Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Восстановление динамиков.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    А рожа красная такая Восстановление динамиков.

    Наверняка есть специалисты среди нас занимающиеся восстановлением динамиков. Это не ремонт, скорее реставрацией и перевоплощением можно назвать.
    Когда восстановливаются, изготавливаются заново недостающие узлы. Ровняется, заваривается, перекрашивается заново рама. По сути из состояния "хлам" динамик переходит в состояние "как новый". Приходилось не раз проходить этот путь, и в личных целях и для других людей.

    В этой теме предлагается делится подобным опытом и достижениями на данном направлении деятельности.

    Сейчас, например, тоже взял на восстановление для себя пару мидбасов японских на штампованной раме. Подвес отсутствует и купить его не представляется возможным, чую придется изготовить с нуля. Раму зачистил и залил протравить от зачатков ржавчины, буду грунтовать и покрывать "Раптором" черным, чтоб выглядело и функционировало лучше чем с завода.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    Я бы до расклейки замерил резонансную частоту (лучше даже в корпусе и без). И станет понятно, есть ли задубелость, и в какой степени, и весь процесс будет под контролем. И очень возможно, что несложно будет подобрать "кондиционер" для восстановления гибкости, что опять же подтвердится замером. В итоге может получиться существенная экономия времени и средств.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    Если бы они были чуть задубевшими измерять имело бы смысл, но они жесть как задубели, говорю же, как пластиковые, чуть прогибаются, если посильнее на них надавить лопнут.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Так каким растворителем лучше?
    Эффективнее всего ацетон. Но он вроде как прекурсор...

  5. #44
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    У нас есть специальная пропитка для размягчения подвесов на диатонах и подобных. ацетон там не поможет.
    а если менять, то можно на ппу и старый подвес снимается механически, без всяких растворителей.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    У нас есть специальная пропитка для размягчения подвесов на диатонах
    Да, я знаю, но говорят что действует полгода, потом подвесы опять дубеют. Что, просто оторвать подвес?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Что, просто оторвать подвес?
    Сначала новый надо найти.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    потом подвесы опять дубеют.
    Измерьте конкретно размеры:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подвес.gif 
Просмотров:	113 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	354004
    Чем точней, тем лучше. Можете размеры выложить здесь или в личке. Я гляну в прайсе П.Зодниева и если они у него есть, то закажете и все.
    Его подвесы легко и непринУжденно приклеиваются к любому диффузору обычным Моментом-Резиновым.
    Остатки старых подвесов с диффузора просто соскабливаются кончиком небольшого и не острого ножа. В место воздействия достаточно подать в небольшом количестве со шприца, раствор спирт/ацетон = 50/50 или 70/30. С бумагой такое не пройдёт.
    Но пока суть да дело (до появления новых подвесов), разведите димексидом (продаётся в аптеках) основу эпоксидной смолы обыкновенной в пропорции димексид/основа = 4/1. Размешайте и кисточкой наложите раствор с обратной стороны подвесов НЧ динамиков. Можно за раз и густо, но понадобится переворачивать динамики тудым-сюдым несколько раз. Пока димексид не начнёт испаряться. Если динамики будут в работе, то эта "жижа" действует не хуже японской "жижи".
    Есть вариант вообще обойтись без новых подвесов. Тогда нужно пропитать на несколько раз задубевшую мастику подвесов тем же димексидом и профильным скребком соскоблить размягчённую до состояния густого киселя старую мастику. И затем наложить приготовленную только что пропитку.
    Мои 10" НЧ динамики от Диатон со ставшей уже стеклянной пропиткой, после обработки таким раствором, три месяца сохраняют эластичность подвесов. Хотя просто стоят на полке в тумбочке мордами друг к другу.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Измерьте конкретно размеры:
    в пропорции димексид/основа = 4/1. Размешайте и кисточкой наложите раствор с обратной стороны подвесов НЧ динамиков. Можно за раз и густо, но понадобится переворачивать динамики тудым-сюдым несколько раз. Пока димексид не начнёт испаряться. Если динамики будут в работе, то эта "жижа" действует не хуже японской "жижи".
    Спасибо!
    Я где-то видел, что тормозухой дот4 подвес размачивали и убирали старую мастику, может сначала тормозухой? Я так понимаю эпоксидка это пластификатор(герметизатор), прежде чем его наносить надо максимально убрать старый пластификатор. Эпоксидка не твердеет со временем?
    Я пока не снимал динамики, сначала надо подготовится, все приобрести итд.

    димексид:
    Препарат обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе через кожные барьеры. Да, наверное нужная штука, еще раз спасибо!

    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Эпоксидка не твердеет со временем?
    На воздухе твердеет, но медленно - иногда годы. Не твердеет совсем ПМС, подходящей вязкости. По крайней мере за 25 лет вязкость не изменяется.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    ПМС это что?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Да, наверное нужная штука,
    Нужная, нужная.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я где-то видел, что тормозухой дот4 подвес размачивали
    Я пробовал, мне не понравилось. Димексид лучше в этом плане. Он испаряется бесследно через какое-то время.


    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    эпоксидка это пластификатор(герметизатор
    Да. Основная часть, которая смешивается с отвердителем. В этом случае (приготовление пропитки) отвердитель не нужен.


    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Эпоксидка не твердеет со временем?
    Последний раз, для приготовления пропитки, использовал десятилетнюю. Даже та, что была в контакте с воздухом (остатки у крышки), была мягкой и податливой.


    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    , прежде чем его наносить надо максимально убрать старый пластификатор
    Не обязательно. Димексид размягчая старую мастику-пропитку, тянет за собой пластификатор/основу эпоксидной смолы. Которая внедряется в старую пропитку и становится её составляющей. Однако старую пропитку можно и убрать, если замена подвесов не предполагается.
    Если же предстоит замена подвесов, то не тратьте время зря.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    ПМС это что?
    Полиметилсилоксан.
    Синтетическое кремнийорганическое масло.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Восстановление динамиков.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Если же предстоит замена подвесов, то не тратьте время зря.
    Да я вот не знаю, если заменить, то это надолго, однако в процессе могут возникнуть проблемы, и я вообще даже еще не решил оставлять эти диатоны себе, или продавать. Сейчас они не очень, слили моим полочным онкио по всем статьям.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Полиметилсилоксан.
    Язык сломаешь пока выговоришь, правда ПМС проще
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •