Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    Всем привет,

    Затеял реанимацию своего старенького усилителя. В основном, починил - главной проблемой оказались подсохшие за 20 лет электролиты.
    После замены почти всех оба канала вполне играют, но есть пара нюансов. Нужны знатоки глюков и схемотехники.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nad310_all.gif 
Просмотров:	667 
Размер:	2.17 Мб 
ID:	333592

    Во-первых, я наотрез не понимаю, как работает схема защиты вокруг светодиода mute (LD201). Режимы по постоянному току (на выводах транзисторов) кое-где указаны с отрицательной полярностью. Хотя при единственном источнике питания ниже нуля там ничего не может быть в принципе. У меня в этих местах просто ноль.

    Почему интересует этот самый mute. Не потому, что я хотел бы обвинить разработчиков в косяках в документации. Просто у меня сейчас без сигнала (ГР до упора влево, вход выбран не подключенный ни к чему) периодически наблюдаются некие прострелы в одну из колонок. Не оглушительные, но неприятные (особенно докучают собаке ). Пытаюсь выяснить причину.

    Версия №1. В вышеупомянутой схеме mute какая-то неисправность, поэтому любая помеха проще проходит. Хотя я в это верю слабо.
    Версия №2. Из всех электролитов я не заменил только C139/140, поскольку 99,99% времени темброблок в режиме обхода. Я как нажал клавишу tone defeat в 1997-м, так и не выключал обратно.
    Но, если эти конденсаторы "при смерти", то, теоретически, они могут как-то пробиваться и давать достаточно мощную помеху. Это я так думаю, поскольку больше уже и версий нету.

  2. #2
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    Защиты, как таковой, у этого усилителя нет. Все сводится к срабатыванию MUTE в трех случаях - задержка при включении, при перегрузке УМ по току, при перегреве (датчик TR301).

    Надо внимательно просмотреть все пайки на ПП. Со временем возникают кольцевые трещины припоя, особенно если диаметр вывода детали сильно меньше диаметра отверстия. Или процесс окисления уходит по выводу под припой. Проверять не только визуально, но и с шевелением выводов. Все подозрительные пайки (а лучше вообще все) надо пропаять с хорошим флюсом и добавлением небольшого количества свежего припоя. Ни в коем случае не использовать для этого бессвинцовый припой.

    P.S. для удобства просмотра закинул схему усилителя в pdf
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RAFOS; 08.12.2018 в 02:26.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Защиты, как таковой, у этого усилителя нет. Все сводится к срабатыванию MUTE в трех случаях - задержка при включении, при перегрузке УМ по току, при перегреве (датчик TR301).

    Надо внимательно просмотреть все пайки на ПП. Со временем возникают кольцевые трещины припоя, особенно если диаметр вывода детали сильно меньше диаметра отверстия. Или процесс окисления уходит по выводу под припой. Проверять не только визуально, но и с шевелением выводов. Все подозрительные пайки (а лучше вообще все) надо пропаять с хорошим флюсом и добавлением небольшого количества свежего припоя. Ни в коем случае не использовать для этого бессвинцовый припой.
    А что можете сказать по поводу режимов работы на схеме? Там, где -2,3В и т.п. У кого глюки, у меня или у рисовавших схему?

    Пайки частично обновил, пока электролиты менял. Но не все. Припой, правда, как раз бессвинцовый с серебром (Asahi), в начале века было модно таким "аудио" паять
    Флюс последнее время использую индикаторный, красный такой. Правда, слышал мнение, что он со временем может сожрать все, что не надо; хотя инструкция утверждает полнейшую его безвредность.

    С пайками думаю поступить следующим образом. Планировал закупиться более-менее нормальными электролитами (Elna и т.п.) и заменить ими всё. Те, что сейчас поставил (всякие джамиконы из чипы), типа, на время, чтобы как-то мурлыкал. Да, в общем, при использовании усилителя и нормальных колонок вместо штатных телевизионных понятно, что все хорошо. Диодные мосты тоже планирую заменить на сборки из быстрых диодов (хуже точно не будет, стоят ерунду).

    Вот как бы удачно модернизировать штатную коммутацию входов и все подобное, не придумал. Шибко уж там много дорожек на плате и "П2К" сомнительного качества...

  4. #4
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    Диодные мосты тоже планирую заменить на сборки из быстрых диодов (хуже точно не будет, стоят ерунду).
    И лучше не станет, ни капли....
    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    Вот как бы удачно модернизировать штатную коммутацию входов и все подобное, не придумал. Шибко уж там много дорожек на плате и "П2К" сомнительного качества...
    Там места свободного много можно запилилить коомутатор на реле, Переключатели настоько сомнительные, это да но легко разбираются и чистятся.
    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    Флюс последнее время использую индикаторный, красный такой.
    Лучше канифоль сосновая для электроники, активные флюсы нельзя использовать. могут быть серьёзные проблемы, если не промыть тщательно.
    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    А что можете сказать по поводу режимов работы на схеме? Там, где -2,3В и т.п. У кого глюки, у меня или у рисовавших схему?
    У того кто перерисовывал схему, или за "общий" взяли плюс питания
    Да и обязательно сделать то что предлагал RAFOS, это не обсуждаемо даже

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    И лучше не станет, ни капли....

    Там места свободного много можно запилилить коомутатор на реле, Переключатели настоько сомнительные, это да но легко разбираются и чистятся.

    Лучше канифоль сосновая для электроники, активные флюсы нельзя использовать. могут быть серьёзные проблемы, если не промыть тщательно.

    У того кто перерисовывал схему, или за "общий" взяли плюс питания
    Да и обязательно сделать то что предлагал RAFOS, это не обсуждаемо даже
    Тем про апгрейд этого НАДа в интернетах нашел всего пару-тройку. Наверное, они уже слишком старые Потому и выковыриваю из глубин памяти, чего обычно на что меняли "вообще".
    Кондеры в этом усилителе явно самые простые, к тому же электролиты и на пути звука есть.

    Глянул инструкцию про флюс: написано, когда красный цвет пропал, то активность потерялась и можно не мыть. Может, врут. Паять им весьма удобно...

    На схеме как-то они странно перепутали: рядом напряжения точно от земли (где 50+ В), а тут от плюса? Но даже если так, то тоже не совпадает. Я хреново воспринимаю с листа работу незнакомых схем, хоть и честно изучал РЭ - вот нету такого таланту. Если кто может прикинуть, что там на самом деле должно быть, был бы признателен.
    Просто я пока проверял аппарат, то случайно замкнул лапу одного из транзисторов этой части на соседнюю перемычку. На это получилась заметная искра и уход в защиту. Вот и думаю, не подпалил ли какой-либо из транзисторов. Тот, об который "щелкнуло", похоже, что убился. Я его заменил на КТ3102, КТ503 в чулане не нашлось.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    Если пропайка, отмывка, чистка контактных групп не поможет.... то есть вариант долгого поиска дефектной детали... при чем мерить ее бестолку... она проявляет такой дефект только в определенных условиях...
    Попадался мне как то в ремонт усилитель с периодическими щелчками в один канал... то есть мог включится и час работать нормально, потом щелчки... мог после включения пощелкать несколько минут... ни фриз ни фен не помогли... пришлось долго и нудно перекидывать детали из канала в канал, других вариантов я в этом случае не нашел(

  7. #7
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    nad_310.pdf Сервис мануал. Немного другая, чуть упрощённая схема по mute

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:24 ----------

    Цитата Сообщение от Алибабаич Посмотреть сообщение
    На схеме как-то они странно перепутали: рядом напряжения точно от земли (где 50+ В), а тут от плюса? Но даже если так, то тоже не совпадает. Я хреново воспринимаю с листа работу незнакомых схем, хоть и честно изучал РЭ - вот нету такого таланту. Если кто может прикинуть, что там на самом деле должно быть, был бы признателен.
    Надо спец по "надам", что и как я толком разобрать не в силах , то ли в землях или ещё что то а так х.з.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    nad_310.pdf Сервис мануал. Немного другая, чуть упрощённая схема по mute
    Вот за этот мануал большое спасибо!

  9. #9
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    Вспомнил... может быть и дело в переходных электролитах, почему в сигнальных цепях они ни не есть хорошо, потому что у них бывает микроскопические проскоки по ёмкости и внутреннему сопротивлению когда они под напругой, это одна из теорий конечно. Ну и соответственно усиливаем эту грязноту,

  10. #10
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    nad_310.pdf Сервис мануал. Немного другая, чуть упрощённая схема по mute
    В схемах нет никаких различий.

  11. #11
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    ДА!, части рисунка сдвинуты.
    RAFOS, Вам плюс, А я думал что за ересь накручена, а это неудачный скан такой ......
    Последний раз редактировалось wowa; 08.12.2018 в 18:15.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Алибабаич
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Вопросы по схеме/ремонту усилителя NAD-310

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    В схемах нет никаких различий.
    Схема таки точно та же, но тот вариант, что у меня, видимо, когда сканировали с бумажного документа: было две половины схемы с артефактами. Я их просто объединил в один лист, но полностью избавиться от помарок не удалось.
    В мануале все чистенько и подробненько, просто прелесть

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •