Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: как проверить собранный кроссовер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию как проверить собранный кроссовер

    Привет друзья, была такая тема, но закрыта, поэтому создал новую.
    Пока не приклеил последнюю крышку и есть нормальный доступ к кроссоверу, померял его.
    У меня есть сомнения что кроссовер нормально работает. А именно - почему-то сильно режет сигнал абсолютно вообще,
    и на тех частотах где не надо в частности.

    Линейный выход из звуковой завернул в линейный вход.
    К кроссоверу не подключал нагрузки или динамики. Просто во вход кроса приходит сигнал. А выход из кроса беру по-очереди либо с НЧ либо с ВЧ
    на вход звуковой

    Крос 2 порядка. Раздел на частоте 5800

    Голубая линия - вообще без кроссовера. Идеально конечно.
    Коричневая - сигнал с НЧ. Почему так рано начинает падать сигнал?
    Фиолетовая - сигнал с ВЧ. фаза как в инструкции 2 порядка перевернута ???? сигнал ужасен.
    Красная - сигнал с ВЧ фазу НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЛ. Странно но почему так сигнал стал нормальный.


    Почему ВЧ так и не вернулась назад к исходной на высокой частоте, и почему НЧ так рано падает.
    Все это из-за низкого уровня сигнала, составляющие фильтра слишком большое активное сопротивление дают?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	533 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	333096
    Последний раз редактировалось daap; 02.12.2018 в 00:04.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    И мик за сотку покупать не обязательно. Правда я тут не советчик, я свои капсюли WM61A очень давно покупал. Вроде, их больше не производят, т.е. оригинал найти крайне сложно.
    За наводку на таблетку спс, как раз хотел спросить, оригинальный панос уже не достать, а если и достать, то наверное $15-20
    А на АЛИ там точняк имитация. Почитал статью вчера что погрешности несравнимо с оригиналом.
    Попробую посмотреть поделки готовые на оригинальных микрофонах от умельцев

    есть вот
    Superlux ECM999 как альтернатива Бехренгеру

    но есть подозрение что далеко не торт - опять же на китайской таблетке

    ---------- Сообщение добавлено 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было 11:30 ----------

    Собираю скворечник, х... с ним с тем кроссовером - мерять буду все сразу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181217_220340.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	334436

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Привет друзья! с наступающим!

    я померял как и ранее кроссовер с резисторами без индуктивного сопротивления (спираль с утюга 8 Ом отрезал, прибор показал что индуктивности вроди нет)
    И с такими заглушками графики получились хоть как-то.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	373 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	335382


    Но с реальными динамиками, с НЧ - мне показалась проблема. Дикий всплеск на 20 Дб.
    Думаю что это резонанс с кондером, который параллельно динамику (2 порядок кроссовера)

    Подскажите, это же надо устранять как-то сразу, уже косяк? получается что резать НЧ нужно раньше? этот динамик нельзя так высоко резать 5800Hz?
    Или этот резонанс тогда просто переместится, но будет иметь место? Переходить на нечетный порядок кроссовера?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.PNG 
Просмотров:	408 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	335383

  4. #43
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от daap Посмотреть сообщение
    уже косяк? получается что резать НЧ нужно раньше? этот динамик нельзя так высоко резать 5800Hz?
    Не так, просто фильтр рассчитан не на динамик, а на резистор. Такой всплеск однозначно косяк, и очень серьезный.
    Вообще резать можно что угодно и где угодно, хоть утюг, хоть антенну для WiFi. Надо только понимать две вещи:
    1)зачем резать именно там
    2)как это сделать.
    Кулькуляторы типа таких http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html не дают ответа даже на второй вопрос.
    А на первый вопрос может ответить только микрофон и понимание.

    Поэтому я не буду советовать подключить параллельно клемам НЧ динамика какой-то "цобель" из резистора 7.5 Ом и конденсатора 10мкФ.
    А все-же посоветую изучать матчасть, делать измериловку, обучаться пользоваться нормальными программами.
    Денис

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    daap, именно из-за этого собачьего злого пика , резонанса динамика с емкостью фильтра я не ставлю эту емкость , обхожусь резистором либо аттенюатором. Цобель, кстати, тоже подкрикивает.А с резистором -нет.
    Таким образом удавалось успокоить откровенно визжащие средники. В любом случае, ачх динамика на микрофоне должна близко повторить ачх самого фильтра.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    daap, именно из-за этого собачьего злого пика , резонанса динамика с емкостью фильтра я не ставлю эту емкость , обхожусь резистором либо аттенюатором. Цобель, кстати, тоже подкрикивает.А с резистором -нет.
    Таким образом удавалось успокоить откровенно визжащие средники. В любом случае, ачх динамика на микрофоне должна близко повторить ачх самого фильтра.

    Бока, Спасибо! а этот собачий пик - это пакостное совпадение, или это у всех динамиков такое? Т.е. фильтр 2 порядка - это гавно, и эту тайну хранят в узких кругах? до сих пор нигде не встретил описания этого эффекта, хотя стараюсь мого читать.
    А что значит не ставить эту емкость, делать 1-й порядок фильтра на НЧ? я настроился уже на Цобеля (и удивился что даже расчетно все программы дают разные параметры элементов, ппц какой-то). Просто резистор последовательно к динамику? но это же аттеньюатор, не гуд. Или я не понял. Что же тут можно сделать, чтобы общую чувствительность не валить резисторами?

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Топикстартеру:

    DAAP, никакого секрета никто про фильтры второго порядка не держит. Их используют только в дешевых конструкциях.
    Например , в моей книжке "Акустические системы своими руками" (доступна здесь в файловом архиве), просто так и написано: фильтры второго порядка не рекомендуются. И это не мое личное мнение, а обобщение коллективного опыта.
    Моя рекомендация : последовательные фильтры первого порядка, либо первый порядок на НЧ и третий на ВЧ. Иногда ВЧ удается просто конденсатором отделить.
    Пришлите названия или параметры динамиков и, на всякий случай, свою схему. Тогда что-то более конкретно посоветуем.
    НО сразу могу посоветовать: предусмотрите доступ к фильтрам! Например, я делаю днище двойное. Толстое дно для механической прочности и еще одно, под ним провода от динамиков и фильтры. очень удобно и настраивать, и модернизировать, не нарушая герметичности ящика..


    Пока рано расстраиваться! Не грустите!

  8. #47
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от daap Посмотреть сообщение
    И с такими заглушками графики получились хоть как-то.
    daap, во-первых, ты движешься в правильном направлении.
    Во-вторых, судя по первой картинке у тебя фильтры получились на частоты 2900Гц и 11500Гц. То есть в два раза ниже и в два раза выше по частоте, чем ты хотел. Где-то в твои расчеты вкралась ошибка. Как ты считал, каким калькулятором?

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Сергей Гапоненко, Спасибо, конкретно и понятно!

    днище да - у меня оно так и задумал, но для активной части - усилка, тороида и т.д.
    а кроссовер поставил поближе к динамикам - в канале лабиринта, чтобы проводка к динамикам были покороче.

    оформление - лабиринт Рогожина, рассчитанный на 38 гц
    задумал состыковать динамики
    1. 8BR40/N
    2. пищаль китаец пленочный https://www.aliexpress.com/item/Pfof...760469825.html

    раздел запланировал на 5800 чтобы максимально задействовать чувствительную полосу НЧ и пищалкой просто помогать ему вверху

    катушки для кроса мотал сам, но индуктивность проверял прибором, выводил точно. кондеры тоже мерял
    2 порядка классика. подключение параллельное
    параметры деталей: 2,4 микрофарада и 0,31 миллигенри

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	470 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	335391

    ---------- Сообщение добавлено 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было 20:56 ----------

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    daap, фильтры получились на частоты 2900Гц и 11500Гц. То есть в два раза ниже и в два раза выше по частоте, чем ты хотел. Где-то в твои расчеты вкралась ошибка. Как ты считал, каким калькулятором?

    Упс, дауж. калькулятор брал этот: http://ccs.exl.info/installation/cro...ulators/#first
    а данные привел в предыдущем посте

    ---------- Сообщение добавлено 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было 20:59 ----------

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    daap, у тебя фильтры получились на частоты 2900Гц и 11500Гц. То есть в два раза ниже и в два раза выше по частоте, чем ты хотел. Где-то в твои расчеты вкралась ошибка.

    вот в этом посте https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2574043
    первая картинка - мерял вместо динамиков подключал резисторы 8 ом (спираль обогревателя) и вроди раздел мне показалось правильный, не очень конечно резкий как хотелось бы.
    А вот когда реальные динамики - то шлак какой-то получается

  10. #49
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Даа... В такие моменты у меня тоже мысль останавливается. Когда вроде все по букварю, а не работает как надо. Вроде все правильно посчитано, на резисторах обязано красиво сложиться.

    Касаемо динамиков. Открой даташит на 8BR40/N. Там есть график "FREE AIR IMPEDANCE CURVE". Видишь, на частоте 5800Гц его сопротивление равно 18 Ом. Вот его надо в калькулятор пихать. Или цобель... В этом месте уже искусство начинается ))).

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    Видишь, на частоте 5800Гц его сопротивление равно 18 Ом. Вот его надо в калькулятор пихать.

    вот!!! Я это упустил, в комментариях везде написано номинальное, но уже сам прихожу к этому. буду переделвать кросс.

    сейчас читаю книгу Сергей Гапоненко, пока не отработаю материал - наверное не буду двигаться. Беру паузу день

    Всем шампанского!

  12. #51
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от daap Посмотреть сообщение
    и вроди раздел мне показалось правильный, не очень конечно резкий как хотелось бы.
    Нет, раздел неправильный. Допустим, возьмем фиолетовую кривую. Как по ней узнать на какую частоту фильтр? Она находится в точке пересечения графика и уровня -3Дб относительно полки графика. Полка у тебя 63Дб, значит смотрим где пересечение с уровнем 60Дб. Получаем 2900Гц (примерно).

    Вот так стык на резисторах должен выглядеть, условно. На картинке 1 порядок и 1кГц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Two-way 1st-Order 1kHz Small Signal AC Graph.png 
Просмотров:	409 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	335393

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Сергей Гапоненко, можете считать меня кем угодно, но фильтры третьего порядка на вч не применяю принципиально, редкая пакость для звука. И везде где можно, перевожу их на Бессель-2. Он близок к 1му, но с поджатым резонансным хвостом , в отличие от раздемпфированой пищалки с емкостью в качестве фильтра. Либо на нечто среднее между 1 и 2.
    Между первой и второй- наливай ещё одну! -новогодний призыв.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Бока, Александр .Но ведь салтыковский в его двухполоске кубике неплохо работает! Может есть исключения?
    С уважением Максим.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    ВЧ динамик имеет ровное сопротивление 3,65 Ом. Резонанса не видно после 1 кГц, это значит, он ниже.
    НЧ динамик имеет монотонно растущее сопротивление от 8 до 33 Ом с ростом частоты от 1 кГц до 20 кГц.

    Таким образом, ВЧ фильтр рассчитан не на то сопротивление, а НЧ фильтр, рассчитанный на постоянное сопротивление 8 Ом, не отрабатывает расчетную характеристику из-за растущего с частотой сопротивления.
    Чувствительности динамиков примерно одинаковые, а сопротивления разные.

    Моя рекомендация: последовательные фильтры первого порядка. Эти фильтры работают с динамиками разных сопротивлений. Частота раздела - 3-4 кГц.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko Acoustic Sys - Fig 5-17 фильтры 1 порядка.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	392.6 Кб 
ID:	335394
    Вот схема (крайняя справа с формулами): (см мою книжку, там подробности)
    Конденсатор рассчитывается исходя из сопротивления ВЧ динамика (3,6 Ом). Индуктивность рассчитывается исходя из сопротивления НЧ-динамика (скажем, 8 Ом).

    P/S.НЧ-динамик имеет некоторые горбики на краю диапазона, они могут сглаживаться при отклонении от нормали градусов на 10.

    Бока, не обижайтесь, я ни на чем категорично не настаиваю! Говорят, всепропускающие фильтры второго порядка тоже удобоваримы.
    Но есть статистика. Вроде бы, второй порядок и звучит не очень и используется только как компромисс. Третий используют часто из-за того, что он позволяет круче подрезать ВЧ динамик и применить более дешевые динамики с высокой частотой резонанса.
    последовательные фильтры первого порядка "проглатывают" несовпадение сопротивлений, в этом их основное преимущество. Но нужны динамики с приличным перекрытием полос, т.е. мидбас звучащий до 5 кГц примерно и ВЧ от 1 кГц., чтобы безболезненно поделить где-нибудь на 3 кГц.

    С Новым Годом! С новым звуком?

  16. #55
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Их используют только в дешевых конструкциях.
    Ой ли...
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    в моей книжке
    Тады ой

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Моя рекомендация : последовательные фильтры первого порядка
    Моя рекомендация ТС: перестать читать всякую чушь, в т.ч. советы на форуме, и наконец учить матчасть.

    ---------- Сообщение добавлено 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было 22:40 ----------

    Цитата Сообщение от daap Посмотреть сообщение
    а этот собачий пик - это пакостное совпадение, или это у всех динамиков такое?
    Это недоработка "кулькулятора". Индуктивность побольше, а емкость поменьше - и пик пройдет. Но чего и сколько - можно увидеть только в нормальных программах, которые учитывают измеренный ЧАСТОТНОЗАВИСИМЫЙ импеданс динамика.
    Денис

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Ka4aN:
    Денис, а кроме призыва учить матчасть, Ваш совет топикстратеру какой? Как сделать разумный фильтр, чтобы не требовалось отказываться от приобретенных уже динамиков с сильно различающимся сопротивлением? Вы посмотрели графики Z (f) для динамиков?

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Ой ли...
    Тады ой


    Моя рекомендация ТС: перестать читать всякую чушь, в т.ч. советы на форуме, и наконец учить матчасть.

    ---------- Сообщение добавлено 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было 22:40 ----------

    Это недоработка "кулькулятора". Индуктивность побольше, а емкость поменьше - и пик пройдет. Но чего и сколько - можно увидеть только в нормальных программах, которые учитывают измеренный ЧАСТОТНОЗАВИСИМЫЙ импеданс динамика.

    Ka4aN, Дайте пож. ссыль на правильную программу расчета фильтра. график импеданса у меня есть заводской - лучше чем ничего пока.

    ---------- Сообщение добавлено 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:56 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Ka4aN:
    Денис, а кроме призыва учить матчасть, Ваш совет топикстратеру какой? Как сделать разумный фильтр, чтобы не требовалось отказываться от приобретенных уже динамиков с сильно различающимся сопротивлением? Вы посмотрели графики Z (f) для динамиков?
    Сергей, может не все так плохо, активное сопротивление ВЧ прибором - 7 Ом, НЧ - 5,5. Может это можно считать не сильно различающиеся?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    .Васильев, третий порядок в Кубике - не факт, что прям уж идеальнее некуда. думаю, повозившись чуток , сегодня можно было вырулить и иную конфигурацию фильтра. не хуже той самой. Но в те мурые годы Кубик был на порядок грамотнее всей отечественной байды.
    Оптимальная со многих позиций конструкция, как Т-34.
    ПС. давняя задумка- самому довести до идеала звук S-30 и Кубика от Олега Салтыкова. Из уважения к их создателям.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от daap Посмотреть сообщение
    буду переделвать кросс.
    А может не стоит? Поставьте биампинг и активный кросс на входе, который без всех этих закидонов пассивного.
    Отделите мух от котлет. И сводить по микрофону будет много проще просто отверткой поворачивая подстроечники в активном кроссе. И демпфирование динамиков будет лучше. И звук лучше. Какой смысл разбираться в этих премудростях пассивного деления на резонансную нагрузку?
    Как говорится - "умный в гору не пойдет, умный гору - обойдет".

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для daap
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: как проверить собранный кроссовер

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Ka4aN:
    чтобы не требовалось отказываться от приобретенных уже динамиков с сильно различающимся сопротивлением?
    ДА, вы точно подметили мое состояние. Скворечник 30 кг из натурального дерева уже склеен, динамики куплены, осталось только напиться если это все не заиграет...

    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Поставьте биампинг и активный кросс.

    я об этом только мечтаю. ведь спаять я его сам не смогу, только готовый кросс активный купить. Если найду такое на китайщине - то это мой следующий проект.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •