Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimmention
    Регистрация
    19.08.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто в теме: занялся восстановлением акустики "Орбита 35 АС-016". Наткнулся на интересную статью Улучшение звучания 15ГД-11А и 10ГД-35 (6ГДВ-6-16) и ее дубль Тюнинг колонок серии S-90. У меня, поскольку я далек от радиоэлектроники, возникли закономерные вопросы. Пока по высокочастотному фильтру... Ниже привожу выдержки из этих статей:

    Слитность звучания на «высоких» частотах. Этот фактор, в частности, также уменьшает привязку звука к громкоговорителю. Источник звучания как бы размывается, не ухудшая локализации кажущихся источников звучания. Разумеется, чтобы получить все перечисленные преимущества АС, предварительно следует «вылечить» и головку 10ГД-35 (10ГДВ-2-16), а сделать это еще проще. Достаточно зашунтировать ее режекторным фильтром, настроенным на частоту 3 кГц. Он представляет собой высокодобротный последовательный LC-контур. Емкость конденсаторов контура - 6,6 мкФ (МБГО и МБМ с допустимым отклонением от номинального значения ±10%), индуктивность катушки - 0.43 мГн, ее обмотка содержит 150 витков провода ПЭВ-1 0,8, намотанных на каркасе диаметром 22 и длиной 22 мм с диаметром щечек 44 мм. По этим данным можно собрать контур без LC-метра, поскольку важен не точный номинал, а «захват» резонансной частоты, имеющей определенный разброс. В идеальном случае лучше настроить контур на конкретную головку, хотя острой необходимости в этом нет. Контур смонтирован на фанерке размерами 75х30 мм, которая через слой резины приклеена клеем «Момент» на стенку АС. Один вывод, например от конденсаторов, подпаивают к проводу, соединяющему аттенюатор с головкой, другой - к общему проводу.

    Собираем фильтр на 3 Кгц. Для этого берем конденсатор 4,7 Мф и дроссель 0,6 мГн. Можно взять конденсатор от 4 до 7 мФ и подогнать под него дроссель. Чтобы не забивать голову лишними формулами, то самое простое - произведение емкости конденсатора в микрофарадах на индуктивность дросселя в мГн должно быть равно 2,82. Допустим емкость конденсатора фильтра - 6,6 мкФ (МБГО и МБМ с допустимым отклонением от номинального значения ±10%), тогда индуктивность катушки 2,82 : 6,6 = 0.43 мГн, (обмотка содержит 150 витков провода ПЭВ-1 0,8, намотанных на каркасе диаметром 22 и длиной 22 мм с диаметром щечек 44 мм). По этим данным можно собрать контур без LC-метра, поскольку важен не точный номинал, а "захват" резонансной частоты, имеющей определенный разброс. Конденсатор и дроссель крепим на куске ДВП и один вывод катушки припаиваем к выводу конденсатора. К свободным выводам припаиваем провода длиной 40 -50 см.


    Так вот мой вопрос: насколько важен размер каркаса для катушки? У меня имеются в наличии каркасы диаметром 28,35 и длиной 15,5 мм с диаметром щечек 55 мм. Я, (через приложение Electronics Toolkit) рассчитал количество витков для индуктивности 0.43 мГн и не увидел в рассчетах сечения провода. На что тогда влияет сечение и можно ли вместо 0,8 мм (не могу найти) взять 0,7 или 0,9 и не ПЭВ-1, а ПЭВ-2,- что это повлечет за собой?

    И еще не обнаружил в каталоге конденсаторов МБГО-2: 4,7 и 6,6 мкФ на 300 В. Он есть в природе или нужно из нескольких составлять? Например, последовательно соединить 10 и 20 мкФ =6,6667 мкФ.

    Спасибо всем.
    Последний раз редактировалось Dimmention; 13.12.2018 в 01:04.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,903

    По умолчанию Re: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

    все советские динамики с малым допуском по зазору (и не только мелкие) имеют такой огромный разброс, что никакие частные советы не помогут в конкретном случае.

    а разные статьи по улучшению кочуют из сайта на сайт, нужно понимать, что уникальный контент брать негде, в статьях меняют пару предложений, чтобы поисковики хоть как-то их выдавали в поиске

    вырезать 3кГц - это эквалайзер "улыбкой" и только, нужно сначала микрофоном проверить есть ли там гадость, может быть так, что убирать нужно на 5000Гц, ну или на 2500

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimmention
    Регистрация
    19.08.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

    Это для меня слишком непросто... Я точно знаю, что родные з-х позиционные фильтры - г...о. И ищу альтернативу, ну и рукам (с головой впридачу) занятие. Если не влом, подскажите про 3кГц,- будем считать, что микрофон подтвердил диагноз...

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,903

    По умолчанию Re: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

    Цитата Сообщение от Dimmention Посмотреть сообщение
    будем считать
    никто на этом форуме так считать не будет, если просто хочется поковыряться, то и не нужно спрашивать совета, берите и ломайте, нам все-равно

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71293

    так что сначала
    http://audio-hi.fi/ru/kirchner_mc1-p-92.html
    А потом вопросы.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimmention
    Регистрация
    19.08.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

    ОК. Вашу позицию понял, спасибо.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

    Цитата Сообщение от Dimmention Посмотреть сообщение
    Я точно знаю, что родные з-х позиционные фильтры - г...о.
    Если точно знаете, что эти фильтра говно, то обоснуйте почему?

  7. #7
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,903

    По умолчанию Re: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Если точно знаете, что эти фильтра говно, то обоснуйте почему?
    ты не понимаешь, это такая позиция, её нужно понять.

    ---------- Сообщение добавлено 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было 09:24 ----------

    Цитата Сообщение от Dimmention Посмотреть сообщение
    ОК. Вашу позицию понял, спасибо.
    это не позиция, это единственный верный вариант действий.
    Бездумно можно колонку покрасить, поставить на шипы, заменить провод, установить новые клеммы.
    Но нельзя по чужим советам менять в советских колонках фильтр, динамики, настройку оформления. Шла бы речь о производителе с хоть какой-то повторяемостью и советах авторитетного человека, то можно было бы менять. А статьи, которые тянутся с бородатых годов...

    Лучше почитайте как и кто их писал. Многие при СССР имели привычку генерировать тексты в журналы и это был единственный способ заработать дополнительно. Сейчас это происходит для наполнения сайтов.

    На сегодняшний день есть всего несколько человек, по советам которых можно делать фильтры к динамикам, но и они не берутся сочинять фильтры к советским динамикам, т.к. нет двух таких одинаковых динамиков, повторяемости нет, результат будет печален.

    Единственный выход - это делать разные фильтры в левой и правой колонках, чтобы по звуку они были одинаковы. А для этого нужен микрофон. Если по НЧ-динамикам еще как-то всё единообразно, то в СЧ и особенно в СЧ динамиках царит хаос. Начиная от разных свойств материалов, заканчивая разным кол-вом клея, разным проводом в катушках, разной намагниченностью и так далее.

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016


    Offтопик:
    Мне избавиться от призвуков в 10гд35 позволила простая очистка зазора от мусора.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Мне избавиться от призвуков в 10гд35 позволила простая очистка зазора от мусора.
    По сути та же режекция.
    С уважением, Андрей.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimmention
    Регистрация
    19.08.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Если точно знаете, что эти фильтра говно, то обоснуйте почему?
    Потому, что я их слышал... Возможно, конечно, что дело и не в фильтрах, но я с 80-х меломаню и при попытке изменить звучание записи на "Орбите" в лучшую сторону, столкнулся с парадоксом: не понятно, в каком из трех положений звучит хуже... Даже "Романтика-115" по субъективным ощущениям звучала на порядок круче... Как-то так.

    ---------- Сообщение добавлено 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    И да,- всем спасибо за участие. Я понял, что с моими знаниями и возможностями я буду более востребован в совершенно другой сфере... Буду восстанавливать все родное, без заморочек с переделками, с минимумом затрат. А после в домик в деревне отволоку,- тоже неплохой вариант.
    Последний раз редактировалось Dimmention; 13.12.2018 в 16:24.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

    << Если точно знаете, что эти фильтра говно, то обоснуйте почему? >>

    Потому, что я их слышал...
    Вы слышали звук
    И он, судя по всему, вас не устроил. Но кто виноват – фильтры или динамики (?), а может – и то и другое…

    Насчет режекторного фильтра на частоту 3 кГц…
    Там ведь частота раздела около 5 кГц, а частота резонанса пищалки 3 кГц плюс-минус 500 Гц (в реальности разброс может быть и больше) – поэтому вполне может получится разница между частотой раздела и резонансом меньше октавы. Как результат – нужно очень точно рассчитывать и делать такой фильтр.

    Если вы из Москвы, то можно помочь с измерением резонансной частоты пищалки.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimmention
    Регистрация
    19.08.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Доработка 6ГДВ-6-16 в Орбите 35АС-016

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Если вы из Москвы
    К несчастью нет... Спасибо.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •