Страница 28 из 36 Первая ... 182627282930 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 708

Тема: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Помогите новичку разобраться в вопросе.

    Я собираю сейчас несколько схем усилителей. В одних из них по схеме ставят в качестве разделительных полипропилен от 10 мкф до 3х10 мкф, в других - электролит.

    Читал мнения на форумах. Кто-то пишет, что любой полипропилен лучше любого электролита. Кто-то пишет, что большой полипропилен подходит для фильтров АС, а в качестве разделительного звучит плохо.

    Однако, например, в предусилителях и в усилителях А-класса Нельсон Пасс применяет полипропилен для разделения с относительно большой поляризацией. Встречал я схемы усилителей, где полипропилен стоял на входе и без поляризации. Однако немало схем, где на вход ставится электролит 10-20 мкф.

    Существуют ли какие-то принципы?

    P.S. в ветке про конденсаторы на мой вопрос, чем отделить
    выход DSP от ОУ уважаемый Elms мне посоветовал электролит, а не полипропилен, как я сначала думал. Я закупил электролиты, но мне нужно закупать конденсаторы и для других проектов.

    PPS Задача получить наиболее прозрачный звук в СЧ или ВЧ диапазоне (по отдельности) без учета баса.
    Последний раз редактировалось bondar100; 02.01.2019 в 22:43.

  2. #541
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    физикам верить тоже больше не хочется
    остается смотреть рен-тв
    Денис

  3. #542
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,097

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Почему у нас результаты разные при том, что моя карта в разы более точная?
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Если повторения результата не получается, то либо собрана нерабочая установка, либо результаты предыдущих исследований были ошибочны.

  4. #543
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    vladimir sim, Ну, нереально. Просто нет времени на такое. Да, и многие уже вещи из общей физики основательно подзабылись.
    Думал повторить опыт Аудиокиллера, а потом посмотреть на изменение картины КНИ-ИМД при поляризации конденсаторов. Это выглядело проще, чем ботать теорию практически с нуля.

    Хоть абсолютные значения ИМД и КНИ не отражают картины звука, но все-таки по моему предположению в случае снижения этих параметров от ввода поляризации на обкладки, стоит ожидать и улучшение прозрачности звука.
    IMD по мне так вообще неплохо коррелирует с "кашей", которая сопутствует звуку. То есть порождение новых частот вследствие интермодуляции, которых нет в исходном сигнале, безусловно не красят звук.
    И как я понимаю, чем длиннее "хвост" гармоник, тем богаче картинка ИМД, тем больше каша на реальном материале, особенно насыщенном.

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    hippo64, Меня в статье Аудиокиллера смущает то, что он все-таки получил для керамики наихудший результат))) А для Пленки - наилучший...
    То есть, это для меня указание на разумность его результатов...

    ---------- Сообщение добавлено 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было 18:22 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    физикам верить тоже больше не хочется
    Поддерживаю. Нужно верить только себе.

  5. #544
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,097

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    То есть, это для меня указание на разумность его результатов...
    Да и Игорь Аудиокиллер в лукавстве не был замечен, значит что то было в его аппаратной части усиливающее эффект. Эффект, вне сомнений, имеющий место быть, а уж какая составляющая психологическая, какая техническая еще надо выяснять. Я хоть и спорю на эти темы, но больше в роли "адвоката дьявола", свой материал накоплен преимущественно эмпирический, честно говоря ни систематизировать, не формализовать особого желания нет. Не мой профиль.

  6. #545
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    hippo64, Меня в статье Аудиокиллера смущает то...
    В одном сообщении упомянуты сразу двое чудаков. Причем обои из них на букву ....
    С уважением, Виталик.

  7. #546
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Не забываем про модуль Юнга
    Эт же вообще, сопромат вроде бы...


  8. #547
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,097

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Керамика. Керамика всегда отличалась эффектами вплоть до пьезо.

  9. #548
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    что я делаю не так по сравнению с Аудиокиллером?
    Хорошо, коллега. Давайте посмотрим на Вашу схему и параметры всех ее элементов ( без исключения).

    С уважением hydr.

  10. #549
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    hippo64, а... теперь понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от Два капитана Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь, поясните, что тут не так?

    ---------- Сообщение добавлено 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было 18:37 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Хорошо, коллега. Давайте посмотрим на Вашу схему и параметры всех ее элементов ( без исключения).

    С уважением hydr.
    Спасибо.
    Схема как у Аудиокиллера, только в балансе, то есть две таких линии.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture.PNG 
Просмотров:	260 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	337093

    Конденсаторы брал на 10 мкф, а резисторы на 100 Ом, 220 Ом, 1 кОм.
    Rвх карты (по схеме) - резистор на землю 1 МОм и вход операционника.

    Напряжение с выхода карты = 1В на резисторе 1 кОм,
    При резисторе 100 Ом напряжение падало примерно до 0,1 Вольт (по памяти где-то так).

    Rвых карты 600 Ом (по схеме).
    Последний раз редактировалось bondar100; 20.01.2019 в 18:58.

  11. #550
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Схема как у Аудиокиллера, только в балансе, то есть две таких линии.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture.PNG 
Просмотров:	260 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	337093
    Пожалуйста нарисуйте Со слов нет гарантии точного понимания. И еще обратите внимание на номиналы испытуемых конденсаторов у автора статьи и у Вас и еще, что говорит автор по поводу соотношения импеданса емкости и резистора в схеме.

    С уважением hydr.

  12. #551
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    и еще, что говорит автор по поводу соотношения импеданса емкости и резистора в схеме.

    Уважаемый Hydr, не смог найти про это.

    Схема тут (крепление элементов на крокодилах):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190120_191230.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	337097

    Действительно, у меня номинал большой, я не придал этому значение.

    А! Нашел: "резистор подбирался так, чтобы напряжение на конденсаторе было в пределах 2...2,5 В амплитудного (т.е. примерно 1,5 вольта действующего) значения. "

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:17 ----------

    То есть для моих условий мне надо, чтобы напряжение было 75% от максимального выходного напряжения карты?

    ---------- Сообщение добавлено 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Нашел еще одно отличие.
    Я замыкал конденсатор для референсного измерения, наверное, это не очень правильно, так как это меняет амплитуду сигнала.

  13. #552
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я замыкал конденсатор для референсного измерения, наверное, это не очень правильно, так как это меняет амплитуду сигнала.
    Это, как раз, правильно, т.к. выход карты остаётся нагружен таким-же сопротивлением.
    А вот где балансное включение, для меня осталось загадкой
    С уважением. Дмитрий.

  14. #553
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    где балансное включение
    Ну, оно в такой схеме превратилось в кривобалансное. Впрочем, оно не так важно в данном случае.
    Денис

  15. #554
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    То есть для моих условий мне надо, чтобы напряжение было 75% от максимального выходного напряжения карты?
    Одно замечание, в общем-то очевидное.
    Измерять что-то следует в тех же условиях (или их сымитировав), в которых это что-то работает в изделии.

    Что касается конденсаторов в цепи ВЧ-головки, то я как-то задавал Дм.Малиновскому вопрос об амплитуде на оной головке.
    Так вот, амплитуда на головке бывает немалая. Конкретной цифры не вспомню, несколько лет назад разговор был.

    И, я бы обратил внимание на пост hydr*a, где он говорит об электромеханических параметрах конденсаторов, и обусловленных этими параметрами резонансных пиках.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 21.01.2019 в 09:48.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #555
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Так вот, амплитуда на головке бывает немалая.
    Условно говоря, любая частота может доходить до 0дБ по интенсивности, а то и выше (но это исключение). В среднем, на плотной музыке, уровень до -2-3дБ бывает во всех полосах АС ежесекундно.
    Вот и считаем, что если пищ аттенюирован на -3дБ относительно басовика, а усилок 100Вт, навалено до начала клипа, то на пище 15В бывает на каждом ударе в малый барабан или хи-хет.
    Денис

  17. #556
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Одно замечание, в общем-то очевидное.
    Измерять что-то следует в тех же условиях (или их сымитировав), в которых это что-то работает в изделии.

    Что касается конденсаторов в цепи ВЧ-головки, то я как-то задавал Дм.Малиновскому вопрос об амплитуде на оной головке.
    Так вот, амплитуда на головке бывает немалая. Конкретной цифры не вспомню, несколько лет назад разговор был.

    И, я бы обратил внимание на пост hidr*a, где он говорит об электромеханических параметрах конденсаторов, и обусловленных этими параметрами резонансных пиках.
    Шо, апять?
    С уважением, Виталик.

  18. #557
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Шо, апять?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #558
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Схема как у Аудиокиллера, только в балансе, то есть две таких линии.
    Стоп. Что значит две? По одной отдельной на каждый полюс баланса?
    Так может компенсация действует?

  20. #559
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Что касается конденсаторов в цепи ВЧ-головки,
    Не только в цепи ВЧ, коллега.
    Как пример:
    Один из наших коллег разработчик акустики выложил параметры фильтра конкретных, существующих АС. Так вот там НЧ звено шунтировано последовательной цепью из R = 1Ом, L = 17мГн, C = 300мкФ.
    Ежели подать на вход АС напряжение в 7В (RMS) с частотой резонанса этой цепи Fр = 70Гц, то получим ток в 7А и переменное напряжение на конденсаторе 53В.
    Найти конденсатор который бы отчаянно не ср - л высшими гармониками при таком издевательстве над ним, та еще задача. Не говорю уже о том, что на этом несчастном конденсаторе 370ВАр.
    И таких примеров, и не только на НЧ, в сложных фильтрах АС предостаточно.

    С уважением hydr.

  21. #560
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Ну, оно в такой схеме превратилось в кривобалансное. Впрочем, оно не так важно в данном случае.
    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    А вот где балансное включение, для меня осталось загадкой
    Просто поленился рисовать еще точно такую же схему для "минусового" сигнала.

    ---------- Сообщение добавлено 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Стоп. Что значит две? По одной отдельной на каждый полюс баланса?
    Так может компенсация действует?
    Да, две... Которые потом суммируются на ОУ (внутри карты). Мне кажется, что нечетные должны усиливаться.

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Одно замечание, в общем-то очевидное.
    Измерять что-то следует в тех же условиях (или их сымитировав), в которых это что-то работает в изделии.
    Да, я так и сделал, взял конденсатор 10 мкф, но получил ноль. Внутри карты EMU есть электролитические конденсаторы под поляризацией 2 Вольта после ЦАП - закорачиваю их - результат по КНИ не меняется. ИМД улучшается в минус пятом порядке с 0.00066% до 0.00059%. Как-то маловато для "вселенского зла".

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И, я бы обратил внимание на пост hydr*a, где он говорит об электромеханических параметрах конденсаторов, и обусловленных этими параметрами резонансных пиках.
    Что-то у меня есть сомнение, что я смогу что-то увидеть на 1 вольте (это выход с карточки, и соответствует рабочим напряжениям в схемах, для которых я делаю эти опыты). То есть, чем выше напряжение, тем больше механические эффекты. Так?
    Последний раз редактировалось bondar100; 21.01.2019 в 14:01.

Страница 28 из 36 Первая ... 182627282930 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •