Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 135 из 135

Тема: Усилитель для изодинамики

  1. #121
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Поэтому ламповый делаем srpp с тором на выходе.
    У меня ламповый SE. Srpp там нет. Схема близкая к тем, что в инете называт Манаковскими.Покупал готовый у мастера из Подольска ( зовут Игорь Тредит- может он есть на форуме - откликнется). Лампы 6Н9С+ 2 шт 6Ф6С.
    Трансформаторы на выходе самопал - Игорь сказал, что " заказывал у дедушки из Воронежа, у которого все заказывают " - я не знаю , кто это. Усилитель был сделан для акустики ( типичный "задохлик" , как я понимаю) и работал в ультралиненом режиме. Использую с наушника, но на малой мощности качает и советские 25АС-031 ( с 10 ГИ1 которые) в качестве технических колонок к комьютеру . Я поставил переключатель на триодный режим и слушаю практически всегда в нем - звук мягче, и с моей точки зрения лучше. ( Хотя в ультралинейном режиме , кроме большей мощности ,для кого-то есть свои плюсы в звуке - более аналитичный, что ли). Поставил нойтрик - получился выход на наушники, сделал коммутацию - индикацию на свой вкус. Поставил 3 пары аудиофильских резисторов из Аудиомании - получилась коммутация компенсации нагрузок для наушников 8 Ом, 24 Ом, 40+ Ом. На слух при переключение явно слышно изменение тоналки. Искажений тоже явно меньше , когда сопротивление наушников соответствует ( приблизительно) переключателю. Резисторы, совместно с наушниками обеспечивают приближение к расчетному сопротивлению нагрузки - 6 Ом. Пришел к мнению, что звук самый лучший, когда сопротивление нагрузки близко к расчетному.

    По раскачки. HiFiMan HE6 у меня нет . Но есть немного более чувствительные НЕ4 ( там три дорожки на мембране и магниты только с одной стороны - так лучше оценивать относительную чувствительность , чем слушать 3.14деж Фанга - разработчика HiFiMan-ов). У НЕ6 всего одна дорожка - из золота, толщиной около 50 нанометров) . Так вот усилитель НЕ4 раскачивуает с большим запасом. Более чувствительные Audeze LCD2 тем более.

    По звуку. Звук широкий, светлый , с отличный сценой. По басу - немного не додает , особенно по сравнению с Lynx61 и Семигором. Но не критично. А для жанров типа джаза - вообще отлично. Искажения. Конечно слышно, что звук приукрашенный. Но очень приятный. Можно слушать часами , без отторжения.


    PS/ переднюю панель так пока и не доделал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180415_105429[1].jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	333276
    Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 04.12.2018 в 11:51.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  2. #122
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Трансформаторы на выходе самопал - Игорь сказал, что " заказывал у дедушки из Воронежа, у которого все заказывают "
    Дедушка случаем не Алексей Шалин? Мне он тоже мотал.

    НЕ6 это ортодинамика, про золотые дороги врут скорее всего, обычный ляминь, да и не нужно там золото. В них форма дорог другая, по спирали. У НЕ560 тоже магниты с одной стороны, в этом есть как +, так и -

    Ламповый однотакт без нагрузки вообще включать нельзя, и то что с номинальной нагрузкой он лучше звучит, ну было бы странно, если было бы не так. 6Ф6 в SE ну такое, спроси у DIM на что лучше поменять.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  3. #123
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Дедушка случаем не Алексей Шалин? Мне он тоже мотал.

    НЕ6 это ортодинамика, про золотые дороги врут скорее всего, обычный ляминь, да и не нужно там золото. В них форма дорог другая, по спирали. У НЕ560 тоже магниты с одной стороны, в этом есть как +, так и -

    Ламповый однотакт без нагрузки вообще включать нельзя, и то что с номинальной нагрузкой он лучше звучит, ну было бы странно, если было бы не так. 6Ф6 в SE ну такое, спроси у DIM на что лучше поменять.
    Насчет Шалин или нет - не знаю.

    Про золотые дорожки НЕ6 не врут. Толщину дорожек не где не указывают , я ее прикидывал ( по сопротивлению и геометрии) - получается порядка 50 мкм.
    Почему золото - понятно. Несмотря на дикий по сравнению с AI удельный вес , этом металл очень пластичный и имеет отличную адгезию с лавсаном ( в отличии от алюминия) . Правда случаи, когда эти мембраны умирают -в сети не редкость. Основная причина - подрубают к усилкам Ватт под 100 на канал( на клеммы акустики) - ну и кто-нибудь в семье крутанет... Тупо сгорают. Правда вроде золото Фанг больше не применял, в Сусварах -продолжателях концепции НЕ6 вроде какие-то "наносплавы".

    про плюсы и минусы односторонней системы согласен - так и есть

    Ламповый SE без нагрузки включать вроде как можно, если лампа в триодном режиме. Это с пентодным режимом страшилки разные...

    6Ф6С имеет ужасные объективные характеристики, при этом крайне приятна на вкус. Именно на ней я пару лет искал подходящий для меня SE. Пробовал 6Ф6М пятидесятых годов - низких еще меньше, серебрянный оттенок в звуке появляется, разборчивость имхо улучшается. На любителя. Вот 6F6 пока не пробовал.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  4. #124
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики


    Offтопик:
    Передам Алексею,про "дедушку", думаю, сильно подниму ему настроение))) Если нравится 6Ф6, зачем ее менять? Включать без нагрузки можно и на коротыш тоже можно, не переживайте.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #125
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    DIM,

    Скрытый текст

    В третий раз пишу, я не знаю Шалин это или нет. Передавать в этом случае про "дедушку * как-то не этично, имхо.
    [свернуть]

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  6. #126
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики


    Offтопик:
    Хорошо, уговорили. Не буду. Но сам посмеялся)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #127
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Поэтому ламповый делаем srpp с тором на выходе.
    Тор не тор в этом случае не так важно,если вы имеете ввиду parafeed. А так торам не место в аудио, тем более в выходных трансах

    ---------- Сообщение добавлено 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было 00:22 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    У меня ламповый SE. Srpp там нет. Схема близкая к тем, что в инете называт Манаковскими.Покупал готовый у мастера из Подольска ( зовут Игорь Тредит- может он есть на форуме - откликнется). Лампы 6Н9С+ 2 шт 6Ф6С.
    Трансформаторы на выходе самопал - Игорь сказал, что " заказывал у дедушки из Воронежа, у которого все заказывают " - я не знаю , кто это. Усилитель был сделан для акустики ( типичный "задохлик" , как я понимаю) и работал в ультралиненом режиме. Использую с наушника, но на малой мощности качает и советские 25АС-031 ( с 10 ГИ1 которые) в качестве технических колонок к комьютеру . Я поставил переключатель на триодный режим и слушаю практически всегда в нем - звук мягче, и с моей точки зрения лучше. ( Хотя в ультралинейном режиме , кроме большей мощности ,для кого-то есть свои плюсы в звуке - более аналитичный, что ли). Поставил нойтрик - получился выход на наушники, сделал коммутацию - индикацию на свой вкус. Поставил 3 пары аудиофильских резисторов из Аудиомании - получилась коммутация компенсации нагрузок для наушников 8 Ом, 24 Ом, 40+ Ом. На слух при переключение явно слышно изменение тоналки. Искажений тоже явно меньше , когда сопротивление наушников соответствует ( приблизительно) переключателю. Резисторы, совместно с наушниками обеспечивают приближение к расчетному сопротивлению нагрузки - 6 Ом. Пришел к мнению, что звук самый лучший, когда сопротивление нагрузки близко к расчетному.

    По раскачки. HiFiMan HE6 у меня нет . Но есть немного более чувствительные НЕ4 ( там три дорожки на мембране и магниты только с одной стороны - так лучше оценивать относительную чувствительность , чем слушать 3.14деж Фанга - разработчика HiFiMan-ов). У НЕ6 всего одна дорожка - из золота, толщиной около 50 нанометров) . Так вот усилитель НЕ4 раскачивуает с большим запасом. Более чувствительные Audeze LCD2 тем более.

    По звуку. Звук широкий, светлый , с отличный сценой. По басу - немного не додает , особенно по сравнению с Lynx61 и Семигором. Но не критично. А для жанров типа джаза - вообще отлично. Искажения. Конечно слышно, что звук приукрашенный. Но очень приятный. Можно слушать часами , без отторжения.


    PS/ переднюю панель так пока и не доделал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180415_105429[1].jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	333276
    Надо вам нормальный усилитель дать послушать)

  8. #128
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Тор не тор в этом случае не так важно,если вы имеете ввиду parafeed. А так торам не место в аудио, тем более в выходных трансах
    Именно его и имею в виду, примерно так, как на схеме. А какие аргументы против тора в выходнике? Плюсы есть, индуктивность рассеяния меньше, индуктивность первички проще нагнать, витков меньше надо, можно толще провод закладывать, не надо большое к-во секций, я делаю две вторички, одну первичку между ними, из за этого практичесмки нет резонансов. Минусы тоже есть, как и у всего на свете, но имхо плюсов больше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1522465769_6e5p.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	333329
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  9. #129
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики


    Offтопик:
    В схеме выше - никаких противопоказаний для торов. Ток не течет, все нормально.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  10. #130
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики


    Offтопик:
    Delta213, я же написал в парафиде без разницы или вы принципиальное отличие тора от ш и п железа хотите обсудить?

  11. #131
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    То, что торам не место в аудио Вы писали?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #132
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    То, что торам не место в аудио Вы писали?
    1)А вы с постоянкой на тор подайте герц 50 переменки и посмотрите что с ним происходит на выходе. (так мне ещё по несколько раз довелось переслушать "те самые" торы, муть одна на сч)
    2) конструктивная особенность (ничего толкового не намотать)
    Если нужна будет приличная индуктивность и габари мощность, которую способна вынести железка без насыщения (если у вас получится избежать насыщения на торе)то большое количество витков и отсутствие секционирования дадут о себе знать в виде полосы.
    Если использовать тор в питании, то замечания выше будут также справедливы для него + грязь из сети попадающая на вторичку через ёмкость

  13. #133
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Именно его и имею в виду, примерно так, как на схеме. А какие аргументы против тора в выходнике? Плюсы есть, индуктивность рассеяния меньше, индуктивность первички проще нагнать, витков меньше надо, можно толще провод закладывать, не надо большое к-во секций, я делаю две вторички, одну первичку между ними, из за этого практичесмки нет резонансов. Минусы тоже есть, как и у всего на свете, но имхо плюсов больше.

    Offтопик:
    У тора относительно Ш и П геометрий максимальное отношение длины намотки к средней длине силовой линии при равном объёме меди (окна). Поэтому и доля индуктивности рассеяния меньше (отношение Ls/Lперв., см. формулу). Но относительно П-геометрии выигрыш очень небольшой - порядка 10%, а то и меньше. А учитывая, что из-за всяких "непрямоугольностей" окна коэфф. заполнения медью получается для торов в реалиях меньше , чем для Ш и П геометрий (например, объём "дырки" между противоположными витками последнего слоя больше, чем объём между последними слоями двух катушек в П-геометрии плюс к этому тороидальную многослойную обмотку больше "пучит", чем прямоугольную), выигрыш и в использовании габаритной мощности под вопросом (влияет на насыщение на нижней частоте). Таким образом, отношение Fв/Fн для полосы ограниченной частотными (паразиты - ёмкость, сопр. меди и Ls) и нелинейными потерями (допустимое насыщение магнитной цепи) трансформаторов равной габаритной мощности у П и торов оказывается близким и во многих случаев практики в пользу П-геометрий. Поэтому "в звуке" П-геометрии имеют преимущества именно в реализации ("в железе") хороших трансформаторов

    Электричество дисциплинирует

  14. #134
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    1)А вы с постоянкой на тор подайте герц 50 переменки и посмотрите что с ним происходит на выходе.
    Есть торы и с зазором, но я согласен, что для классического SE, да и для PP тор лучше не применять, но для наушникового, без подмагничивания, он хорошо подходит. Как уже говорил, две вторички и между ними первичка, вторички последовательно, я так делал, полоса до 40к без выбросов. Правда я не српп делал, а резистивный каскад на лампе, а за ним ЭП+ИТ на полевиках, такой вот гибрид.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #135
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Пока далее в поисках хорошего высокотокового усилителя (порядка 0,6А на 15В), под свои наушники, приехали Ничиконы. Совместно с другом заменили штатные Чемиконы на новые KA и Fine Gold. Результат налицо - был какой то небольшой мутнячек в звуке - исчез начисто, детализация подтянулась прям совсем хорошо вместе с басом. Боялся что вдруг ярчить будет от новой серии KA - нет, все в порядке, играет сбалансированно. Прирост от замены электролитов больше чем от кабелей, ламп (которые еще и стоят прилично) - парадокс!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6054.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	248.8 Кб 
ID:	334260 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6050.JPG 
Просмотров:	99 
Размер:	309.2 Кб 
ID:	334257 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6052.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	353.8 Кб 
ID:	334259
    Последний раз редактировалось Soundman84; 16.12.2018 в 01:47.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •