Страница 1 из 36 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 708

Тема: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

  1. #1
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Помогите новичку разобраться в вопросе.

    Я собираю сейчас несколько схем усилителей. В одних из них по схеме ставят в качестве разделительных полипропилен от 10 мкф до 3х10 мкф, в других - электролит.

    Читал мнения на форумах. Кто-то пишет, что любой полипропилен лучше любого электролита. Кто-то пишет, что большой полипропилен подходит для фильтров АС, а в качестве разделительного звучит плохо.

    Однако, например, в предусилителях и в усилителях А-класса Нельсон Пасс применяет полипропилен для разделения с относительно большой поляризацией. Встречал я схемы усилителей, где полипропилен стоял на входе и без поляризации. Однако немало схем, где на вход ставится электролит 10-20 мкф.

    Существуют ли какие-то принципы?

    P.S. в ветке про конденсаторы на мой вопрос, чем отделить
    выход DSP от ОУ уважаемый Elms мне посоветовал электролит, а не полипропилен, как я сначала думал. Я закупил электролиты, но мне нужно закупать конденсаторы и для других проектов.

    PPS Задача получить наиболее прозрачный звук в СЧ или ВЧ диапазоне (по отдельности) без учета баса.
    Последний раз редактировалось bondar100; 02.01.2019 в 22:43.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Ради интереса ставил эксперимент при 2-х опытных "слухачах" на дорогой ламповой аппаратуре и акустике монобрендовой компании-производителе. В разрыв сигнального кабеля между ЦАПом и УМ сразу для левого и правого каналов подключал по 1шт. электролиты CapXon 220mf 35v, потом последовательно по 2шт., потом по 3шт., напоследок - 4 шт.. Едва заметно было влияние 4шт.. В параллель к электролитам был 2-х полюсный тумблер (замкнуть/разомкнуть). Конденсаторы прогревались до эксперимента 5дней.
    В цепях ОС влияние конденсаторов сильнее будет заметнее по отзывам, но я таких экспериментов не ставил на хорошей аппаратуре, а на обычной - не интересно.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Ради интереса ставил эксперимент при 2-х опытных "слухачах" на дорогой ламповой аппаратуре и акустике монобрендовой компании-производителе.
    Тут или слухачи глухие, или аппаратура плохая, или CapXon волшебный. Впрочем, AN ставит его, и все молчат.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Существуют ли какие-то принципы?
    Да: слушать самому.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    CapXonы у AN довелось увидеть лишь в питании, и то, в цепях накала. А где надо там стоит что надо. Могу ошибаться, по причине знакомства с ихней техникой только высокого уровня, но не уверен , что в уровень Zero - в анодное питание- могут сунуть, что попало.
    Ихняя книжка по сборке кита - честно пишут, что для вывода устройства на более высокую орбиту - кондёры Элна Керафайн замените на Блэк Гейт Рубикон и будет вам щастье.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Самое забавное, что из всех ANькиных усилителей Меишу мне звучал душевнее всех. А кто знает, может эти самые Капсоны тому причина?

  7. #7
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Да: слушать самому.
    Вот этого я и боялся.

  8. #8
    Частый гость Аватар для OksidAluminiya
    Регистрация
    19.05.2016
    Возраст
    35
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Я вот заметил что электролит при неправильной полюсовке заряжается гораздо меньше, так что если и ставить то лучше неполярный. Но лучше пленочный. В целом разницы нет, её слышат только те кто очень хочет услышать.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    электролит при неправильной полюсовке заряжается гораздо меньше
    Как???!!!
    Ваш гордый никнейм сказал обо всём...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Я подумал, может быть что-то упустил в этой жизни, насчет заряда электролита током с обратной полярностью. Вот и растерялся ответить.

  11. #11
    Частый гость Аватар для OksidAluminiya
    Регистрация
    19.05.2016
    Возраст
    35
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я подумал, может быть что-то упустил в этой жизни, насчет заряда электролита током с обратной полярностью.
    Что не так? При "обратном" напряжении ёмкость полярного электролита оказывается меньше, разве нет

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Впервые слышу о таком измерении. Знаю, что напряжение пробоя при таком включении мизерное. И сам конденсатор после такой экзекуции редко восстанавливается.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Существуют ли какие-то принципы?
    Только самые общие. Так, любой автомобиль едет быстрее любого трактора. Поэтому любой пленочный конденсатор в сигнальных цепях лучше любого электролита равного номинала.
    Электролиты можно терпеть в сигнальных цепях когда постоянное смещение (поляризация) намного больше переменной компоненты. Но все равно это плохо. В хорошей аппаратуре электролитов в сигнальных цепях быть не должно.
    Это, так сказать, самое первое приближение.
    Второе приближение - это когда начинаете выбирать тип материала пленки. Тут общие правила тоже просты - полипропилен и полистирол лучше лавсана. Даже бумага в масле лучше лавсана.
    Ну а третье приближение - это действительно - слушать. Если с этим проблемы - можно мерить. Тупо измерять КНИ интересуемых конденсаторов с заданным смещением и заданным уровнем сигнала. Но для этого потребуется хороший стендик собирать.

    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    При "обратном" напряжении ёмкость полярного электролита оказывается меньше, разве нет
    Нет. Там так растет утечка, что конденсатор перестает быть конденсатором, становясь скорее уже диодом. У которого, правда, тоже есть емкость. Но тут уже надо смотреть на доминанту в поведении детали.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    VladimirV,
    +1 Добавлю, фольговые обычно лучше металлизированных и есть ли необходимость в разделительных такого номинала? Или подкорректировать схему для уменьшения ёмкости в 5-10 раз, под приемлемые габариты.
    С уважением, Андрей.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Даже бумага в масле лучше лавсана.
    Нет конечно, бумага в масле хуже даже хорошего электролита.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    OksidAluminiya, знаете, по опыту проверки электролитов тестером , стрелочным, - по отклонению стрелки в режиме омметра , скажу, что разницы в отклонении в обе стороны (то есть, в емкости ,собственно) я не обнаружил. Другое дело- полярный конденсатор требует правильной полярности при подаче номинального напряжения. А при неправильной полярности - выше некоторого пробивного напряжения -он вообще не конденсатор .

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    это вообще не конденсатор
    Это граната. Новогодняя. С дымо-шумовыми эффектами. Берегите глазки! Кто в курсе - знает, что может в лобешник очень удачно прилететь...





    Последний раз редактировалось Elms; 24.12.2018 в 23:32.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от OksidAluminiya Посмотреть сообщение
    При "обратном" напряжении ёмкость полярного электролита оказывается меньше
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    конденсатор перестает быть конденсатором, становясь скорее уже диодом
    Становится диодом, но не перстаёт быть конденсатором до напряжения примерно 1,5В, ёмкость, tg дельта, утечка при этом возрастают.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Вот этого я и боялся.
    А что здесь такого? Достаточно тумблера для слепого "тестирования" и короткий тракт достаточно высокого качества. Выводы получаются интересные, а главное - достоверный опыт. В моем случае, например, оказалось, что качественные электролиты лучше пленочных (и полипропилена, и тем более лавсана). Они никак не влияют на звук и равноценны перемычке (испытывал серию Pureism). Электролиты общего применения уже могут быть заметны (в качестве разделительных), но парадокс в том, что привносимый ими окрас может придавать звуку некоторую "аналоговость", что порой даже в плюс (при не очень качественном тракте). Те же капксоны в этом плане могут быть весьма заметны "грубовато-аналоговым" окрасом, а вот ничиконы общего применения довольно "приятны" на слух. Кстати, промышленная аппаратура на ничиконах почти всегда звучит выигрышно - взять те же магнитолы Шарп или аппараты Сони. Почему же тогда отдают предпочтение "пленке" и даже лавсану? Мои эксперименты подтверждают выводы, которые встречаются и у других. Тот же лавсан может окрашивать звук, как бы добавляя ему "скорости", резкости. Иногда это может быть в плюс, особенно на "вялой" акустике. Но уже два-три таких кондера в тракте привносят в звук искусственный "пластмассовый" окрас. Впрочем, все это на грани заметности, думается, что большинство людей ничего особенного и не услышат.
    Последний раз редактировалось Grommit; 25.12.2018 в 03:16.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Кстати, промышленная аппаратура на ничиконах почти всегда звучит выигрышно - взять те же магнитолы Шарп или аппараты Сони
    А что, Сони и Шарп звучать умеют?! Вот это новость...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 36 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •