Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Выпрямитель для готового стабилизатора

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виталий_81
    Регистрация
    09.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14

    По умолчанию Выпрямитель для готового стабилизатора

    Здравствуйте!

    Есть такая штука - сетевой проигрыватель на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi и совместимого модуля ЦАП Pi2Design 502DAC (микросхема PCM5122). Устройство в сборе можно использовать как источник цифрового сигнала (SPDIF), так и аналоговый - аналоговый выход ЦАП.

    Для этой связки разработан модуль Mezzanine http://www.ldovr.com/product-p/mpower.htm
    LT3086 Linear Regulator, 5.5VDC 2.1A, used as pre-regulator for Modules B/C/D/E
    Module B – TPS7A8300 based low-noise LDO voltage regulator 5V 2A (Power Raspberry PI via GPIO)
    Module C – LT3045 based ultralow noise, ultrahigh power supply ripple rejection LDO voltage linear regulator 5V 0.5A (1A for dual LT3045 C1+C2 installed, power HAT modules)
    Module D/E – LT3045 based ultralow noise, ultrahigh power supply ripple rejection LDO voltage linear regulator 3.3V/1.8V 0.5A (optional power sources, customs voltage can be supplied)
    Питание модуля: Input Voltage Range : 6VDC.

    Модуль приобретён. Прошу совета по созданию выпрямителя для него. Опыта нет, но видится, что смогу изготовить самостоятельно. Прошу подсказать по схеме и номиналам компонентов.

    1. Сетевой фильтр, нужен ли он?
    Предполагаю поставить дроссель Epcos 2х56 мГн, 0,5А параллельно первичной обмотки трансформатора конденсатор подавления ЭМП Epcos B32922-C3224-K, 0.22 мкФ, 305В, 10%, X2.

    2.Трансформатор 220В/6В. Думаю поставить ТП-135-1 под печатный монтаж на плату. Но как альтенативу рассматриваю ТП-30-8 и Торэл ТТП-30. Какой лучше выбрать?

    3. Выпрямитель - двухполупериодный.
    Присмотрел диоды Шоттки ON Semiconductor 80SQ045NRLG 8А 45В или Vishay VS-10TQ045PBF 10А 45В.
    Шунтирование диодов предполагается керамическими конденсаторами К10-17А/Б (пр-во Монолит или Murata). Какой номинал выбрать - 0,01...0,022 мкФ будет достаточно?

    4. Фильтр. Электролитические конденсаторы. Какую ёмкость лучше взять 2х4700 мкФ или 4х4700 мкФ? Читал, что лучше ставить LowImpedance. Panasonic FC? Или достаточно чего-то более простого типа Epcos B41851A5478M000?
    Нужно ли после электролитов ставить плёночный конденсатор? На какую ёмкость?

    Заранее благодарен за критику и советы!
    Последний раз редактировалось Виталий_81; 01.12.2018 в 16:19.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,189

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Цитата Сообщение от Виталий_81 Посмотреть сообщение
    Выпрямитель - двухполупериодный.
    Присмотрел диоды Шоттки ON Semiconductor 80SQ045NRLG 8А 45В или Vishay VS-10TQ045PBF 10А 45В.
    Шунтирование диодов предполагается керамическими конденсаторами К
    Шоттки не надо шунтировать, а вот снаббер на вторичку очень не помешает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Не понял, эта байда кушает 2 Ватта? И ты в питатель хочешь вкорячить 10- Амперные диоды?

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    А, надо было по ссылке посмотреть. Итак нужно 6В 5А. Я бы взял транс с вторичкой со средней точкой и один двойной Шоттки в ТО-220.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виталий_81
    Регистрация
    09.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Виноват, думаю, что по силе тока нужно ориентироваться на параметры LT3086 Low dropout 5.5V 2.1A linear regulator, остальное в запас.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Вот одного двойного и хватит. Они и по 10А бывают.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Цитата Сообщение от Виталий_81 Посмотреть сообщение
    нужно ориентироваться на параметры LT3086
    Вот если ориентироваться на ЛТ3086, то надо учесть, что она работает от входного напряжения до 40В.
    А входное напряжение модуля ограничивается рабочим напряжением блокирующих конденсаторов на входе модуля.
    Тем самым можно очень расширить номенклатуру трансформаторов, уменьшить потери на диодах выпрямителя, обойтись значительно меньшими емкостями конденсатора фильтра.
    Я брал бы ТП115-8 или ТП115-10 с двумя вторичками и 2 диода Шоттки, хоть 2N5821. Или любой сдвоенный Шоттки.
    Если можно сделать хорошее фото модуля, чтобы были видны номиналы конденсаторов, можно будет точнее определиться.

    Прошу пардону, посмотрел даташит - LT3086 линейный регулятор. А я думал - импульсный.
    Тогда трансформатор с двумя обмотками 6В на ток не меньше 1А. И емкость электролитов как можно больше.
    Последний раз редактировалось Гоша; 01.12.2018 в 21:40.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Kazanec
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    70
    Сообщений
    407

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    На Mezzanine уже стоят стабилизаторы, поэтому можно подать просто выпрямленное напряжение 6,2V с запасом по току, чтобы просадок не было.
    502DAC лучше питать отдельной линией 5V.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виталий_81
    Регистрация
    09.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Думаю, что лучше на выходе из выпрямителя иметь 6,0...6,5В, т.к. LT3086 автором Mezzanine заявлен как пререгулятор с выходом 5,5В.
    Если трансформатор будет 9В, то как понимаю будем зря греть LT3086 и можем перегреть её или то, что рядом с ней.

    Если не сложно, поясните чем хороша двухполупериодная схема со средней точкой по сравнению с предлагаемой мостовой.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Цитата Сообщение от Виталий_81 Посмотреть сообщение
    Если трансформатор будет 9В, то как понимаю будем зря греть LT3086 и можем перегреть её или то, что рядом с ней.

    Если не сложно, поясните чем хороша двухполупериодная схема со средней точкой по сравнению с предлагаемой мостовой.
    Я уже извинился за безобразное предложение 9В обмотки. Предположил, что LT3086 импульсный стабилизатор.
    Обещаю загладить, искупить.
    Преимущество в том, что в мостовом выпрямителе в каждый момент времени включены последовательно 2 открытых диода, а в выпрямителе со средней точкой (выпрямитель Миткевича) - 1.
    В результате падение напряжения на мостовом выпрямителе равно 2Uпр (около 1,4 В для обычных диодов и 0,9 В для Шоттки), а для выпрямителя Миткевича - в 2 раза меньше.
    При малых выпрямленных напряжениях это довольно заметно. При 6 В потери составляют для обычных диодов 23% (мост) или 11% (Миткевич). Порой не хватает именно этих милливольт.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Цитата Сообщение от Виталий_81 Посмотреть сообщение
    Если не сложно, поясните чем хороша двухполупериодная схема со средней точкой по сравнению с предлагаемой мостовой.
    https://next-tube.com/ru/articles.ph...y/SupplyRu.inc

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виталий_81
    Регистрация
    09.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Понял, спасибо! По схеме выпрямителя понятно.

    А по поводу остальных компонентов и их номиналов кто-нибудь сможет что-то добавить, покритиковать?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Цитата Сообщение от Виталий_81 Посмотреть сообщение
    А по поводу остальных компонентов и их номиналов кто-нибудь сможет что-то добавить, покритиковать?
    Критиковать и советовать можно сколько угодно, но зачем, если звук будет определяться самим цапом и плохим клоком с малинового πи?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Для схемы Миткевича емкости фильтра 2x4700 мкФ теоретически достаточно, если трансформатор под нагрузкой выдаст 6В.
    При мостовом выпрямлении нужна суммарная емкость 13000 мкФ. 2х6800 или 3х4700. Теоретически.
    Практически я взял бы с запасом.

    ---------- Сообщение добавлено 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было 00:20 ----------

    mellowman,
    Вопрос был про выпрямитель. Неважно, какой будет звук и что он будет питать.
    Надо просто спроектировать выпрямитель с требуемой по ТЗ энергетикой.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    mellowman,
    Вопрос был про выпрямитель. Неважно, какой будет звук и что он будет питать.
    Надо просто спроектировать выпрямитель с требуемой по ТЗ энергетикой.
    Ну можно и так подходить к делу, а потом когда выяснится что надо всё делать по-другому, свалить всё "ну ты ж сам просил такое, вот нотариально заверенный первый пост на форуме".

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    mellowman,
    Ну дык из первого же поста:
    Есть такая штука - сетевой проигрыватель на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi и совместимого модуля ЦАП Pi2Design 502DAC (микросхема PCM5122)
    Я так понимаю, что она уже есть живьем. И ее надо запитать.
    А не выбросить в помойку
    .
    Был бы вопрос о том, как эта штука звучит - я бы и не рыпнулся даже отвечать.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    mellowman,
    Ну дык из первого же поста:
    Есть такая штука - сетевой проигрыватель на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi и совместимого модуля ЦАП Pi2Design 502DAC (микросхема PCM5122)
    Я так понимаю, что она уже есть живьем. И ее надо запитать.
    А не выбросить в помойку
    .
    Был бы вопрос о том, как эта штука звучит - я бы и не рыпнулся даже отвечать.
    Там же выбраны и трансы и фильтры и кондёры, с которыми всё будет работать. Даже шоттки 10 амперные

    По делу, я бы на всякий случай резисторов добавил перед трансом и на выходе бп, чтобы всё фильтровалось как можно более локально. Но для этого нужно померять реальное потребление во всех режимах работы, т. к. разброс напряжений увеличится, нужно аккуратно делать.

    И ТП135 бывают сильно разные, по-моему ViktKors где-то выкладывал картинку как от них наводки лезут чуть ли не с метра, могу ошибаться. Если нет желания экспериментировать с трансами, я бы брал тор с резисторами.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виталий_81
    Регистрация
    09.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Критиковать и советовать можно сколько угодно, но зачем, если звук будет определяться самим цапом и плохим клоком с малинового πи?
    Я в этом не силён, но у 502DAC фишка в том, что у него свои клоки NDK на частоты кратные 44.1 и 48 кГц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок-схема 502DAC.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	333100

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Хм, так пи же вроде не умеет i2s slave?

  19. #19
    Частый гость Аватар для Kazanec
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    70
    Сообщений
    407

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Цитата Сообщение от Виталий_81 Посмотреть сообщение
    Думаю, что лучше на выходе из выпрямителя иметь 6,0...6,5В, т.к. LT3086 автором Mezzanine заявлен как пререгулятор с выходом 5,5В.
    Если трансформатор будет 9В, то как понимаю будем зря греть LT3086 и можем перегреть её или то, что рядом с ней.

    Если не сложно, поясните чем хороша двухполупериодная схема со средней точкой по сравнению с предлагаемой мостовой.
    В Чип-и-Дип_е можно найти:

    Вот такой должен подойти. ТП114-1, Трансформатор, 6В, 2.2А или ТП2201 Трансформатор, 2х6В, 1.7А

    Этот можно поставить на линию 5 V для питания 502DAC ТП115-К19, Трансформатор, 2х7.5В, 1.3 А.
    Одну обмотку на стаб 5V для DAC , а вторую на стаб 5V для питания SSD накопителя (в кабеле DATA USB для подключения к Rasp Pi 3 отключить "плюсовой/+5V" провод, земляной/общий/"минусовой" оставляем )
    Последний раз редактировалось Kazanec; 02.12.2018 в 11:42.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,189

    По умолчанию Re: Выпрямитель для готового стабилизатора

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Хм, так пи же вроде не умеет i2s slave?
    AFAIK умеет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •