Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Шипы для установки АС - зачем?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    Вопрос Шипы для установки АС - зачем?

    Неоднократно встречался с описанием установки АС на мраморные или гранитные плиты посредством шипов. Вопрос: зачем ставят колонки именно на шипы? С мраморной плитой все примерно понятно: ее ставят чтобы уменьшить вибрации, переходящие в пол (и наоборот), и чем больше вес плиты тем лучше.
    Но с шипами такой ясности нет. Мало того, что я только смутно и в общих чертах представляю (хотя по-моему, у менеджеров некоторых аудиосалонов нет даже этого представления), почему установка АС на шипы должна улучшать виброразвязку, но я совершенно не понимаю, чем шипы площадью 0,5 мм^2 лучше резиновых ножек площадью 1см^2.

    И, переходя к практической стороне вопроса. Есть сабвуфер на Ноэмовском 10" дине. Размер 40х40х60, вес около 25кг. Пока что нет ни ножек, ни плиты.
    Может кто-нибудь описать разумные критерии необходимости и достаточности правильной установки?

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    Спасибо всем участникам дискуссии. Уже почти все проянсилось, но, на всякий случай "на усвоение матриала" выскажу несколько суждений, а вы прокомментируете правильны они или нет. К тому же еще никто не пояснил чем шипы лучше металлических шипов с тупыми концами, или стягивающих болтов (кроме эстетики, конечно)

    1) Шипы служат для связки АС с фундаментом (а не с полом) для виртуального утяжеления и для того, чтобы нижняя стенка не касалась пола. правильно?
    2а) Острие шипа хорошо только тем, что в связке с мрамором дает хорошее зацепление.
    2б) Шипы+подставки для шипов ничем не лучше тупых шипов.
    2в) Схема шипы-подставка-паркет малоэффективна
    3) В случае с напольниками с нижним отсеком, загружаемым песком шипы в принципе не нужны, т.к. тяжелый фундамент уже есть и вибрации от нижней стенки гасятся в песке.
    4) ultimate-вариант виброразвязки: к колонке прикручевается снизу мраморная плита сравнимой массы, к мраморной плите приклеиваются резиновые ножки, так и ставится на пол.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    Ну если захотелось принять точку зрения виброизоляционщиков, то ради бога. Так как шипы - это некритичный элемент, то сильно вы не испортите звук даже повесив колонку на резинке к потолку.
    Если жена не против шипов, то ставьте на самые простые шипы и все будет хорошо, особенно деньги сохранятся (это про мрамор).

  4. #43

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    Цитата Сообщение от DymasK
    2б) Шипы+подставки для шипов ничем не лучше тупых шипов.
    Тупые шипы тоже портят пол, так что подставки рекомендуется всегда. Только надо не просто монетки, а:
    1. Монетки приклеить
    2. Сверху стукнуть керном
    Код:
    
      \  /
    --\\//----
       \/
    
    ------------------
        
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 03.09.2006 в 01:42.

  5. #44
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    Ставил высокие напольники на шипы из отвесов каменщика - разборчивости на басах ощутимо прибавилось. Заменил монетки под шипами самодельной мраморной плитой - стало еще чуть-чуть получше. Пол - древняя половая доска, т.е. плохой.

    "Мраморная" плита делается так. Покупается на рынке пару плиток керамогранита покрасивше (мне хватило одной черной блестящей сорок на сорок сантиметров, я ее поколол на части). Делаете опалубку вокруг нее и заливаете бетоном. Опалубку снимаете и некрасивые торцы либо шпатлюете - шкурите - красите, либо обклеиваете мелкой плиткой подходящего размера и затираете. Я оклеивал плиткой - получилось очень недурственно.

    Поскольку керамогранит не мрамор - можно ставить прямо шипами на такие подставки, без металлических втулок. Что есть безусловный плюс, поскольку отвесы продаются без подставок

  6. #45

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    Керамогранитная плитка однородная? Если отшлифовать торцы, будут ли они отличаться от лицевой поверхности?

  7. #46
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Керамогранитная плитка однородная? Если отшлифовать торцы, будут ли они отличаться от лицевой поверхности?
    Однородная, но торцы у нее не слишком ровные - много мороки со шлифовкой будет (впрочем, так было у моего экземпляра, у других может получше). И без цемента треснуть может под тяжелыми напольниками - надо соблюдать определенную осторожность.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alexandr Kovalyov
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    Цитата Сообщение от DymasK
    2а) Острие шипа хорошо только тем, что в связке с мрамором дает хорошее зацепление.
    И ещё, при регулировке шипа по высоте, его ТОЧКА контакта не меняется в не зависимости от "ровности" пола (фундамента).
    Плита только отчасти решает эту проблемму.
    Цитата Сообщение от DymasK
    2б) Шипы+подставки для шипов ничем не лучше тупых шипов.
    Принципиально лучше, если Вы имели ввиду "монетки".
    Правильные монетки ещё лучше устраняют эффект неровности пола, а также их сложнее продырявить шипом, что только способствует надёжному сцеплению к которому стремимся.
    Цитата Сообщение от DymasK
    2в) Схема шипы-подставка-паркет малоэффективна
    При правильно положенном паркете это ничего не меняет в смысле эффективности.
    Цитата Сообщение от DymasK
    3) В случае с напольниками с нижним отсеком, загружаемым песком шипы в принципе не нужны, т.к. тяжелый фундамент уже есть и вибрации от нижней стенки гасятся в песке.
    Утяжеление АС лишь незначительно изменяет частоту её собственного резонанса по сравнению с тем когда добавляется масса фундамента (плиты либо всего пола) при правильно проведённой установке на шипы.
    Цитата Сообщение от DymasK
    4) ultimate-вариант виброразвязки: к колонке прикручевается снизу мраморная плита сравнимой массы, к мраморной плите приклеиваются резиновые ножки, так и ставится на пол.
    Резиновые ножки превращают нашу систему в колебательную. А мы, установкой на шипы (жесткой установкой), от этого как раз и пытаемся избавиться.

    Болтами тоже можно прикрутить к фундаменту, но такое "мёртвое" соединение не даёт манёвра для выбора оптимального места под АС.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    Ну вот еще один человек, знакомый с физикой...

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    George Krilov,
    Может вы познакомите всех остальных с этой физикой?
    К вам несколько конкретных вопросов, если не трудно, можно ответить наних более-менее полно (иначе мне опять придется задавать новые вопросы):
    1) Что плохого в АС, висящей в воздухе? Излучение происходит только благодаря динамику и ходом ящика в противофазе. Однако излучение ящика на порядок-другой меньше излучения динамика (если это не так, можно привести оценки?)
    2) Можете привести оценки для присоединенной массы и излучения в случае нежестокго (деревянного) пола?

    Alexandr Kovalyov,

    И ещё, при регулировке шипа по высоте, его ТОЧКА контакта не меняется в не зависимости от "ровности" пола (фундамента).
    Похоже, у нас путаница в терминологии. Я называю "фундаментом" (с легкой руки Ослика Иа) тяжелую подставку под АС, а вы - пол. При этом вы, похоже, рассматриваете пол как жесткий и тяжелый, а я - как нежесткий, с кучей резонансов и узлучательных поверхностей. При этом пол полу могут излучаться не только продольные(как в воздухе), но и попереченые волны.

    Принципиально лучше, если Вы имели ввиду "монетки".
    Я хотел узнать, на что физически влияет острота шипов? Как известно, сила тяжести и трения не зависит от площади. Зачем тогда гнаться за остротой?

    Утяжеление АС лишь незначительно изменяет частоту её собственного резонанса
    Что такое собственный резонанс АС? Впервые встречаюсь с таким термином. Колеблющейся массой является, насколько я понимаю, вся АС, а что является пружиной?

    Резиновые ножки превращают нашу систему в колебательную. А мы, установкой на шипы (жесткой установкой), от этого как раз и пытаемся избавиться.
    Как я уже и говорил, мы по-разному видим проблему. В данном случае имеется жесткая связь с фундаментом(плитой, а не с полом) и развязка с окружающей средой (с полом). Таким образом, нежелательное излучение ящиком АС становится еще меньше. И пускай получилась колебательная система - ее собственная частота получается равной долям герц.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    Уважаемые!
    А может главный эффект при установке на шипы в том, что колонка приподнимается над полом на N сантиметров?

    С уважением, Макс Тараненко.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alexandr Kovalyov
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    Цитата Сообщение от DymasK
    Похоже, у нас путаница в терминологии. Я называю "фундаментом" ... тяжелую подставку под АС, а вы - пол. При этом вы, похоже, рассматриваете пол как жесткий и тяжелый, а я - как нежесткий, с кучей резонансов и узлучательных поверхностей. При этом пол полу могут излучаться не только продольные(как в воздухе), но и попереченые волны.
    Вы правильно поняли, что я имел ввиду.
    При хлипком поле прийдётся АС развязать с ним, но не шипами.

    Цитата Сообщение от DymasK
    Я хотел узнать, на что физически влияет острота шипов? Как известно, сила тяжести и трения не зависит от площади. Зачем тогда гнаться за остротой?
    Я ничего не говорил об этих силах.
    Я не утверждаю, что шип должен иметь остроту швейной иглы. Он лишь должен соприкасаться с пятаком в одной точке и по своей оси.
    Кстати острый шип, если загнать его в паркет, жёстко свяжет АС с фундаментом, что есть хорошо.

    Цитата Сообщение от DymasK
    Что такое собственный резонанс АС? Впервые встречаюсь с таким термином. Колеблющейся массой является, насколько я понимаю, вся АС, а что является пружиной?
    В случае, если мы решили не портить паркет:
    Если рассматривать систему АС - фундамент, то пружина - сила притяжения действующая на АС. Сила выводящая систему из состояния равновесия - реактивная сила, при работе динамика. Чем дальше динамик от точки соприкосновения АС с фундаментом, тем больше плечо и момент приложения этой силы.

    Цитата Сообщение от DymasK
    Как я уже и говорил, мы по-разному видим проблему. В данном случае имеется жесткая связь с фундаментом(плитой, а не с полом) и развязка с окружающей средой (с полом). Таким образом, нежелательное излучение ящиком АС становится еще меньше. И пускай получилась колебательная система - ее собственная частота получается равной долям герц.
    Я тоже так считаю ...
    Кстати при массивном фундаменте и с полом развязывать - лишнее.
    Мы пришли к тому же, что и производители АС, которые делают отсеки для баласта и шипы и рекомендуют ими пользоваться.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Шипы для установки АС - зачем?

    Цитата Сообщение от try
    какие ас?

    try добавил 01.09.2006 в 13:28
    я имею ввиду хотябы размер
    80х35х25см, напольники из дсп.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •