Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    Вопрос Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    Принесли БП АТХ Emacs R2G-6300F-R (2U 300W 110/220V).
    Схему найти не удалось, поэтому срисовывал интересующую часть с платы, нумерация является чисто условной и оригиналу не соответствует.

    Offтопик:
    (Что-то вегалаб мне говоит, что файлы *.png *.gif не являются изображением и не загружает их... Придется выложить в другом месте)

    http://sc000.narod.ru/pub/R2G6300F.png

    По рассказам:
    Стоял резервным источником, никогда не включался, когда попробовали - хлопок, дым. Разобрали - разнесло керамику С6, плата под ней обуглилась, предохранитель на входе сгорел. Обуглившийся текстолит высверлили, керамику заменили, предохранитель за неимением впаиваемого повесили на проводах - не работает.
    Так его и принесли.

    Ну не работал он потому как провод к предохранителю был перебитый
    Предохранитель был возвращен на законное место, керамика была временно снята.
    А проблема заключается в том, что несколько вкючений он отработал нормально, а при очередном вскипел электролит С5.

    Предположения таковы:
    На входе вместо переключателя напряжения стоит STR81145A, которая по сути представляет собой симистор, управляемый некоторой пороговой схемой. Кондеры оба раза рванули в одном и том же плече. Поскольку к точке соединения кондеров не идет ничего кроме этой самой STR, а разрывает только одно плече, тогда как второе остается неведимым, предполагаю, что сама STR битая и порой начинает открываться в одну сторону несмотря на то, что напряжение на входе выше порогового. Ну и естественно одно плечо начинает заряжатся до полных 310В. Решение - ампутировать и жить спокойно.

    Вопрос:
    Я ничего из виду не упустил? Этого будет достаточно? Существуют ли еще возможные причины подобных проявлений?
    (С учетом последовательно соединения кондеров, по идее, должны были хотя бы нагреваться оба при любых других неисправностях).
    Смущает то, что БП АТХ и входные кондеры всегда под напряжением, а разрывает их только при попытке "включить" БП, причем независимо от того, с нагрузкой он включается или без, и не каждый раз (ну 1 велючения до меня и 1го из 5ти у меня мне хватило, чтобы не пытаться заменить электролит и включить заново В первый раз просто погрешил на бракованную керамику)

    Вопрос №2:
    С чего бы в первый раз разнесло киловольтовую керамику от 220, пусть даже и выпрямленных в 310?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R2G6300F.png 
Просмотров:	284 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	13394  
    Последний раз редактировалось Konkere; 31.08.2006 в 18:23.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  2. #2
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от seacat
    (Что-то вегалаб мне говоит, что файлы *.png *.gif не являются изображением и не загружает их... Придется выложить в другом месте)
    уже заработало, это было связано с переносом на другой сервер

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    а ты точно уверен что это была керамика а не варистор ? (они очень похоже, особенно взорваные). Мне как то принесли БП который воткнули в разетку при этом переключив его на 110в, вылетили варисторы (2шт) и предохранитель

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    Цитата Сообщение от Konkere
    уже заработало, это было связано с переносом на другой сервер

    Offтопик:
    Спасибо за информацию, прицепил файлик.



    Цитата Сообщение от Артём
    а ты точно уверен что это была керамика а не варистор
    Полностью уверен. Варисторы там стоят в другом месте и они остались целыми. Помимо того никогда не видел, чтобы варисторы ставили таким образом. Также, второй набор электролит+керамика (С2 С3) остался целым и в первый раз, и то что я вытаскивал оттуда именно керамику, я также уверен.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  5. #5
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    Цитата Сообщение от seacat
    Я ничего из виду не упустил? Этого будет достаточно? Существуют ли еще возможные причины подобных проявлений?
    Проверь R4 (240к), подключенный параллельно С5,С6, на обрыв - мне такое встречалось. При обрыве происходит перекос напряжений на плечах, конденсатор С5 медленно вскипает. Хотя в твоем случае возможно поддает STR.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Проверь R4 (240к), подключенный параллельно С5,С6, на обрыв - мне такое встречалось
    Целые. Да и вскипел бы, наверное, просто воткнутым в розетку. Меня больше всего и смущает, что неприятности вылазят непостоянно и сразу после запуска, а не при подаче сетевого напряжения.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для M - 16.
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    seacat,Ампутируй STR-ку. Я,когда залезаю в источники, первым делом чикаю такие вещи.
    Для страховки, впаяй вместо предохранителя лампу накаливания и запусти источник без нагрузки.

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    Без нагрузки нельзя включать импульсники. Повесь на +5 вольт нагрузочный резистор 4,7 ом более 5 ватт.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для M - 16.
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    Ну, начинается офтоп. Это,извините, почему же нельзя? В данном случае это сертифицированный промышленно выпускаемый источник, а не частный случай радиоложества.
    Или появилась прореха в "ATX12V Power Supply Design Guide"?
    Тем более с лампой вместо предохранителя..

  10. #10
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    Лампа вместо предохранителя - хорошо, но мощностью не менее 100 ватт.
    А вообще кондюки взрываются по двум причинам: слишком большое напряжение; переменный ток идет на конденсатор. Проверь диоды выпрямителя перед ними.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    STR с обвеской ампутировал, диодный мост целый, нагрузочные резисторы для устойчивости источника в выходной части присутствуют штатно, нагрузочный стенд буду делать по-любому (давно пора). Вечером или завтра буду проверять (лампы в наличии имеются).
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  12. #12

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    seacat, ну уж диодный-то мост я бы даже проверять не стал и никаких косяков от недогруза не ожидал бы
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Взрываются кондеры на стороне 220В в промышленном импульснике

    Надо поменять ОБА электролита на одинаковые и заведомо исправные, и вернуть варистор на место (я уверен на 90 проц, что это не керамика, а именно варистор), они (варисторы) должны защищать схему от перекосов напряжения в плечах, возможного в случае "расползания" параметров конденсаторов, или обрыва шунтирующих резисторов (защита проявляется как перегорание предохранителя и иногда выгорание варистора(ов)). В комповых блоках питания вход 220в сделан именно так и симптомы похожие. Также стоит проверить диодный мост, он мог подгореть.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •