проводок сильно не дёргать, то вполне можно пользовать этого "инвалида" ещё достаточно длительное время
    Довольно кропотливая "операция", но, в большинстве случаев, вполне выполнимая. Проверено неоднократно.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fishkin
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как вернуть звук с того света?

    Ну, наконец-то! Я уж было подумал, что придется все расшифровывать …
    Подобраться к ножкам микрухи не представляется возможным, отломаны мастерски, да и легче купить что-нибудь другое… Дело то не в этом!
    Больше всего интересовало, откуда идет звук, ведь микросхема ЦАПа осталась без питания, а кодек обслуживает только аналоговые входа. И звук пробивается только когда включишь «Выводить только цифровой звук» (вроде бы так). Тогда интересно, какая микросхема выводит «цифру»?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fishkin
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как вернуть звук с того света?

    Ну что, молчим?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •