Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Усилитель для изодинамики

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    480

    По умолчанию Усилитель для изодинамики

    Доброй ночи, уважаемые. Пользуюсь достаточно хорошими изодинамическими наушниками Hifiman HE-560. У меня есть два транзисторных усилителя - один я заказывал в небольшой компании индивидуально для себя, а второй - начал использовать недавно (это винтажный Loewe 6391). К Леву подключаюсь непосредственно к выходным клеммам АС через самодельный переходник, и в итоге получается достаточная мощность для моих наушников. При таком подключении играют они очень здорово.
    Что касается первого усилителя - он небольшой и не развивает достаточную мощность для полного раскрытия потенциала наушников. Я еще немного его дорабатывал - менял абсолютно все электролиты и результат меня очень порадовал, хотя Лев с легкостью выдает намного большую сцену и объем. Баса также существенно больше нежели с усилителем для наушников.
    Хотелось бы на будущее собрать или приобрести довольно мощный (порядка 4-5 Вт на 50 Ом например) усилитель с балансным 4 пиновым входом под наушники и балансной топологией соответственно. Собственно хочу поинтересоваться - есть ли подобные Киты в природе (как называются)? Возможно есть готовые решения? Очень много видел хороших усилителей с обычным небалансным входом TRS (как авторские, так и КИТы), а с балансной конструкцией - нет. Фото усилителя для наушников прилагаю для наглядности. Тех. спецификации могу написать если нужно. На Лев нет вообще никакой информации - редкий зверь.
    Буду признателен за помощь!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	78.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	247.3 Кб 
ID:	333059   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	79.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	250.1 Кб 
ID:	333060   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5930.JPG 
Просмотров:	354 
Размер:	2.84 Мб 
ID:	333061   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5999.JPG 
Просмотров:	379 
Размер:	3.17 Мб 
ID:	333062  


  2. #2
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики


    Offтопик:
    Если до весны не найдете - постучитесь. Будет. 4 Вт, 2,5 Гц - 100 кГц, нагрузка 8, 16, 32, 64, 128 и 250+ Ом. Кд не ниже 6 внутри каждого из поддиапазонов.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61923

    ---------- Сообщение добавлено 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было 10:59 ----------

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1724344
    Последний раз редактировалось fakel; 01.12.2018 в 09:19.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Если до весны не найдете - постучитесь. Будет. 4 Вт, 2,5 Гц - 100 кГц, нагрузка 8, 16, 32, 64, 128 и 250+ Ом. Кд не ниже 6 внутри каждого из поддиапазонов.
    Хорошо. Возьму во внимание!

    ---------- Сообщение добавлено 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------

    fakel, Спасибо за предложение, но нет - однозначно лампа не годится. Я слушал свои наушники с лампой и звучание на сложных и тяжелых жанрах "кашит" периодически. У транзисторов такой болячки нет. Ладно еще гибридный, как например Schiit Lyr - очень хороший вариант кстати.

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:38 ----------

    Обратил внимание на Lynx HA61. Нигде нет информации о выходной мощности - сколько он выдает Вт? Также видел разные небалансные готовые решения, а балансы можно реализовать? Хотя бы спереди 4 пиновый XLR рядом с обычным TRS? Вообще интересно как он себя ведет с изодинамикой - наверняка слушал кто-нибудь. Поделитесь впечатлениями!

  5. #5
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Soundman84,
    Вам лучше искать совета на doctorhead.ru.
    Из diy более всего на слуху amb beta 22 в балансном исполнении. Но он дорог и сложен.
    Пример исполнения и ветка По усилителям для тугих телефонов

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Radiohead, Я тоже на докторхэде обитаю. Почему там не спрашиваю? - наверное из-за того что в основном сразу предложат дорогие решения по типу Бэты (для меня явно перебор и финансово и в плане сборки). В основном обсуждают готовые изделия, а вот ветку по тугие наушники я не встречал. Неудивительно - ведь она заглохла еще в 16 году. Человек знакомый с Лир 3 очень хорошо отзывался о звуке и детально все расписал. Но этот усилитель небалансный - стоит 500 баксов, если не ошибаюсь и везти с Америки. Хотелось бы дешевле и ближе по возможности конечно). На Массдропе также проскакивают периодически готовые решения (например Cavali Liquid glass), но они в Россию не везут напрямую, через посредника заказывать придется, если вдруг надумаю брать. Я еще на хэд фае смотрю чем народ пользуется, в основном также небалансными усилителями. Из достойных балансных - Yulong A18, A28 - они уже редкие модели считаются.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Спасибо за предложение, но нет - однозначно лампа не годится. Я слушал свои наушники с лампой и звучание на сложных и тяжелых жанрах "кашит" периодически. У транзисторов такой болячки нет. Ладно еще гибридный, как например Schiit Lyr - очень хороший вариант кстати.

    Offтопик:
    Фиговую "лампу" вы слушали, однако. Думаю, ваше мнение изменится в скором времени. И да, разрабатываем усилитель в первую очередь для владельцев изодинамики, включая самые низкочувствительные и низкоомные модели. И у вас наушники вроде под штуку баксов стоят, почему усилитель должен стоить дешевле? Разве его изготовление менее трудоемко, чем пластиковые корпуса наушников?)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    DIM, Я подключал свои наушники также через переходник к авторской лампе, которую мой друг успешно собирает из года в год уже давно. Усилитель двухтактный и работает отлично с большинства АС. С наушниками тоже дает детальный быстрый драйвовый звук, но если начать слушать депрессив блэк или что то подобное - теряется атмосферность и инструменты сбиваются в кучу (сыпется разборчивость). Музыкальная составляющая также мне больше нравится на транзисторе - звук более цельный и слитный даже при подключении к моему наушниковому прототипу (фото выше).
    К слову сказать - я не встречал за свой опыт лампу с балансами. Например Octave, Manley, Cary Sli 80 и другие высокопородистые представители все идут только в небалансном исполнении. Почему так - не знаю...

  9. #9
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Можно такой усилитель в балансном варианте собрать - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76701
    На другом форуме есть ветка по нему.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Я собирал под заказ для изодинамики 50омной ламповый УМ, так наоборот вместо вялости и каши там такой драйв был, до мурашек (тестировалось на быстром матроке и всевозможном коре)
    А баланс то вам зачем?

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Radiohead, Это интересно. Непонятны несколько моментов:
    - какая выходная мощность? (особенно на 50 Ом)
    - продается ли он еще и цена вопроса?
    - как выглядит готовое решение с корпусом?
    Я увидел на фото отдельно левый и правый XLR, считаю это неудобной реализацией - наверное можно объединить в один 4 пиновый XLR?
    Попробую написать автору. Спасибо за наводку!

    ---------- Сообщение добавлено 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было 22:41 ----------

    Furious_Dima, Везде абсолютно пишут о плюсах балансного подключения - отсутствие наводок, дополнительная мощность -все это влияет на звук в конечном счете причем существенно. Вот и я хочу также приобщится и заиметь себе взрослый аппарат, тем более наушники позволяют, а в последствии может еще другую изодинамики возьму.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Сделать балансный вход совершенно не проблема, потребуется только заменить входные гнезда и поставить еще одну платку "лестницы" РГ (применительно к конкретно нашему двухтакнику). В однотактном усилителе балансный вход будет бесполезен, потому и не делают. Я не имел в виду ламповые усилители для АС, я имел в виду специально спроектированные для наушников. Там несколько другое все, особенно конструктив выходного трансформатора. Вообще можно долго обсуждать преимущества и недостатки той или иной схемотехники, проще будет послушать самому и сделать выводы.
    Вдогонку, никакой доп. мощности в балансном входе вы не получите. А по моему опыту, балансный вход сам по себе хуже,т.к. чисто двухтактная схема имеет менее благозвучный спектр искажений (обычно). Хотя не настаиваю на своем мнении.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #13
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Общие требования и отличия.

    1.Для наушков-изодинамиков нужен усилитель с выходными уровнями где-то "посередине" между обычными наушками и УМами для АС с мощностью порядка 10 Ватт на активной нагрузке 8 Ом (сравните: для 10 Ватт и 8Ом rms ~9V, а для 4 Ватт и 50 Ом rms ~14V). Из-за того, что они таки тугие ( порядка 100дБ/мВатт и более - это золотые изонаушки, хотя в природе и встречаются).

    2.Изонаушки обычно имеют частотно НЕзависимый и активный входной импеданс (какобычный резистор). Что, в общем-то лучше, чем частонозависимый с большой долей реактивной составляющей, такой как у "обычных" диннаушков и АС с катушечными излучателями. Однако, из моей практики экспл. изонаушков (т.е. имхо) заметил, что они таки просят низкое внутреннее сопротивление усилителя.

    Я не силён в схемотехнике и реализации в железе транзисторных усилителей. То первое, что сделал ещё в 80-х - непосредственно подключал ТДС5/7/15/16 к терминалам мощных УМов очень внимательно следя за уровнями на самих телефонов. Изменения номиналов обычных штатных наушковых делителей в обычных УМах в целях увеличения выходного уровня при снижении выходного сопротивления в конце концов упираются в чистую херню: мощность на делителе раз в десять больше мощности на изонаушках. А игрушки с делением на входе УМов неудобны и опасны как для здоровья так и для самих наушков (пару таки спалил - внутри получаем скелет в виде дорожек без подложки, а снаружи временную глухоту охотника за зайчиками-сусликами). Конечно и следовательно, вполне оправдана конструкция УМа с пониженной выходной мощью до 3-4Ватт, но с низким внутренним импедансом, характерным для "нормальных" усей. В общем-то, низкая мощность и активный характер нагрузки открывают дорогу в А-класс как с общей осью так и без неё, причём, похоже, что глубину этой общей оси можно забабахать заметно больше, чем в УМах на 25-250Ватт с неравномерным по частоте импедансом нагрузки да ещё с хорошим креном в реактивную сторону ("обычные" многополосные АС).

    Но схем с указанными требованиями и одновременно ласкающими мои похотливые глаза и уши не видел и не слышал, а до лампового изонаушкого УМа руки не доходят (это я таки умею и поэтому знаю, что такое хорошо звучащий ламповый УСь с мощью в 4Ватта и сколько траха оно с собой несёт, чтоб в конце концов использовать этот усь ваще без наушков и только с АС (меняется только коэфф. трансформации выхлопного транса).

    Зю. Вообще все наушки должны подключаться по "4-х проводной" схеме - два провода к одному уху два к другому, т.к. в "трёхпроводном" подключении часть нагрузочного тока одного канала буден херачить через другой канал из-за того, что сотротивление общего провода не нулевое. При балансном/симметричном ВЫХОДЕ по канально такого недостатка в норме нет - схема обязана быть "четырёхпроводной" как минимум.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 01.12.2018 в 23:01.
    Электричество дисциплинирует

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    DIM, так изодимам нужны как раз трансы как для ас, в отличии от динамических 50омных например. Потому что с выходным сопротивлением 2 и выше Ом они отказываются звучать

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    DIM, Тогда понятно. Ламповый наушниковый усилитель я не слушал, какой будет звук - тоже провожу аналогию с обычным усилителем.
    Пока что слушаю с Лева, планирую заменить ему выходной каскад (все электролиты на ничикон - должно заиграть получше). Пробовал подключать в гнездо для наушников спереди - не хватает мощности (сцена узкая, баса мало), а вот динамические наушники играют отлично.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    DIM, так изодимам нужны как раз трансы как для ас, в отличии от динамических 50 омных например. Потому что с выходным сопротивлением 2 и выше Ом они отказываются звучать
    Не совсем, для АС нужны трансы с коммутацией 4 и 8 Ом, это проще, чем 8, 16, 32, 64, 128 и 256 Ом для наушников как у нас. Коммутировать такое количество обмоток (именно обмоток, не отводов) тоже не просто. А делать не универсальный усилитель несколько не правильно, по-моему. У нас сейчас есть две пары изодинамиков от Снорри, в качестве тестовых. С совершенно разным сопротивлением и чутьем. Надо что бы и те и те звучали достойно, и это не считая прочих динамических. Про Кд я уже писал.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Игорь Гапонов, Я тоже аккуратно вращаю громкость регулятора на Loewe. 11 часов уже достаточно. Внутри усилителя нет никакой защиты от самовозбуда выходного каскада. Я не знаю нужна ли мне эта защита (как промежуточное звено) и как ее реализовать?

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Не совсем, для АС нужны трансы с коммутацией 4 и 8 Ом, это проще, чем 8, 16, 32, 64, 128 и 256 Ом для наушников как у нас. Коммутировать такое количество обмоток (именно обмоток, не отводов) тоже не просто. А делать не универсальный усилитель несколько не правильно, по-моему. У нас сейчас есть две пары изодинамиков от Снорри, в качестве тестовых. С совершенно разным сопротивлением и чутьем. Надо что бы и те и те звучали достойно, и это не считая прочих динамических. Про Кд я уже писал.
    Просто у вас нет возможности сделать приличный ламповик с выходным меньше Ома, вот и говорите) а мне довелось сравнить) из наушникового звука, лучше связки я не слышал

  19. #19
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Я тоже аккуратно вращаю громкость регулятора на Loewe. 11 часов уже достаточно. Внутри усилителя нет никакой защиты от самовозбуда выходного каскада. Я не знаю нужна ли мне эта защита (как промежуточное звено) и как ее реализовать?
    Нужна защита не от возбуда а от повышенного напряжения на нагрузке. Простейшее решение - супрессоры. Но чёта не нравится это дело, попахивает проводной телефонией времён царизЪма.

    Вообще идея специального согласующего транса имеет право на жизнь (у меня в лампе так и было сделано, но коммутация совсем не оперативная, причём с паялой) . Но уже "нуля герц" не получишь как ни кувыркайся.
    Электричество дисциплинирует

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    блин ламповики вы не объективны!
    С уважением Максим.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •