Страница 27 из 33 Первая ... 172526272829 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 647

Тема: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Промелькнула тут недавно тема простого усилителя на латералах для тружеников села. Промелькнула и пропала... А люди остались без музыки. Поэтому решил восполнить этот пробел. Схема прилагается. На раскачке стоит ОУ, выходной каскад которого работает практически в режиме холостого хода. Выходной повторитель - на латералах, смещенных обычной батарейкой (ток покоя около 200...250 ма).
    Питание ОУ - по выбору. У меня на макете он подключен к питанию выходного каскада через параметрические стабилизаторы.
    Всех с наступающим !
    ПС. Спектры из симулятора в п. 77.
    ППС. Эволюция схемы в пп. 195 и 266. Вторая схема (на данный момент итоговая), несмотря на свою простоту, по звучанию значительно превысила мои ожидания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фермер Аудио.GIF 
Просмотров:	4951 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	334912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фермер Аудио Комп.GIF 
Просмотров:	6417 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	335754  
    Последний раз редактировалось jett; 05.01.2019 в 02:46.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  2. #521
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Борисыч44, как раз 23-ев без катодного шунта дала короткий быстро спадающий спектр и спокойный сбалансированный звук.
    6Н6П в этом ей продула, равно как и 6н1п. Сейчас два варианта: 23ЕВ или 5687. У последней маловато усиления.
    6Н8С применить не позволит габарит , лампа там аккурат между радиаторами , восьмера не влезет.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 110.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	162.0 Кб 
ID:	349850Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 111.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	175.0 Кб 
ID:	349851

  3. #522
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Дык наверное анодное малО, у меня на 350 оч хорошо все играли.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    восьмера не влезет.
    лучше не ужиматься и сделать в просторном нормальных размеров корпусе, тогда и звук не "игрушечным" будет

  4. #523
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Анодное сколько надо, звук устраивает. А восьмера слишком стерильная , чтобы подправить спектр двухтактного повторителя. Не зря же deemon применил драйвером 6Э5П, а не что-то "получше". Голоса лампы и унча - должны спеться, а не доказывать, кто из них главнее.

  5. #524
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    КанешнА )) а ещё с системой, музыкой и вкусом автора )))

  6. #525
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Борисыч44, внял вашему совету и вспомнил про жемчужину коллекции- лампу ЕСС40, она практически пальчиковый вариант 6н8с , судя по ВАХам. Хотел её в корректоре применить, но по габаритам не прошла, вместе с самодельной панелькой - в высоту перебор.(там цоколь-римлок 8-ногий)
    А в усилитель-самое то. Попробую.

  7. #526
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Бока, мы вроде бы на ты были )) а из большеньких ЕССок ещё 80ая нравилась

  8. #527
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Борисыч, извини. Склероз. Имею право)))
    80-ки у меня поцыганили друзья. Сейчас глянул ЕСС40, она скорее ближе к 6Н1П, усилением и внутренним. Резистор анодный 24-27 кил уже многовато, прикинул режимы разные, потом проверю. Вид конечно, -красава.
    Ещё уважаю ЕСС802s, аноды-лопатники. Но звук аскетичный чуток, не моё. 6Н28Б- хороший баланс , ясно звучит, смещение приличное и внутреннее мизер. Нашел одну, распаянную на стеклянном донышке 9-штыревом, буду пробовать.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 115.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	243.7 Кб 
ID:	349889Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 113.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	203.2 Кб 
ID:	349887Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 116.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	215.5 Кб 
ID:	349888
    Последний раз редактировалось Бока; 08.07.2019 в 11:25.

  9. #528
    Частый гость Аватар для ala-a-din
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Запустил оба канала на платах от Ромыч, https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2600818 выставил показания 83мВ на резисторах 0.22Ом, которые в БП, что соответствует около 380мА. Этого достаточно или подымать\опускать? Сколько потребляет сам ОУ?
    Считал так, что для ВК 350мА, мелким транзисторам 8мА и остальное для ОУ.
    На выходе ОУ выставил 0. Слегка показания скачут +\-0.1мВ по мультиметру.
    Еще в плюсовом плече на резисторах напряжение на 3мВ меньше чем на минусовом, это как-то влияет на работу?
    Греется схема не дурно так, радиатор нужен приличный, к моему 156х56мм с основанием 5мм руку не приложить.

  10. #529
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Борисыч44, как раз 23-ев без катодного шунта дала короткий быстро спадающий спектр и спокойный сбалансированный звук.
    6Н6П в этом ей продула, равно как и 6н1п. Сейчас два варианта: 23ЕВ или 5687. У последней маловато усиления.
    6Н8С применить не позволит габарит , лампа там аккурат между радиаторами , восьмера не влезет.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 110.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	162.0 Кб 
ID:	349850Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 111.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	175.0 Кб 
ID:	349851
    Саша, может я чего пропустил? Схема преда в топе ветки на операх, а где схема на лампах?

  11. #530
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Женя, привет! Как звучит мощник с предом на опере и с общей ООС я примерно знаю, поэтому повторять в лоб данную схему задачи не было .Взята идея построения выходного каскада , а драйвер решено делать все-таки ламповый, несмотря на то, что плата с раскачкой операми уже собрана. Видимо, сказывается гороскоп, Весы, тудыть их в качель. Вот и качаюсь между решениями... А вторая причина не делать данную схему в лоб - это выходное сопротивление повторителя на латералах , которое без ООС получается 1. 3 Ома, ровно сколько надо для согласования с колонками. Заведя ООС, мне придется курочить фильтры.
    В итоге получился компот из двух известных схем, который внутренне готов назвать Зарасутрой.( Надолбался я с этой схемой, возня долгая )

    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 09:57 ----------

    ala-a-din, я остановился на токе покоя 400мА, радиаторы греются не слабо. Но в отличие от тока в ампер -не светятся в темноте и ужаса не вызывают.

  12. #531
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Женя, привет! Как звучит мощник с предом на опере и с общей ООС я примерно знаю, поэтому повторять в лоб данную схему задачи не было .Взята идея построения выходного каскада , а драйвер решено делать все-таки ламповый, несмотря на то, что плата с раскачкой операми уже собрана. Видимо, сказывается гороскоп, Весы, тудыть их в качель. Вот и качаюсь между решениями... А вторая причина не делать данную схему в лоб - это выходное сопротивление повторителя на латералах , которое без ООС получается 1. 3 Ома, ровно сколько надо для согласования с колонками. Заведя ООС, мне придется курочить фильтры.
    В итоге получился компот из двух известных схем, который внутренне готов назвать Зарасутрой.( Надолбался я с этой схемой, возня долгая )
    Понимаю, сам Весы
    Значит начало СРПП как в заротустре, а дальше на полевиках? У меня подобное было, но конец был PowerFollower Чуффоли, классная была зимой штука, тёплая, выпросили аудиофилы , вот думаю что повторить, или Повер Чуфолли или Фермер?

  13. #532
    Частый гость Аватар для ala-a-din
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Да всеравно как-то стрёмно, если радиатор градусов 70 то я представляю температуру самого кристалла.
    А 400мА вы ставили только для ВК, я правильно понимаю? Я выставил для всей схемы.
    Забыл написать, при включении присутствует не слабый такой щелчок, при выключении лёгкий пук.
    Вопрос к автору: вы писали что свой макет питали большим напряжением чем указано в схеме, около 36В если не ошибаюсь, какие-то номиналы изменяли в схеме, не считая резисторов в стабе? Хочу попробовать транс с 25В перемеки, это где-то 36В постоянки будет. И при таком напряжении выходная мощность на сколько увеличится для 8Ом АС?
    Последний раз редактировалось ala-a-din; 10.07.2019 в 12:25.

  14. #533
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    ala-a-din, моя схемка чуть иначе замешана, при включении тишь, только силовик тихо рявкнет пусковым током.А в динамиках-муму.
    попробуйте зашунтировать первичку силовика емкостью на 1-2 мкф, она убирает щелчки при выключении.
    70 градусов это детский сад . Рука терпит 60, а 70 это фигня . 90 градусов для латерала - нормально, приятель не заметил, что забыл полевик на радиатор прикрутить, - он так и работал, в А классе, ток упал разве что.

    22.05 Cижу слушаю собранный гибридник. Первое- мало усиления от 5687, хотя звуку нет равных по прозрачности, легкости и слитности , прекрасный баланс. Фон-шум- напрочь отсутствуют. Тишина что при включении что в паузе что при выключении. радиаторы пышут , до них не дотронуться, градусов 80 . Посмотрим как дальше будет.
    ПС. По сравнению с лампой общий баланс смещен чутка в средину, несильно, новый непривычный или давно забытый звук. Завтра - выводы .Спектру запущу-увижу, что там творится.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 16:17 ----------

    Timbuktu, Женя, Чуффоли -там питание сложноватое, 4 отдельных выпрямителя. А мой Фермер - тор от продажного усилителя типа набор Электроника, вторичка со средней точкой, мост , 4 банки и всё.

    11/07/19 Измерения перенес на вечер, дела есть, но в целом- впечатления роскошные. Звук в чем-то даже интереснее лампового, мягкость и комфортность сочетаются с особой ясностью и прозрачностью.
    В нижней части диапазона акцент сместился в мидбас, ушла гулкость, появилась четкая подача баса, без мазни и затянутости. Ожидал избытка средины или жесткости - нет этого. все хорошо со срединой. Осталось послушать на громких звуках.
    Последний раз редактировалось Бока; 11.07.2019 в 09:24.

  15. #534
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Цитата Сообщение от ala-a-din Посмотреть сообщение
    что соответствует около 380мА. Этого достаточно или подымать\опускать?
    Норма.
    Цитата Сообщение от ala-a-din Посмотреть сообщение
    мелким транзисторам 8мА и остальное для ОУ.
    Если напряжения питания и баластные резисторы такие как на схеме, то это вместе потребляет около 30 ма.
    Цитата Сообщение от ala-a-din Посмотреть сообщение
    Еще в плюсовом плече на резисторах напряжение на 3мВ меньше чем на минусовом, это как-то влияет на работу?
    Нет.
    Цитата Сообщение от ala-a-din Посмотреть сообщение
    при включении присутствует не слабый такой щелчок
    У меня не было вообще.
    Цитата Сообщение от ala-a-din Посмотреть сообщение
    Вопрос к автору: вы писали что свой макет питали большим напряжением чем указано в схеме, около 36В если не ошибаюсь, какие-то номиналы изменяли в схеме, не считая резисторов в стабе? Хочу попробовать транс с 25В перемеки, это где-то 36В постоянки будет. И при таком напряжении выходная мощность на сколько увеличится для 8Ом АС?
    Да, 36 в , у меня уже был готовый БП. Только резисторы в стабе и менял. Мощность не увеличится, она ограничена питанием ОУ, но радиаторы будут греться еще сильнее. Хотя 70 град - это не проблема.
    ПС. Как звук?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  16. #535
    Частый гость Аватар для ala-a-din
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Спасибо за ответы, к сожалению не успел я насладится и оценить звук, решил проверить за сколько схема прогревает радиатор и в итоге один канал вылетел от статики. Обидно очень. Все собирал на макете, на куске ДВП.

  17. #536
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Прозвоните полевики отдельно. Не факт еще, что убиты. Статика им не страшна, затворы защищены стабилитронами.

  18. #537
    Частый гость Аватар для ala-a-din
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Попробую но думаю ушли они в мир иной, без них КЗ не было, напряжения были везде как надо, единственное не подскажите какие должны быть напряжения на мелких полевиках относительно земли, для пущей уверенности так сказать.

  19. #538
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Да он надежный как танк) и с громадным перекосом по току между плечами, хрипит но работает) 1 мелкий полевик у меня был пробит - работал) только ток устаканить не мог.
    Omnia praeclara rara

  20. #539
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,111

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Цитата Сообщение от ala-a-din Посмотреть сообщение
    один канал вылетел от статики.
    Я вас умоляю, это нереально, не надо сказок.

  21. #540
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Усилитель Фермер Аудио (или очень простые 35 Вт)

    Я к всяким источникам тока напряженно-тревожно отношусь, потому и применил резисторы в смещении. Мало ли. Полет нормальный.

Страница 27 из 33 Первая ... 172526272829 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •