Страница 27 из 36 Первая ... 172526272829 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 708

Тема: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Помогите новичку разобраться в вопросе.

    Я собираю сейчас несколько схем усилителей. В одних из них по схеме ставят в качестве разделительных полипропилен от 10 мкф до 3х10 мкф, в других - электролит.

    Читал мнения на форумах. Кто-то пишет, что любой полипропилен лучше любого электролита. Кто-то пишет, что большой полипропилен подходит для фильтров АС, а в качестве разделительного звучит плохо.

    Однако, например, в предусилителях и в усилителях А-класса Нельсон Пасс применяет полипропилен для разделения с относительно большой поляризацией. Встречал я схемы усилителей, где полипропилен стоял на входе и без поляризации. Однако немало схем, где на вход ставится электролит 10-20 мкф.

    Существуют ли какие-то принципы?

    P.S. в ветке про конденсаторы на мой вопрос, чем отделить
    выход DSP от ОУ уважаемый Elms мне посоветовал электролит, а не полипропилен, как я сначала думал. Я закупил электролиты, но мне нужно закупать конденсаторы и для других проектов.

    PPS Задача получить наиболее прозрачный звук в СЧ или ВЧ диапазоне (по отдельности) без учета баса.
    Последний раз редактировалось bondar100; 02.01.2019 в 22:43.

  2. #521
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    всегда субъективна у произвольных и неподготовленных слушателей
    И даже у подготовленных она всегда в 100% случаев субъективна.
    Виталь, мы столько за последние 15 лет наслушались высококонцовых сказок от всей вашей банды, что веры слову нет ни малейшей. Увы, это реальность.

  3. #522
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Если конденсаторы явно искажают звук, а приборы это не фиксируют - то надо совершенствовать метод измерения.
    Или менять его.
    О чем тут можно спорить - непонятно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #523
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Виталь, мы столько за последние 15 лет наслушались высококонцовых сказок от всей вашей банды, что веры слову нет ни малейшей. Увы, это реальность.
    Тёзка,я не вхожу в "банды" - сам по себе.
    Реальность говорит о том,что замена талантливого зв режиссёра на "программу",при записи,не даёт желаемого результата(во всех случаях) при прослушивании "консервов"...
    P.S.Это к тому,что подготовленность слушателя приводит к прогнозируемому результату,а не "от балды", кодлы с 15-ти летним стажем.

  5. #524
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Вам же уже написали по поводу внимательно почитать пдф-ку парой постов выше, гениальный вы наш.
    Поскольку того, кто писАл пару постов выше, я уже давно не воспринимаю всерьёз, пропустил мимо ушей. Но теперь я прочитал (раз третий наверно), и у Вас спросить хочу, что же там не так?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2100624 Об этом вроде разговор, пдф-ка в третьей строчке заглавного поста?
    Денис

  6. #525
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Тёзка,я не вхожу в "банды" - сам по себе.
    Я тоже не вхожу, но принудительно приписали. Хотя раньше была если это можно так назвать банда. Жора, Давидыч, Дима, ну и я где-то там далеко на вторых планах.
    С уважением, Виталик.

  7. #526
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Тёзка,я не вхожу в "банды"
    Я в курсе, Доктор, а вот Виталий и Игорь входят, я потратил лет 10 своей жизни (правда не зря, было интересно и прикольно) на развенчание для себя лично аудиофильских сказок, о чем, то бишь за их сказочность сейчас и говорю. Всего лишь.

    ---------- Сообщение добавлено 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было 14:12 ----------

    Банда, Виталь, это группа

  8. #527
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Поскольку того, кто писАл пару постов выше, я уже давно не воспринимаю всерьёз, пропустил мимо ушей. Но теперь я прочитал (раз третий наверно), и у Вас спросить хочу, что же там не так?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2100624 Об этом вроде разговор, пдф-ка в третьей строчке заглавного поста?
    Да, об этом описании способа определения точности передачи сигнала, и упоминалось. Авторы способа (Антонов А., Букварев Е., Гапонов И., Смаев А.) прямо указывают - "К недостаткам способа следует отнести его нечувствительность к эффектам добавления каналом некоррелированных шумовых помех".

  9. #528
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    я потратил лет 10 своей жизни (правда не зря, было интересно и прикольно) на развенчание для себя лично аудиофильских сказок, о чем, то бишь за их сказочность сейчас и говорю. Всего лишь.
    "Мы рождены,что-б сказку сделать былью...".
    P.S.Сказка - ложь,но в ней намёк,добрым молодцам урок...

  10. #529
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    ..я потратил лет 10 своей жизни...
    Йоптель. Не жалел ты себя, в борьбе с врагами объективности. Тебе видимой объективности.
    С уважением, Виталик.

  11. #530
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Не жалел ты себя, в борьбе с врагами объективности.

    Offтопик:
    Виталь, это не было борьбой, это было классно, а сколько хороших людей повстречал, ведь, если даже человек рассказывает сказки, это не значит , что он плохой, так, на минуточку.


  12. #531
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    ... это было классно, а сколько хороших людей повстречал...
    Эта Лёша лысый со страусами? Ну сочувствую тебе, и твоей компании.
    Намеренно, из-за дикой боязни Слона, не использую слов и выражений роящихся в моей глупой голове. А так хочется ввернуть вам, ....
    С уважением, Виталик.

  13. #532
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Авторы способа (Антонов А., Букварев Е., Гапонов И., Смаев А.) прямо указывают
    Что же здесь не так? Недостаток есть, авторы о нем указывают.
    Сможете недостатки обычных измерений THD+IMD хотя бы для себя, на пальцах посчитать?


    Offтопик:
    Кроме того, некоррелированные шумовые помехи совсем не страшны на деле, как страшнО их название. Даже в авто, с шумом 50-70-90дБА люди умудряются ставить Хи-Фи-Энд компоненты, и чему-то там радуются.
    Денис

  14. #533
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Вот файл. JPEG. PDF прикладывать не умею
    Дык, точно также - "Управление вложениями"->Добавить файлы->Загрузить->Вставить в текст.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #534
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Что же здесь не так? Недостаток есть, авторы о нем указывают.
    Сможете недостатки обычных измерений THD+IMD хотя бы для себя, на пальцах посчитать?
    Дык, вопрос не в том, что и как можно подсчитать. Разногласия возникли на безапелляционное предложение использовать этот способ измерения применительно к теме поста, то есть сравнивать полученные этим способом величины, невзирая на изначальную "ошибочность".

  16. #535
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Сможете недостатки обычных измерений THD+IMD хотя бы для себя, на пальцах посчитать?
    Совершенно без подколки. А какие есть недостатки у обычных измерений THD+IM?
    Не, ну конечно можно что-то найти
    Но очень часто то, что плохо показывают обычные измерения THD+IMD, вроде как можно заметить на только слегка необычных измерения THD+IMD (например, на сигнале малого уровня, с другим испытательным сигналом и т.п.)

  17. #536
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Совершенно без подколки. А какие есть недостатки у обычных измерений THD+IM?
    Есть два момента:

    - Когда мы производим обычные измерения THD+IM, то безусловно оговариваем эти искажения как функцию от уровня сигнала.
    Тут уже несколько страниц идет "обсуждения" без привязки к чему бы то ни было. Где функция? Где аргумент.
    Другими словами аудитория до обычных измерений не созрела.
    - Неприятности вносимые конденсаторами в тракт проявляют себя, в первую очередь, на определенных частотах и вызваны как механическими свойствами системы, обкладки - изолятор, так и зависимости электрических характеристик от частоты.

    Все это "обычными" измерениями не выявляется.

    С уважением hydr.

  18. #537
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А какие есть недостатки у обычных измерений THD+IM?
    Ну, например, чувствительность к некоррелированным шумовым помехам, зато нечувствительность к коррелированным
    (общепринятую теорию что THD+IM плохо коррелирует с субъективной слуховой оценкой, оставим в стороне)
    Денис

  19. #538
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Вы же физик. Ставите эксперимент, но не формулируете, что есть функция а что есть аргумент.
    Физики работают так:
    Сначала повторяется эксперимент, который был поставлен ранее (кем-то или ним же самим, но на другом оборудовании), чтобы получить тот же результат.
    Затем двигаются дальше.
    Если повторения результата не получается, то либо собрана нерабочая установка, либо результаты предыдущих исследований были ошибочны.
    Из ваших слов я никак не вижу ответа на мой вопрос - что я делаю не так по сравнению с Аудиокиллером?
    Почему у нас результаты разные при том, что моя карта в разы более точная?
    Последний раз редактировалось bondar100; 20.01.2019 в 18:35. Причина: удалил офтопик

  20. #539
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    bondar100, может сначала почитать монографию Реннэ да дополнить по физике поверхностных явлений, ибо разгадка там и зарыта. Не забываем про модуль Юнга стекол, керамики и слюды-10 в11 степени и типичный модуль пленок 10 в 9 степени- это прямая подсказка. При токах в сотые доли пикоампера- еще и туннелирование. А что то измерять, хотя многие обломались= уподобляться пьяному , который шарит в луже под фонарем, хотя бумажник пролюблен в кустах в 100 метрах.

  21. #540
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Физики работают так:
    например конструктором всего чаще помогают дизайнеры, получается одноразовое или не кому годное изделие
    физикам верить тоже больше не хочется

Страница 27 из 36 Первая ... 172526272829 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •