Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 153

Тема: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Дернул несколько вариантов фильтров высококачественных трехполосных АС.Всякие цепи коррекции убраны. Потому что под другие динамики схемы были.
    Принципиальные различия лишь в порядках фильтров СЧ/ВЧ секций и фазировке СЧ/ВЧ динамиков. Не могли бы знающие люди подсказать, какой из вариантов
    предпочтительнее, и почему?
    Если это важно, то динамики которые буду применять указаны на схемах.
    А срезы планирую сделать:
    НЧ - 750Гц
    СЧ - 850-4000Гц
    ВЧ - 4500Гц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ - третий порядок.JPG 
Просмотров:	3424 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	333665 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ - четвертый порядок.JPG 
Просмотров:	3052 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	333666 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ и ВЧ - третий порядок.JPG 
Просмотров:	4675 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	333667
    Последний раз редактировалось Иван555; 09.12.2018 в 19:47.

  2. #2
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    3 вариант. а так в принципе все работоспособные.
    только сч вч стык тяжелее подгонять, а 13ка серединку верхнюю вытащит.
    В живую динамики не юзал только по даташиту.
    Последний раз редактировалось NIKOLS; 09.12.2018 в 14:37.

  3. #3
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Не так давно делал проект на данных динамиках, правда без НЧ.
    Частоты раздела фильтров получились следующие:
    НЧ - 350 Гц, (хотя НЧ в проекте и не было, но был проведён успешный эксперимент с использованием в качестве НЧ Beyma 8BR40/N)
    СЧ - от 350 до 3200 - 3500 Гц,
    ВЧ - от 3500 Гц и выше.

    СЧ лучше выше 3.5 кГц не пускать поскольку его АЧХ имеет большой пик в районе 5-6 кГц.
    В качестве фильтра высоких частот для СЧ нужно будет поставить не полярный конденсатор номиналом 68 мкФ на 100 В.
    Для ВЧ лучше использовать фильтр не второго порядка, а третьего.

    Для НЧ нужен фильтр низких частот 2-го порядка. Для согласования фазы у НЧ нужно будет сделать "переполюсовку".
    Ориентировочные номиналы деталей в фильтре будут следующие: индуктивность номиналом 2.5 мГн и конденсатор номиналом 110 мкФ, так же возможно резистор параллельно НЧ номиналом 10-20 Ом.

    То что получилось в итоге можно посмотреть ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000714.JPG 
Просмотров:	399 
Размер:	160.7 Кб 
ID:	333672 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр для 2-х полосноай АС.png 
Просмотров:	1625 
Размер:	74.3 Кб 
ID:	333674



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ без пылезащитной рамки и импедансы.png 
Просмотров:	441 
Размер:	113.4 Кб 
ID:	333673

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от NIKOLS Посмотреть сообщение
    3 вариант
    Тоже склоняюсь к нему. Не нравится мне когда чехарда туда сюда в полюсовке динамиков.
    А если СЧ четвертым резать, то это лишние сложности в настройке фильтра. Я в этих делах особо опыта не имел.
    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Для ВЧ лучше использовать фильтр не второго порядка, а третьего.
    Еще один голос за третий вариант значит.
    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    СЧ лучше выше 3.5 кГц не пускать поскольку его АЧХ имеет большой пик в районе 5-6 кГц
    Ну дак я ж буду не доходя до горба резать. Горб с 4500 начинается только, а я с 4000 буду резать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	354 
Размер:	114.9 Кб 
ID:	333680

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Для согласования фазы у НЧ нужно будет сделать "переполюсовку"
    Ни в коем разе!
    Разве можно НЧ переполюсовывать? СЧ и ВЧ перевернуты будут. На схеме все обозначено же.
    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Ориентировочные номиналы деталей в фильтре будут следующие: индуктивность номиналом 2.5 мГн и конденсатор номиналом 110 мкФ
    Да, я так прикидывал уже, нашел катушки на 2.7мГн. Их и воткну.
    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    так же возможно резистор параллельно НЧ номиналом 10-20 Ом
    А это с какой целью?
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    тут надо определиться касательно того, какой звук ты в результате намерен получить на выходе. Без этого никак. Опиши предпочтения/жанры.
    А разве это имеет значение?
    Я же широкополосную АС собирать затеваю, а не ширик какой в двери юзать. Ясен пень что не вокал слушаю
    Да много чего слушаю. Чаще электронщину. Люблю ритмичные вещи, басы люблю. Чтобы ВЧ тоже звонкие были. Из этих соображений и пищик выбран.
    Могу например и что нибудь из индастриала послухать. А Раммштайн без басов - как рыба без пива В общем люблю басы, люблю ВЧ и все ритмичное.

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------

    Чет я попутал. Я почему то думал что оба 250мм басовика у Асалаба 150Вт.
    А оказалось что у того что на схеме номиналка 250Вт. Это мне явный перебор. НЧ будет тогда B2502.8. Он 150Вт, как мне и надо было.

    ---------- Сообщение добавлено 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было 21:26 ----------

    Или не попутал... Нашел косяк.
    Блин, че за дырявая контора этот Асалаб?!
    В описании к динамику 150Вт, а в даташите 250Вт
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	405 
Размер:	156.9 Кб 
ID:	333695 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.PNG 
Просмотров:	371 
Размер:	250.0 Кб 
ID:	333696

  5. #5
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    По поводу переполюсовки НЧ, рекомендую проверить всё самостоятельно.
    Для этого достаточно снять АЧХ всей системы когда НЧ включен в одной и в другой полярности.
    Так же можете посмотреть следующие проекты, если не верите.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65620
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=57132

    Резистор номиналом 10-20 Ом может понадобится для выравнивания импеданса в области резонанса на самом низу,
    но это нужно проверять. Возможно вместо резистора лучше будет поставить последовательную RLC или RC цепочку.

    В качестве НЧ можете вместо B2502.8 взять 150ГДН45-8 в корпусе объёмом 35-40 литров.
    http://noema.ru/catalog/64/234

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    можете посмотреть следующие проекты, если не верите.
    Честно говоря, первый раз вижу чтобы НЧ переворачивали.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    В качестве НЧ можете вместо B2502.8 взять 150ГДН45-8 в корпусе объёмом 35-40 литров.
    Да, я рассматривал вначале этот дин.
    Но опасаюсь как бы не получилось так, что они чуйку по другому мерят и у меня потом проблем с этим не было.
    Да и Асалаб как то больше жалуют. Больше серьезных проэктов на них. А на Ноэме ни одного не видел.
    И СЧ нормальных у Ноэмы нет вообще. Какая то фигня 15 ваттная лежит только.

  7. #7
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Да и Асалаб как то больше жалуют. Больше серьезных проэктов на них. А на Ноэме ни одного не видел.
    И СЧ нормальных у Ноэмы нет вообще.
    Это вы зря. НЧ у НОЭМЫ особенно в последнее время очень неплохие.
    И серьёзные проекты на них делают, правда не слишком это афишируют.
    Например возьмите этот проект http://www.musatoff.com/RU/Musatoff_AS-3.htm, где стоит 300ГДН39 правда доработанный.

    В качестве НЧ можете взять 200ГДН37-8 (исполнение 1), очень достойный динамик.
    Правда для него нужен будет корпус объёмом 55-60 литров.
    По качеству звука в диапазоне от 60 до 800 Гц он будет на уровень выше, чем любой другой динамик от АСАлаб для того же диапазона частот.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Не, 200ГДН по калибру уже слишком для обычной квартиры. Слишком громадные АС будут.
    А вот 150ГДН мне сразу еще давно понравился. Серьезно выглядит.

  9. #9
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Oldy Посмотреть сообщение
    Господа, камрады, прошу - только не бейте новичка прям на пороге: хочу вас спросить (тема тут вродь-как подходящая) - а что вы скажете про фильтр Галахова? Он вродь-как фазолинейный, хорошо отрабатывает импульс, ну и т.д. И как раз для трёхполоски (думаю себе такое "слепить").
    "Методика" вроде есть, берем бокссим, считаем, строим модель на визатонах, делаем выводы. Лепить или нет...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Oldy Посмотреть сообщение
    Хотелось бы конкретики, может кто сталкивался вживую
    В смысле, рассказов пострадавших?

    Цитата Сообщение от Oldy Посмотреть сообщение
    Для меня это проблемно. Бокссим - это что, прога такая?
    Да, это такая немецкая прога на английском языке http://www.visaton.de/en/literatur/software. Вас же не напрягает набирать на китайском компьютере с английской клавиатурой и немецким транслитом)))?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Давайте без болтовни, конкретно и по делу, кто в теме, кто сталкивался, какие подводные камни, жду все за и против вот такого.
    Не флудить, уважайте чужое мнение!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	37a67f341c.png 
Просмотров:	249 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	334429

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Я пробовал. Настраивать очень сложно - каждая деталь влияет сразу на две полосы. Плюнул.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Здесь на форуме есть такой неписанный закон... авторский... Последовательные фильтры - это строгое табу!!! Никто Вам ничего хорошего и дельного про них не скажет. Почему так? Лучше не разбираться, табу и всё!

    По фильтру Галахова - делал такую штуку несколько раз в разных проектах. Что могу сказать про него:
    1. Действительно получается ровненькая линеечка, СЧ в мостовом включении не требует подгонки и точного сведения как в классических параллельных фильтрах.
    2. Важно дать СЧ дину достаточно широкую полосу, чтобы перехлёст не был с ВЧ и НЧ, но и не слишком широкую, чтобы ВЧ и НЧ работали нормально.
    3. Замечен эффект "звука из наушников", это когда звук идёт из одной точки.
    4. С одной стороны - это идеальный источник звука, с другой стороны - это тухлый и зажатый звук.
    5. Чувствительность колонки этот фильтр гасит на 3 дБ.
    6. Зажатость звука зависит от полосы, выделенной СЧ динамику, чем меньше полоса - тем более динамичный звук. Оптимально давать полосу СЧ 700-800 - 3500 Гц.
    7. Галахов его делал для Орбиты Ы-90, на других динамиках требуется пересчёт.
    8. Я его применил на акустике Ямаха, добавил дин СЧ Визатон (с полосой 800-3500), акустика запела, особенно с лампой.
    9. Применил на проекте с динами Сис 1288, 1217 и Морель 308 - не пошел, из-за того что широкая полоса на Сис 1217 пришлась (хотел сохранить голосовой диапазон на одном дине, не разбазаривая вокал между Сч и НЧ). Общий саунд получился тухлым, зажатым, наушникообразным. Плюнул и снял.
    10. Сказки про чудесный фильтр Галахова иногда сбываются, но не всегда, очень критичен к полосе СЧ и сильно гасит общую чуйку колонки.

    Это опыт не профи, но дилетанта, но это собственный опыт, который в отличии от профи был, обкатан без всяких измерений и симуляций, на пальцах и на коленках слепленный, но рабочий.

  14. #14
    Новичок Аватар для Oldy
    Регистрация
    06.12.2018
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Vitaly65, спасибо за столь дружественный и исчерпывающий ответ.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Немного тоже изучал этот вопрос. У последовательных фильтров главная болезнь, это большая область совместной работы полос.
    Что требует применения головок с естественными спадами на частотах среза.

    А я так посмотрел, бюджетные дины, что я могу себе позволить, такие горбатые на краях диапазона, что ну их нафиг, последовательные фильтра эти.
    Проще параллельным обрубить как надо и не заморачиваться.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    У последовательных фильтров главная болезнь, это большая область совместной работы полос.
    Что требует применения головок с естественными спадами на частотах среза.
    Ну, этот второго порядка, есть и третьего. Не всё так однозначно.
    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Проще параллельным обрубить как надо и не заморачиваться.
    Вот-вот, все так говорят. ))) Но параллельные требуют точного расчёта и измерений, иначе линейка загорбатится больше, чем горбы самих динов. И если не владеешь методой измерений, то последовательный Галахова кажется некоторой панацеей. При правильном выборе полос он не критичен к разбросу параметров и в небольших пределах можно подвигать линейку без опасений её искривить. Другое дело что сам звук этого фильтра не всем подойдёт.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну, этот второго порядка, есть и третьего. Не всё так однозначно.
    Понятно что второго, но полосы то не разнести никак. Как это можно сделать в параллельном фильтре.
    Где режется один динамик, там же режется и следующий. И без естественного спада один фиг полосы будут перехлестываться ощутимо.
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Вот-вот, все так говорят. )))
    Так же как спецы говорят, что последовательные фильтры это занятие не для новичков
    По фазе сшивается легко, да, а вот подобрать динамики, рассчитать и построить грамотный последовательный фильтр сложнее гораздо.

  18. #18
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Что там по фазе сшивается легко - можно судить только по измерениям.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Что там по фазе сшивается легко - можно судить только по измерениям.
    В последовательной цепи что там может не срастись? Кроме АЧХ.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Понятно что второго, но полосы то не разнести никак. Как это можно сделать в параллельном фильтре.
    Где режется один динамик, там же режется и следующий. И без естественного спада один фиг полосы будут перехлестываться ощутимо.
    Ну а нужно их разносить в последовательном? Они же равномерно перетекают, т.н. бесшовное сращивание. А в классическом параллельном чуть параметры гульнули или ошибочка с расчётом - и имеешь такой перехлёст (или недохлёст), что мало... )))
    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Так же как спецы говорят, что последовательные фильтры это занятие не для новичков
    Ну, спецы так же говорят и про параллельные. )))

    ---------- Сообщение добавлено 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    В последовательной цепи что там может не срастись? Кроме АЧХ.
    И АЧХ срастается, во всяком случае лучше чем в параллельных (без измерений).

    ---------- Сообщение добавлено 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    а вот подобрать динамики, рассчитать и построить грамотный последовательный фильтр сложнее гораздо.
    Тут ведь важна сама идеология. Новички, не владеющие методами измерений, ищут панацею от этого, и находят в виде последовательных фильтров. Профи над ними смеются и не опускаются до последовательных фильтров. Всё просто. )))

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •