Страница 25 из 36 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 708

Тема: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Помогите новичку разобраться в вопросе.

    Я собираю сейчас несколько схем усилителей. В одних из них по схеме ставят в качестве разделительных полипропилен от 10 мкф до 3х10 мкф, в других - электролит.

    Читал мнения на форумах. Кто-то пишет, что любой полипропилен лучше любого электролита. Кто-то пишет, что большой полипропилен подходит для фильтров АС, а в качестве разделительного звучит плохо.

    Однако, например, в предусилителях и в усилителях А-класса Нельсон Пасс применяет полипропилен для разделения с относительно большой поляризацией. Встречал я схемы усилителей, где полипропилен стоял на входе и без поляризации. Однако немало схем, где на вход ставится электролит 10-20 мкф.

    Существуют ли какие-то принципы?

    P.S. в ветке про конденсаторы на мой вопрос, чем отделить
    выход DSP от ОУ уважаемый Elms мне посоветовал электролит, а не полипропилен, как я сначала думал. Я закупил электролиты, но мне нужно закупать конденсаторы и для других проектов.

    PPS Задача получить наиболее прозрачный звук в СЧ или ВЧ диапазоне (по отдельности) без учета баса.
    Последний раз редактировалось bondar100; 02.01.2019 в 22:43.

  2. #481
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Решил померить искажения конденсаторов. Взял карточку EMU 0204, немного ее "вылизал".

    Вот тут искажения THD конденсаторов получались на уровне тысячных долей:
    http://www.electroclub.info/other/conders1.htm


    Спектр карточки на уровне -6 Дб привожу на картинке.
    THD составляют уровень 0.0005% - значит вроде как искажения от конденсаторов должны быть видны.

    Но никакие конденсаторы не увеличивают искажения - даже самый дешевый электролит. Что я делаю не так?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выпаял диоды - конденсаторы сток -6Дб уровень сигнала.PNG 
Просмотров:	238 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	336998

  3. #482
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Что я делаю не так?
    Померь эР-Цэ ФВЧ или ФНЧ на частоте среза
    Денис

  4. #483
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Но никакие конденсаторы не увеличивают искажения - даже самый дешевый электролит. Что я делаю не так?
    Как минмум - недостаточное разрешение EMU 0204, даже вылизанной, плюс некорректность измерений.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #484
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    bondar100, ухи - главный инструмент!

  6. #485
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    bondar 100, а зачем ты пытаешься измерить КНИ электролитов, когда я обьяснял, что главное- это муть и вуаль от электролитов на низких уровнях, те нечто шумоподобное- это как измерить? А гармоники электролитов невелики и это никак не коррелирует с субьективным качеством звучания. Кстати, послушал пару аппаратов Нельсона Пасса- пред и мощник- откровенно гнусный звук, несмотря на дорогущие комплектующие. Так что это не авторитет, а фрик очередной.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 19.01.2019 в 13:53.

  7. #486
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Такого же мнения.

  8. #487
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    а зачем ты пытаешься измерить КНИ электролитов
    Просто хотел посмотреть на КНИ конденсаторов глазами. Заодно померить IMD - по мне так очень интересный параметр (из доступных через простые измерения).
    Думал, поискать зависимость от поляризации.




    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как минмум - недостаточное разрешение EMU 0204, даже вылизанной, плюс некорректность измерений.
    Если собственные КНИ карты на порядок меньше чем искомый эффект, то почему не хватает разрешения? Я как раз думал, что тут все ОК.

    Буду признателен, если скажите, в чем некорректность? Нагружал резистором, как в статье по приведенной сслыке. И там, в той статье, намерены огромные КНИ.

    ---------- Сообщение добавлено 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Кстати, послушал пару аппаратов Нельсона Пасса- пред и мощник- откровенно гнусный звук, несмотря на дорогущие комплектующие. Так что это не авторитет, а фрик очередной.
    По какой схеме? Типа Zen или типа Aleph?

    ---------- Сообщение добавлено 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Померь эР-Цэ ФВЧ или ФНЧ на частоте среза
    Вроде так тоже делал. Интересно, результаты гармоник для ФНЧ и ФВЧ с одним и тем же конденсатором должны различаться?
    Последний раз редактировалось bondar100; 19.01.2019 в 19:54.

  9. #488
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Если собственные КНИ карты на порядок меньше чем искомый эффект, то почему не хватает разрешения?
    Я бы скорее предположил что 0.0005% КНИ той карты, это на порядок БОЛЬШЕ, чем искомый эффект.

    Во всяком случае, у моего Оливина искажения примерно 0.00015%, и на входе элекролиты стоят.
    (Правда, они подбирались по минимуму искажений сравнением с "без конденса, стоит Керафайн).


    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Буду признателен, если скажите, в чем некорректность? Нагружал резистором, как в статье по приведенной сслыке. И там, в той статье, намерены огромные КНИ.
    Я не помню уже как Киллер там мерял, а смотреть мне лень. Мерять надо примерно в тех условиях. где конденсатор будет работать, т.е с подожим поляризующим напряжением (если оно есть), и с похожей нагрузкой (током).

    P.S. У Пасса кстати, в усилителях "особо дорогущих комплектующих" нет, и те оконечники что я слушал его фирменные, и те что сам делал, звучали весьма не плохо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #489
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я бы скорее предположил что 0.0005% КНИ той карты, это на порядок БОЛЬШЕ, чем искомый эффект.
    Да, по поведению графиков мне тоже так кажется. Даже самые "отъявленные" конденсаторы двигают ИМД лишь на последнюю цифру (статистически достоверно).


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не помню уже как Киллер там мерял, а смотреть мне лень.
    Вот его схема установки (я тоже такую сделал, только на балансном сигнале):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture.PNG 
Просмотров:	223 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	337014

    Вот КНИ его карточки (не лучше моего):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	killer-spectr.PNG 
Просмотров:	205 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	337012

    А вот измерения К73-17:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k73-17.PNG 
Просмотров:	200 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	337013

    Эффект порядком больше.

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    Кстати, при -22 Дб карточка дает КНИ 0.00019%, но от включения конденсаторов в цепь также ничего не меняется.

  11. #490
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение

    Вот его схема установки (я тоже такую сделал, только на балансном сигнале):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture.PNG 
Просмотров:	223 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	337014
    У Вас так же падает на конденсаторе 1,5В?

    ИМХО КНИ на 1000Гц совершенно не информативный показатель. Нужно смотреть на частоте механического резонанса.

    С уважением hydr.

  12. #491
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    У Вас так же падает на конденсаторе 1,5В?
    У меня 0,5-1 Вольт в зависимости от величины резистора, но и карточка искажает заметно меньше. У него 2-я и 3-я гармоники на уровне -100 Дб, а у меня 2-я в 4 раза меньше, а 3-я в два раза меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19:45 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    ИМХО КНИ на 1000Гц совершенно не информативный показатель. Нужно смотреть на частоте механического резонанса.
    В смысле на частоте 1/RC? Так делал.

  13. #492
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    В смысле на частоте 1/RC? Так делал.
    Говорю о механическом резонансе. Сила, масса, упругость.

    С уважением hydr.

  14. #493
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Тиль-Смолля конденсатору ннада померять

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Вроде так тоже делал.
    Я тоже. Только самые отъявленно дерьмовые электролиты дают заметные гармонки, и еще пьезосегнетокерамика. Пустое
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    результаты гармоник для ФНЧ и ФВЧ с одним и тем же конденсатором должны различаться?
    Наверно во втором порядке малости...
    Денис

  15. #494
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    пытался повторить методику ловли искажений в кондерах, согласно серьезной статье, ничего похожего не намерил, отматерил этих баламутов и тему закрыл.
    Зная паршивые свойства лавсанов на высоких частотах, просто не ставлю эту дрянь нигде .

  16. #495
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Все так и должно быть. Производители если и меряют искажения, то на активном сопротивлении конденсатора (том самом ESR). У электролитов реактивность уходит на частотах порядка 10 кГц. При таких замерах даже при сотнях милливольт напруги токи получаются в единицы и десятки ампер. И даже тогда КНИ получается всего десятитысячные доли процента. В реальных схемах это на порядки меньше КНИ активных элементов. Очевидно, что нелинейные искажения далеко не в первую очередь определяют негативное влияние тех же электролитов, поэтому мерять их нет особого смысла, о чем и говорилось с самого начала.

  17. #496
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Все так и должно быть. Производители если и меряют искажения, то на активном сопротивлении конденсатора (том самом ESR). У электролитов реактивность уходит на частотах порядка 10 кГц. При таких замерах даже при сотнях милливольт напруги токи получаются в единицы и десятки ампер. И даже тогда КНИ получается всего десятитысячные доли процента. В реальных схемах это на порядки меньше КНИ активных элементов. Очевидно, что нелинейные искажения далеко не в первую очередь определяют негативное влияние тех же электролитов, поэтому мерять их нет особого смысла, о чем и говорилось с самого начала.
    Невозможно спорить с такими крепкими доводами, остается добавить, что, если слух все же улавливает отличия в звучании электролитов(а он их таки улавливает), значит, с этим можно и нужно считаться и ограничивать применение этих деталей. Хотя, сталкивался с явлением, когда замена старого электролита шикарной пленкой приводила к порче звучания.

  18. #497

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Да, по поведению графиков мне тоже так кажется. Даже самые "отъявленные" конденсаторы двигают ИМД лишь на последнюю цифру (статистически достоверно).




    Вот его схема установки (я тоже такую сделал, только на балансном сигнале):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture.PNG 
Просмотров:	223 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	337014

    Вот КНИ его карточки (не лучше моего):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	killer-spectr.PNG 
Просмотров:	205 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	337012

    А вот измерения К73-17:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k73-17.PNG 
Просмотров:	200 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	337013

    Эффект порядком больше.

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    Кстати, при -22 Дб карточка дает КНИ 0.00019%, но от включения конденсаторов в цепь также ничего не меняется.
    Интересно, а с ростом сопротивления R искажения остаются такими же, больше или меньше ?

  19. #498
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Из всех методов измерения искажения, наибольшее совпадение со слухом показал метод ординат Е.Букварева и компании.
    Все остальные методы, даже со взвешиванием гармоник разных порядков, дают значительный разбег со слуховой экспертизой.
    Так зачем измерять конденсаторы заведомо недостоверным методом, когда существует (на сегодня) весьма достоверный?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #499
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Так зачем измерять конденсаторы заведомо недостоверным методом, когда существует (на сегодня) весьма достоверный?
    Потому, что просто и доступно, в отличие от метода Букварева (который по моему мнению - исчерпывающе хорош).
    Хотелось перепроверить измерения Аудиокиллера. Но я так и не понял, как он получил свои графики.

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    Интересно, а с ростом сопротивления R искажения остаются такими же, больше или меньше ?
    У меня корреляции не было видно. Впрочем, у меня ничего не было видно.

    ---------- Сообщение добавлено 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ограничивать применение этих деталей. Хотя, сталкивался с явлением, когда замена старого электролита шикарной пленкой приводила к порче звучания.
    Конкретно я хотел сравнить электролит при сильной поляризации с ПП. И хотел посмотреть зависимость КНИ/ИМД от величины емкости.

  21. #500
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    подать шум на кондёр и поймать пик резонанса, возможно это будет пик какой нибудь гармоники, потом подать эту частоту и смотреть спектр.

    ---------- Сообщение добавлено 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    ИГВИН, внимательно прочтите пдфку и поймите что в ней не так.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

Страница 25 из 36 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •