Страница 12 из 40 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 783

Тема: Новый чип от АКМ 4499

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

  2. #221
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    Измерения 2Х4493, 2Х4497 видел своими глазами и они просто отличные, а вот 1Х4499 идеальные.

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:20 ----------



    Может тракт такой, что звучит только когда с источника жир аж капает Мне тоже бывает хочется такого звука, включаю сидюк на 1540, а там звук такой смачный, ну и пусть инструменты сами на себя не похожи, в туман то же интересно гулять, иногда хочется.

    Тема все же про 4499, может кто то реализовал уже на двух чипах?
    На ТДА1540 из старых сидюков?(три их было Филипса на ТДА1540 и два других на ТДА1541 в разное время-избавился от них и от всех других тоже). Поздно узнал из этой темы,что Сергей сделал на 2шт 4499(сейчас не заказать)

  3. #222
    Новичок Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    На ТДА1540 из старых сидюков?(три их было Филипса на ТДА1540 и два других на ТДА1541 в разное время-избавился от них и от всех других тоже). Поздно узнал из этой темы,что Сергей сделал на 2шт 4499(сейчас не заказать)
    Сергей сделал на одной 4499, на двух у него вроде только 4490-93-97

  4. #223
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    Измерения 2Х4493, 2Х4497 видел своими глазами и они просто отличные, а вот 1Х4499 идеальные.
    Это ни о чём не говорит, кроме как об инструментальных фозможностях генерить простые сигналы без искажений. Вот сегодня ещё раз убедился, пытаясь найти ответ в симуляторе почему выхлоп Заратустра Батагрейка 1 плохо звучит по сравнению с полуклассным Дарлингноном. Замерил и срисовал по основным реактивным элементам сегодня фильтр своей АС-ки. Повесил на выход моделей этих разных батареек и классики. Погонял разные комбинации двух синусов на многих разных частотах. Ну кромя маленьких закорючек у батареек в паре мест на каждой полуволне ничего более не выявлено. Даже более, после введения эмиттерных сопротивлений по 10 Ом паралллельнику из Бат 1, что я собирал в железе, стало только лучше, этих самых закорючек не стало быть, а сигнал на 99% похож на "классику". Но в железе эти 2 варинта (бат 1 и классика) звучат как небо и вода - классика великолепно, зарик "уныло". Но днём ранее мне таки удалось найти различие, хоть и не адеватным сопсобом - в симе тупо вешал кондей в нагрузке по 100 мкФ, вот там было отлично видно различия - чем именно мой вар-т бат 1 с 10 Омами проигрывал всем остальным - не хватало тока раскачки баз выходников, видимо, и были провалы не только на меандре, но даже на синусах, просто выбоины, да и не в одном месте. И, похоже, не смотря на такой неадекватный подход (кондей напрямую на выход, хотя он таки есть, у меня это 33 мкФ в Г-филтьре НЧ-СЧ 2-полосника, видных в жиапазоне частот от 0 Гц до ~1,5 кГц (частота раздела сверху)), но симулянт говорит, что таких делов рн натворить не мог. А на слух как-будто есть те 100 прямиком на выходе! Разница в звуке - это отсутствие всякого объёма на ВЧ, только глубина, без широты, звук не выходит из АЭСок.

    Так чта говорить по этим измерениям о том, звучит ли 4497/93/90 или нет - не стоит. Мои ухи говортя, что ни 4497, ни 4495, ни, наверное 93 и 90 не звучат. Да и не только моё подобное мнени встречается. Самое непонятно, почему многие этого не слышат, не слышили может ничего лучше?!

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    Может тракт такой, что звучит только когда с источника жир аж капает ну и пусть инструменты сами на себя не похожи
    Вот те самые слова, которые и описывают звук 4497, по-другому его не назовёшь. Вы AD1853 слышали? Так вот там куда ни шло, можно слушать, но на любителя, по мне так он очень сухой, хоть и чистый, детальный, правильный. Да даже PC1798 у то лучше новых AKашек. Хотя и тоже на любителя.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    Тема все же про 4499, может кто то реализовал уже на двух чипах?
    Зачеееем?! 4499 же и так 4-канальная! Или это чтоб фанаты 8-канальных ESSок зауважали?
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 07.11.2020 в 03:09.

  5. #224
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Dieselboy, а какая же микросхема "без ошибок" ?)

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Зачеееем?! 4499 же и так 4-канальная!
    пресловутый ДД в 140дБ указан для моно мода, т.е. все 4 канала объединены в один. (это дорого и скорее всего необоснованно)
    И у 4499 есть еще несколько существенных отличий от 4490,4493,4495,4497, которые могут значительно поменять характер звука.
    Вообще ЦАПы на 449* сильно разные по тональному балансу и звуку в целом получаются. Питание у них определяет практически всё.
    Разумеется чем менее ядовитый звук, более мягкий, аналоговый, меньше подчёркивающих сч вч артефактов - тем меньше подзвонов, какие-то косяков с фазой и шумами.

  6. #225
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    После "пожара на складах Фендер" будут все 300 дБ

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    А где на сайте АКМ новость про пожар?
    _________________
    Евгений

  8. #227
    Частый гость Аватар для V_V_V
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    А где на сайте АКМ новость про пожар?
    https://www.prosoundnetwork.com/busi...audio-industry

    ---------- Сообщение добавлено 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было 20:22 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Вообще ЦАПы на 449* сильно разные по тональному балансу и звуку в целом получаются. Питание у них определяет практически всё.
    Так это для всех ЦАПов справедливо. Хорошо не накормишь, будет пердеть.

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    https://www.prosoundnetwork.com/busi...audio-industry
    это не сайт АКМ
    _________________
    Евгений

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Хорошо не накормишь, будет пердеть.
    Наеборот!
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    это не сайт АКМ
    Ну репост. Но пожар был.

  11. #230
    Новичок Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это ни о чём не говорит, кроме как об инструментальных фозможностях генерить простые сигналы без искажений. Вот сегодня ещё раз убедился, пытаясь найти ответ в симуляторе почему выхлоп Заратустра Батагрейка 1 плохо звучит по сравнению с полуклассным Дарлингноном. Замерил и срисовал по основным реактивным элементам сегодня фильтр своей АС-ки. Повесил на выход моделей этих разных батареек и классики. Погонял разные комбинации двух синусов на многих разных частотах. Ну кромя маленьких закорючек у батареек в паре мест на каждой полуволне ничего более не выявлено. Даже более, после введения эмиттерных сопротивлений по 10 Ом паралллельнику из Бат 1, что я собирал в железе, стало только лучше, этих самых закорючек не стало быть, а сигнал на 99% похож на "классику". Но в железе эти 2 варинта (бат 1 и классика) звучат как небо и вода - классика великолепно, зарик "уныло". Но днём ранее мне таки удалось найти различие, хоть и не адеватным сопсобом - в симе тупо вешал кондей в нагрузке по 100 мкФ, вот там было отлично видно различия - чем именно мой вар-т бат 1 с 10 Омами проигрывал всем остальным - не хватало тока раскачки баз выходников, видимо, и были провалы не только на меандре, но даже на синусах, просто выбоины, да и не в одном месте. И, похоже, не смотря на такой неадекватный подход (кондей напрямую на выход, хотя он таки есть, у меня это 33 мкФ в Г-филтьре НЧ-СЧ 2-полосника, видных в жиапазоне частот от 0 Гц до ~1,5 кГц (частота раздела сверху)), но симулянт говорит, что таких делов рн натворить не мог. А на слух как-будто есть те 100 прямиком на выходе! Разница в звуке - это отсутствие всякого объёма на ВЧ, только глубина, без широты, звук не выходит из АЭСок.

    Так чта говорить по этим измерениям о том, звучит ли 4497/93/90 или нет - не стоит. Мои ухи говортя, что ни 4497, ни 4495, ни, наверное 93 и 90 не звучат. Да и не только моё подобное мнени встречается. Самое непонятно, почему многие этого не слышат, не слышили может ничего лучше?!


    Вот те самые слова, которые и описывают звук 4497, по-другому его не назовёшь. Вы AD1853 слышали? Так вот там куда ни шло, можно слушать, но на любителя, по мне так он очень сухой, хоть и чистый, детальный, правильный. Да даже PC1798 у то лучше новых AKашек. Хотя и тоже на любителя.


    Зачеееем?! 4499 же и так 4-канальная! Или это чтоб фанаты 8-канальных ESSок зауважали?
    Здравствуйте! Спорить с Вами не буду, у всех свой вкус и представление о прекрасном, да и уровень мой до вашего не дотягивает от слова совсем, но подход у нас все же разный ведь я конечный потребитель взявший паяльник от без исходности. 1853 не только слышал, но и жил с ней, на ней был мой первый самодельный дак lynx d29, плохого сказать о ней ничего не смогу да и для электроники она просто великолепна на НЧ диапазоне. Лучше перечислю, то что слушал и не одномоментно и без привязки к бренду или авторству: 1540, 1541, 1543, 1545, 1702,1704, 1853, 1865, PCM56, 58, 63, сябры горку названий не помню, ультроаналог два вида чипов, ак 4490, 4493,4497, 4499, + еще разных много, но названия не помню да и не зачем. На прослушивание источников потратил три года. По АК4499 отписался на эмоциях, что бы поделиться с комрадами ибо она того стоит, точнее на мой ух AK4499 лучше всего мною слышимого и перечисленного, и даже марклевинсон не дотягивает до веговского самодела. AK4493-99 дают правильный саунд только на кристеках и это мой опыт, если не слушал ak на кристеках, то значит и не слушали ак.

    ---------- Сообщение добавлено 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было 10:10 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Dieselboy, а какая же микросхема "без ошибок" ?)


    пресловутый ДД в 140дБ указан для моно мода, т.е. все 4 канала объединены в один. (это дорого и скорее всего необоснованно)
    И у 4499 есть еще несколько существенных отличий от 4490,4493,4495,4497, которые могут значительно поменять характер звука.
    Вообще ЦАПы на 449* сильно разные по тональному балансу и звуку в целом получаются. Питание у них определяет практически всё.
    Разумеется чем менее ядовитый звук, более мягкий, аналоговый, меньше подчёркивающих сч вч артефактов - тем меньше подзвонов, какие-то косяков с фазой и шумами.
    На двух надеюсь сцена будет шире, например на двух 4493 сцена шире чем на одной. А по разному голосу на 449* с вами полностью согласен

  12. #231
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    На двух надеюсь сцена будет шире,
    Особенно если разнести их обе пошире, например поставить каждую в АС, и АС разнести метра на 4 - вот тут буде СЦЕНА!


    P.S. Это не шутка. Хотя, смотря с какой стороны на нее посмотреть
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    это не сайт АКМ
    Так сгорел же, вместе с сайтом.

  14. #233
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    да и для электроники она просто великолепна на НЧ диапазоне
    1853? Нет, конечно, это я вам говорю как слушатель dnb. Для электроники, где нужен бас хороший, оказалась лучше всего старая примитивная цапина ak4396 или то же самое 4393. Вот только звук её зависит от выхлопа, если на ОУ классика на одном сумматоре - звук слабо отличим от других решений, как и между решениями тоже, если делать на 3-х ОУ, тут уже слышна разница и звук ближе к 1853, но с басами и без сухости, если же делать на дискретном выходе, достаточно и одного сумматора, то звук вообще не такой, как на ОУ, по всем параметрам.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    1540, 1541, 1543, 1545, 1702,1704, 1853, 1865, PCM56, 58, 63, сябры
    Из этого кроме 1853 ничего не слышал и, скорей всего, так и не услышу. Из того, что сам макетировал и слышал вообще: AD1852/53, WM8741, AK4393/96/4495/97, PCM1798, до AD1955 так и не дошло.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    AK4493-99 дают правильный саунд только на кристеках и это мой опыт, если не слушал ak на кристеках, то значит и не слушали ак.
    Мой же опыт говорит обратное, что от цифры практически ничего не зависит, как ни старайся. А вот от построения выхлопа (1 оу, 3 оу, или дискреты), а так же их питание на не интегралках, а на рассыпухе, да ещё по разным схемотехникам с разной оптимизацией дают совершенно разные уровни звучания, без всего этого считай, что не слышал как на самом деле звучит цап. ;)

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    На двух надеюсь сцена будет шире, например на двух 4493 сцена шире чем на одной.
    На правильной системе в целом даже со среднебюджетной ас можно получить широченную и глубоченную сцену не сидящую в ас в монорежиме (1 канал из 2-х у цапа на всего 1 ас), у меня получилось таки сделать, но путь пройден долгий, всё на дискрете и таких же стабилизаторах, включая и усь.
    Так что способ получения того, что можно получить и от старья в 1 канальном режиме на новизне при запараллеливании 4 каналов кажется чрезмерным.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Особенно если разнести их обе пошире, например поставить каждую в АС, и АС разнести метра на 4 - вот тут буде СЦЕНА!
    А если ещё и подвесить на цепи к потолку, то звук будет парящим и воздушным.

    p.s. Как их синхронизировать по главной тактовой и слову собрался?

  15. #234
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А если ещё и подвесить на цепи к потолку, то звук будет парящим и воздушным.
    Это к Северину

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    p.s. Как их синхронизировать по главной тактовой и слову собрался?
    Правильно
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #235
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    [QUOTE=Dieselboy;2838835]Это ни о чём не говорит, кроме ......UOTE] В этом посте слишком много букв...И это говорит о многом..Балоболов до куя и больше

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    p.s. Как их синхронизировать по главной тактовой и слову собрался?
    Есть такая чудо микросхема подавитель джитера, других вариантов нет.
    Make Linux Great Again

  18. #237
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Есть такая чудо микросхема подавитель джитера, других вариантов нет.
    Можно и без нее.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #238
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    это я вам говорю как слушатель dnb. Для электроники, где нужен бас хороший, оказалась лучше всего старая примитивная цапина ak4396 или то же самое 4393.
    Так это же синтетическая музыка, мы не можем её сопоставить с чем-то из жизни и сказать, да, звучит очень похоже. Т.е. просто вкусовщина что 4396 играет электронику лучше. У меня долгое время была звуковая карта на 4396, я даже какой-то апгрейд ей делал, что-то приносили на 4396 послушать из ЦАПов, но в сравнении с более серьёзными аппаратами (правда не на ДнБ) 4396 звучала откровенно плоско и простенько.

  20. #239
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Так это же синтетическая музыка, мы не можем её сопоставить с чем-то из жизни и сказать, да, звучит очень похоже. Т.е. просто вкусовщина что 4396 играет электронику лучше.
    Тогда возможны варианты:
    1. Все живые интсурменты звучат одинаково (зотя они звучат по-разному);
    2. Если они звучат по-разному, то кааой выбрать за эталон, как его поределить?

    На само же деле, это не играет никакой рли, имеет ли звук реальное сиполнение в виде механического инструмента или просто синтезируется в виде э/м-акустического сигнала. Главное тут умение давать оценку - хорошо/не, правильно/не. 4396 одинаково хорошо играет всё, от синтетики до живого рока/метала и прочего живого, предудущее слушаю иногда. Игнрает лучше потому, что действительно звук наиболее естественным и правильным слышится, как по тональности, так и по пик-фактору, а так же ощутимому басовому регистру, чего, например, у ad1853 не хватает очень сильно (дистрфия басового регистра, хотя кому-то нравится, находят в этом положительные моменты, мол, разборчивей зато).

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    У меня долгое время была звуковая карта на 4396, я даже какой-то апгрейд ей делал, что-то приносили на 4396 послушать из ЦАПов, но в сравнении с более серьёзными аппаратами (правда не на ДнБ) 4396 звучала откровенно плоско и простенько.
    Это ни о чём не говорит, если мод был не по передлке выхлопа, переход с 1 парофазного ОУ на 3 (пердфильтры в А + сумматор), то при таком построении выхлопа почти все цапы звучат одинаково плоско и в целом неправильно (тонально). Единственно в выигрышном положении оказываются цапы с выходом т/н, т.к. роль тех самых А буферов выполняют преобразователи т/н. Почему 3 ОУ так улучшают звучание цапов с выходом по напряжению, имеющие уже встроенные преобразователи т/н, я точно не знаю, но разница сильно большая. Все оставльные моды без этого первостепенного, как собаке пятая нога. Если уж делать выводы о звучании коммерческих цапов, то по балансным выходам, такая схемо подразумевает 3 ОУ: баланс и однофазка. Правда надо ещё понимать, что и там производитель мог накосячить - вкрячив разделительный кондей между выходом цапа и входом ОУ - это сводит на нет схемное преимущество "3-х ОУ".

  21. #240
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Новый чип от АКМ 4499

    Dieselboy, когда знаешь как звучит модель инструмента или голос (т.е. нужно обладать неким опытом прослушивания/исполнения живой музыки) конкретного исполнителя в живую тогда легко определяешь какой цап отыгрывает недостоверно, но 4396 тон таких сравнений далековато , человеческий голос звучит плосковато, ни у одного человека в реальности такого недостатка нет, так что говорить о передаче ak4496 индивидуальных особенностей инструмента/музыканта даже нет смысла, она слабовата.
    Выхлоп я пробовал по разным схемам.

    ---------- Сообщение добавлено 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было 18:34 ----------

    Самый банальный но самый показательный тест, это записать кого из близких, чей голос ты узнаешь из тысячи , должна четко передаваться уникальная тембральная окраска и особенности звукоизвлечения.

Страница 12 из 40 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •