Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 86

Тема: Гармония саба и мидбаса

  1. #1
    Vadim Prokophieff
    Гость

    По умолчанию Гармония саба и мидбаса

    Добрый день, уважаемые инженеры, аудиофилы и просто старожилы форума!

    Длительный период времени пользовался исключительно головными телефонами. Наконец в текущем году созрел для полноценного стерео. В качестве отправной точки подобрал сетап, состоящий из напольной акустики ELAC FS 509 и интегрального усилителя Plinius Hiato. Звучание данной связки обыгрывает легко и непринужденно значительное количество жанров и стилей. За исключением агрессивной музыки и другого материала, предполагающего повышенную отдачу на низких частотах. Вначале обратился к консультантам профессионального аудио – отговорили, дескать, мощный и громкий "концертный/клубный" звук уйдет к соседям из моей малогабаритной КДП 18 кв.м. Прослушал в приличном салоне трифоник (в вышеуказанную систему был добавлен сабвуфер ELAC SUB 2090). В целом, недурственно, но «непотрясно» (в прямом и переносном смысле). После, услышал звучание громоподобного «сабика» Velodyne Digital Drive 1812. Конечно, бас у данного устройства могуч, но если воспользоваться аналогией из спорта (Powerlifting), то он как будто «атлет на стероидах, нуждающийся в сушке».

    Мои основные требования к басу следующие.
    Помимо «удара в грудь» и «непрямого массажа сердца», которые привносят инфра-низы, я хотел бы также получить от системы быстрый, собранный и резкий «кик» мидбаса. Ибо те же самые hip-hop, d*n*b, dubstep, crossbreed, digigrind, speedcore, turntblism, free&freak jazz, etc требуют как утробного «рыка», так и разборчивой перкуссии.

    Долго присматривался к активности Александра Сабсоника на данном форуме, не будучи его зарегистрированным участником. Естественно, заинтриговала идея монофонического мидбасового модуля (кабинета) и сопряжения его с сабом в единое целое. И вот вчера я оказался на прослушивании его изделий. Комната не подготовлена (не в обиду гостеприимному хозяину, забита чем только можно и нельзя под завязку).

    Мои записи для прослушивания:
    1) Drum Nation (Volume Two) https://www.discogs.com/Various-Drum...elease/4395265
    2) Schranz And Loops 5 https://www.discogs.com/Various-Schr...release/920388
    3) Hellsound https://www.discogs.com/Various-Hellsound/release/50139
    4) 666 Over!! https://www.discogs.com/Various-666-...elease/6231884
    5) Colin Webster / Andrew Lisle / Otto Willberg ‎– Static Garbled Dreams https://www.discogs.com/Colin-Webste...lease/12529257
    6) La Coka Nostra ‎– To Thine Own Self Be True https://www.discogs.com/La-Coka-Nost...elease/9260849
    7) Benighted ‎– Asylum Cave https://www.discogs.com/Benighted-As.../master/390667
    8) Ray Brown With John Clayton & Christian McBride ‎– SuperBass https://www.discogs.com/Ray-Brown-Wi...elease/3518838
    9) Spydrr ‎– Araknophonograph https://www.discogs.com/Spydrr-Arakn...elease/5631825
    10) Bong-Ra ‎– New Millennium Dreadz https://www.discogs.com/Bong-Ra-New-.../master/541059
    11) Igorrr ‎– Savage Sinusoid https://www.discogs.com/Igorrr-Savag...master/1195583
    12) Excision ‎– X-Rated Remixes https://www.discogs.com/Excision-X-R.../master/534755
    13) Guem & Zaka Percussion ‎– Guem Et Zaka Percussion https://www.discogs.com/Guem-Zaka-Pe.../master/448912

    Далее последует, видимо, малоинформативный синопсисис, ибо я не технарь, не музыкант и не музыковед. Поделюсь только впечатлениями. Постараюсь воздержаться от громких заявлений и выражения восторга.
    1) Релизы, в которых доминирует бас-бочка – достойный клубный аналог (на слух). Т.е. низы обладают ядром (хадкором), осязаемы, уплотнены. Удар почти подобен эффекту от резкого закрытия дверей в метрополитене. Или ощущение как будто в соседней комнате грузчики уронили на пол сейф. А при прослушивании дабстепа приятные обволакивающие вибрации ощущаешь уже всем телом.
    2) Ударные и бас-гитара «не съедают» друг друга как на некоторых концертах. Snare-drum хлесткий как пощечина. Tom-tom-drum не звучит как туристический сувенир (бубен) за 3 доллара. Множество подгруженных гитарных партий слитны, но не в «кипящем бульоне». В целом, щипок струны рельефен что ли.
    3) Национальные барабаны (перкуссия). Нелегко описать. Вживую (аутентично) я их на родине музыкантов не слушал. Но полное саудади.

    Вывод: поскольку я пока разбираюсь в технической стороне вопроса, мягко сказано, поверхностно, то воздержусь от излишне настоятельных рекомендаций (только от настойчивых увещеваний, а не от самих рекомендаций)! При этом очевидно, если некое конструкторское решение позволяет (после целого года безрезультатного поиска) обрести свой звук, то я априори считаю его удачным и оптимальным для себя. И именно такой подход (саб+два мидмодуля) Александра будет реализован в моей системе.

    А самому Сабсонику отдельное человеческое спасибо!

  2. #2
    Vadim Prokophieff
    Гость

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Хозяин барин. Твой коммент короче и я его прочитал. Rel не зря позиционирует себя как суббасовая поддержка. С поддержкой справляется. Но самой-то основы нет.

  3. #3
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    ЗЯ с Линквицем?

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    ЗЯ с Линквицем?
    Погибель басу.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Vadim Prokophieff, Интересно при каком уровне громкости было прослушивание? Например: "Или ощущение как будто в соседней комнате грузчики уронили на пол сейф. А при прослушивании дабстепа приятные обволакивающие вибрации ощущаешь уже всем телом.", когда это явно ощущается это совместимые с соседями уровни, или все таки выше?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Subsonic, чем Вы мидбасовый модуль от сателлит отрезаете? Я так понимаю, активный фильтр должен вносить наименьшую задержку, но при этом быть порядка выше второго?. Если есть готовая схема, поделитесь, пожалуйста! mulsky@mail.ru
    Если это уже где-то было, извеняюсь.

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Subsonic, чем Вы мидбасовый модуль от сателлит отрезаете? Я так понимаю, активный фильтр должен вносить наименьшую задержку, но при этом быть порядка выше второго?. Если есть готовая схема, поделитесь, пожалуйста! mulsky@mail.ru
    Если это уже где-то было, извеняюсь.
    Использую miniDSP , режу сверху BW -3 на 270Гц, снизу LR -4 на 75 Гц.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Спасибо!

  9. #9
    Vadim Prokophieff
    Гость

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Vadim Prokophieff, Интересно при каком уровне громкости было прослушивание? Например: "Или ощущение как будто в соседней комнате грузчики уронили на пол сейф. А при прослушивании дабстепа приятные обволакивающие вибрации ощущаешь уже всем телом.", когда это явно ощущается это совместимые с соседями уровни, или все таки выше?
    Отличный вопрос. Регулятор громкости был вначале на 11.00. И уже ощущались специфические «мурашечно-щекочущие» вибрации. Затем 14.00: искажений не было, и вот «сейф уронили». Далее моя субъективная оценка: этот уровень низкочастотной подачи не критичен для соседей. Но справедливости ради, могут быть и недовольные: семьи с маленькими детьми, пенсионеры преклонного возраста.

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Vadim Prokophieff, Интересно при каком уровне громкости было прослушивание? Например: "Или ощущение как будто в соседней комнате грузчики уронили на пол сейф. А при прослушивании дабстепа приятные обволакивающие вибрации ощущаешь уже всем телом.", когда это явно ощущается это совместимые с соседями уровни, или все таки выше?
    Ручку вкручивали от начала шкалы до упора...
    Если на разной громкости адекватно не работает то и говорить не о чем, значит система имеет изъяны.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Частый гость Аватар для Soundfile
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    subsonic
    А можете основные параметры озвучить
    Комната 20м
    2 топа от 300Гц-это как понимаю, по вкусу?
    --------------------------------------------------------
    2 Мида по 8" ЗЯ
    И два Саба по 10" в ФИ
    Частоты раздела,плюсы и минусы такого сетапа

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,398

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Один. - то что слушал топикстартер в одной комнате, в другой будет совсем иначе.
    Два. - хороший бас это идеально сведённый по фазе саб и мидбас. Просто перебирать модели сабов, это всё фигня, за субниз, а точнее его аттаку отвечает мидбас и даже СЧ. Нужно точно измерить и свести кроссоверами.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от Vadim Prokophieff Посмотреть сообщение
    Регулятор громкости был вначале на 11.00
    Это никому ни о чем не говорит - мало ли какое там чутье у усилителя и АС, и какой выходное у источника.
    У меня с одного источника ручка обычно на 11-12, а с другого - на 14-15, при той-же громкости.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это никому ни о чем не говорит - мало ли какое там чутье у усилителя и АС, и какой выходное у источника.
    У меня с одного источника ручка обычно на 11-12, а с другого - на 14-15, при той-же громкости.
    На 1 кГц уровень достигал 102-103 дБ.

    ---------- Сообщение добавлено 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Один. - то что слушал топикстартер в одной комнате, в другой будет совсем иначе.
    Два. - хороший бас это идеально сведённый по фазе саб и мидбас. Просто перебирать модели сабов, это всё фигня, за субниз, а точнее его аттаку отвечает мидбас и даже СЧ. Нужно точно измерить и свести кроссоверами.
    Макс, система гибко настраивается в любых условиях.

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 21:34 ----------

    Цитата Сообщение от Soundfile Посмотреть сообщение
    subsonic
    А можете основные параметры озвучить
    Комната 20м
    2 топа от 300Гц-это как понимаю, по вкусу?
    --------------------------------------------------------
    2 Мида по 8" ЗЯ
    И два Саба по 10" в ФИ
    Частоты раздела,плюсы и минусы такого сетапа
    В кратце:
    Начинаем с выбора середины, она должна добивать" прямым"для сигналом до зоны прослушки.
    Далее мидбасы.
    Саб должен должен обеспечивать определенный подъем относительно1кГц на разных частотах ниже 100Гц
    Для 20 метров 10" оптимально, 8" с большими оговорками.
    Важно правильно отфильтровать.
    Фильтр на саб у меня собственной конструкции.
    Саба достаточно одного, два мелких ни о чем.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,398

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Макс, система гибко настраивается в любых условиях.
    ага, цифровым спикер процессором )))
    у меня как раз так, для меня гибко - на него денег хватило.

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ага, цифровым спикер процессором )))
    у меня как раз так, для меня гибко - на него денег хватило.
    Можно и в аналоге за копейки решить.
    Для саба даже предпочтительней.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,398

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Можно и в аналоге за копейки решить.
    Для саба даже предпочтительней.
    При всём уважении, не всегда можно в аналоге вырулить.
    Не, ну если полностью параметрический эквалайзер поставить, то может быть. Мне бы хватило.

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    При всём уважении, не всегда можно в аналоге вырулить.
    Не, ну если полностью параметрический эквалайзер поставить, то может быть. Мне бы хватило.
    Могу поспорить...
    Не вопрос, все дело в подходе.
    Скажу просто, что большинство рассматривает НЧ полосу как батон колбасы .
    Как угодно отрежу и как угодно прилеплю.
    А если вместо колбасы рассматривать живую, постоянно извивающуюся змею...
    Возьмешь за хвост укусит, возьмешь за голову хвостом хлестнет.
    С НЧ полосой так же, резать надо в конкретном месте не выше и не ниже и с оределенной крутизной и четко очерчеными спадами.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,398

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Могу поспорить...
    Не вопрос, все дело в подходе.
    Скажу просто, что большинство рассматривает НЧ полосу как батон колбасы .
    Как угодно отрежу и как угодно прилеплю.
    А если вместо колбасы рассматривать живую, постоянно извивающуюся змею...
    Возьмешь за хвост укусит, возьмешь за голову хвостом хлестнет.
    С НЧ полосой так же, резать надо в конкретном месте не выше и не ниже и с оределенной крутизной и четко очерчеными спадами.
    ну это понятно, но гибгость аналоговых кроссоверов это позволяет ?
    У меня в одном сетапе сабы на 90 гц, а мидбас на 170 гц - как это сделать без цифры ? Я не учитываю дополнительной эквализации

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Гармония саба и мидбаса

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ну это понятно, но гибгость аналоговых кроссоверов это позволяет ?
    У меня в одном сетапе сабы на 90 гц, а мидбас на 170 гц - как это сделать без цифры ? Я не учитываю дополнительной эквализации
    Никак.
    Надо строить и делить все аппараты в одних и тех же местах.
    Тогда проблем не будет.
    Все свои аппраты много лет строю соблюдая одни и те же условия.
    Не возникает проблем ни с делением, ни с настройкой.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •