Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: как проверить собранный кроссовер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию как проверить собранный кроссовер

    Привет друзья, была такая тема, но закрыта, поэтому создал новую.
    Пока не приклеил последнюю крышку и есть нормальный доступ к кроссоверу, померял его.
    У меня есть сомнения что кроссовер нормально работает. А именно - почему-то сильно режет сигнал абсолютно вообще,
    и на тех частотах где не надо в частности.

    Линейный выход из звуковой завернул в линейный вход.
    К кроссоверу не подключал нагрузки или динамики. Просто во вход кроса приходит сигнал. А выход из кроса беру по-очереди либо с НЧ либо с ВЧ
    на вход звуковой

    Крос 2 порядка. Раздел на частоте 5800

    Голубая линия - вообще без кроссовера. Идеально конечно.
    Коричневая - сигнал с НЧ. Почему так рано начинает падать сигнал?
    Фиолетовая - сигнал с ВЧ. фаза как в инструкции 2 порядка перевернута ???? сигнал ужасен.
    Красная - сигнал с ВЧ фазу НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЛ. Странно но почему так сигнал стал нормальный.


    Почему ВЧ так и не вернулась назад к исходной на высокой частоте, и почему НЧ так рано падает.
    Все это из-за низкого уровня сигнала, составляющие фильтра слишком большое активное сопротивление дают?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	528 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	333096
    Последний раз редактировалось daap; 02.12.2018 в 00:04.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Сергей Гапоненко, мы же не рабы в клетке всяких "вторых порядков", наша задача звука добиться, а не выпендриться перед симулятором и поклониться ему радостно. Поэтому забить в симуль можно что угодно, но итоговая схема может сильно отличаться от начальной, в сторону лучшего звучания. И не может быть никаких готовых священных схем, гарантии отменного звука, ни последовательных ни прочих. Поверю в это. когда увижу сравнительную ачх параллельного и последовательного вариантов. С выгодным отличием в пользу последовательного. Но до сих пор только красивые картинки и уверения в лучшем звуке. И ни одной реальной ачх .

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 23:10 ----------

    VladimirV, очередная...ммм...простите, ересь насчет небрежного поворота отвертки , как победы активного деления над пассивом. И кто вам это внушил, простите? Для меня активные фильтры куда более неудобные, сложные, дорогие и ограниченные по маневру. нежели жалкая кучка деталек на фильтре.
    А жонглировать фразочками про цифрокроссы - нынче мода такая, слово красивое. Цифрокроссс. Внушаить!
    Последний раз редактировалось Бока; 30.12.2018 в 23:28.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Верно излагаете , товарищ Бокарев! Может в дсп с компа легко играться с фильтрами, но вот добиться слитности звучания, как в пассиве, очень трудно.

  4. #63
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    https://kimmosaunisto.net/Software/Software.html
    Хорошая программа, бесплатная.
    Умеет считать произвольные фильтры.

    ---------- Сообщение добавлено 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было 00:30 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Денис, а кроме призыва учить матчасть, Ваш совет топикстратеру какой? Как сделать разумный фильтр, ...
    Вот мой совет и состоит в том, чтоб научиться для начала определять принципы разумности.
    Приходят ребята, которые начитались непонятного материала которого в сети полно, уже и скворешник склеен, и даже катушки самостоятельно намотали, с контролем индуктивности. А тут такой облом... Мне честно жалко парня. Теперь ему еще и паять надо учиться, коробочку и пред для капсюля.

    ---------- Сообщение добавлено 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Поэтому забить в симуль можно что угодно, но итоговая схема может сильно отличаться от начальной
    Да, но если начинать бурить лунку в первом попавшемся месте наобум, то ...
    https://www.youtube.com/watch?v=zbWpexovH0w
    Денис

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Ka4aN, бурить лунку где попало опытный рыболов не станет, равно как по взгляду на ачх динамика и его звучанию вполне можно представить схему будущего фильтра. Подумаешь, бином Ньютона. А самодельные колонки, жертвы симуляторов, мне частенько привозят на исправление, там просто дичь вместо звука.
    А ведь так было радостно в начале.
    И кстати, совет желающему построить с нуля колонку, -купить микрофон и самому настроить- плохо работает, если вообще работает.
    Помню начало своего творчества, когда получил микрофонный комплекс. Первый год - смотрел как баран в монитор, плохо понимая, что там происходит и что нужно делать. Терзал наставника вопросами так. что он прятался от меня))))
    без помощи знающего человека научиться самому микрофонным измерениям и рулежке фильтров- пустая затея.
    ПС. Приятель долго выпрашивал измерилку, типа- ты не умничай, ты дай мне микрофон, я все сам сделаю.Угу. дал.
    Стал заваливать меня в почту дурацкими частотками, снятыми от балды. Потом понял, что не шарит в теме, утих.

  6. #65
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,321

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    самодельные колонки, жертвы симуляторов, мне частенько привозят на исправление, там просто дичь вместо звука
    Софт сам по себе безопасен и очень полезен. Оружием массового поражения его делают специальные неподготовленные люди.


    Offтопик:
    Из той же оперы: ты-бы видел, "высококлассные спецы" работают в автокаде. Им подавай 2019, он им "усё норисует". Про кульман они думают, что это просто еврейская фамилия, а Рейсс - название игры)))...
    Я о чем. Человек, рубящий в предмете, с инструментарием разберется сам и без проблем. Если же не рубит, никакая оснастка не поможет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А жонглировать фразочками про цифрокроссы - нынче мода такая, слово красивое. Цифрокроссс. Внушаить!
    Это мне? Я разве в теме где-то упоминал цифрокросс? Где?

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    добрый вечер друзья!

    хочу поделиться результатом

    Сергей Гапоненко, спасибо, по вашим наставлениям, а именно с последовательным фильтром 1 порядка, все взлетело с первой попытки как считаю.
    После того как перевернул фазировку ВЧ динамика, показалось что звук раскрылся чистотой. Зацыкали верхние. Так и оставил. И провалов существенных не вижу. Решил на этом остановиться и двигаться дальше.

    Субъективное:
    Когда включил музыку – я просто офигел от низких частот. Мне показалось, что и сабвуфер уже не нужен в моей будущей схеме 5.1
    Бочка – легко, бас-гитара – везде где нужно и не нужно – сильно и напористо!
    Думал что с громкостью будут проблемы – нет! Накрутил на 100% громкость и мой китайский усилок клон NAIM-140 не смог как-то порвать AC. Искажений никаких. Был очень удивлен, что динамик совсем почти не шевелясь может выдавать такие низа!
    Слушал разное – все нравится, никаких бочин не выявил. И классика играет.
    вот такое - звучит великолепно:
    https://www.youtube.com/watch?v=e6KHio6Ibbc

    Меряю:
    Собрал измерительный микрофон из китайской капсулы wm-61 и предварительным усилком по этой схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усил.png 
Просмотров:	200 
Размер:	154.1 Кб 
ID:	342080

    Только конденсаторы заменил на большую емкость 4,7мФ - иначе подумал что могут срезаться низкие частоты. Ито, кажется тоже мало, нужно больше емкость. И резистор у микрофона уменьшил до 3,5 Ком, чтобы довести рабочее напряжение микрофона до 2 Вольт как по даташиту.

    Сделал первые измерения на расстоянии 1м. от АС, микрофон на высоте между НЧ динамиком и Портом лабиринта.
    Мерял программой REW без всяких калибровок, просто относительный результат.
    Результат без сглаживания просто шлак. Сначала расстроился.

    Потом сделал вывод: 1) в моей маленькой комнатке захламленной мебелью, без хоть какой-то звукоподготовки,
    я никаких толковых измерений не получу. Хотелось бы увидеть несклаженные измерения других, но в инете не видел, жаль.
    Поставил сглаживание 1/3 октавы – и буду оперировать этим.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ачх.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	342081


    2) болтанка 10 децибел на всем диапазоне – сойдет. Скорее всего это резонансы комнаты

    Но низкие частоты на графике немного расстроили. Кажется что музыка играет низы классно, а график не показывает.
    Лабиринт рассчитывал на 38гц. А на графике 50 Гц – нормально. А на 40 – уже ничего нет.
    То же подтверждается слухом на генераторе частоты – 50Гц – слышно красиво и отлично, 40 – возле динамика НЕ СЛЫШНО, ухом возле порта – СЛЫШНО !
    И так по частоте 40 и ниже - слышно только ухом возле порта.
    Хотя судя по свойствам лабиринта – на расчетной частоте должен быть пик подъема. И вообще – лабиринт сдвигает резонансную частоту динамика еще ниже.
    Т.е. ожидал зону 30-40 гц , а ее реально нет совсем.
    Подозрение что этот динамик не годится для такого низкого расчета лабиринта и я только зря потратил силы, этот динамик невозможно было поднять на таких низах

    3) вывод по микрофону - вижу что он чует звук до конца диапазона. А все обзоры китайских поделок – падали на частотах от 13-15 кГц.
    Это наводит на мысль, что мне таки попался оригинал, или капсюли качественной имитации. И можно как-то этот результат принимать.

    Пока отслушивал разную музыку, неожиданно попал в угол комнаты и просто охренел. Услышал сильнейший гром самых низов.
    Не факт что это качественные низы – пока не разобрал.
    Оказалось что в разных точках комнаты – совершенно разный звук.
    Перенес микрофон в угол, сделал измерения на расстоянии 2 метра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ачх2м.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	342082

    И вот тут как бы получился ожидаемый результат. (ОРАНЖЕВАЯ) 35гц – есть на том же среднем уровне чувствительности
    И даже 30 Гц скорее всего тоже есть децибел (тут не точно, скорее всего это относительно) на 8 тише.

    4) Тут с выводом затрудняюсь. Не могу понять, эти низа мне дает мое оформление в той точке прослушивания.
    Или эти низа мне дали только резонансы комнаты? Т.е. если бы оформление не могло давать этот звук, то и комната бы не помогла?

    Задался вопросом, а что же мне дает оформление лабиринт?
    Взял – закрыл порт - придавил книжкой с струбциной. Получился как бы закрытый ящик
    На графике – РОЗОВЫМ. Упал уровень низов диапазона с 30 – до 600.

    мой Лабиринт мне дает подъем примерно 5 децибел (тут конечно точно нельзя сказать).
    Как-то мало и совсем незначительно по сравнению с резонансами комнаты.

    5) Вывод - грамотный расчет акустики под комнату и точку прослушивания, подготовка комнаты может дать больше пользы чем махаться с оформлением – лабиринта в частности.
    Тут я в замешательстве пока. Трудно определить роль каждого элемента всей системы АС-комната – точка – ухо.


    В общим, главное, динамики состыковались нормально вроди как. Музыка нравится.
    Из-за небольшой ямки на 4,5кГц сдвигать частоту раздела ВЧ вниз не вижу смысла. Пусть будет раздел подальше – будет потом меньше проблем с фазировкой думаю.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •