Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 135

Тема: Усилитель для изодинамики

  1. #41
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    С трансом понятно, 6 Вт да, похоже, хотя у меня меньше получается по прикидкам. Железка должна быть крупной, если низ вытаскивать.
    Если транс 3.5кОм, то вообще 8вт можно было бы получить.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики


    Offтопик:
    Что бы получить выходное сопротивление менее 1 Ом, потребуется транс с Ктр около 30-и и КПД 0,99. Намотать транс на 7,5 кОм, да с таким КПД - нелегкая задача, особенно, если пытаться хоть какой то низ получить. Ну и ни о каких 8 Вт речи совсем не идет в таком случае. Впрочем это все к теме не относится.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #43
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Что бы получить выходное сопротивление менее 1 Ом, потребуется транс с Ктр около 30-и и КПД 0,99. Намотать транс на 7,5 кОм, да с таким КПД - нелегкая задача, особенно, если пытаться хоть какой то низ получить. Ну и ни о каких 8 Вт речи совсем не идет в таком случае. Впрочем это все к теме не относится.
    Верно, кому-то не намотать, а у кого-то намотано)

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики


    Offтопик:
    Очень рад за этого "кого-то". Я только один раз изготавливал трансы весом 50 кг каждый, больше не хочу.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #45
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Очень рад за этого "кого-то". Я только один раз изготавливал трансы весом 50 кг каждый, больше не хочу.


    Мне кажется, что в неламповом бестрансформаторном варианте с общей ос или только с местной для реализации низкого выходного и одновременной защиты ушей и наушков лучше всего использовать схемотехнику допускающую работу от ИП с пониженным напряжением до безопасных уровней - минимальное из "130-140дБ по громкости" vs "Uпит по сгоранию". Очевидно, что для более высокоомных будет более высокое допустимое в обоих случаях. Т.е. "переключатель омности нагрузки" в простейшем случае переключает напряжение питания. Для большей комфортности можно добавить переключаемый входной делитель чуйки. Типа параллельно и защиту обеспечивать и всех наушков в прокрустово ложе выбранной чуйки впихивать.
    Электричество дисциплинирует

  6. #46
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы на будущее собрать или приобрести довольно мощный (порядка 4-5 Вт на 50 Ом
    Наушники HIFI MAN HE-560 имеют чувствительность 86 дБ / 1 мВт (99 дБ / 1 В). Более тугих наушников трудно представить. Но даже им для звукового давления 113 дБ (максимальный пиковый уровень звукового давления на самых НЧ рекомендованный наставлениями по звукорежиссуре) нужно всего 0,5 Вт. Зачем нужно 5 Вт? По моему нужен усилитель, который дает эти самые 0,5 Вт с небольшими искажениями.

  7. #47
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Наушники HIFI MAN HE-560 имеют чувствительность 86 дБ / 1 мВт (99 дБ / 1 В). Более тугих наушников трудно представить. Но даже им для звукового давления 113 дБ нужно всего 0,5 Вт. Зачем нужно 5 Вт? По моему нужен усилитель, который дает эти самые 0,5 Вт с небольшими искажениями.
    Однако, "5Ватт" обеспечивают именно пикфактор в 30дБ при среднем уровне 95дБ "с небольшими искажениями". При этом и уши целы и наушки тоже. Проверено на ТДС7-15-16 (85дБ/мВатт).
    Электричество дисциплинирует

  8. #48
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    среднем уровне 95дБ
    Уровень принятый за "ноль" в звукорежиссуре 83 дБ (на него калибруют мониторы).+30 дБ соответственно 113 дБ. Если за ноль принять 95 дБ Вы оглохните. 125 дБ это близко к болевому порогу.

  9. #49
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    А вот не оглох до сих пор. Так как болевой порог (а так же порог баротравмы - необратимое повреждение) зависит от времени воздействия. Это на счёт "звукорежиссуры". Надо ориентироваться на физиологию, а не на "эксплуатацию", т.к. тут же можно сказать, что в "эмпэ три" или ещё где-то (в библиотеке, автобусе, в средней по больничке фонограмме и т.д) "не бывает" такого-то пик факотора. Но влюбом случае выше физиологии не прыгнешь.

    Между прочим, когда за почти 50 лет "чтения" тебе на глаза в литературах попадаются противоречивые и меняющиеся со сменой эр ламповая-транзисторная-цифровая цифры, начинаешь думать о политической гигиене слуха Поэтому лучше сразу смотреть на результаты физиологических исследований.
    Электричество дисциплинирует

  10. #50
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    А Вы мерили этот самый пиковый уровень? Хорошая методика. Запускаете музыкальную фонограмму с комфортным уровнем громкости. Затем сняв наушники не трогая регулятора громкости запускаете тестовую фонограмму синуса уровнем 0 дБ (вершина синуса 111...1). На выходе измеряете напряжение сигнала. Вычисляете пиковую мощность сигнала. На самом деле пиковая мощность будет даже меньше. Музыкальные фонограммы редко когда пишут под ноль.

  11. #51
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Soundman84, вам подойдет GUSTARD H10(по умолчанию не очень усь) нуждается в обязательной небольшой доработке, зато по цене -качеству мало что сравнимо . Прекрасно играл с Hifiman HE-400i, думаю с вашими будет нормально, разница чувствительность не очень большая (если я правильно помню) , вот отзывы : https://www.head-fi.org/threads/gustard-h10-high-current-discrete-class-a-output-stage-headphone-amplifier.735828/ в том числе и с вашими наушниками найдете.
    Что касается авторских решений вполне этим наушникам хватит такого драйвера как LT1210 или аналогичных решений (в том числе дискретных).

  12. #52
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики


    Offтопик:
    Тихомирову Я просто знаю и измерял максимальный пиковый уровень относительно стандартного в естественных условиях. Например, мгновенный пиковый уровень (не пикфактор!!!!) "эмоциональной речи" (ругань в народе) достигает 40дБ при среднем уровне 100дБ (эрэмэс всего спитча) - расстояние до микрофона 5 сантиметров, гитара "дрынь" совсей дури, но струны целые - макс.35дБ, средний 100дБ расстояние от "розетки" до мика теже пять см

    Собственно, тот звук с каким сталкивается каждый человек с момента рождения (а скорее всего ещё в утробе) и до самой смерти определил физиологию слуха Человека, а не на оборот. Если к этой физике добавить математику - информационную человеческую ценность звуковой информации, то получим обоснования отличий в физиологии слуха человека от физиологии слуховых сенсоров и систем других живых на Земле
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 02.12.2018 в 17:47.
    Электричество дисциплинирует

  13. #53
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Ребята, а что скажите по поводу Lynx Ha-61 - стоит его рассматривать или не подходит для моих целей?
    Здесь сложно сказать, с AKG 712 Pro и сенхами 650 не раскрывал их, а с AKG242HD хорошо играл, причем импеданс этих и AKG 712 Pro близок.Но у вас изодинамика и усилителю будет еще сложнее.

  14. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Вы неправы, мои наушники еще "цветочки" по сравнению с НЕ-6. Вот эти - точно тугие. Их чуть ли к "сварочному аппарату" подключать нужно! Интересно что, например Project Ember-2 от Garage 1217 по словам производителя и отзывам, раскачивает даже "шестые" легко! Лир-3, вроде бы тоже (4Вт на канал при 50 Ом заявлено производителем).

    ---------- Сообщение добавлено 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Soundman84, вам подойдет GUSTARD H10(по умолчанию не очень усь) нуждается в обязательной небольшой доработке, зато по цене -качеству мало что сравнимо . Прекрасно играл с Hifiman HE-400i, думаю с вашими будет нормально, разница чувствительность не очень большая (если я правильно помню) , вот отзывы : https://www.head-fi.org/threads/gustard-h10-high-current-discrete-class-a-output-stage-headphone-amplifier.735828/ в том числе и с вашими наушниками найдете.
    Что касается авторских решений вполне этим наушникам хватит такого драйвера как LT1210 или аналогичных решений (в том числе дискретных).
    Да, я рассматривал его одно время, но это редкий уже усилитель и новый не найти, на барахолках проскакивает редко. А самый главный минус - у него обычный TRS вход, а балансного нет. Ну есть сзади балансные входа - зачем они мне? - ЦАП у меня обычный небалансный (хватает его более чем). Странно как то производитель реализовал эту модель (как не до конца совершенную). Может я что то упускаю из вида?

  15. #55
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Soundman84, выходная мощность это последнее о чем вам надо думать, если она больше 1го вт(а это почти любой ушник)

  16. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Мне еще подкинули занятную идею - поправьте пожалуйста, если ошибусь где то:
    - Я могу заказать еще один точно такой же ушник, который у меня уже имеется (фото сверху, который в прозрачном акриле) и из двух усилительных плат (совершенно одинаковых разумеется) получить полностью балансный ушник с полной коммутацией как спереди (TRS и XLR 4pin), так и сзади (RCA и XLR 3pin)?
    - мощность возрастет (во сколько раз?) и как следствие звучать будет намного лучше!
    - будет нужен просторный корпус (в принципе мой текущий устраивает более чем) и грамотно оформить подключение питания от тороидальника и коммутацию с усилительных плат на разъемы.
    - т.к. звуковой почерк мне известен, исключается вариант его "ухудшения"?

    Что еще я забыл/не учел? Прошу объяснить простым языком.

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Мощность возрастет в 4 раза.
    А усилитель может не выдержать....

    ---------- Сообщение добавлено 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Гармоник будет куча...

  18. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Ох все таки автор веткой ошибся, а скорее даже форумом

  19. #59
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Мощность возрастет в 4 раза.
    А усилитель может не выдержать....

    ---------- Сообщение добавлено 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Гармоник будет куча...
    Значит мой ушник не годится? Нужно другой какой то брать и "задваивать"?

  20. #60
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Усилитель для изодинамики

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Значит мой ушник не годится? Нужно другой какой то брать и "задваивать"?
    Зачееееем? Куда??

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •