Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Замер АЧХ аккустики

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для energy
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    9

    По умолчанию Замер АЧХ аккустики

    Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, производя замер АЧХ программой Arta с помощью импульса и анализа спектра в реальном времени программа выдает 2 похожих графика, но имеющих разный наклон кривой. На первом низкочастотная составляющая явно с избытком, а при замере в реальном времени ее как бы не хватает (судя по графику). Прошу ответить на вопрос, на каком графике отображается реальная действительность? Условия замеров одинаковые: один и тот же микрофон, уровень громкости, положение микрофона.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ла скала+мах посл+2гд-36руп-1мкф (для срав онлайн).jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	155.9 Кб 
ID:	335057   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ла скала+мах посл+2гд36руп-1мкф онлайн.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	170.8 Кб 
ID:	335058  

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a5dff82948.png 
Просмотров:	342 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	335061

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для energy
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Merstan-зайдя в указанное Вами окно программы,Арта поругалась-you must use periodic noise signal 1ch tf mode-в английском я не силен.Вопрос для меня остался открытым-так что мы всетаки слышим ушами-первый или второй вариант.

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от energy Посмотреть сообщение
    Merstan-зайдя в указанное Вами окно программы,Арта поругалась-you must use periodic noise signal 1ch tf mode-в английском я не силен.
    energy, при таком подходе Вы даже размножиться не сможешь, или сможешь, но с тем, кто даст. Уж простите.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7b907bb5c8.png 
Просмотров:	245 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	335091

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3eaabc5657.png 
Просмотров:	300 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	335090

    В программах для акустических измерений все мануалы на английском, переводов почти нет. Прошу не обижаться, я асоциален и юмор у меня дебильный.

    На картинке PN - это периодик ноис, то есть, периодический шум. В нем заложены отсчёты сигнальные и программа понимает где отражения, а где первичный сигнал. Если просто шумом мерить, то программа кушает и комнату, а комната даёт усиление за счет отражения. Чем ниже частота, тем сильнее комната усиливает сигнал.

    Касательно вопроса а как же мы слышим, то тут такой ответ:
    бас гитару ты услышишь с комнатным подъёмом как единое целое, чем длиннее нота, тем комната больше влияет, а короткие импульсные звуки, даже слегка и басовые - твой мозг вычтет комнату и даст понять, что вот это был сам звук инструмента или синтезатора, а вот это комнатное эхо. Поэтому в гулких комнатах хочется сделать сабвуфер потише или применить закрытый ящик в качестве нч-оформления, или наслаждаться быстрым басом от полочной акустики.
    Последний раз редактировалось Merstan; 26.12.2018 в 21:36.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Merstan, коротко и ясно

  6. #6
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Это я хорошо сюда заглянул )) И мне полезный ответ.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Цитата Сообщение от energy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, производя замер АЧХ программой Arta с помощью импульса и анализа спектра в реальном времени программа выдает 2 похожих графика, но имеющих разный наклон кривой.
    Импульсом ты измеряешь без влияния помещения (обрезанием временного окна), реалтаймом - с учётом помещения. Причём реалтайм в разных точках помещения покажет разные АЧХ.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Merstan правильно пишет, что отражения, как правило, усиливают НЧ сигнал сильнее, чем ВЧ.
    Т.е. при непрерывном измерении левый край должен подниматься выше, чем на импульсе. А судя по измеренным графикам - всё наоборот (или графики перепутаны?).
    Меня вообще смущает выбранное "external", поставьте там "pink noise" и измерьте еще раз.

    P.S. Вообще измерения на импульсе с длинным окном и на шуме (и даже на синусе) должны давать очень близкий результат

  9. #9
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Если кому интересно, есть поясниловка к арте на русском в 6 томах.

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Цитата Сообщение от NIKOLS Посмотреть сообщение
    Если кому интересно, есть поясниловка к арте на русском в 6 томах.
    Как там объясняется, что окно нужно открывать на пике импульса, а не в месте подачи тока?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для energy
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    SilentS-Вы все правильно поняли. Но графики не перепутаны. Измерения проводились на импульсе с длинным окном, а при анализе спектра белый шум подавался с другого ПК с Артой (в тот период я не знал о возможности подачи его из меню). Поэтому вопрос остался открытым.

  12. #12
    Новичок Аватар для Андрю
    Регистрация
    28.08.2013
    Адрес
    Г. Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    NIKOLS, интересно!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Не надо измерять АЧХ акустики на белом шуме. Ну если нет желания выпалить твитеры. У белого шума плотность растёт с частотой, 3 дБ/окт. На третьоктавном анализаторе белый шум - наклонная линия.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Цитата Сообщение от energy Посмотреть сообщение
    Поэтому вопрос остался открытым.
    Фишка в том, что он останется таким навсегда, если стараться измерить в домашних условиях что-то на совсем НЧ. Если требуется сопоставить чувствительности полос, то ее и нужно измерять. А НЧ и вовсе рассчитать. Я догадываюсь, что у вас за оформление, его тоже можно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    арта компенсирует наклон, даже розовый, твиттеры не спалил ни разу, измерял и свипом (искажения только им можно), и белым.
    Белым хорошо ночью измерять - не будит моих домашних.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    арта компенсирует наклон
    Компенсирует наклон при измерениях. Но не наклон мощности, подаваемой на динамики.

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Да, на графике компенсирует. А насчет спалить, ну не знаю я, у меня на вч по 7-миваттному усилителю, а на нч 700Вт, белый шум, свип - ничего не горит и громкость ровная во всем диапазоне, или это замечание было для измеряющих домашние пищалки на киловаттниках . ВЧ он по факту чувствительнее и через делитель подключен + емкость не больше 6,8 мик (обычно). Даже если усилитель 100Вт, то ничего ей не будет, ну а сжечь можно и на музыке, если до упора выкрутить. Для измерений усилитель на тда2050 или нечто подобное используется, ничего там не сгорит пр свипе.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    ничего там не сгорит пр свипе
    При свипе на каждой частоте подаётся одинаковая мощность (что в принципе уже твитеру может не понравиться, поскольку он меньшей мощности непропорционально чувствительности). А при белом шуме плотность мощности удваивается на каждую октаву.

    ---------- Сообщение добавлено 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было 18:10 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Для измерений усилитель на тда2050 или нечто подобное используется
    У 2050 сколько там на выходе, 35 Вт? Ну вот на белом шуме при трёхполоске больше половины может уйти на твитер. В стационарном режиме далеко не каждый твитер такое переживёт.

    Кстати, а у ТС там наклон правого графика не 3 дБ/окт случайно?

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    але не горить
    Не горело и когда ЛМ-ка была на вч, а динамики были менее мощные, хотя на всю я и не выкручивал никогда, как только дискомфорт в ушах, я убираю мощность. Оторвало катушку когда за сигнальный взялся, а отключить забыл, но катушка не сгорела и тогда С тех пор ставлю конденсатор перед ВЧшкой

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Кстати, а у ТС там наклон правого графика не 3 дБ/окт случайно?
    Он внешним шумом? измерял. А вкладка в Арте обычная шумовая (спектр снимать которая). Ну я так понял его.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для energy
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Замер АЧХ аккустики

    Gudronov-оформление НЧ секции-клипш ла скала. Измерения проводились не конкретно НЧ составляющей. Как пишет SilentS-оба графика должны быть примерно одинаковыми-по факту это не так-все горбы и провалы совпадают, но наклон у кривых разный. SilentS- перемерить я смогу(но не смогу прикрепить картинки-тему попросил создать сына,заскочившего на пару часов-сам я не силен в интернетах).

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •