Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 153

Тема: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Дернул несколько вариантов фильтров высококачественных трехполосных АС.Всякие цепи коррекции убраны. Потому что под другие динамики схемы были.
    Принципиальные различия лишь в порядках фильтров СЧ/ВЧ секций и фазировке СЧ/ВЧ динамиков. Не могли бы знающие люди подсказать, какой из вариантов
    предпочтительнее, и почему?
    Если это важно, то динамики которые буду применять указаны на схемах.
    А срезы планирую сделать:
    НЧ - 750Гц
    СЧ - 850-4000Гц
    ВЧ - 4500Гц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ - третий порядок.JPG 
Просмотров:	3460 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	333665 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ - четвертый порядок.JPG 
Просмотров:	3110 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	333666 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ и ВЧ - третий порядок.JPG 
Просмотров:	4697 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	333667
    Последний раз редактировалось Иван555; 09.12.2018 в 19:47.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Крутые срезы фильтров хороши в теории либо если нужно поклониться симулятору. Либо есть задача не спалить динамики лишними не свойственными ему частотами , вваливая дурную мощу. Тогда да.
    В плане стремления к музыкальности всегда прихожу к фильтрам невысоких порядков, добиваясь плавности спада и выхода динамиков . За исключением заведомо уродских динамиков с явными пороками , требующих крутых решений. А приличный динамик за пару движений паяльником выдает нужный красивый звук.

  3. #102
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Oldy Посмотреть сообщение
    любая музыка - всего-лишь череда импульсов различной амплитуды
    Угу. А Солнце состоит из трех светодиодов.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Крутые срезы фильтров хороши в теории либо если нужно поклониться симулятору. Либо есть задача не спалить динамики лишними не свойственными ему частотами , вваливая дурную мощу.
    Не. Симулятор нужен, чтобы не спалить мозги, вваливая им дурацкую задачу))). К тому же, в нем видно кое-что пострашнее, чем кривая АЧХ или опасность пожара, причем сразу, безо всякой натурной части...

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    За исключением заведомо уродских динамиков с явными пороками , требующих крутых решений. А приличный динамик за пару движений паяльником выдает нужный красивый звук.
    Вот. Только такой динамик - он в основном былинный. И, если уж зашла речь об автоматических первых порядках и самонастраивающихся последовательных фильтрах, то это давно известное этноэпическое стремление русского человека к халяве, упоминающееся в древних манускриптах*))).



    Offтопик:
    (*) Древний скрипт, написанный в руками
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #103
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Крутые срезы фильтров хороши в теории
    Если мне память не изменяет в таннойях меркури 2 пищалка 3 порядком порезана и звучат же

  5. #104
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Сообщение от Dmitry_N:С
    А кто-нибудь может объяснить, почему ушам так нравится широкая область совместной работы динамиков?

    В первом приближении широкая область совместной работы благодаря низким порядкам фильтров может иметь меньше фазовых искажений. Из этих соображений не рекомендуется (если так можно реально сделать) "сшивать" динамики в тех участках,. где у них высокая неравномерность АЧХ.
    Т.е. желательно иметь динамики с большим перекрытием, и сшивать в горизонтальных участках их АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от NIKOLS Посмотреть сообщение
    Если мне память не изменяет в таннойях меркури 2 пищалка 3 порядком порезана и звучат же
    В дорогих моделях Tannoy использует первый порядок на ВЧ.

    У меня бюджетные динамики-коаксиалы Танной 8 дюймов и у них действительно рекомендация фирмы - вообще 4 порядок, всепропускающий фильтр. Кстати с 4 порядком фаза крутится на 360 градусов, т.е не изменяется.
    И работает. И звук и сцена с этими коаксиалами лучше , чем с двумя раздельными динамиками с фильтрами 1 порядка.
    Но если бы средства позволяли, я бы все-таки выбирал низкий порядок фильтров.

  6. #105
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Вот примерная схема в симуляторе (в реальности чуть по-другому)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proj1_XO-schema.png 
Просмотров:	203 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	334827
    Добавление резистора, обведенного на схеме, на фазу в участке раздела полос особо не влияет. И на АЧХ тоже. По симулятору он влияет только на фазу твитера гораздо ниже раздела: 600-1000Гц, где он по суте уже и не слышен, делая ее менее крутой. Но эффект от его добавления - бомба, четкий бас и глубокая сцена. Почему так происходит, для меня загадка. Я проверял на разных динамиках.

  7. #106
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Добавление резистора, обведенного на схеме
    добротность фильтра меняется, какая связь с

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    эффект от его добавления - бомба, четкий бас и глубокая сцена
    не знаю, даже не верится в описанный эффект, может с добавлением резистора какой проводок отвалился одновременно?
    или скаты фильтров выравниваются?
    в любом случае на измерениях должно быть видно, что именно меняется

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    NIKOLS, в моих Меркурях М2 вч фильтры 3 беспорядка были немедленно переделаны на приличный Бессель-2, цобель из нч фильтра убран, звук в итоге получился на порядок лучше родного уныло- гнусавого. От тут - все о нём. http://www.markanaudio.ru/markanforu...hp?topic=185.0

    А сегодня в результате внимательной возни с Ревелатором 18W8531 сумел избавиться от ненавистной мути и тухлости в звучании, остатки которой не давали покоя . Динамик занял достойное его звания место на пьедестале, а я получил долгожданный звук.

  9. #108
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А сегодня в результате внимательной возни с Ревелатором 18W8531 сумел избавиться от ненавистной мути и тухлости в звучании, остатки которой не давали покоя . Динамик занял достойное его звания место на пьедестале, а я получил долгожданный звук.
    Каким образом, не поделитесь?

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Погоняю колонки на всех возможных треках, тогда. Но заранее вас разочарую, никаких хитровымученных фильтров там нет. Но фишка есть.

  11. #110
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    не знаю, даже не верится в описанный эффект, может с добавлением резистора какой проводок отвалился одновременно?
    или скаты фильтров выравниваются?
    в любом случае на измерениях должно быть видно, что именно меняется
    Ну может я несколько преувеличил эффект, но заметно сильно. Вот симулятор показывает, что фазы выравниваются ниже частоты раздела, но не верю особо, что там твитер слышно. Ошибок монтажа нет.
    Попробуйте, если будет возможность и время
    Без резистора
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proj1_GD+Phase-woR.png 
Просмотров:	77 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	334877
    С резистором
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proj1_GD+Phase-wR.png 
Просмотров:	82 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	334878
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    в моих Меркурях М2 вч фильтры 3 беспорядка были немедленно переделаны на приличный Бессель-2, цобель из нч фильтра убран, звук в итоге получился на порядок лучше родного уныло- гнусавого.
    Тоже за мощьностью по ГОСТу не гонюсь, беда в том, что вторым акустическим на плоской морде в общем случае не сводятся динамики. А ступеньки тоже пробовал, они АЧХ твитера уродуют, не понимаю, как у ТГ так все красиво получается.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Вот примерная схема в симуляторе (в реальности чуть по-другому)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proj1_XO-schema.png 
Просмотров:	203 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	334827
    Добавление резистора, обведенного на схеме, на фазу в участке раздела полос особо не влияет. И на АЧХ тоже. По симулятору он влияет только на фазу твитера гораздо ниже раздела: 600-1000Гц, где он по суте уже и не слышен, делая ее менее крутой. Но эффект от его добавления - бомба, четкий бас и глубокая сцена. Почему так происходит, для меня загадка. Я проверял на разных динамиках.
    И ухи слышат и симулятор показывает, в чем тогда сомнения?

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Сейчас макетил фильтры, проверил действие вашего обведенного красным резюка. Он на пол-децибелки повышает отдачу на самом нижнем крае ачх пищалы, там где живет резонанс. На шуме с резистором звук более ровный, без него с шипением. Хотя все это блохи. На звуке вообще до одного места, есть он там или нет. Тонким проводом намотаете катушку- резистор не нужен.

  14. #113
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Ок, спасибо огромное, что попробовали! Может у меня какой-то частный случай. Оставлю его. На мой ух он нужен.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    А резючки такая вещь, полезная. Усмиряют всяких....буйных, с фазовыми завихрениями в умах
    Я искал второй резистор, в соседнюю колонку, не нашел , выставил его из фильтра. А то бы оставил. И вам спасибо сказал.

  16. #115
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Мужики, что думаете о кондерах CL-20? В фильтр АС нормально встанут?
    http://proektsr.ru/kat/k23264/k23579/k23581/kr17388

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Нутро говорит, что лавсановые они. На большого ценителя . Стать-то они станут, и ценой не огорчат. Другое дело- звука там никто не обещал.

  18. #117
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    В смысле на ценителя? Портят звук?

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Лавсан неважный диэлектрик в звуковых делах. Мало кто его может слушать без приступа тошноты.

  20. #119
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Блин, неужто МБГО-2 придется мутить.
    Все бы ничего, но разброс характеристик у них это нечто!
    А всякие аудиофильские стОят как позолоченные. Фильтра дороже динамиков встанут.

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Какой из данных вариантов фильтров трехполосной АС предпочтительнее?

    Наши К78 31 И 34 есть, классные , ежели нет выхода на К78-19 , я к ним привык уже.
    На НЧ ставим МБГО , а на вч для телеков К78-2, в параллель, они- фольговые, бомба.

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •