Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 86

Тема: Ремонт Вега 25 АС-109-2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Глебычь
    Регистрация
    18.12.2018
    Сообщений
    1

    Идея! Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Здравствуйте

    Буду всем безумно благодарен если сможете помочь в моем вопросе.

    Есть в наличии две советские колонки Вега 25 АС-109-2

    Вч динамики(Твитера) неисправны, планирую их заменить, также планирую заменить полностью всю плату(фильтр) на обычный автомобильный кроссовер. (или может быть дадите совет как улучшить, сам не разбираюсь так чо мне проще купить и установить)

    Вопросы такие:
    Как правильно подобрать твитер, и далее под все динамики кроссовер???
    Как проверить НЧ и СЧ динамики на качество, не севшие ли они и есть ли другие проблемы с ними???

    И буду рад любым другим советам

    Спасибо

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    zoog

    то лучше купить «родные» твитеры
    Только не в случае 3гд-31. Из них только пепельницы хороши.
    В 25ти-ваттных колонках пищалка 3ГД-31 используется в колонках «25АС-2» (от вертушки «Арктур-003»), и в колонках «Электроника 25АС-126».
    В названии темы речь идет о колонках «Вега 25АС-109-2», а там стоят пищалки 10ГДВ-2-16; если же стоят 3ГД-31 – то это самодеятельность того, кто делал ремонт.

    SHIHHIRTH

    Если стодевятая ниже не заходит - разве нет смысла в сабе?
    По-моему, они 40 Гц дают…

    Чем конкретно мы можем вам помочь?
    Восстановить легенду
    владимирр

    Восстановить легенду
    это ну никак
    zoog

    Этот труп поставить на ноги могут профи, но они очевидно к нему непритронутся.
    Вот мои самодельные колонки:
    http://zotoff001.narod.ru/photo19.jpg
    http://zotoff001.narod.ru/photo21.jpg
    Конечно, это не родные «25АС», но колонки очень близкие по набору динамиков, и глубоко модернизированные.
    На базе басовиков 25ГД-26, переделанных на кевлар с уменьшенной массой диффузора – это вдвое уменьшило инерционность излучателя, что привело к повышению разборчивости звуковой панорамы. А чтобы «не потерять басов» (из-за снижения массы подвижки и, в результате, повышению резонансной частоты) был увеличен объем ящиков до 42 литров.
    Кому интересно, подробности этой акустики можно посмотреть здесь:
    http://ldsound.ru/3-way-hand-made-sp...-sergey-zotov/
    http://ldsound.ru/the-use-of-cell-25...peaker-system/

  3. #42
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    спасибо, купил 3шт, погуляюсь холодными вечерами
    давай

  4. #43
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    В названии темы речь идет о колонках «Вега 25АС-109-2», а там стоят пищалки 10ГДВ-2-16
    Спасибо! не знал. И какой бред, -109 и -309 одинаковые, хотя и типа 1го и 3го класса, а 109-2 уже совсем другое..
    И кажется все в этой ветке ругали 25АС-2, а это, оказывается, астма(

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Конечно, это не родные «25АС», но колонки очень близкие по набору динамиков, и глубоко модернизированные.
    Это каша из топора. Скажете "нет"?)
    Басовик – доработанный 25 ГД-26 с магнитной системой на кобальте, диффузор на Тонком Кевларе, подвес из прорезиненной ткани от Петра Зодниева
    Только корзина динамика осталась от 25АС)

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Это каша из топора.
    Там СЧ и ВЧ – динамики доступные (легко достать) и очень дешевые, по крайне мере существенно дешевле импортных.
    Только басовик потребовал большую работу руками.
    Зато результат – даст фору многим импортным колонкам.

    Предложите свой вариант самодельной акустики, чтобы не была «каша из топора», и посмотрим…

    Только корзина динамика осталась от 25АС
    Если своими руками ничего сделать не можете, тогда покупайте импортные колонки.

  6. #45
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Если своими руками ничего сделать не можете, тогда покупайте импортные колонки.
    1) Извините, если что не так сказал, Ваша работа хороша.
    2) но рекомендовать её новичку имхо нецелесообразно
    3) никогда сотовые СЧ не видел, то, что доступно у Вас в городе - м.б. экзотикой в соседнем. Или они есть в е-магазинах? можно заказать с завода?
    4) Я криворукий и потому хорошо представляю, как непросто новичку даже корпус доработать грамотно)

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    хорошо представляю, как непросто новичку
    Дело в том, что я когда-то тоже был новичком…
    И первый динамик, который пытался отремонтировать – в итоге сломал окончательно.
    А потом как-то освоил это дело, сначала просто ремонтировал динамики, а когда счет перевалил за 400, задумался, что пора заняться изготовлением динамиков…

  8. #47
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    А смогли бы Вы выполнить свой совет в то время, когда счёт был не 400+, а 0??

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    А смогли бы Вы выполнить свой совет в то время, когда счёт был не 400+, а 0??
    Думаю – нет, тут вы правы.
    Но!
    Для модернизации и улучшения СЧ- и ВЧ-звеньев в АС – знания и умения даже новичка, полагаю, достаточно.
    Что касается басовика – тут нужно либо уметь ремонтировать динамики, тогда это выполнимо; либо, если «не мастер» – то искать и покупать нужный басовик…
    Дело даже не в кевларе (который, кстати, используют авиамоделисты), просто нужно подобрать басовик размером 8” с легким диффузором, пусть даже с бумажным диффузором.
    При желании, и при современном Интернете – все возможно.

    P.S.
    В тему анекдот про «новичка» – актуально после отравления Скрипалей…

    <<< Штирлиц налил стакан водки Мюллеру, тот выпил и – упал…
    Штирлиц посмотрел на Мюллера, и сказал: «Новичок» >>>
    Последний раз редактировалось Zotoff; 04.12.2020 в 13:49.

  10. #49
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Для модернизации и улучшения СЧ- и ВЧ-звеньев в АС – знания и умения даже новичка, полагаю, достаточно.
    Да, я слышал про новичков, меняющих вату в купольных твитерах, но для меня (и многих, полагаю) даже герлен достать или фольгоизол выбрать нормальный - проблема.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Дело даже не в кевларе (который, кстати, используют авиамоделисты), просто нужно подобрать басовик размером 8” с легким диффузором, пусть даже с бумажным диффузором.
    При желании, и при современном Интернете – все возможно.
    Это Ваша профессионально деформированная;) точка зрения. Для новичка это должно звучать так: купи диффузор от 10гд-36 (желательно - с указанием е-лавки), и переклей на родной (обязательно - с подробнейшим алгоритмом расчленения и обратно).

    Кстати, а как _Вы_ улучшаете сабжевый СЧ? А то есть под рукой ы-90, мог бы попробовать (приклеивал им пин-понговский шарик в графите и эпоксидке в своё время, помогло незаметно если вообще)

  11. #50
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Цитата Сообщение от SHIHHIRTH Посмотреть сообщение
    Почему? Если стодевятая ниже не заходит- разве нет смысла в сабе?
    Ибо сама 109-я стоит копейки относительно. И любой саб данной ценовой категории окажется убогой пукалкой. Радикальное решение "проблемм басового регистра", не требующее покупки отдельного сабвуфера, и значительно превосходящее сабвуфер по музыкальности, как я уже выше говорил - в изготовлении корпусов-лабиринтов для НЧ-секций к имеющимся динамикам НЧ

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Это Ваша профессионально деформированная точка зрения. Для новичка это должно звучать так: купи диффузор от 10гд-36 …
    Кто хочет серьезно модернизировать свою акустику, и кто поверил в кевлар – обращался ко мне, и я делал им на заказ кевларовые динамики.
    Если не ошибаюсь, уже за 60 штук кевларовых динамиков передал для модернизации…

    … как _Вы_ улучшаете сабжевый СЧ? А то есть под рукой ы-90, мог бы попробовать (приклеивал им пин-понговский шарик в графите и эпоксидке …
    Такой глупостью (как «приклеивание шарика») никогда не занимался.
    Если СЧ-головка плохая, то здесь причина более серьезная, чем шарик; тут нужно менять СЧ-динамик.
    У 15ГД-11А масса диффузора 1,8 грамма, да и форма образующей неудачная (здесь приклейка шарика – не поможет, я уже сказал – глупость).
    Тут нужно уменьшать массу диффузора до примерно 1 грамм, или, лучше заменить СЧ-головку.

    P.S.
    Может приклеивание шарика – «Это Ваша профессионально деформированная точка зрения»?

  13. #52
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Zotoff, тут не стоит вопрос сделать "высокий конец" из 25АС-109. Человеку надо просто отремонтировать то, что есть. Для прослушки современной "музыки", заложенного качества СЧ хватит, ВЧ подобрать не проблема, гудения от 25ГД-26 тоже будет достаточно.

    Вы же сами понимаете, с чего начинается проектирование АС для конкретного помещения.. Это потом уже всякие кевлары

    По сути, если изменить философию фильтрации (перевести на схему СЧ-ВЧ + саб с высоким разделом), по-другому расположить динамики и немного доработать динамики, получится хорошая компактная АС для небольших помещений.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    У 15ГД-11А масса диффузора 1,8 грамма, да и форма образующей неудачная

    Для модернизации 15ГД-11, я брал вот такие диффузоры https://aliexpress.ru/item/328135955...180.1599332707 сращивал с штатной ЗК и центровочной шайбой. Fs получалась 120Гц. Играет ровно, без криков и хруста, как это получается со штатным диффузором. Играет до 6кГц, если соблюсти некоторые условия. Если накрыть ЗК штатным пылезащитным колпаком от 15ГД-11, верхняя граница будет 3к с сильным выбросом.

  14. #53
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Для прослушки современной "музыки", заложенного качества СЧ хватит
    Их не хватало даже для кассетников 2го класса и мп3. Мне кажется, если попробовать их отключить вообще и попробовать в 2 полосы - хуже не будет%).

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Металист

    Человеку надо просто отремонтировать то, что есть.
    Тогда нужно просто купить исправные динамики (или заказать по Интернету) и восстановить колонки как было в «родном» исполнении, а не «планировать заменить полностью всю плату (фильтр) на обычный автомобильный кроссовер».

    Для модернизации 15ГД-11, я брал вот такие диффузоры https://aliexpress.ru/item/328135955...180.1599332707 сращивал с штатной ЗК …
    Хороший диффузор, намного лучше диффузора как у 15ГД-11А.

    Никто почему-то не вспоминает такие малогабаритные колонки 6АС-2 от «Мелодии», где пищалка 3ГД-2 была размещена внутри басовика 6ГД-6 и потом 10ГД-34 (5”):
    http://ldsound.ru/6-as-2/
    Именно эта конструкция привела в итоге к убогой форме образующей диффузора у среднечастотника 15ГД-11А.
    Т.е. это изначально это было сделано для конкретной колонки, чтобы внутри НЧ-динамика 5” разместить пищалку.
    А потом эта форма диффузора «пошла в серию» – уже потому, что были в наличии такие прессформы для диффузоров…
    И на десятилетия испортили среднечастотное звено почти у всей советской акустики.

  16. #55
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Именно эта конструкция привела в итоге к убогой форме образующей диффузора у среднечастотника 15ГД-11А.
    О как!

    Честно говоря, я пробовал вкрячить на 15ГД11 ЗК и магнит от 25ГД-26. Образующая диффузора позволяет это сделать без проблем. А на таких динах как 25ГДН-3 даже рисунок центровочной шайбы недвусмысленно намекал на это. В такой конфигурации динамик лучше басит, но хуже играет СЧ.

    На этой почве, мне казалось, что расчетный диаметр ЗК должен был быть 35-40мм, а форму образующей принудительно "подтянули" к диаметру 25мм.

  17. #56
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2


    Offтопик:
    А я думал, 6гд-6 брались в СЧ чисто по злобе буратин-проектировщиков, ведь на те же дБ можно было взять ШП мощностью 2Вт - но по ВЧ резать пришлось бы круче.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,054

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Помните железные шары от "Веги-319" с 6ГД-11 коаксиально 6ГД-6?

  19. #58
    Новичок Аватар для SHIHHIRTH
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Вечер добрый, уважаемые.
    В общем, повествую. Хочу же сравнить изначальный звук и последующий. И, надо сказать, что стодевятых у меня две пары. А, если до конца быть честным- к ним плюсом два 35 гдн-а и 2 20 гдс-а. Как-то насобиралось.. Одну трогать не буду(чтобы сравнить), другую- восстановлю. Но вскрыл все.
    Во второй паре один негодяй снова убит..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пищ и 20 гдс.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	385511

    В фильтрах- бардак.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 резистора.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	385512 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кондёры.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	385513

    И вишенка на торте:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25 гдн.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	385514

    Вместо среднечастотника воткнут 25 гдн
    Сделать ничего не успел. Только разобрал, посмотрел и собрал. Если не погонят в командировку и на выходных попаду домой- докуплю 5 гдв и первую пару доведу до "исходного состояния" + выпилю грили.

  20. #59
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    О, у Вас-таки обычная 25АС с 3гд-31. Напишите, почём они и почём 6гдв, мы посмеёмся.

  21. #60
    Новичок Аватар для SHIHHIRTH
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Ремонт Вега 25 АС-109-2

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    мы посмеёмся.
    Поржать, это завсегда
    Убиенные по 100 рублей за штуку. Итого- 200+ такси, рублей 160..
    6 ГДВ-4-8 - от 500 рублей+ пересылка и ковыряние фильтров..

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •