Страница 3 из 36 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 708

Тема: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Помогите новичку разобраться в вопросе.

    Я собираю сейчас несколько схем усилителей. В одних из них по схеме ставят в качестве разделительных полипропилен от 10 мкф до 3х10 мкф, в других - электролит.

    Читал мнения на форумах. Кто-то пишет, что любой полипропилен лучше любого электролита. Кто-то пишет, что большой полипропилен подходит для фильтров АС, а в качестве разделительного звучит плохо.

    Однако, например, в предусилителях и в усилителях А-класса Нельсон Пасс применяет полипропилен для разделения с относительно большой поляризацией. Встречал я схемы усилителей, где полипропилен стоял на входе и без поляризации. Однако немало схем, где на вход ставится электролит 10-20 мкф.

    Существуют ли какие-то принципы?

    P.S. в ветке про конденсаторы на мой вопрос, чем отделить
    выход DSP от ОУ уважаемый Elms мне посоветовал электролит, а не полипропилен, как я сначала думал. Я закупил электролиты, но мне нужно закупать конденсаторы и для других проектов.

    PPS Задача получить наиболее прозрачный звук в СЧ или ВЧ диапазоне (по отдельности) без учета баса.
    Последний раз редактировалось bondar100; 02.01.2019 в 22:43.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А чего не бумагу в масле?
    Вот такую:
    https://www.audiomania.ru/kondensato...ilver_oil.html
    Или не, это дешевка для бедных, если уж правда нужен звук, надо ставить такую бумагу в масле:
    https://www.audiomania.ru/kondensato...wax-paper.html
    И конешно, в подвал не прятать, а размещать сверху - под стеклом, чтобы видно было...

    Пока одни ржут - другие бабки куют на бумаге в масле... И ничо так, получается!

  3. #42
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Пока одни ржут - другие бабки куют на бумаге в масле
    Самых главных забыл. Без кого ни выковать, ни поржать))).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Или не, это дешевка для бедных, если уж правда нужен звук, надо ставить такую бумагу в масле:
    не, надо МБГО и т.п.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    easa, Этому человеку поучиться бы где-то в нормальном ВУЗе - не было бы этого шоу. В школьных учебниках много упрощений, специально, чтобы дети могли осилить объем. Как бы глупо взрослому дяде "развенчивать" школьные учебники. Курс физики твердого тела, к примеру, в серьезном ВУЗе занимает 3-4 семестра с серьезными математическими выкладками. И как это впихнуть школьникам?

    С первых минут уже ясно, что он не удосужился почитать даже про устройство кинескопа. Именно безграмотность - источник его "открытий". Гениальная догадка, а куда деваются электроны после взаимодействия с люминофором? Вау! Все ученые мира не знают! Ну, просто смешно. Даже в википедии есть описание кинескопа.
    Последний раз редактировалось bondar100; 26.12.2018 в 15:52.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я ему как физик ответил
    Вообще то от физика удивительно слышать вопрос в начале этой темы.

    На самом деле, в конденсаторах два источника нелинейности - ионная проводимость, и поляризация диэлектрика между обкладками.
    Первая характерна для электролитических конденсаторов. Её трудно минимизировать и невозможно ликвидировать.
    Вторая имеется во всех конденсаторах, за исключением вакуумных.
    Поэтому, выбирая материал изолятора, надо внимательно смотреть на строение его структуры. Если неохота вникать, то общее правило простое - чем меньше диэлектрическая проницаемость материала, тем линейнее будет с ним конденсатор. Это касается не только пленочных, но и керамических конденсаторов в т.ч.

  7. #46
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вообще то от физика удивительно слышать вопрос в начале этой темы.
    Да, ладно. Есть специализация. Мы и так 6 лет учились. Куда больше-то? Я не изучал конденсаторов на уровне исследования нелинейностей процессов.
    Последний раз редактировалось bondar100; 26.12.2018 в 16:20.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Есть специализация.
    Что за специализация, если не секрет?

  9. #48
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Что за специализация, если не секрет?
    Я ушел из науки. Была специализация - ядерная физика, которая сама по себе содержит 100 разных наук. Я кандидатскую писал по квантовой оптике ультрахолодных нейтронов.
    Последний раз редактировалось bondar100; 26.12.2018 в 17:01.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А ребята, которые занимались струнами не понимали моей работы. И это нормально.
    Не знаю, нормально это или нет, но факт остается фактом: специализация научных работников становится всё более узкой. Я не думаю, что это хорошо, но что есть, то есть.

  11. #50
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Не знаю, нормально это или нет, но факт остается фактом: специализация научных работников становится всё более узкой. Я не думаю, что это хорошо, но что есть, то есть.
    Во всем виновата продолжительность человеческой жизни и нехватка финансирования образования. Знания продвигаются все глубже и глубже по каждому направлению, их становиться больше, причем лавинообразно. А продолжительность жизни - почти не меняется. Чтобы сегодня изучить все направления физики также глубоко, как сто лет назад, понадобится учиться 20-30 лет. Кто будет содержать "студентов" которым под 50 лет? И еще есть ограничение: тот, кто разберется в конденсаторах на глубоком уровне, может оказаться не в состоянии понять современные теории физики высоких энергий, например. Поскольку это знание сильно отличается по уровню абстрактности. А заставлять теоретиков изучать конденсаторы очень глубоко - не совсем понятно зачем. Они не смогут воспользоваться этими знаниями для их работы. Да, и стоит это немалых денег.


    ---------- Сообщение добавлено 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------


    Offтопик:
    А во времена Аристотеля студенты изучали вообще все, что есть - и музыку, и математику, и астрономию, и агрономию, и физику, и философию, и пр. И нормально укладывались в короткий срок.
    Последний раз редактировалось bondar100; 26.12.2018 в 18:49.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    во времена Аристотеля студенты изучали вообще все, что есть - и музыку, и математику, и астрономию, и агрономию, и физику, и философию, и пр. И нормально укладывались в короткий срок.
    Тогда наука не служила бизнесу, а была чистой, для познания истины, так сказать. И даже были запреты на применение знаний для эгоистических целей.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Ну а по сути? Я качественные полярные конденсаторы 10 мкф. зашунтировал пленкой WIMA MKP 10 0.47 мкф. (выход ОУ после ЦаПА). Разницу не ощутил. Здесь пишут, что такое шунтирование - зло. Есть внятные аргументы?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от easa Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=pC9DK-vdiXY
    Примерно как в медицинском анекдоте: "Отсутствие брезгливости у лектора есть, а внимательности нету...", в общем у лектора есть большая энергия, небольшая логика, а знаний маловато. О хранении зарядов именно в диэлектрике было в курсах физхимии, в ЭРМ, и в ФТТ, кольцо с индукцией широковато для демо, проводник должён быть бесконечно малого сечения, иначе от индукции не избавиться, дальше смотреть на стал...
    Последний раз редактировалось shura1959; 27.12.2018 в 12:55.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:


    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Разницу не ощутил.
    Это характеризует скорее "чутье", а не линейность такой сборки. Вполне возможно, что с этим "чутьем" больше ничего и не надо.
    Это, правда, совсем не гарантирует, что разницу не ощутят другие люди.
    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Есть внятные аргументы?
    Внятный аргумент тут один - взять и померить эту сборку. С шунтированием и без. А результаты сравнить. Особенно интересно смотреть ИМД на смеси сигналов из области одного конденсатора и другого - т.е. очень далеко по частоте но в пределах рабочего диапазона.
    Только большинству этим лень заниматься. Это ж генераторы сверхлинейные городить, АЦП суперский нужен. Вот и гадают.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это ж генераторы сверхлинейные городить, АЦП суперский нужен. Вот и гадают.
    Ну допустим, я гадаю. Но у производителей дорогой техники есть возможность сделать замеры и возможно, есть "золотые уши". Кто нибудь встречал подобные "бутерброды" в слаботочных звуковых цепях? По аналогии с цепями питания, где подобные решения распространены?

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    2 piter200
    Все усилители и ресиверы Nakamichi после 1988г. Серия "Harmonic Time Alignment".
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Кто нибудь встречал подобные "бутерброды" в слаботочных звуковых цепях?
    Их наличие вовсе не доказывает, что их польза была инструментально измерена разработчиками. Они ведь такие же люди, как и Вы.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Ну а по сути? Я качественные полярные конденсаторы 10 мкф. зашунтировал пленкой WIMA MKP 10 0.47 мкф. (выход ОУ после ЦаПА). Разницу не ощутил. Здесь пишут, что такое шунтирование - зло. Есть внятные аргументы?
    А зачем исправному устройству конденсатор в это месте? Замкните бутерброд из хорошего неполярного конденсатора и плёнки, сделаете приятное открытие.
    Последний раз редактировалось aganext; 27.12.2018 в 22:38. Причина: удаление измышлизма
    С уважением, Андрей.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    фильтрующие функции электролита на вч
    Шо?

Страница 3 из 36 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •