Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    есть 4 головы 75гдн ,2 по 8Ом, 2 по4Ом.так вот при установке корпус 8 омные играют хкже , я не имею ввиду слабее, я имею ввиду партии ударных например гараздо вяло воспроизводят и бас похож не понятно на что,в отличии от 4-х омных.и причем обе головы.
    так вот в сравнении с вч,ИМХО у вч если катушка на 16ом,то звук у нее будет лучше по качеству чем например у такого гг только на 8ом(мои наблюдения)
    разьясните плиз почему и где прав и не прав

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    зачЁт.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Нет. Только допуск к зачОту.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Там например, индуктивность катушки меньше.

  5. #5
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    ДА там вообще все разное может быть.
    8 и 4 ома, соответственно у обеих 84дб на ватт, 1 ватт на 8ми омной головке будет при 2.83вольтах, а на 4 омной на 2вольтах ... примерно .
    Следовательно, чтобы выжать 99дб этих самых басов, одинаковую громкость создать, давление так сказать, (это я не для Георгия )))))))))) на динамик нужно подать 32 ватта. А это значит 11.5 вольт примерно подать на 4 омный динамик и 16 вольт на 8ми омный.
    И если простой заменой при одинакововыставленной ручке регулятора громкости сравнивать - то естественно 8ми омные будут звучать гораздо тише ))))
    Далее параметы т.с. (Тралли-Салли ) 75ГДН славились разбросом параметрах и я уверен, что эквивалентный обьем у этих пар может отличаться раза в два, ну или на половину. И опять будет огромная разница, если их в один и тот же ящик запихать.
    При прочих равных условиях, если катушка в зазоре -то и BL выше...
    Последний раз редактировалось Gajdar; 01.09.2006 в 13:52.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Цитата Сообщение от Gajdar
    будут звучать гораздо тише ))))
    блиииин я говорю не громкость мощность
    а за расброс я вообще молчу я и так в курсе
    короче меня не поняли в корне
    ,да еще и АбАрали

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Я ж написал, индуктивность катушки. Это влияет на срез сверху и н искажения кстати тоже.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    GEORGE KRILOV вам конечно спасибо-разьяснили.А вот пост №6 посвящалсЯ Гайдару.

  9. #9
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Ну чтоже - вот и хороше, вот иразобрались. 4 оные 75ГДН играют ВЧ лучшЕе чем 8ми омные........ Так как меньше индуктивность катушки.... Индуктивность катушки.


    try я никого не обделывал. Лучше еще раз почитай свой первый пост... Из этого поста понятно, что динамик используется как широкополосный в одном и том же оформлении. На самом деле, оформление и параметры тиля смолла тут определяющие. То, что динамики одинаково называются - ниочем не говорит. Это разные динамики и им нужны разные я щики. И если тот ящик по счастливой случайности подходит для 4омных динамиков, то для 8ми он может быть маловат и те искажения, которые в связи с этим вылазят - будут гораздо выше чем та пресловутая индуктивность катушки. Поэтому нельзя сравнивать вот так звучание двух разных пар динамиков.
    Потом, 75ГДН это низкочастотники и подавать на них чтолибо выше 500геру вообще не имеет смысл. Пршневой диапазон работы этих динамиков( где АЧХ прямая) невысок. И что там за горбыли выше 1000 герц известно только одному создателю этих динамиков. Опять сравнение 4 и 8 ом абсолютно некорректно.
    Ну и наконец Бас и Ударные. Перуд атаки и установления басовой группы, начало так сказать удара находятся глубоко в СЧ, а то и ВЧ областях, в то время как основная энергия в низкочастотной и характер баса определяется зачастую среднечастотным динамиком, но никак не НЧ.
    А проблемы с НЧ уже тоже никак не изза 4 и 8ми ом - ящик не тот -вот и бухает как бочка на 90 или 200 герц динамик, когда tij зассунут не в то оформление.

    С точки же сзрения БАСА, чем выше контроль перемещения подвижной системы мотором (магнитной системой в комплекте с катушкой) тем лучше будет бас. Этот контроль напрямую зависит от силы BLI где B индукция в звзоре и она постояннна. Далее длина проводника в этомагнитном зазоре и она выше у 8ми омного динамика однозначно. и далее ток в катушке. Ток тоже разный ))
    ТАк что такое сравение неправильно в корне:
    1. нельзя пускать НЧ динамики в широкую полосу.
    2. нельзя сравнивать динамики в одном и том же ящике - каждому динамику нужен оптимальный для них ящик.
    Дальше уже всякие остальные индуктивности и прочие нюансы.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Цитата Сообщение от Gajdar
    4 оные 75ГДН играют ВЧ лучшЕе чем 8ми омные
    таких "страшно умных" слов я не говорил.я сказал в сравнении 2-х пар разных динамиков,и я не пускал их как ШП,до такого додуматся при всем желании я бы не смог
    я имел ввиду почему нч 4-ом и 8-ом(где 4 было лучше), а вч 4-ом и 8-ом(там лучше 8).




    Цитата Сообщение от Gajdar
    Ну и наконец Бас и Ударные. Перуд атаки и установления басовой группы, начало так сказать удара находятся глубоко в СЧ, а то и ВЧ областях, в то время как основная энергия в низкочастотной и характер баса определяется зачастую среднечастотным динамиком, но никак не НЧ.
    А проблемы с НЧ уже тоже никак не изза 4 и 8ми ом - ящик не тот -вот и бухает как бочка на 90 или 200 герц динамик, когда tij зассунут не в то оформление
    за ответ спасибо

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Ну чтоже - вот и хороше, вот иразобрались. 4 оные 75ГДН играют ВЧ лучшЕе чем 8ми омные........ Так как меньше индуктивность катушки.... Индуктивность катушки.
    А что тут смешного?
    Индуктивность - это нелинейный и частотнозависимый параметр, он в частности вносит вклад в искажения в верхнем диапазоне для данного динамика.

  12. #12
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    А каким тогда для данного динамика считать верхний диапазон??
    Я так думаю, что его выше 600герц мало кто вообще использует.
    Да и нелинейность эта проявится выше линейного хода... и разница в BLI может оказаться гораздо выше чем значимость нелинейности этой индуктивности... применитьльно к данному случаю. ТУт больше результата скорее именно неоптимальность ящика играет роль. Те же самые C-90, не приведи господи на 8 ом играли четче 4омных собратьев.
    А применительно к данному конкретному случаю ИМХО важнее, что скажем пара с эквивалентным обьемом 80 литров и 120 будут играть неодинаково )) в одном и том же ящике обьемом 40 литров )).
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #13
    Новичок Аватар для Dublon
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    62
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Чтобы не быть голословными, сморим в табличку: http://www.bluesmobil.com/shikhman/info/speakers.htm и видим:

    35ГДН-1-4 Vas=50л, Qts=1
    35ГДН-1-8 Vas=45л, Qts=0,4(0,47).

    Хотя у них Vas практически равны, при такой разнице в полной добротности (в 2 раза) объем корпуса будет существенно отличаться для получения правильной АЧХ, или АЧХ будут также существенно различаться если их установить в корпус одинакового размера.

    И еще.
    try ты когда 4-х омные на 8-ми омные менял, фильтр не забыл перестроить?

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Цитата Сообщение от Dublon
    35ГДН-1-4 Vas=50л, Qts=1
    35ГДН-1-8 Vas=45л, Qts=0,4(0,47).

    try ты когда 4-х омные на 8-ми омные менял, фильтр не забыл перестроить?
    Что-то я никогда не встречал 35ГДН-1-4 с такой большой добротностью.
    У всех головок (4 шт.), у которых я лично измерял параметры, добротность была не более 0,5.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  15. #15
    Новичок Аватар для liss777
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Уважаемыe

    А в чем проявятся различия в звучании, между 100гдш-33 ( 8 ОМ и 16 Ом). Что лучше предпочесть ?

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    тут более важны результирующие параметры Т.С. ну и какой будет усилок.
    У новые 16 омные сотки 100ГДШ-3-3 имеют показатель полной добротности около 0.7 и прекрасно согласуются с ламповым усилителем и TQWP. 8 vb омные полая добротность около 0.6 и они лучше согласуются наверное с транзисторным усилком. Поэтому лучше или хуже очень относительное понятие.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    Новичок Аватар для liss777
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Хотел поставить их в 60-70 литров ЗЯ ( низ не нужен т.к. есть хороший саб). Усилок транзистор.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Цитата Сообщение от George Krilov
    Индуктивность - это нелинейный и частотнозависимый параметр, он в частности вносит вклад в искажения в верхнем диапазоне для данного динамика.
    Насколько я понял, речь идёт про 75ГДН. Не могли бы Вы уточнить, насколько сильно влияет нелинейность и частотнозависимость индуктивности этой головки, к примеру, на искажения?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Речь шла о том что может влиять на звучание. Я, естественно, не исследовал эти головы головы.
    Кстати, при работе от генератора тока влияние этой нелинейности уменьшается.
    Сергей Бать исследовал этот вопрос, но писать третью книжку пока его не уговорили.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: обобщающий вопрос про 4 и 8Ом

    Цитата Сообщение от Георгий Крылов
    Речь шла о том что может влиять на звучание. Я, естественно, не исследовал эти головы головы.
    Я поэтому и задал свой вопрос, поскольку сильно сомневаюсь в том, что нелинейность и частотная зависимость индуктивности звуковой катушки 75ГДН, работающей в поршневом частотном диапазоне, могут создать какие-либо значимые искажения. Неясен механизм их возникновения.
    Цитата Сообщение от Георгий Крылов
    Кстати, при работе от генератора тока влияние этой нелинейности уменьшается.
    Я думаю, особенно заметным будет такое снижение на частоте резонанса головки в акустическом оформлении...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •